Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 826629 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #3140 : 18 Апр 2007 [23:34:23] »
А кольца действительно сильно впечатление от картинки портят, нужно взять у Кости уроки по борьбе с ними ;).
Миша, чего-то тут не так, обрати внимание, кольцо выходит за пределы диска  и дает "дух" справа. Такое ощущение что часть кадров сложилась со сдвигом. Но почему тогда ошибка систематическая?  ??? На сложенном кадре до шарпинга кольцо заметно?
Если нет, пришли мне тифф, пожалуйста. А если, да - проверяй обработку, что-то не то у тебя с алигментом.
Кстати как у тебя дела с фильтрами?
   Сатурн от "Самоделкина" 28.03.07 - см. выше, в обработке Константина Морозова.
Слава, очень неплохо получилось!
« Последнее редактирование: 19 Апр 2007 [00:50:28] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #3141 : 19 Апр 2007 [00:48:43] »
А интересно, кто-нибудь пробывал сделать так, чтобы при съёмке Сатурн передержался, зато бы слабые кольца (вроде внутреннего крепового) повылазили?
Не припомню такого. Креп и так обычно вылазит, а если передержать, то он скорее всего в ореоле потонет.  А вот попробовать зацепить кольцо G было бы крайне интересно особенно сейчас, когда разворот колец все уменьшается ( G наверное наиболее реально, т.к. кольцо D думаю поймать вообще без мазы из-за засветки, на F не хватит никакого разрешения, а Е слишком слабое). В любом случае без маски не обойтись....
Судя по этому: http://ciclops.org/view.php?id=2230&flash=1
Можно попробовать ловить и G и E - кольца.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Saturn
« Ответ #3142 : 19 Апр 2007 [16:10:42] »
Посмотрел ваши снимки.
Вообще классно!!!Честно :)
Я тоже так хочу.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #3143 : 19 Апр 2007 [17:40:24] »
А кольца действительно сильно впечатление от картинки портят, нужно взять у Кости уроки по борьбе с ними ;).
Миша, чего-то тут не так, обрати внимание, кольцо выходит за пределы диска  и дает "дух" справа. Такое ощущение что часть кадров сложилась со сдвигом. Но почему тогда ошибка систематическая?  ??? На сложенном кадре до шарпинга кольцо заметно?
Если нет, пришли мне тифф, пожалуйста. А если, да - проверяй обработку, что-то не то у тебя с алигментом.
Кстати как у тебя дела с фильтрами?

Миш, я не знаю в чем тут дело ???. Выравнивание делаю два раза - один раз предварительное с записью выровненного ролика, затем еще раз. На кадре до вейвлетов кольцо вроде не видно - но ТИФФ я тебе смогу скинуть только на следующей неделе - у меня полетел ноутбук, на котором все снимки и ролики находятся. С фильтрами пока ситуация неопределенная - единственный приемлимый по цене вариант - ATIK, но его заказать с доставкой сюда практически нереально, все остальные колеса стоят дороже, чем моя камера - сам понимаешь, что выкладывать такие деньги  жаба душит. В общем, пока ищу варианты покупки ATIK, не получится - буду что-то еще искать.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2007 [18:12:56] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 767
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Saturn
« Ответ #3144 : 19 Апр 2007 [20:51:20] »
>>>Я тоже так хочу.

   Присоединяйтесь! Ждем.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #3145 : 22 Апр 2007 [00:15:12] »
по улетающему Сатурну из китайского ньютона. скайвотчер 150/750, нэксимадж, Ф/30, реджистах, 1200 и 1400 кадров.
была дымка довльно неприятная, во-первых мешала фокусироваться, во-вторых зелени добавила съев синий канал
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #3146 : 22 Апр 2007 [08:08:10] »
Делали пробу Сатурна с 3х Барлоу и втулкой. Картинка вышла очень темная и шумная, пришлось складывать много кадров.
15 апреля, Менискас 180 F1800мм, Юнибрэйн 440 (любезно предоставлена Михаилом - Dobermann )  30 к в сек.   Ну и стэк ( не пугайтесь ) 14088 из 31765 кадров. Уменьшено до 55% от оригинала.
Тонких деталей от такого экстримального режима съемки не прибавилось, но раз уж возился со сложением мега-роликов, то уж не пропадать же добру).

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #3147 : 22 Апр 2007 [09:15:07] »
...  Ну и стэк ( не пугайтесь ) 14088 из 31765 кадров....

 :o Испуг выливать не придется, но все же такой вопрос - а чем ВСЕ ЭТО складывалось? Насколько помню Registax позволяет до 5000 кадров сложить, не больше.

ЗЫ. Это что... ~17-ти  минутный ролик что-ли? :o... Из такого ролика можно уже и анимацию делать, если конечно там на диске кроме полос чего другое видно...
« Последнее редактирование: 22 Апр 2007 [09:20:11] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #3148 : 22 Апр 2007 [09:28:04] »
Костя, а может его чуть побольше нужно было оставить - мне кажется, там есть на что посмотреть?

Насколько помню Registax позволяет до 5000 кадров сложить, не больше.


Ограничение только на размер ролика - 2 ГБ, т.е. количество обрабатываемых кадров  зависит от того, насколько мы ролик перед скармливанием Регистаксу откропили. Ну и потом, ничто не мешает открыть в Регистаксе одновременно 2-3 ролика по 2 ГБ ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Saturn
« Ответ #3149 : 22 Апр 2007 [11:06:53] »
Сатурн с польского слета ЛА .
Съемка и обработка Миша Бондаренко
МСТ-230 , Televue3X , 400 кадров из 1500 .

Оффлайн Nikolas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nikolas
Re: Saturn
« Ответ #3150 : 22 Апр 2007 [11:12:27] »
Красивый! Даже диск планеты видно через щель!
SW 150/750EQ3-2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Saturn
« Ответ #3151 : 22 Апр 2007 [14:42:39] »
Сатурн с польского слета ЛА .
Съемка и обработка Миша Бондаренко
МСТ-230 , Televue3X , 400 кадров из 1500 .

Срочно в бОльшем масштабе!  Там в районе экватора столько деталей!  Пусть они не будут артефактами. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mikhail_b

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3152 : 22 Апр 2007 [19:30:33] »
Сатурн с польского слета ЛА .
Съемка и обработка Миша Бондаренко
МСТ-230 , Televue3X , 400 кадров из 1500 .
Сергей - не скромничай, финальную обработку делали вместе.
Добавлю - при съёмке использовался корректор дисперсии "Ариес" - Валера, большое спасибо, штука замечательная, здорово помогает.
Надо его ещё по Юпитеру попробовать...
« Последнее редактирование: 22 Апр 2007 [19:36:27] от mikhail_b »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Saturn
« Ответ #3153 : 22 Апр 2007 [19:48:09] »
Сатурн с польского слета ЛА .
Съемка и обработка Миша Бондаренко
МСТ-230 , Televue3X , 400 кадров из 1500 .
Сергей - не скромничай, финальную обработку делали вместе.
Добавлю - при съёмке использовался корректор дисперсии "Ариес" - Валера, большое спасибо, штука замечательная, здорово помогает.
Надо его ещё по Юпитеру попробовать...

Миша,  рад, что вам с Сережей понравился корректор атмосферной дисперсии.  Но... нельзя ли выложить этот снимочек в полтора-два раза большего размера и как можно менее ужатый жипегом?  Мне для коллекции - как ADC-I  помогает.  Мне кажется там детали есть в экваториальном поясе.  Похоже вы опять на шторм наткнулись!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #3154 : 22 Апр 2007 [23:00:04] »
...  Ну и стэк ( не пугайтесь ) 14088 из 31765 кадров....

 :o Испуг выливать не придется, но все же такой вопрос - а чем ВСЕ ЭТО складывалось? Насколько помню Registax позволяет до 5000 кадров сложить, не больше.

ЗЫ. Это что... ~17-ти  минутный ролик что-ли? :o... Из такого ролика можно уже и анимацию делать, если конечно там на диске кроме полос чего другое видно...
Складывать можно до 10К кадров в Регистаксе, а у меня два ролика было , один около14К, а второй - около 17К. Я их разрезал. Первый на два куска, второй - на три.
Каждый кусок сложил , в стэке было около3К кадров из 6К+. Результирующая картинка была слишом шумная и пересложил стэки между собой. Само собой при такой продолжительности можно анимацию делать , да только там анимировать нечего , кроме шумов. Посему решил "реанимировать" - жалко, двое
 суток на обработку.
Костя, а может его чуть побольше нужно было оставить - мне кажется, там есть на что посмотреть?
Миш, я уже в Кракове, а все материалы - в Минске. Ну и скажу я тебе, Мст 230 даёт картинку гораздо детальнее, а тут что Барлоу 2х , что 3х со втулкой - мелких деталей не прибавляется. Выложу я картинку больше - будет то же но крупнее ).

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #3155 : 23 Апр 2007 [00:24:59] »
Сегодняшний Сатурн. МСТ-230, Барлоу 2X со втулкой, Unibrain Fire-i 501. Сложено 400 кадров из 4300.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #3156 : 23 Апр 2007 [00:35:38] »
Выложу я картинку больше - будет то же но крупнее ).

Возможно ты прав - просто у меня сейчас дисплей - 12 дюймов - все кажется очень маленьким.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 797
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Saturn
« Ответ #3157 : 27 Апр 2007 [09:13:06] »
       Наконец то дорвался в командировке до Инета. Позавчера провел испытания моей новой камеры PHILIPS 900. Пока без режима RAW. Снимал в предгорьях северного Кавказа на высоте 720 м. MEADE 8"LX200+барлоу 3х. Небольшая дымка. Вот что получилось. 
      По сравнению с LPI камера - СУПЕР!!!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #3158 : 27 Апр 2007 [21:38:18] »
       Наконец то дорвался в командировке до Инета. Позавчера провел испытания моей новой камеры PHILIPS 900.
    Вот как здорово Андрей! Обработка, только, на мой взгляд, жёстковатая. Может быть, если не затруднит, вышлешь мне тиффовский стек, поиграться. У меня то Сатурн уже убежал! :)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Saturn
« Ответ #3159 : 27 Апр 2007 [22:22:21] »
       Наконец то дорвался в командировке до Инета. Позавчера провел испытания моей новой камеры PHILIPS 900. Пока без режима RAW. Снимал в предгорьях северного Кавказа на высоте 720 м. MEADE 8"LX200+барлоу 3х. Небольшая дымка. Вот что получилось. 
      По сравнению с LPI камера - СУПЕР!!!
Согласен!!!!