Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 872704 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #2680 : 12 Фев 2007 [20:28:30] »
В противном случае я без кепки отморозил бы свою South Polar Cap. ;D

Игорь, поскольку тебя снимали не в перевёрнутом изображении, подразумевается, что Южный полюс - внизу, а значит, кепку ты положил между ним и стульчиком? ;) Оно, конечно, полезно, но можно было бы её на Северный нацепить. ;D

А вообще, конечно, сам кадр, запечатлевший то, в каких нечеловеКческих условиях некоторые товарищи добиваются выдающихся результатов, впечатляет!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Сатурн
« Ответ #2681 : 12 Фев 2007 [21:20:54] »
Обработал я пока только один ролик из 3600 кадров снятый на SONY miniDV. К сожалению не знаю точно название камеры.
судя по фотке, камера серии DCR-HC-**E (http://market.yandex.ru/search.xml?text=Sony+DCR-HC&hid=90635), у меня тоже одна из таких, очень доволен.
perest : TSC!Russia

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2682 : 12 Фев 2007 [21:30:04] »
Игорь, спасибо. Интересно будет взглянуть в сравнении с ТАЛ-ом. А погода тогда была на редкость тихая, с великолепным небом для нашей местности.
Лёня, скоро и до ТАЛ-овских роликов доберусь. Кстати они тоже неплохие. Потом сделаю подробный анализ телескопов и камер и помещу отчёт в тему про съёмку планет бытовыми камерами. Не помню точно как она называется, но найду.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Сатурн
« Ответ #2683 : 12 Фев 2007 [21:41:53] »
9 февраля состоялось очередное небольшое ставропольское Starparty.
Основная цель была испытать новый Celestron NexStar 130SLT Николая Павленко на пригодность к планетной съёмке. В нашем распоряжении были три видеокамеры: мой старый Хендикамыч, JVC-шка miniDV Коли Павленко и SONY miniDV Саши Жукова.
Телескоп с виду ну совершенно игрушечный, удивительно лёгкий и компактный. Наличие системы GOTO значительно облегчает жизнь любителям поблуждать по небосводу. Что мы с большим успехом и сделали, ожидая пока остынет оптика телескопа.
Выехали мы ко мне на дачу, которая находится в 10 минутах езды от дома. Погода была самая подходящая. Возду очень спокойный и прозрачный. Звёзды практически не мерцали. Даже ГАИШная мигалка Сириус был на удивление спокоен.
Удалось разогнать игрушечный телескоп до 300х! Кассини на Сатурне была видна очень чётко, хотя контраст при таком увеличении уже был довольно низким. Снимать было поручено мне. В результате было снято три довольно длинных ролика на разные камеры через Celectron и ещё два ролика (на Хендикамыча и SONY miniDV Саши Жукова) через ТАЛ-125Р Леонида Дурмана.
Обработал я пока только один ролик из 3600 кадров снятый на SONY miniDV. К сожалению не знаю точно название камеры.
To BugRu:
Саша какая была камера?
Не смотря на то, что камера была пожалуй самая дешевая из всех существующих камер SONY она мне понравилась больше всего. Поразила правдивость с которой она вадала цветовую гамму! Я её почти не правил. Только слегка пригасил синий канал.
Ну и конечно же надо отдать должное телескопу. Оптика его оказалась великолепной и не смотря на свою игрушечность он выдал прекрасную картинку совершенно без всякого хроматизма! Вот предварительный результат съёмки на эту камеру.
  Здорово!!! Просто нет слов для восхищения!
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2684 : 12 Фев 2007 [21:42:15] »
Игорь, поскольку тебя снимали не в перевёрнутом изображении, подразумевается, что Южный полюс - внизу, а значит, кепку ты положил между ним и стульчиком? ;) Оно, конечно, полезно, но можно было бы её на Северный нацепить. ;D
;D Кепка в сумке лежала. Внизу был памперс, он на всякий случай был одет перед тем, как мы собрались смотреть на М42 на фоне совершенно чёрного неба. А вот  South Polar Cap почему-то плохо проработалась. Я имею в виду первый снимок. ;D

А вообще, конечно, сам кадр, запечатлевший то, в каких нечеловеКческих условиях некоторые товарищи добиваются выдающихся результатов, впечатляет!
А по-моему условия вполне человеческие. Сидишь себе на стульчике и снимаешь, а телескоп сам следит за Сатурном. Остаётся только следить за ориентацией Сатурна относительно кадра.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [01:02:57] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2685 : 12 Фев 2007 [21:43:46] »
судя по фотке, камера серии DCR-HC-**E (http://market.yandex.ru/search.xml?text=Sony+DCR-HC&hid=90635), у меня тоже одна из таких, очень доволен.
Камера SONY DCR-HC23, только сейчас узнал.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2686 : 12 Фев 2007 [21:44:52] »
  Здорово!!! Просто нет слов для восхищения!
Спасибо! :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сатурн
« Ответ #2687 : 12 Фев 2007 [21:48:43] »
Павел ( S.Fire ) любезно предоставил на обработку Сатурн. Вот что получилось. В исходниках синий канал очень шумный и содержит паттерн. Видны все полосы и пояса на Сатурне.
Результат замечательный! Я убрал паттерн ;) - очень уж хотелось к этому шедевру приложить руку.
Ну раз все опубликовались, я тоже выложу свой вариант, надеюсь Павел не будет возражать.
В синем канале действительно наблюдается сильные низкочастотные диагональные полоски, но это явно не паттерн (связанный со структурой матрицы), а что-то вроде муара (природа явления непонятна). Синий канал в несколько раз хуже прочих. Красный по разрешению раза в 1,5 хуже зеленого, что полностью соответствует разному количеству пикселей на матрице.
Наблюдается очевидная зависимость частоты шума от количества сложенных кадров (500,600,750,1000). Попытки сложить картинки с разным количеством кадров ни к чему хорошему не привели - слишком разная структура шумов. Интерполируя тенденцию, надо было складывать порядка 2000-3000 кадров. Павел, попробуй применить сигма-клиппинг - результатов не обещаю, но вдруг поможет.
В моем варианте разрешение не выше,чем у коллег. Несколько усилил цвет. Напрягает, что у Алексея и Михаила выше СЕБ практически по центру диска светлая полоса разделяется пополам узким темным штрихом. У меня ничего подобного не получилось, потерял наверно где-то.... В обработке самого Павла этой "косы" также нет, но у него обработка направлена на другое - максимальный контраст и количество деталей, тогда как у меня (и насколько я понял у Алексея и Михаила) скорее на отсутствие шумов, и наиболее естественное и эстетическое восприятие...
Цвет постарался сохранить естественным (наблюдается странность в виде несколько разного оттенка колец справа и слева от диска, что делает невозможным сделать их белыми целиком). Маска для крепа не понадобилась.
Короче, вот что получилось:
« Последнее редактирование: 12 Фев 2007 [22:04:31] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Сатурн
« Ответ #2688 : 12 Фев 2007 [22:16:00] »
 Великолепный результат!
Мне бы научиться так обрабатывать. ::)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Сатурн
« Ответ #2689 : 12 Фев 2007 [22:27:55] »
Миша, большое спасибо! Полоска - это артефакт обработки 100%. Маска мне для крепа теперь не нужна, я умудрился прозевать,что работаю не с 16 битными файлами. ;D Сигму клипал не помогло, но опять же это было для 8 бит, мог и не понять, есть улучшение или нет.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Сатурн
« Ответ #2690 : 12 Фев 2007 [22:33:22] »
Снимать было поручено мне.
Игорь, ты в очередной раз подтвердил, что не апертурой единой. Отличный результат!
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Сатурн
« Ответ #2691 : 13 Фев 2007 [00:43:05] »
Напрягает, что у Алексея и Михаила выше СЕБ практически по центру диска светлая полоса разделяется пополам узким темным штрихом. У меня ничего подобного не получилось, потерял наверно где-то.... В обработке самого Павла этой "косы" также нет, но у него обработка направлена на другое - максимальный контраст и количество деталей, тогда как у меня (и насколько я понял у Алексея и Михаила) скорее на отсутствие шумов, и наиболее естественное и эстетическое восприятие...

Миша, это чисто Лешин вариант - я только вырезал в нем паттерн и цветовой баланс немного на свой вкус сдвинул ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн KaeR

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KaeR
    • Тверской Астрономический Клуб
Re: Сатурн
« Ответ #2692 : 13 Фев 2007 [00:54:35] »
2 S.Fire Просто афигенный Сатурн! :o

Вот обработал на скорую руку вчерашний Сатурн. Ахромат 130/1950 + 750к +2х Барлоу. Из 800 усреднено 500 + вейвлеты + цветовой баланс. Цвет так и не смог подобрать приятный, однако именно так он и выглядел, желтенький.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [01:01:36] от KaeR »
Refractor-152/1200 EQ5

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2693 : 13 Фев 2007 [01:05:16] »
Снимать было поручено мне.
Игорь, ты в очередной раз подтвердил, что не апертурой единой. Отличный результат!
Спасибо, Павел!  :)
Но ведь и апертурой тоже... ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #2694 : 13 Фев 2007 [01:09:56] »
Вот обработал на скорую руку вчерашний Сатурн. Ахромат 130/1950 + 750к +2х Барлоу. Из 800 усреднено 500 + вейвлеты + цветовой баланс. Цвет так и не смог подобрать приятный, однако именно так он и выглядел, желтенький.
Очень естественно! Прекрасный снимок!
А цветовой баланс я например подгоняю таким образом, чтобы кольца получились нейтрально серого цвета, ну может быть с небольшим уклоном к желтизне. Не знаю, может быть я не прав.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 945
  • Благодарностей: 1015
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #2695 : 13 Фев 2007 [01:21:39] »

Обработал я пока только один ролик из 3600 кадров снятый на SONY miniDV. К сожалению не знаю точно название камеры.

  Очень хороший снимок, Игорь!  Да и табуретка хороша! ;D  А у меня такой нет! :'(  У нас, погодка не очень балует. Вчера, ночью было -15 и, хотя атмосфера была достаточно спокойной ( около 7 баллов по Пиккерингу), морозная дымка, прилично мешала.
    Тал 125 + Fringe Killer, мини-DV камера Samsung VP-D363i, окуляр 32 мм НПЗ, обработано 1860 кадров, 125% от оригинала. Юго-Восток Москвы, балкон.
    Уважаемые коллеги, прошу разрешить мои сомнения и определить, какой, на ваш взгляд, из приведённых снимков, смотрится лучше?  Ваши ответы нужны для коррекции снимков при публикации.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [14:09:35] от Алексей Прудников »

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 945
  • Благодарностей: 1015
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #2696 : 13 Фев 2007 [01:39:29] »


Вот обработал на скорую руку вчерашний Сатурн. Ахромат 130/1950 + 750к +2х Барлоу.
  Приятный Сатурн, КаеR! Правда, мне кажется он бы смотрелся ещё лучше "стоя на ногах". ;)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Сатурн
« Ответ #2697 : 13 Фев 2007 [04:36:52] »
а как по мне, так он симпатичней смотрится когда немного набекрень :-[
perest : TSC!Russia

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #2698 : 13 Фев 2007 [08:22:12] »
Основная цель была испытать новый Celestron NexStar 130SLT Николая Павленко на пригодность к планетной съёмке.

а что, очень даже. синта неплохо еще раз себя зарекомендовала как возможный вариант для ЛА.
но рука мастера все же чувствуется.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сатурн
« Ответ #2699 : 13 Фев 2007 [11:16:04] »
   Результат обработки ролика длиной 3500 кадров.  Тал 125 + Fringe Killer, мини-DV камера Samsung VP-D363i, окуляр 32 мм НПЗ,  125% от оригинала. Температура  -16 градусов, приличная турбуленцияю. Юго-Восток Москвы, балкон.
Алексей, для 125мм и турбулентности очень достойный результат. Немного правда перешарплено в низкочастотной области и с цветами что-то не то (возможно фильтр и ББ камеры сыграли роль). Но в целом очень неплохо. Повысить качество можно, но до предела  сетапа не так уж далеко.
Второй снимок из ответа 2696 получше получился, и шарпинг не такой сильный. Вопрос с цетом все еще остается.

Цитата
Миша, это чисто Лешин вариант - я только вырезал в нем паттерн и цветовой баланс немного на свой вкус сдвинул Wink.
Понятно, а то я напрягся, что на двух независимых обработках деталь есть, а у меня нет.....

Цитата
Маска мне для крепа теперь не нужна, я умудрился прозевать,что работаю не с 16 битными файлами.
Паш, ну, не ты первый и, как не грустно, скорее всего не ты последний. Коллеги внимательно следите за тем, с чем работаете. Программ много накладки совместимости форматов есть, да и сами по себе они глючат (в частности Регистакс).

Цитата
Сигму клипал не помогло, но опять же это было для 8 бит, мог и не понять, есть улучшение или нет.
Паш, пришли мне пожалуйста зеленый канал из 1000+ кадров с сигмой и без. Т.е. сложил, сохранил, клипнул, сохранил в другой файл, прям на закладке сложения, больше ничего не трогая. В принципе один файл у меня есть, но для чистоты эксперимента лучше так.

Всем спасибо за высокую оценку моих скромных трудов. (к слову сейчас на офисном ЛСД-мониторе картинка смотриться сильно пересвеченной, для нормального восприятия приходится сильно под углом смотреть).
« Последнее редактирование: 13 Фев 2007 [11:46:56] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С