Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 816921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2000 : 09 Дек 2006 [11:37:25] »
Спасибо, Паша! Стараюсь :) Я его в телескоп когда смотрю, он вообще выглядит великолепно. Всё что есть на фотографии видно, но видно лучше, как будто даже объёмно,
красиво вобщем ;D. А то что Сатурн маленький, я как-то и не заметил, наверное не с чем сравнивать было ;D
Кстати атмосфера сейчас гораздо спокойнее чем в была в юпитерианский сезон. Если бы не дымка и не перистые облака, было бы идеально.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2006 [11:43:55] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #2001 : 09 Дек 2006 [11:45:01] »
Да это я по сравнению с прошлым годом и Луной, ;D усох он прилично. Теперь барлоу нужно 3х применять, не меньше.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2002 : 09 Дек 2006 [11:46:02] »
Да это я по сравнению с прошлым годом и Луной, ;D усох он прилично. Теперь барлоу нужно 3х применять, не меньше.
Я использую 2.5х барлоу, всё никак 4.0х не рискну, боязно ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #2003 : 09 Дек 2006 [11:55:27] »
Надо батенька, надо рискнуть обязательно. ;) Или хотя бы воткнуть тушку от 4х между 2,5х и камерой.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2004 : 09 Дек 2006 [12:09:35] »
Надо батенька, надо рискнуть обязательно. ;) Или хотя бы воткнуть тушку от 4х между 2,5х и камерой.
Паша, эта телевьюшная барлоу 4.0х на два дюйма....Она как приличный искатель по размеру....
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #2005 : 09 Дек 2006 [16:09:52] »
 :o Ну тады ее точно нужно применить по прямому назначению. ;D Такая байда без применения лежать не должна.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2006 : 09 Дек 2006 [19:20:16] »
:o Ну тады ее точно нужно применить по прямому назначению. ;D Такая байда без применения лежать не должна.
:)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #2007 : 11 Дек 2006 [13:27:07] »
Вот ещё один Сатурн, ...
Существенно лучше, теперь детали в высоких широтах точно есть. Материал на анимашку имеется?
Только бы вот от колец(гы.., ну ты понял каких) избавиться и все будет совсем хорошо (попробуй поиграться с гамма-коррекцией перед деконволюцией).
Про увеличение масштаба давно уже тебе говорил - однозначно надо использовать даже с НексИмаджем (к слову оборудование не подошло еще?).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2008 : 11 Дек 2006 [14:19:11] »
Вот ещё один Сатурн, ...
Существенно лучше, теперь детали в высоких широтах точно есть. Материал на анимашку имеется?
Только бы вот от колец(гы.., ну ты понял каких) избавиться и все будет совсем хорошо (попробуй поиграться с гамма-коррекцией перед деконволюцией).
Про увеличение масштаба давно уже тебе говорил - однозначно надо использовать даже с НексИмаджем (к слову оборудование не подошло еще?).

Спасибо, Миша. Да, материал на анимашку есть. 10 роликов наберётся. Это деконволюционные кольца из Максима. Попробую их избежать :) Масштаб боялся увеличивать, вследствии того, что чуйствительности у Нексимеджа не хватает и приходится Gain докручивать...
Оборудование всё ещё на московской таможне, если сегодня результат не изменится, то завтра буду конкретно ругаться.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2006 [14:25:26] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #2009 : 18 Дек 2006 [21:45:46] »
   Ой, братцы,  как повезло мне сегодняшней ночью!!! В облачности и плотной дымке, стали появляться весьма симпатичные бреши и, как раз, во время,  когда Сатурн входит в "зону моего обстрела". Хотя, конечно, качество атмосферы в межоблачном пространстве, оставляло желать лучшего ( примерно 5 баллов по Пиккерингу ), но воздав хвалу Святым Угодникам мне, наконец-то , удалось открыть свой личный сезон и снять несколько роликов. Результат обработки одного из них я предоставляю на ваш суд.  Тал 125 + Fringe Killer,  увеличение 224Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус SP 310 ( эквивалентный фокус 25,6 м дпя 35 мм экв.), исходный ролик 1280 кадров. Юго-восток Москвы, балкон.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Saturn
« Ответ #2010 : 18 Дек 2006 [21:47:48] »
Поздравляю Алексей! :) Симпатичный Сатурн!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2011 : 18 Дек 2006 [22:34:40] »
   Ой, братцы,  как повезло мне сегодняшней ночью!!! В облачности и плотной дымке, стали появляться весьма симпатичные бреши и, как раз, во время,  когда Сатурн входит в "зону моего обстрела". Хотя, конечно, качество атмосферы в межоблачном пространстве, оставляло желать лучшего ( примерно 5 баллов по Пиккерингу ), но воздав хвалу Святым Угодникам мне, наконец-то , удалось открыть свой личный сезон и снять несколько роликов. Результат обработки одного из них я предоставляю на ваш суд.  Тал 125 + Fringe Killer,  увеличение 224Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус SP 310 ( эквивалентный фокус 25,6 м дпя 35 мм экв.), исходный ролик 1280 кадров. Юго-восток Москвы, балкон.
Алексей, прелесть а не Сатурн! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Saturn
« Ответ #2012 : 18 Дек 2006 [22:36:20] »
   Ой, братцы,  как повезло мне сегодняшней ночью!!!
Здорово!!!
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Saturn
« Ответ #2013 : 19 Дек 2006 [00:19:59] »
Алексей, хорошее открытие сезона!
Только бы вот посветлее чуть...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #2014 : 19 Дек 2006 [01:10:52] »
Ой, братцы,  как повезло мне сегодняшней ночью!!! ....
Ну прямо как будто в окуляр смотришь! Очень естественно!
Поздравляю с победой, Алексей! ;) :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #2015 : 19 Дек 2006 [02:04:40] »
Удалось-таки и мне поймать Сатурн. Вынес своего Стопятидесятыча в 4:30 утра, а съёмку начал только около 6:00. Несмотря на то, что работали вентиляторы, зеркало ни как не могло догнать температуру воздуха и продолжало долго струить. А атмосфера была просто супер! И всё же картинка по не понятной причине была не очень хорошая. Много времени ушло на фокусировку. В результате из всего отснятого материала половину пришлось выкинуть, а из того, что осталось, слепил картинку: Креп рваный, смаз даже в зелёном канале, в общем сильно не пинайте…  А вот Кассини через всё кольцо теперь года три нам с вами не видать…
Результат камланий...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2016 : 19 Дек 2006 [02:07:33] »
Удалось-таки и мне поймать Сатурн. Вынес своего Стопятидесятыча в 4:30 утра, а съёмку начал только около 6:00. Несмотря на то, что работали вентиляторы, зеркало ни как не могло догнать температуру воздуха и продолжало долго струить. А атмосфера была просто супер! И всё же картинка по не понятной причине была не очень хорошая. Много времени ушло на фокусировку. В результате из всего отснятого материала половину пришлось выкинуть, а из того, что осталось, слепил картинку: Креп рваный, смаз даже в зелёном канале, в общем сильно не пинайте…  А вот Кассини через всё кольцо теперь года три нам с вами не видать…
Результат камланий...
Игорь, хорошо получилось! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #2017 : 19 Дек 2006 [02:14:56] »
Игорь, хорошо получилось! :)
Спасибо, Алексей!
С твоими снимками не возможно тягаться!
А ты что это не спишь? Неуж-то на Сатурн охотишься? ;) :)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Saturn
« Ответ #2018 : 19 Дек 2006 [02:18:12] »
Игорь, хорошо получилось! :)
Спасибо, Алексей!
С твоими снимками не возможно тягаться!
А ты что это не спишь? Неуж-то на Сатурн охотишься? ;) :)
Игорь, у меня погоды нет :-\ Но я привык не спать, а чтобы скоротать время паяю электрофокусёр Александра :) А погоду жду, тем более что лежит и ждёт своего часа firewire камера :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #2019 : 19 Дек 2006 [02:26:44] »
Удалось-таки и мне поймать Сатурн. Вынес своего Стопятидесятыча в 4:30 утра, а съёмку начал только около 6:00. Несмотря на то, что работали вентиляторы, зеркало ни как не могло догнать температуру воздуха и продолжало долго струить. А атмосфера была просто супер! И всё же картинка по не понятной причине была не очень хорошая. Много времени ушло на фокусировку. В результате из всего отснятого материала половину пришлось выкинуть, а из того, что осталось, слепил картинку: Креп рваный, смаз даже в зелёном канале, в общем сильно не пинайте…  А вот Кассини через всё кольцо теперь года три нам с вами не видать…
Результат камланий...
Отличный результат!

Сатурн  18.12.2006. МСТ-230 + Unibrain Fire-i RAW камера. Сложено 500 кадров. Размер - 150% от оригинала.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/