Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 816424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #20 : 12 Ноя 2003 [00:21:14] »
А вот и БКП 5.11.2003.
Правда визуально мне его увидеть так и не удалось.
Атмосфера была неспокойная, а вот RegiStax увидел.
Это через Мицар.
Я представляю как бы это выглядело через 175 мм рефрактор Рустама!
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2003 [00:36:32] от INPan »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #21 : 12 Ноя 2003 [04:12:17] »
Уважаемый Игорь! Я пристально слежу за твоими постами и даже был расстроен за тебя, когда ты сделал вывод что астрофотография лучше, чем визуальные наблюдения. По моему это тоже самое, что сравнивать Porsche and Harley-Davidson. Т.е. я думаю. что этого нельзя делать.
 Поздравляю тебя с великолепными снимками! Уверен, что со своими кривыми руками, я бы и в половину этого качества бы не сделал. Пятном ты просто отправил меня в нокаут. :o Мне пока не удалось даже этого снять. :-\ Удивляюсь твоему трудолюбию и упорству. Считаю, что на таких как ты любительская астрономия стоит непоколебимо в России. Надеюсь, что к моей оценке твоего творчества присоединятся более опытные корифеи любительской астрономии, которым я и в подмётки не гожусь.
 Насколько я понял, ты строишь более мощный инструмент. Если тебе что-то надо, чего в России нет - не посчитай за труд и дай мне знать. С удовильствием помогу НАСТОЯЩЕМУ любителю астрономии!
    С искренним пожеланием дальнейших успехов, XRUNDEL.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #22 : 12 Ноя 2003 [07:10:15] »
Большое спасибо Рустам за лестные отзывы о моих скромных успехах и за предложенную помощь! Посмотрел я твои снимки Сатурна - просто класс!
И на твой новенький APO поглядел. Класс! Профессиональный инструмент!
Поздравляю!

К великому счастью в России сейчас можно найти практически всё, что мне нужно. Не хватвет в России только одного - денег. В прочем как и в Америке.
Посмотрел я прайс Lioptics http://www.lioptics.narod.ru/index.html и решил, что 300 мм я не потяну а вот 254 мм плюс 65 мм диагональное зеркало
в самый раз. Дешевле врядли найду. Да и фирма серьёзная. Я уже даже оправу для зеркала нашёл - днище от пылесоса "Пума".  Вот накоплю $370 тогда и закажу. А пока делаю свой 150 мм Ньютон.
На счёт  "Нужны ли вообще визуальные наблюдения планет" - каюсь, был не прав. Конечно же нужны, только не в таких условиях, в которых я наблюдал. Просто досадно стало, когда стоишь у окуляра Мицара часами и видишь на Юпитере почти тоже, что и в 50 мм трубу "Турист" - сплюснутый диск и две полоски, только увеличение побольше. А потом снимаешь всё это на камеру и появляются подробности, которые при данных атмосферных условиях просто не видны.

Рустам, а ты не пробовал снимать Сатурн с ещё большим увеличением?
С твоим 175 mm APO, я думаю, должно здорово получиться. Яркость конечно упадёт, но это не страшно. Обработаешь потом Регистаксом и всё будет ОК.
С твоей апертурой можно будет и деление Энке заснять.

А интересно, можно ли определить видимость в данный момент БКП на Юпитере при помощи ну например Starry Night или ещё какого нибудь софт-планетария?

Heres

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #23 : 12 Ноя 2003 [10:09:58] »
А интересно, можно ли определить видимость в данный момент БКП на Юпитере при помощи ну например Starry Night или ещё какого нибудь софт-планетария?
Конечно можно. Если 6:10 в названии Вашего файла это время МСК, то оно было как раз в максимуме видимости.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #24 : 12 Ноя 2003 [13:02:54] »

Рустам, а ты не пробовал снимать Сатурн с ещё большим увеличением?
С твоим 175 mm APO, я думаю, должно здорово получиться. Яркость конечно упадёт, но это не страшно. Обработаешь потом Регистаксом и всё будет ОК.
С твоей апертурой можно будет и деление Энке заснять.
Все это так, Игорь. И я попробую добиться положительного результата, но есть много более или менее негативных факторов:
 1) Моя неопытность (поправимо)
 2) погода (временами поправимо)
 3) Засветка от Big Apple ( непоправимо, но планеты снимать можно)
 4) турбуленция (непоправимо, т.к. живу в 100м от океана.Холодный океан-теплый берег и наоборот. И с моей апертурой черезвычайно заметна)
  Пока меня остановила погода. >:(
 Увеличения добъемся с новой Барлоу. Не хватит- еще и старую добавим. Вот тогда станет интересно как апохромат четкость того же Сатурна удержит. Фокусное расстояние можно до 11м 20см довести и в прямой фокус на пзс. То, что на предыдущих снимках, сделано при фокусном расстоянии 2м 80см тоже в прямом фокусе. Т.е. нетерпение непередаваемо. Бывает беру Барлоу и с ней по дому шатаюсь. Уже жена косо поглядывает. :D А за окном-дождь. :'(

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #25 : 12 Ноя 2003 [22:57:59] »
Рустам, а что у тебя за камера?
По фотографиям твоей аппаратуры я так и не понял. WEB-камера?
А масштаб изображения можно получить любой. И Барлоу тут не нужно если снимать с окуляром. Просто размещаешь матрицу на любом расстоянии от окуляра и наводишь на резкость. Чем дальше от окуляра, тем больше увеличение. Я таким способом в 1980 году Солнце снимал на черно-белую плёнку в 35 мм ахроматическую трубу неизвестного происхождения.
Свернул из картона трубку длинной около метра, насадил её не окулярный конец, а на другой конец навинтил зеркальный фотоаппарат Зенит-TTL предварительно выкрутив объектив, на окуляр прилепил пластилином слегка закопченное над свечкой стёклышко и снимал. Увеличение было такое, что в поле зрения влезала только одна группа пятен то есть примерно 5'! Огромная яркость Солнца позволила установить выдержку 1/500 сек.
Тоже самое можно делать и с Барлоу. Просто размещаешь матрицу не на штатном расстоянии (не там, где за линзой Барлоу находится фокальная плоскость окуляра), а немного дальше, и фокусируешь. При этом возрастает кратность линзы Барлоу неограниченно!
Я подобный эксперимент делал с Мицаром. Вставил между 3x линзой Барлоу и окуляром трубку, скрученную из жести от детского питания длинной 15 см.
Увеличение получилось запредельное! Смотрел на Марс. Ни чего хорошего!
Только мутный красновато-коричневый диск без всяких подробностей.
Переборщил видимо с увеличением.

Советую попробовать.

А Сатурн у тебя классный получился!!! Просто супер! Молодец!
А на счёт неопытности, это ты зря! У меня в астрофото опыта не больше
чем у тебя.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #26 : 13 Ноя 2003 [07:28:45] »
 Камера у меня прототипная, практически самоделка с SONY CCD 3,2 Megapixels. Уж не помню какой именно чип, столько перебрал их, что уже путаюсь. Мой главный компютер накрылся и всё руки не доходят его починить а вся подробная информация на его винтах. Если принципиально то могу найти в ворохе схем и распечаток завтра. Помню только что матрица по диагонали чуть меньше 9 мм и размер пикселя 3,45 х 3,45 микрометра. Софт мне писал один китайский товарищ и он же постоянно его изменяет по моим просьбам. Камера вполне законченная, имеет Пелтьер cooling element, радиатор и т.д. После ремонта компютера засяду за разработку камеры на этом же ccd но только с Firewire interface. Тогда будет значительно быстрее работать.
 Съемка в прямом фокусе по качеству значительно отличается от способа окулярной проэкции. Поэтому хочется как можно реже использовать окуляр и даже Барлоу. Televue x4 Powermate, которую я еще не успел толком попробовать, изготовлена с применением ED glass, который используют в объективах апохроматов, поэтому она для меня предпочтительней более дешевой ЛБ. Но не во всех Powermate все так просто с увеличением за последней оптической поверхностью, как ето показано в таблице. Для простой же ЛБ прийдется изготовить набор удлинительных трубок или как? Будем пробовать по-всякому. Поставил цель - деление Энке и БКП на Юпитере ( может атмосферные вихри?) В общем будущее покажет.  Спасибо за похвалы, только не перехвали. ;) В принципе это мои первые снимки на CCD. До этого только пару раз Луну и Марс в окулярной проэкции через Meade 8" Schmidt-Cassegrain снимал. Фотошопом три недели назад только пользоваться начал. Вот хочу детей поместить в другой раздел форума, так даже не знаю как три кадра вместе скомпоновать. ??? Так что у меня сейчас счастливое время познавания новых технологий. Т.е. советы принимаются весьма положительно с моей стороны, лишь бы по существу. Не от теоретиков, нахватавшихся "вершков", а от практиков вроде тебя, а таких значительно меньше.
 Изменится погода, тогда пришлю новые снимки с новой ЛБ. Плюс к этому китайчонок сделал наконец RGB отдельные экспозиции на уровне софта. Т.е.не надо колесо с фильтрами и прочее "железо". Так что будем потихонечку к Deepsky подбираться. 8)
 С астрономическим приветом, Рустам.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Saturn
« Ответ #27 : 13 Ноя 2003 [08:41:13] »
Увеличения добъемся с новой Барлоу. Не хватит- еще и старую добавим. Вот тогда станет интересно как апохромат четкость того же Сатурна удержит...

Рустам,
есть еще один способ как увеличить масштаб изображения - это использовать
объектив от микроскопа, который размещается за фокусом, а ПЗС камера на расстоянии 160(190)мм от посадочного места этого объектива. Масштаб возрастет в тот Х, что указан на объективе. Оптика у таких объективов расчитана и изготовлена очень тщательно.  Есть среди них нетолько ахроматы, но и апохроматы тоже. Купить можно недорого, например вот здесь
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?iewItem&item=2570328922&category=11813

Это 10Х, 0.25NA (numeric aperture) от вполне уважаемой фирмы. Числовая апертура важный параметр, надо следить чтоб это число не оказалось меньше относительного отверстия вашего инструмента иначе микрообъектив не сможет пропустить через себя весь свет собранный объективом телескопа. Или другими словами, объектив телескопа будет задиафрагмирован.

А барлоу как правило работают хорошо до 3х-4х дальше уже область окулярных увеличений или микроскопных объективов.


« Последнее редактирование: 13 Ноя 2003 [08:43:09] от Igor Nesterenko »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #28 : 13 Ноя 2003 [09:15:50] »
Привет Рустам!

Было бы любопытно посмотреть, что это за камера такая?
Она, видимо, из какого то цифрового фотоаппарата выдернута.
Какой у неё интерфейс? Что значит: "... засяду за разработку камеры",
там что, ещё паять что-то нужно, какую то дополнительную электронику?
Что у тебя за софт такой китайский? Всё это очень интересно, и я думаю не только мне и достойно обсуждения в отдельной теме. Пора уже устанавливать стандарты любительской астрофотографии 21-го века.
Кстати, Рустам, если тебе нужно развести какую нибудь плату любой сложности пришли мне схему на E-mail я разведу и вышлю. Я этим делом довольно серьёзно занимаюсь и буду рад тебе помочь. Конечно материнку Pentium-4 я не разведу, но конструкцию любительского уровня на всяких там микроконтроллерах, запросто.

Желаю успехов! Игорь.

P.S.
Ну когда же у тебя небо то расчистится!!!!!!!!!!!
Жду не дождусь!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #29 : 13 Ноя 2003 [17:37:14] »
Привет всем! В первую очередь хочу поблагодарить Игоря Нестеренко за предоставленную информацию. При случае поэкспериментируем.
 На твои вопросы, INPan, мне сложно ответить одним предложением. Камера не "выдрана", а создана с нуля мною и еще несколькими людьми. Сам я специалист в области автомобильной електроники, конкретно в memory device. Я занимаюсь "взламыванием" информации на профессиональном уровне. Создание ПЗС-камеры - несколько другое. Пришлось брать помощников. Но и при этом всем пришлось осваивать PCAD и создавать библиотеки для новых елементов самому. Сложного ничего нет - analog front end, который обслуживает собственно матрицу, DSP,обрабатывающий сигнал, и интерфейс( длы начала и простоты был сделан через параллельный порт). Firmware and software -это другая история, о которую я пока спотыкаюсь.
 Даже при этом мизерном проэкте возникли проблемы а-ля Трегубов-Дерюжин и я решил отказаться от "помощи" некоторых товарищей. А ето значит садится учить как минимум Assembler language  и искать кто напишет софт. Вот пока и "буксую" да еще и основной компютер накрылся ( кто-то видел, чтобы ASUS материнка обуглилась? А у меня вот случилось. ???)Схему разработать я в состоянии сам. Да и PCB можно изготовить. Но если понадобится помощь - то обращусь если ты не против. Параллельно "играюсь" с Kodak. Уж больно хорошие CCD достал и очень дёшево. Имею один KAF2002CE(2Mpix), one KAF3000(3Mpix? datasheets was never open to the public), two KAF 6102CE (6Mpix) and one KAF16801CE(16Mpix). Последний размером с ладонь. Я думаю под все эти чипы просто еденичные камеры изготовить.
 Вот такие вот дела! Рустам.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Saturn
« Ответ #30 : 14 Ноя 2003 [10:07:14] »
Рустам, а у тебя нет, случайно, в планах трансляции сегодняшнего (сегонощного  ;)) покрытия Сатурном звезды 8.4m в Близнецах? А то нам-то не светит :'(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

anovikov

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #31 : 14 Ноя 2003 [11:18:16] »
Вот интересно - а если сложить кучу кадров, полученных на здоровом (300-400 мм) телескопе - можно будет какие-то детали на спутниках Юпитера увидеть?

anovikov

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #32 : 14 Ноя 2003 [11:22:16] »
Чисто теоретически видимый диаметр Ганимеда доходит до 1.7-1.8 секунды дуги, так что может быть реально увидеть хотя бы полярные шапки? Когда-то подобные снимки делались на Пик дю Миди с очень короткими выдержками, еще на фотопленку, а это ведь практически то же самое, что и регистакс :-)

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Saturn
« Ответ #33 : 14 Ноя 2003 [13:54:12] »
Цитата
 
Опубликовал(а): anovikov
Вот интересно - а если сложить кучу кадров, полученных на здоровом (300-400 мм) телескопе - можно будет какие-то детали на спутниках Юпитера увидеть?

Можно!
На серийном С14 в сарайчике:

http://www.ghg.net/egrafton/
(см. Каллисто)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #34 : 14 Ноя 2003 [18:03:16] »
Привет всем!

Хочу от души поздравить Рустама с приобретением замечательного инструмента. Отличные делаешь снимки, особенно если учесть, как мало кадров было обработано для получения результата. Мне кажется, что обязательно нужно тем или иным способом увеличить масштаб изображения. Таким образом, можно будет вплотную приблизиться к теоретическому (или обусловленному атмосферой) пределу разрешения инструмента. Успехов в тебе!

Игорь, у тебя тоже неплохие снимки. Знаю как не просто гидировать в ручную и при этом держать в руке камеру. Еще не сделал жесткое крепление?

Захотелось поделиться радостью: у нас в Москве 11 ноября была хорошая стабильная атмосфера, которая позволила на «Мицаре» получить следующее.

Старался делать минимальную обработку, кроме сложения и изменения уровней. Левый снимок сделан видеокамерой при убранном ИК-блокирующим фильтре, а правый есть результат совмещения в цветовых слоях снимков, полученных с синим фильтром, красным фильтром (без ИК-блокирующего) и полусуммы двух предыдущих снимков использовавшийся в зеленом слое.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2003 [18:04:45] от Tony »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #35 : 14 Ноя 2003 [18:41:12] »
Привет ребята! Еще раз спасибо за поздравления. Сейчас 10:20 утра и небо чистое, толко вот порывы ветра доходят до 80 км/ч. А к вечеру небо изменится в худшую сторону и к моменту покрытия все закроет облаками. Так что трансляции не будет. :-[ Кому интересно, какое у меня будет небо на ближайшие двое суток, смотрите здесь: http://66.78.6.237/~cleardar/c/NYCNYkey.html?1  Самая важная строка - это seeing.
 Tony! Если бы ты на Западе из подобной "Мицару" игрушки "выжимал" такие снимки, производитель вернул бы тебе деньги за телескоп за право публиковать эти снимки как рекламу продукции. Так что поздравлять надо тебя.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #36 : 15 Ноя 2003 [07:21:57] »
Привет Антон!

Вот это да...! Ты меня просто убил! Вот это Сатурн! Ещё немного и деление Энке заснимешь! Поздравляю! Поистине русский экстрим! :o

А сколько кадров ты сложил? Было бы любопытно увидеть один из них.
Покажи если можно. Я свой отдельный кадр выкладывал. Там одни шумы.

А камеру я к Мицару пока не приделал. Времени нет.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #37 : 15 Ноя 2003 [09:20:10] »
Прогноз видимости БКП на ноябрь для Москвы.

17.11.2003 – 03:36 – 07:09
19.11.2003 – 05:28 – 08:45
20.11.2003 – 01:19 – 04:35
22.11.2003 – 02:55 – 06:13
24.11.2003 – 04:33 – 07:50
25.11.2003 – 00:51 – 03:50
26.11.2003 – 06:14 – 09:28
27.11.2003 – 01:59 – 05:34
29.11.2003 – 03:39 – 07:03 Ио и его тень
30.11.2003 – 00:33 – 02:57
01.12.2003 – 05:26 – 08:42

Антон, весь Мир ждёт твоих шедевров! :)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2003 [09:22:07] от INPan »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #38 : 17 Ноя 2003 [13:55:21] »
Привет, коллеги

Рустам, сомневаюсь, что производитель «Мицара» (НПЗ) заинтересуется в подобной рекламе (а хотелось бы, чтоб заинтересовался) – не верится, что бизнес в России развился до такой степени. Может только производитель видеокамеры, фирма SONY, заинтересуется…  ;D

Игорь, кажется мне, что на этих снимках выжато почти все из имеющегося оборудования и атмосферы. Но если выдастся еще одна ночь с таким качеством изображения, буду снимать еще более длительные серии. До деления Энке еще далеко. Да и дифракционный предел 110мм зеркала не позволит.

Левый снимок получен после обработки примерно 3000 кадров. Красный и синий каналы правого снимка получены из ~1500 кадров – поэтому и шумов больше. Сейчас у меня на работе нет исходного материала, но на днях принесу. Не знаю, стоит ли выкладывать исходники в форум (интересно ли это кому-нибудь кроме тебя). Если нет, то пошлю в приват. Планету там найти можно, особенно на «ИК» снимках. По поводу крепления камеры могу поделиться идеей.

До БКП не знаю когда доберусь. Основная причина, конечно, в погоде. Вот прогноз на 10 дней http://www.intellicast.com/Local/IntlLocalStd.asp?loc=uuee&seg=LocalWeather&prodgrp=Forecast&product=Forecast&prodnav=none&pid=none
Скорее всего, ясно будет уже только при хорошей отрицательной температуре. А камеру на мороз жалко выносить. Но подумаю, что можно сделать. Прошлой зимой я снимал Геминиды камерой из теплого «бокса»…
Есть снимок Юпитера от конца октября, но там я слегка сбил фокусировку и мелких деталей не видно.  :(

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Saturn
« Ответ #39 : 17 Ноя 2003 [16:31:58] »
Приветствую всех!
В ночь с субботы на воскресенье с Рустамом (XRUNDEL) наблюдали на его 175мм апохромате TMB. Погода была благоприятная почти до утра и качество изображения было хорошим. Временами тот же Сатурн был виден очень четко и резко. В основном всю ночь мы Сатурн и наблюдали  :) И фотографировали. В этот раз, к сожалению, получить хорошие снимки Сатурна на ПЗС камеру Рустама, которой он делал приведенные в этой теме фото, не удалось  :( Но вот что получилось на цифровую камеру Никон 995 + 6мм окуляр Плёссл Целестрон + 175мм ТМВ. Выдержка 1/15 с., ISO 400, фокус 32мм. Отобраны 8 кадров и обработаны вместе в Фотошопе. К сожалению, из-за остаточных шумов камеры пришлось уменьшить изображение вдвое. Надеюсь, что лучше будет со второй серией снимков - там можно отобрать побольше приличных снимков.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...