Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 816410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Сатурн
« : 25 Окт 2003 [20:31:09] »
 Privet vsem! Vot publikuu svoi pervye popytki. Ne sudite strogo, na moem equipment mnogie iz vas sdelali by eto lutshe namnogo. Nikak ne mog polar alighment sdelat tochno. Poetomu image potixonku "uxodil". Vyder)i(ka ne bolee 0,5 sec etim byla i obosnovana. Na pervom snimke dve expozicii ( green/blue and red ) po 0,5 sec ka)i(daya. Vidno shift tak kak me)i(du nimi pauza 8 sec.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2009 [17:49:09] от Garmisch »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #1 : 25 Окт 2003 [20:33:51] »
Next picture eto green kotoryi sdelan kak black and white. Odna expoziciya 0,5 sec.
    Vsem xoroshix vyxodnyx dney!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #2 : 25 Окт 2003 [20:36:17] »
 Zabyl skazat, chto snimki ne obrabotannye. Iz 15 vybral dva lutshix i umenshil v dva raza.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Saturn
« Ответ #3 : 26 Окт 2003 [07:15:23] »
Дорогой!
А чем и через что снимал такой красивый снимок?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Saturn
« Ответ #4 : 26 Окт 2003 [13:55:44] »
  По=моему, очень даже неплохо. Везет людям - погода есть, а туту весь месяц на простое...

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Re: Saturn
« Ответ #5 : 26 Окт 2003 [18:13:43] »
Уважаемый XRUNDEL, расскажите, что Вам видно на Сатурне, и видно ли Вам кольцевую структуру во внешнем кольце. Ваша апертура должна все это четко показывать.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #6 : 26 Окт 2003 [18:35:08] »
Привет всем! Благодаря отзывчивой Karen я теперь пишу как надо но очень медленно. Никогда не приходилось печатать по-русски.
 Снимок сделан на прототип ccd camera with SONY 3.2 megapixel sensor используя TMB-175 на установке Parallax HD200 в условиях редкой для New York видимости и обычной(т.е. максимальной) подсветкой неба.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #7 : 26 Окт 2003 [19:24:57] »
По поводу визуалных наблюдений. Стыдно говорить, но у меня нет достаточно мощного окуляра для этой цели. Может завтра получится заказать желанный планетарный TMB SuperMono 4mm. Они Уже заканчиваются, так что не знаю...
 А то сейчас 1400/ 30mm Meade x 2 BL = 93,33. Особо с деталями не разогнаться. Вот 1400/ 4mm TMB = 350 будет другое дело. Народ говорит, что "разгоняли" его до 580-650, турбулентность только ограничивает.
 Would you forgive me guys but I've spend 48 minutes to type everything above. Yes I've heard about lazyness to type in Russian but I am not like that! I just can't afford to spend so much time looking for letters on piece of paper in front of me. Please forgive me!
  Right now I am planning to perchase TELEVIEW BARLOU x4 and try to broadcast something on WEB. Webcam got its adapter glued and blackened inside. I,ve opened FTP but it's cloudy over here. I'll be very happy if I could share my viewes with you people! 8 hour difference means that you can see Saturn at 11AM on monitor in comfort of your home! I will answer to any questions gladly.
 Всем привет!

Nikolaich

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #8 : 27 Окт 2003 [19:46:55] »
Хрюндель, откуда такой хроматизм на Сатурне?Телескоп то АПО называется.
Визуально хроматизм заметен?
Олег Чекалин.

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Re: Saturn
« Ответ #9 : 27 Окт 2003 [23:04:51] »
Та то-ж атмосферный хроматизм, хиба нэ выдно ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #10 : 27 Окт 2003 [23:54:35] »
2Nikolaich:

Уважаемыи Олег! Если вы внимательно прочитаете первое сообшение то там я пояснил, что два снимка(зелено-синии и красныи) между которыми прошло 7-10 секунд. Так как установка была плохо выставлена относително полярнои оси то изображение раздвоилось за счет сдвига обьекта на ПЗС за ето время. ПЗС-матрица (т.е.камера)самодельная и софт писал не я. Почему-то експозиция в красном диапазоне начинается на 10 секунд позже, чем сине-зеленая. Надо почитать документацию на ПЗС и разобраться в чем дело.
 Ето мой первый астроснимок. Если снимать deepsky, то нет проблем. Например для 300 секунд выдержки 10 секунд значения не имеют и баланс цвета выравнивается. Но для deepsky objects у меня нет еще навыка работы с оборудованием. Только читая разные форумы его не приобретешь, надо еще и собственными руками поработать.
 По поводу хроматизма. Я думаю что уже не 1993 год и люди в России понимают, что деньги нигде на деревьях не растут, даже в США. Если бы телескоп показал хоть "капельку" хроматизма, за деньги, которые на него были потрачены, я бы не поленился сделать "хроматизм" на лице человека, который мне его продал. Но в данном случае ето было исключено, так как телескоп был приобретен у именитого в астрономической среде человека. Здесь принято при продаже больше гоборить о недостатках ( царапины и пр.), так как о достоинствах того или иного прибора сказано достаточно на интернете.
 Единственно что мне не понравилось, после распаковки, так ето количество пыли между линзами. Но тут претензии к тете "Дусе" которая, видать, в момент сборки в Лытаркино или где там еще, пол подметала. Ето особенность русского характера - блоху подкуем так что немцы, японцы и пр. просто отдыхают против нас. А вот сделать 100 етих блох с качеством первой, "показательной", вот тут то мастер с будуна, то трубу где-то прорвало. Но ето отдельная тема.
 Просто народ жалко. Лучшая оптика в мире создана за счет гонки вооружениий и тотального обкрадывания миллионов. А теперь люди свою собственную оптику знают толко как "екзотику" и приобрести ее не могут. По-моему ето не справедливо.
  Ну ладно. Ето просто Сергей Попов подкинул хороший транслит и я теперь строчу как немецкий MG-42 60 лет назад. Разговорился.
  Всем желаю, чтобы распогодилось и турбуленции поменьше. Заказал Телевью Барлоу x4, в среду получу. Если распогодится к тому времени попробую транслировать на WEB Сатурн, о чем сообщу заранее.
  Рустам.

---------
Подправил форму сообщения - П.Бахтинов
« Последнее редактирование: 28 Окт 2003 [18:14:52] от Павел Бахтинов »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #11 : 27 Окт 2003 [23:57:38] »
Та то-ж атмосферный хроматизм, хиба нэ выдно ;D
Рассмешил,Игорь, я как дома побывал! ;D

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Saturn
« Ответ #12 : 28 Окт 2003 [00:11:13] »
Уважаемыи Олег! Если вы внимательно прочитаете первое сообшение то там я пояснил, что два снимка(зелено-синии и красныи) между которыми прошло 7-10 секунд. Так как установка была плохо выставлена относително полярнои оси то изображение раздвоилось за счет сдвига обьекта на ПЗС за ето время.

Ну, это можно легко подправить в фотошопе, совместив изображение из разных цветовых каналов.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #13 : 28 Окт 2003 [00:18:41] »
Так хотелось необработанные показать!

Nikolaich

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #14 : 28 Окт 2003 [13:20:25] »
Действительно, я не проверил картинку по каналам.Красный смещен, поэтому и хроматит.
Олег Чекалин.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #15 : 02 Ноя 2003 [19:51:46] »
Сатурн во время последней трансляции "астротелецентра". 10 кадров. Photoshop and Registax.

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re: Saturn
« Ответ #16 : 02 Ноя 2003 [20:45:41] »
Обалденное фото. Просто классно! Поздравляю.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #17 : 02 Ноя 2003 [21:35:50] »
 Thank You! А вот Юпитер с ближайшими на тот момент спутниками. 22 снимка. Photoshop and Registax.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Saturn
« Ответ #18 : 03 Ноя 2003 [12:26:18] »
XRUNDEL, отличные фото. Поздравляю!!! :)
Вот только желательно точную дату в фото впечатывать, особенно это касается фоток Сатурна со спутниками, чтобы их идентифицировать можно.
Смотрю на Юпитер и думаю, маловато полос сейчас видно. Совсем нет, как и в прошлый сезон наблюдений, Северного Тропического Пояса (NTB).
XRUNDEL, попытайтесь сфотать Юпитер с БКП. Думаю, деталей на снимке будет на порядок больше. Я вообще всем рекомендую планетного опыта набираться именно на БКП.
Удачи.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #19 : 12 Ноя 2003 [00:10:15] »
Всем привет! Это я со своим Мицаром.

Прошёлся я на днях RegiStax-ом по старому (за 4 октября) AVI-ку с Сатурном, сложил 3776 кадров, состоящих из сплошных шумов и увидел справа на диске какую то серую нашлёпку размером с нашу Землю. Там что, тоже есть БКП как на Юпитере? Да и слева что-то такое квадратное.
Видел кто нибудь такое?