Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шатл "БАЙКАЛ"  (Прочитано 4288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZVAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Шатл "БАЙКАЛ"
« : 25 Окт 2003 [14:31:23] »
Недавно по телеку смотрел документальный фильм про запуск и испытания шатла "Буран", в том фильме был   показан шатл на котором было написано "Байкал" ???, а потом показали небольшие разрушения на стартовой площадке. Может кто вкурсе про испытание шатла "байкал"?? ???
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Vladneb

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #1 : 25 Окт 2003 [15:17:47] »
Если внимательно присмотреться к обоям на http://www.buran.ru/htm/baikal.htm , можно прочитать веселую надпись. ;)

noir

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #2 : 25 Окт 2003 [17:02:52] »
 ;D Со знанием дела повеселились...

aleksashka

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #3 : 25 Окт 2003 [19:25:44] »
Насколько мне известно-"Байкал"это авиа-платформа для выведения небольших спутников на орбиту.

anovikov

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #4 : 25 Окт 2003 [19:45:27] »
На мой взгляд - монтаж. Некоторые снимки уж слишком выглядят смонтированными, особенно снимок с МиГ-25 и фото старта.

Никаких официальных сообщений о таком полете никогда не было, а зачем Ельцину было это скрывать?

Но подделка мастерская. Насколько я себе представляю ситуацию, такое вполне могло произойти.

polar

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #5 : 25 Окт 2003 [20:06:25] »
2anovikov

Там на "обоях" написано "с первым апреля". И комментарии почитать полезно
внизу..... Хорошая шутка, но "опасная"  слегка. Депутатские запросы там .... :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #6 : 26 Окт 2003 [20:23:45] »
   Самое интересное, что наш многоразовый космический корабль, проетировался по секретной теме "Буран", а вот первый летучий экземпляр должен был лететь под именем "Байкал". Но какой-то из местных полигонных остряков "расшифровал" это название как "байка Лозинского". Лозино-Лозинский - главный конструктор МКК. В верхних кругах это дурацкое недоразумение, тем не менее, получило резонанс, и первый МКК полетел под именем "Буран". Второй экземпляр, кажется, пошел бы по именем "Байкал", но точно я не знаю. Теперь это уже и вовсе неактуально...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #7 : 27 Окт 2003 [06:45:02] »
Интересная статья--по моему слишком детальна для шуткой первого апреля. Кто-то приложил много стараний.

После поиска на google по-английски я нашла этот сайт который склоняется подтвердить реальность Байкала.
http://www.chris-ford.com/shuttlesrussia.htm
Однако по этому сайту, Байкал был только на 30-50% готовности на полёт. И тоже были три других шаттла в разнообразных стадии строительства.

Остаётся загадкой...

Vladneb

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #8 : 27 Окт 2003 [14:02:19] »
После поиска на google по-английски я нашла этот сайт который склоняется подтвердить реальность Байкала.
http://www.chris-ford.com/shuttlesrussia.htm
Однако по этому сайту, Байкал был только на 30-50% готовности на полёт. И тоже были три других шаттла в разнообразных стадии строительства.

Остаётся загадкой...

Загадки нет как не было и второго полета. Планы были, в конце действительно планировали второй запуск уже с космонавтами, но развал страны и закрытие финансирования не дали им осуществиться. Информация обо всем этом есть на www.buran.ru . Также она подтверждается заводчанами с ОАО "Хартрон" (г. Харьков) - предприятия, которое принимало непосредственное участие в разработке и производстве космических систем управления (для Бурана и не только).
« Последнее редактирование: 27 Окт 2003 [14:05:22] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #9 : 27 Окт 2003 [14:54:45] »
>>>Однако по этому сайту, Байкал был только на 30-50% готовности на полёт. И тоже были три других шаттла в разнообразных стадии строительства.

   Карина, степень готовности могла быть и повыше, т.к. пилотируемый полет был не за горами. Всему помешал развал СССР и последовавшие за этим события. Кроме летных образцов были и технологические, предназначеныые для разного вида испытаний. Один из них стоит теперь в Москве в качестве балагана. А второй время от времени выставляют, по крайней мере выставляли, на Авмасалоне в Жуковском. В августе этого года, он, кстати, проходил. Следующий - через два года. Милости просим в гости на его посещение. :D

fife

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #10 : 27 Окт 2003 [16:09:42] »
Да, МАКС проходит в августе по нечетным годам. Вот официальный сайт авиасалона:
http://www.airshow.ru
http://www.maks.ru
(это один и тот же сайт с разными адресами)

А вот информация о всех авиасалонах мира: http://airshow.avia.ru

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #11 : 27 Окт 2003 [17:02:46] »
Если почитать размышления и статьи конструкторов, испытателей и всех , кто был связан с "Бураном" - все сходятся во мнении, что эта система  была не по карману СССР. "Буран" никогда не был конкурентом шаттлу. Это хороший опыт по тому как не разумно тратить огромные средства на систему, которую могут заказать и использовать только военные...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Shadow

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #12 : 27 Окт 2003 [19:27:56] »

>А второй время от времени выставляют, по крайней мере выставляли, на Авмасалоне в Жуковском. В августе этого года, он, кстати, проходил. Следующий - через два года. Милости просим в гости на его посещение. :D
Цитата
Но Бурана там не будет - он уже три года как в Австралии.
http://www.buran.ru/htm/bstenda.htm
Как и московский - в качетстве аттракциона.

Был еще "третий" экземпляр - тот, который летал в космос. Разбит на Байконуре полтора года назад, когда упала крыша ангара.
http://www.buran.ru/htm/newsold5.htm#crash

Vladneb

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #13 : 28 Окт 2003 [03:11:04] »
Если почитать размышления и статьи конструкторов, испытателей и всех , кто был связан с "Бураном" - все сходятся во мнении, что эта система  была не по карману СССР. "Буран" никогда не был конкурентом шаттлу. Это хороший опыт по тому как не разумно тратить огромные средства на систему, которую могут заказать и использовать только военные...
С карманом все было в порядке, только продолжение этой дискуссии уже будет лежать в политической и экономической сфере.

P.S. Кстати система и была то военной от начала и до конца, впрочем как и Шаттл и все остальные. Мирное освоение космоса - сказки для налогоплательщиков. ;D
« Последнее редактирование: 28 Окт 2003 [11:47:21] от Дмитрий Вибе »

CheNi

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #14 : 28 Окт 2003 [10:57:46] »
О гос. кармане. Служил в 84-86 гг в доблестных войсках ПВО на северах, а в 83-м проходили лагеря на западной Украине (тоже ПВО). Не буду говорить о всей СА (всю СА не видел), но войска ПВО были весьма бедны. Локаторы в моей роте (надеюсь, это уже не гостайна) конструктивно были или моими ровестниками, или на несколько лет старше меня (П-12, например; еще работала!; почти все радары были на лампах). А видели бы Вы, как мы ремонтировали дизеля и что для этого использовали!!! Мне кажется, Владимир, Вы часто говорите о стране, которую не очень хорошо знали.  
« Последнее редактирование: 28 Окт 2003 [22:23:26] от CheNi »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #15 : 28 Окт 2003 [11:48:32] »
С карманом все было в порядке, только продолжение этой дискуссии уже будет лежать в политической и экономической сфере.

Владимир, я думаю, что всем будет удобнее, если в обсуждении этой болезненной темы мы будем избегать привокзальной лексики.
Было бы ошибкой думать.

Vladneb

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #16 : 28 Окт 2003 [12:19:54] »
Виноват, каюсь. :-X

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #17 : 28 Окт 2003 [16:56:57] »
Интересные вы люди...
Почему тогда военные ни у нас ни в США так и сделали военную станцию, раз у них деньги куры не клюют ?
А тот же "Сатурн-5", под него так и не догодались построить орбитальную станцию.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

fife

  • Гость
Re:Шатл "БАЙКАЛ"
« Ответ #18 : 29 Окт 2003 [12:28:24] »
...я думаю, что всем будет удобнее, если в обсуждении этой болезненной темы мы будем избегать привокзальной лексики.
- Что вы можете сказать по поводу развала проекта "Буран"?
- Ругательства опустить?
- Да.
- Тогда я промолчу...