Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько хотят ЛА купить телескопов на НГ - результаты опроса  (Прочитано 5659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Да легко. В Эолисе не Малышева, только там остатки. Недалеко от Дворца Спорта, только их давно уже не вижу. "Дирижабль" - их салон сократили, но что то там у них сверху, рядом с "Юконом" стоит. А больше всего мне понравилась выставка "Konus-ов" в Екатерининском...помоемому там даже SW был. А эта блестящая бандура под старину...шедевр. ;D
З.Ы. Так огорчает. Не идут к нам в город серьезные продавцы, поэтому и пафос. Особенно на фоне рассуждений, как просто торговать астротехникой.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2007 [22:33:38] от Шакун »
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Да легко. В Эолисе не Малышева, только там остатки. Недалеко от Дворца Спорта, только их давно уже не вижу. "Дирижабль" - их салон сократили, но что то там у них сверху, рядом с "Юконом" стоит. А больше всего мне понравилась выставка "Konus-ов" в Екатерининском...помоемому там даже SW был. А эта блестящая бандура под старину...шедевр. ;D
З.Ы. Так огорчает. Не идут к нам в город серьезные продавцы, поэтому и пафос. Особенно на фоне рассуждений, как просто торговать астротехникой.

Понятно. Кстати, Вы не упомянули Интеллект-фото. У них за последний год астро-товаров как раз прибавилось.

Оффлайн Серьезный

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серьезный
Да легко. В Эолисе не Малышева, только там остатки. Недалеко от Дворца Спорта, только их давно уже не вижу. "Дирижабль" - их салон сократили, но что то там у них сверху, рядом с "Юконом" стоит. А больше всего мне понравилась выставка "Konus-ов" в Екатерининском...помоемому там даже SW был. А эта блестящая бандура под старину...шедевр. ;D
З.Ы. Так огорчает. Не идут к нам в город серьезные продавцы, поэтому и пафос. Особенно на фоне рассуждений, как просто торговать астротехникой.
Я так понимаю что фон моих рассуждений не устроил? 1000руб с позиции уже не устраивает? Ух ты! Никак героином с доставкой торгуете? Там конечно маржа куда как выше. Я торговлей занимаюсь уже не мнее 16-и лет, из них в директорах наверное уже более 10-и. И как-то все ок. Мало того, телескоп не более чем товар, имеющий конечно свои особенности как и любой другой, но все-таки товар. Не вижу сложностей в продаже телескопов. Если Вы такой умный - напишите что именно Вы считаете сложным в торговле этим видом товара, реально интересно. Так же совершенно непонятно что значит "не вкладывая в это дело ни копейки"? Вкладывая во что? В телескопы? В торговлю? В маркетинговые исследования? В рекламные компании? В выставочный ассортимент? Если уж взялись что-то говорить - пишите достаточно распространенными предложениями, чтобы не только Вам, но и собеседникам было понятно что именно Вы хотели сказать. Ну и надо заметить, что помимо офф лайновой торговли существует еще и онлайновая. И функция(основная) продавца - это дать возможность преобрести покупателю тот товар, который он хотел бы купить. В сложных товарах реально грамотные консультанты все равно редкость их кол-во исчезающе мало, да и на самом деле нет универсально-лучшего выбора, соотношение цена-качество, которое так любит искать покупатель индивидуально и зависит от того, какие плюсы хочет получить покупатель, за какие деньги и с какими минусами исходя из функций/возможностей и цены устраивающей покупателя он готов мириться. И даже при такой, правильной постановке вопроса как минимум несколько доступных к покупке вариантов окажутся вполне правильными. Ну если уж появилось желание купить да хоть тот же телескоп(а в принципе и любой другой товар), то перед покупкой будь добр уважаемый покупатель ознакомится с предметом покупки, с теорией(хотя бы в кратце), с предложениями на рынке, с мнениями разных консультантов, перевари все это, дай мысли отлежаться от 2-х дней до месяца(в зависимости от темперамента и характера человека) и потом уже иди и покупай. В любом другом случае(слепое уверование в консультатов, выбор наобум исходя из непонятных характеристик на ценнике или тупо по картинке и устраивающей цене) результат будет скорее отрицательным, нежели положительным. Только простейшие вещи в данный момент можно покупать не вникая в теорию вопроса и не скомпилируя некоторое кол-во отзывов и советов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мало того, телескоп не более чем товар, имеющий конечно свои особенности как и любой другой, но все-таки товар.

Это товар не повседневного спроса, как допустим, трусы, которые нужны всем. Телескопы - на любителя.

В телескопы? В торговлю? В маркетинговые исследования? В рекламные компании? В выставочный ассортимент?

По идее, если серьезно этим заниматься, то нужно вкладываться во многое - и в телескопы (чтобы иметь сток и как образцы), и в помещения (хранить и продавать), и в рекламу (помню, как-то пытались рекламировать телескопы на астрономической конференции - странная идея  ;D), и в исследования  - а что сейчас лучше востребовано.

Потом, ведь телескопы бывают разные - ширпотреб и на продвинутого пользователя.

Правда м.б. достатчно иметь пару образцов, комплект каталогов и возить по предзаказу. Еще можно создать фирму по производству телескопов  ;)
« Последнее редактирование: 24 Дек 2007 [23:37:03] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Я так понимаю что фон моих рассуждений не устроил? 1000руб с позиции уже не устраивает? Ух ты! Никак героином с доставкой торгуете? Там конечно маржа куда как выше. Я торговлей занимаюсь уже не мнее 16-и лет, из них в директорах наверное уже более 10-и. И как-то все ок. Мало того, телескоп не более чем товар, имеющий конечно свои особенности как и любой другой, но все-таки товар. Не вижу сложностей в продаже телескопов. Если Вы такой умный - напишите что именно Вы считаете сложным в торговле этим видом товара, реально интересно. Так же совершенно непонятно что значит "не вкладывая в это дело ни копейки"? Вкладывая во что? В телескопы? В торговлю? В маркетинговые исследования? В рекламные компании? В выставочный ассортимент? Если уж взялись что-то говорить - пишите достаточно распространенными предложениями, чтобы не только Вам, но и собеседникам было понятно что именно Вы хотели сказать. Ну и надо заметить, что помимо офф лайновой торговли существует еще и онлайновая. И функция(основная) продавца - это дать возможность преобрести покупателю тот товар, который он хотел бы купить. В сложных товарах реально грамотные консультанты все равно редкость их кол-во исчезающе мало, да и на самом деле нет универсально-лучшего выбора, соотношение цена-качество, которое так любит искать покупатель индивидуально и зависит от того, какие плюсы хочет получить покупатель, за какие деньги и с какими минусами исходя из функций/возможностей и цены устраивающей покупателя он готов мириться. И даже при такой, правильной постановке вопроса как минимум несколько доступных к покупке вариантов окажутся вполне правильными. Ну если уж появилось желание купить да хоть тот же телескоп(а в принципе и любой другой товар), то перед покупкой будь добр уважаемый покупатель ознакомится с предметом покупки, с теорией(хотя бы в кратце), с предложениями на рынке, с мнениями разных консультантов, перевари все это, дай мысли отлежаться от 2-х дней до месяца(в зависимости от темперамента и характера человека) и потом уже иди и покупай. В любом другом случае(слепое уверование в консультатов, выбор наобум исходя из непонятных характеристик на ценнике или тупо по картинке и устраивающей цене) результат будет скорее отрицательным, нежели положительным. Только простейшие вещи в данный момент можно покупать не вникая в теорию вопроса и не скомпилируя некоторое кол-во отзывов и советов.
Да что вы, что вы, не хотел никак вас обидеть. Если вы считаете, что на данном товаре вы можите заработать хорошие деньги, могу пожелать вам только удачи.
Просто формула "был бы товар - он всегда продастся", из моего опыта, (а он ничуть не меньшего чем у вас, имею небольшую сеть магазинов одежды), не всегда работает. Я уже не говорю про телескопы, с моделями одежды порой не угадаешь  :)
Еще раз желаю удачи.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Серьезный

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серьезный
Шакун - ок, понял. Я как раз не говорил - есть товар, продастся, я говорил, что телескопы такой же товар, а так как русский народ обожает неожиданные увлечения, то продажи есть и будут. Другой вопрос, что конечно же зацикливаться на одном виде товара не есть совсем уж правильно, гораздо правильнее подобрать ассортимент на все случаи жизни, чтобы не страдать от сезонных колебаний и от моды на определенный вид товара.
kismet - ну так любителей у нас навалом, к тому же недорогие телескопы(до 10000руб) стали своего рода оригинальным подарком для друзей, детей, знакомых, тут вообще клиенту все равно что покупать(как правило), лишь бы внешне нравился и в задуманную сумму уложился. Вкладываться в рекламу определенного бренда не совсем правильно, для этого существуют поставщики и представители производителя, это в первую очередь их задача, стоки по крайней мере у нас в Москве держать далеко не обязательно, так как все поставщики под боком, продавай по заказам прямо от них, ну если серьезней подойти, то небольшой ассортимент ходовых позиций держать можно, они не так много места занимают. Исследования - вот тут я скажу все-таки это не задача магазина, так как в рамках одного магазина провести подобные исследования малореально, не хватит выборки. Но по своим продажам сделать выводы не сложно, это даже на мелкое исследование не тянет.
Производство - вот тут я пасс. Во-первых я никогда этим не занимался и мало себе представляю подводные камни, во-вторых массовое производство наверное пока в нашей стране малорентабельно, дорого и нет рынка сбыта(ИМХО, возможно я ошибаюсь).

Оффлайн Серьезный

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серьезный
Прочитал еще раз название темы и решил, что ее надо поправить - не ЛА, а просто желающие купить на НГ. Так как ЛА - это своего рода диагноз :)(в добром смысле этого слова, не обижайтесь), а покупают очень много совсем далеких от астрономии людей, телескоп в этом году модно видимо дарить на НГ, да и не только на НГ, просто дарить. Такой вот оригинальный подарок, кстати вполне иногда не бесполезный.

Оффлайн mike_v

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mike_v
Сегодня (во время покупки еку6про :) был свидетелем сцены: посетительница магазина в ответ на объяснения продавца по характеристикам бинокля спросила его: а увеличение в 8 раз - это сколько?

alexxx

  • Гость
Сегодня (во время покупки еку6про :) был свидетелем сцены: посетительница магазина в ответ на объяснения продавца по характеристикам бинокля спросила его: а увеличение в 8 раз - это сколько?
А что ответил продавец? Два раза по 4? ;D

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 913
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Сегодня (во время покупки еку6про :) был свидетелем сцены: посетительница магазина в ответ на объяснения продавца по характеристикам бинокля спросила его: а увеличение в 8 раз - это сколько?

Тоже сталкивался с таким вопросом :). Причем автоматически пришло объяснение в голову, я например сказал так, что представте, что вы смотрите на объект (человека) с расстояния в 80 метров, а глядя в этот бинокль с 8-кратным увеличением, вам будет казаться, что вы смотрите на этот объект как бы с 10 метров. Тоесть в одном случае лица вы скорее всего не разглядите, а с биноклем достаточно точно идентифицируете данного индивидуума :))

Оффлайн mmmАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mmm
Цитата
а увеличение в 8 раз - это сколько?
а увеличение в 8 раз - это когда бумажник кажется в восемь раз толще...

Оффлайн Серьезный

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серьезный
Гы,так от увлечения астрономией и наблюдениями звездного неба у меня вообще слепота развивается - денег в кармане не вижу :)