Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 10 вопросов по астрономии  (Прочитано 6754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #40 : 09 Фев 2008 [12:37:02] »
Юпитер излучае энергию в результате элементарного гравитационного сжатия. Процесс может длиться миллиарды лет (вспомните классический белый карлик, хоть оно и звезда).
Нагрев и последующее излучение космических объектов "юпитерского" типа за счет гравитационного сжатия наблюдательными фактами не подтверждается.
Вместо ожидаемого в таком случае равномерном нагреве всей поверхности наблюдается перегрев на полюсах (Сатурн, Нептун).
К Вашему сведению, "медленное охлаждение" белого карлика может оказаться не более, чем игра слов
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34699.msg632015.html#msg632015

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #41 : 09 Фев 2008 [16:39:05] »
К Вашему сведению, "медленное охлаждение" белого карлика может оказаться не более, чем игра слов
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34699.msg632015.html#msg632015

Опять "мимо кассы"! Я уже ответил туда, что думаю по поводу заметки, послужившей основанием для таких утверждений!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #42 : 09 Фев 2008 [16:52:38] »
Не уверен насчет расходования гравитационной энергии, а вот расход на излучение уж точно есть!

Ну хоть в закон сохранения энергии Вы верите? Если есть излучение, то должен быть и его источник. Вам назвали самый простой и очевидный...

Известно, что собственное излучение Юпитера в несколько раз превышает падающее на него излучение Солнца...

Которое, в свою очередь, в 25 раз меньше излучения, падающего на Землю. А если в цифрах прикинуть, да соотнести с массой Юпитера и запасённой в этой массе гравитационной, тепловой, вращательной и прочей энергией?

А по поводу житейской логики, могу сказать, что она далеко не помеха научной :) ;)

А на мой взгляд, вся данная ветка состоит из вопросов, вытекающих из противоречия космических процессов (и наблюдаемых последствий этих процессов) житейской логике (иначе бы и вопросов не было)! Так что не сомневайтесь - именно помеха!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #43 : 09 Фев 2008 [16:56:52] »
К Вашему сведению, "медленное охлаждение" белого карлика может оказаться не более, чем игра слов
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34699.msg632015.html#msg632015
Опять "мимо кассы"! Я уже ответил туда, что думаю по поводу заметки, послужившей основанием для таких утверждений!
Ну почему же опять "мимо кассы"? У Вас своя интерпретация наблюдательного факта, у меня своя :) ;)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #44 : 09 Фев 2008 [17:13:23] »
Ну почему же опять "мимо кассы"? У Вас своя интерпретация наблюдательного факта, у меня своя :) ;)

Так это был не наблюдательный факт, а всего лишь заметка с оттенком сенсационности. Я только пытался объяснить, что хотя исследователи действительно открыли интересное явление, в заметке откуда-то появились выводы, никак из самого открытия не вытекающие и потому доверия не вызывающие...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #45 : 09 Фев 2008 [17:42:09] »
Ну почему же опять "мимо кассы"? У Вас своя интерпретация наблюдательного факта, у меня своя :) ;)
Так это был не наблюдательный факт, а всего лишь заметка с оттенком сенсационности. Я только пытался объяснить, что хотя исследователи действительно открыли интересное явление, в заметке откуда-то появились выводы, никак из самого открытия не вытекающие и потому доверия не вызывающие...
Ну рентгеновское излучение от белого карлика все же было зарегистрировано. И почему это нельзя считать наблюдательным фактом?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #46 : 09 Фев 2008 [17:47:34] »
Ну ренгеновское излучение от белого карлика все же было зарегистрировано. И почему это нельзя считать наблюдательным фактом?

Так я же объяснил механизм его формирования. Тривиальный пульсарный механизм! Необычно только то, что в данном случае он работает на белом карлике, только и всего!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #47 : 11 Фев 2008 [14:22:21] »
Ну ренгеновское излучение от белого карлика все же было зарегистрировано. И почему это нельзя считать наблюдательным фактом?
Так я же объяснил механизм его формирования. Тривиальный пульсарный механизм! Необычно только то, что в данном случае он работает на белом карлике, только и всего!
И зачем же принижать значение этого уникального явления (жесткое рентгеновское излучение, исходящее от БК!) даже если это, по Вашему мнению, "тривиальный пульсарный механизм"?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg631622.html#msg631622

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #48 : 11 Фев 2008 [15:18:07] »
И зачем же принижать значение этого уникального явления (жесткое рентгеновское излучение, исходящее от БК!) даже если это, по Вашему мнению, "тривиальный пульсарный механизм"?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg631622.html#msg631622

Затем, чтобы не создавалось впечатления, что данное открытие опровергает "сложившемуся среди ученых представлению о белых карликах как об исключительно пассивных объектах".  :)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #49 : 11 Фев 2008 [21:48:09] »
Господа, а вот еще вопрос назрел :) . Что послужило причиной Большого взрыва? Как я понимаю, изменились какие-то физические величины?
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #50 : 12 Фев 2008 [13:22:15] »
Что послужило причиной Большого взрыва? Как я понимаю, изменились какие-то физические величины?
Тайна сия велика есть! ;) Поскольку в сингулярности (в самой точке начала БВ) известные физзаконы не действуют.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #51 : 12 Фев 2008 [19:16:46] »
Ага, ясно :) . Может, другие мнения есть? В студию их! :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #52 : 12 Фев 2008 [19:22:58] »
Господа, а вот еще вопрос назрел :) . Что послужило причиной Большого взрыва? Как я понимаю, изменились какие-то физические величины?
Так ничего и не было. Чему бы меняться? Бахнуло из ничего. :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #53 : 12 Фев 2008 [21:34:20] »
Ага, ясно :) . Может, другие мнения есть? В студию их! :)
Тут бы разобраться с Вашими вопросами касаемо Солнечной системы, а Вы сразу про "Большой взрыв" ??? :o

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #54 : 12 Фев 2008 [22:03:47] »
Причина Большого Взрыва? Причина - есть категория пространственно-временная. И как о ней говорить, если не было ни Пространства ни Времени?

Подробности в моей маленькой креационистской шутке.

http://stihi.ru/poems/2008/02/12/3452.html
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #55 : 13 Фев 2008 [19:30:20] »
Grinia, Kosmos-9, CADET, ясно, спасибо :) CADET - жжош с расказом :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 381
  • Благодарностей: 801
    • Сообщения от Vladimir73
Re: 10 вопросов по астрономии
« Ответ #56 : 15 Апр 2008 [18:03:43] »
Господа, а вот еще вопрос назрел :) . Что послужило причиной Большого взрыва? Как я понимаю, изменились какие-то физические величины?
Один из возможных сценариев описан здесь:
http://elementy.ru/lib/430484
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.