Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Литература по пилотированию самолета: где купить и сколько стоит?  (Прочитано 9104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fife

  • Гость
Друзья!

Подскажите, пожалуйста. Где можно купить книги по пилотированию самолета и сколько примерно это может стоить? Пилотирование самолета меня интересует (по крайней мере пока) только теоретически, так что можно литературу по пилотированию любого самолета. В авиаклубах книги по пилотированию входят в стоимость обучения пилотированию, но я не собираюсь (по крайней мере пока) обучаться практическому пилотированию. На МАКСе-2003 продавалась пара книжек. Но не совсем по теме, очень дорогие и отвратительного полиграфического качества. Одна по обслуживанию самолета, стоила 1200 рублей - это скорее для техников-ремонтников. Другая - пособие для пилотов-инструкторов, стоила 2400 рублей.

В общем, ответьте пожалуйста, если знаете. Очень интересуюсь. :D Спасибо. :-*

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Наверно, лучше всего это знают в Аль-Кайде, да еще Якубович  ;D Хотя, может стоит поискать какие-нибудь конференции пилотов-любителей или что-то в этом роде...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

llggoorr

  • Гость
Если устроит общий курс по пилотированию НЕ нового самолета ( правда, только в электронном виде) , то попробуйте вот эту ссылку:
 http://www.aviation.ru/contrib/Andrey_Platonov/Yak-3/PilotManual/index.htm
А вообще на форуме есть живой летчик  ;) , попробуйте проконсультироваться с ним, хотя мне и кажется, что полетную науку по книжкам освоить тяжеловато будет.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2003 [11:51:21] от llggoorr »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Еще есть пара симуляторов от Майкрософт, как игра
они никакие, но курс обучения там довольно приличный,
собственно они для этого и созданы.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
А как насчет MS Flight Simulator?  В комплект лицензионного входит "Pilot Handbook".  Еще порекомендую форум на avia.ru, там помогут.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Мы одновременно отвечали, я не видел Вашего сообщения  :)

Лицензионный MSFS не больше $100, к нему еще добавьте хороший джойстик с feedback-ом.

fife

  • Гость
Друзья!

1. Большое спасибо за ответы. Продолжайте дополнять, обсуждать. :D

2. llggoorr, ссылка то что надо!!! Спасибо. Ну другая литература и сайты тоже не помешают. И для старых самолетов, и для новых.

3. Небольшое дополнение к тому, что я ищу. Хотелось бы знать, для чего предназначен каждый орган управления в самолете, как он устроен, как им пользоваться. В общем, во время полета, при той или иной ситуации, за какую сиську надо дергать? :-X

4. Насчет программ-симуляторов я знаю. Вот одна из них - симулятор самолета, написанный на C++ и свободно распространяемый в исходных текстах для Windows и др. ОС:
http://www.flightgear.org

5. Литературу можно на русском или на английском языке.

6. А живой летчик на форуме - это кто? ;) Не знаю, осмелюсь ли я у него спросить, но буду знать на всякий случай. ;)

Спасибо.

Anton2003

  • Гость
Опубликовал(а): Fife  Опубликовано: сегодня в 12:31:51  
3. Небольшое дополнение к тому, что я ищу. Хотелось бы знать, для чего предназначен каждый орган управления в самолете, как он устроен, как им пользоваться. В общем, во время полета, при той или иной ситуации, за какую сиську надо дергать?  
...
Fife, я сразу вспомнил, как одного араба посадили в США - он пришел в аэроклуб и говорит: "Мне не надо учиться взлетать и садиться, покажите, как управлять самолетом во время полета"  ;D


fife

  • Гость
Ну конечно не только во время полета, а и перед полетом и перед посадкой. ;) Это я уж так, для краткости написал. Может быть, не совсем верно выразился.

А если серьезно... Я читал, после известных событий в Америке ужесточили правила полетов частных самолетов и правила допуска к обучению пилотированию. Наверняка и у нас тоже самое, да еще наверняка какая-то "секретность" в этом плане еще с советских времен осталась. Я пока не собираюсь учиться практическому пилотированию, интересуюсь только теорией. Но если надумаю учиться практически, то я уже морально готов, что перед этим меня компетентные органы начнут шмонать по полной программе. Ну мне не впервой. В советское время я служил в армии в N-ской ;) "хитрой" части, а потом работал на военном заводе, на меня "допуск" миллион раз оформляли. Ну что теперь, из-за каких-то нескольких придурков полеты, что-ли, запрещать? Это так многое можно запретить. Вот на нашем форуме израильтяне есть. В Израиле, бывает, палестинские террористы на машине в толпу людей врезаются, так что теперь, машины (и обучение вождению) запрещать? Надо бороться с конкретными людьми и конкретными организациями, а не запрещать огульно.

Crio

  • Гость
Ну что теперь, из-за каких-то нескольких придурков полеты, что-ли, запрещать? Это так многое можно запретить. Вот на нашем форуме израильтяне есть. В Израиле, бывает, палестинские террористы на машине в толпу людей врезаются, так что теперь, машины (и обучение вождению) запрещать? Надо бороться с конкретными людьми и конкретными организациями, а не запрещать огульно.

Так никто ж вроде и не запрещает. Авиаклубы работают, каждый желающий может придти, налетать с инструктором необходимое число часов, и получить удостоверение. Хочешь на реактивном летай (подороже), хочешь на поршневом. И свой самолетик прикупить тоже вроде не проблема (если деньги есть).

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
А какие самолеты Вас интерисуют?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

fife

  • Гость
Поскольку я интересуюсь (по крайней мере пока) только теоретически, меня интересует пилотирование "вообще", т.е. любых самолетов. Зачем? Может быть, вы будете смеяться, скажете, что это мальчишество - и будете в какой-то степени правы. Я вообще очень любопытный, многое хочу знать, даже то, что в прямую меня не касается. А что касается самолетов... Я смотрю на приборную панель - просто балдею. 8) :o Просто до ужаса хочется узнать, как все это работает, и даже - смешно сказать - чувствую какую-то свою неполноценность от того, что я этого не знаю. (Кто-то сейчас покрутит палец у виска в мою сторону, но я не обижусь. :) ) Для начала хотя бы заиметь список литературы, чтобы знать, что искать.

Anton2003

  • Гость
У меня на даче была где-то раритетная книжка "Самолетовождение", по-моему. Год где-то 1940, формата А5, страниц 200, голубенькая такая. В возрасте около 10 лет мне очень нравилось ее изучать (картинок много) - приборы, реальные навыки самолетовождения и т.п. К сожалению, сейчас трудно сказать, где она и ее точные библиографические данные.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
У меня есть описание по пилотированию радиоуправляемого самолета,
основные принципы, аэродинамика, я думаю это применительно
к большим самолетам. Если интересно могу засканировать.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

llggoorr

  • Гость
6. А живой летчик на форуме - это кто? ;) Не знаю, осмелюсь ли я у него спросить, но буду знать на всякий случай. ;)

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=1704;start=140
ответ номер 148 .
Живет в двух кварталах от меня :)

fife

  • Гость
Yaroslav, если не трудно, действительно отсканируйте и выложите в Сети (или перешлите мне по E-mail). Лучше, конечно, в Интернет - думаю, что это не только мне интересно.

Друзья, большое спасибо всем за ответы, продолжайте в том же духе! :) ;) :D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
To Fife

Выслал на e-mail, проверьте.

А на счет выкладывания в сети, может быть, надо толко
научится ;).

Я хотел прикрепить файл прям здесь, но он 1.5М, а
перибивать в текст меня "ломало" :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

drv

  • Гость
Друзья!

Подскажите, пожалуйста. Где можно купить книги по пилотированию самолета и сколько примерно это может стоить?

Я обычно покупаю на http://www.transair.co.uk

Ivan Suvorin

  • Гость
Уважаемый Fife, даже если вы найдете много справочной литературы по пилотированию, без прктических занятий теория окажется мертвой. Это как я долгое время по учебнику пытался научиться играть в бильярд. :-) И потом несмотря на общие принципы для каждой модели самолета есть свои изюминки и тонкости управления, незнание которых может оказаться фатальным. Я ни в коем разе не хочу сказать, что небо удел избранных - основные принципы управления на винтовых одномоторниках немногим более сложны чем вождение автомобиля, просто реально я не знаю ни одного члеовека который бы только после теории сел и полетел ( и сел ). :-) Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.