Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Миранда - расспад и "собирание" обратно.  (Прочитано 2111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.W.A.TАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Так долго работая над статьёй Уран в Википедии - я не мог не соприкоснутся и с его спутниками. Я наткнулся на замечательную исследовательскую работу посвящённую теме процессов превративших Миранду в то что мы сейчасс и видим работа в PDF фомате - вам понадобится Acrobat Reader для отрытия,или его аналог. - Нескрою что меня этот материал интерсеует прежде всего как возможное и интереснейшее пополнение к статье "Миранда" (пока что маловатой). Я предлагаю поработать над переводом этой работы - и сам готов принять в этом участие.

Оффлайн S.W.A.TАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #1 : 20 Дек 2007 [13:23:10] »
Попробую для начала: Сильно-кретерированная поверхность Миранды и её необычная поверхностная геология дают повод полагать что возможно  в глубокой древности Миранда разрушилась - а потом вновь "собралась" обратно.(Смит и др. 1986, МакКинон и др.1991). Используя числовую модель, описанную Мерзери мы смоделировали распад Миранды при ударе и траекторию осколков, и вычисленные параметры приняли за реальные начальные условия для числового алгоритма Spaute (1991) которым мы моделировали перенакопление осколков и части кольцевой системы в "Новую Миранду".

Наши вычисления показывают, что перенакопление произошло за достаточно короткий промежуток в десять в третьей степени лет, несмотря на сильную начальную дисперсию осколков и близость к внешней кольцевой системе Ариэль. Однако процесс перенакопление зависит от заранее трудно-вычислимых результатов столкновений. Если столкновения приводят к акреции то рост идёт просто от малого к меньшему. Ну а если в вычисления включить кретерированость и фрагментацию, перенакопление идёт в два этапа: В первом разрушаются все тела менее чем несколько десятков километров в диаметре. На втором этапе меньшие тела опять состыковываются с большими, а те в свою очередь в конце-концов формируют, слепившись новую Миранду.

Abstract. The heavily cratered surfaces of the largest Uranian
satellites and the unusual surface geology of Miranda suggest
that Miranda could have been catastrophically disrupted
by collision and then reaccumulated over solar system history
(Smith et al., 1986; Mckinnon et al., 1991). Using the numerical
model described by Marzari et al. (1995) we have simulated the
breakup of Miranda by a high velocity impact and computed the
size and orbital distributions of the collisional fragments. These
distributions have been adopted as realistic initial conditions for
the numerical algorithm of Spaute et al. (1991) with which we
have simulated the reaccumulation of the satellite from the ring
of debris.
Our results show that the reaccumulation of Miranda occurs
on a short timescale, in spite of the initial large
dispersion of the ring debris and the presence of Ariel at the
outer border of the ring. However the reaccumulation process
depends strongly on the poorly known outcomes of collisions.
If collisions dominately result in accretion, the reaccumulation
of Miranda proceeds as an orderly growth with larger bodies
accreting mass from the smaller ones. If cratering and fragmentation
are included, the reaccumulation is characterized by two
stages: an initial stage during which shattering dominates and
all bodies smaller than few tens km are destroyed. In the second
stage the large surviving fragments grow by accumulating the
small comminuted fragments and finally, colliding with each
other, re–build a new Miranda.
Different breakup reaccumulation scenarios have been analyzed
to account for the variation of some physical parameters

Оффлайн S.W.A.TАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #2 : 21 Дек 2007 [12:16:51] »
Чё? Неинтерессно никому?  :(

Оффлайн S.W.A.TАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #3 : 23 Дек 2007 [16:01:10] »
Миранда наименьшая и самая внутренняя луна Урана. Снимки полученные Вояджером-2 при пролёте системы Урана показали что у Миранды есть очень богатый комплекс различных геологических структур. С тектоническими коньонами и "коронами" (Смит и др. 1986). Миранда никак не могла иметь такую богатую геологическую активность. В следствие этого появилась теория обьясняющие это столкновнием Миранды с неким телом, её разрушением и последующим востановлением. Ещё Смит отметил что на лунах Урана имеется два типа "кратерного населения"  Большие ударные кратеры (Население I) наподобие тех что видны на Лунной поверхности. И маленькие кратеры (Население II) наподобие кратеров от извержения вулканов. Это напоминает луны Сатурна.

"Что то я сомневаюсь что правильно понимаю"

"Miranda is the innermost and smallest of the five major Uranian
satellites. Voyager imaging during the flyby of the Uranian
system revealed that Miranda’s surface has a complex geologic
structure with tectonic canyons and coronae (Smith et al. 1986).
A possible explanation of how a small body, like Miranda, was
heated enough to drive such an extensive geological activity,
Send offprint requests to: F. Marzari
is that it was catastrophically fragmented and then reaccumulated
at least once over the Solar System history (Gore, 1986;
Shoemaker, see Smith et al., 1986; Johnson et al., 1987). This
hypothesis is consistent with the cratering record found on Miranda
and the other Uranian satellites. Smith et al. (1986) have
identified two different crater populations: large impact craters
(Population I), similar to that of the lunar highlands and of the
most ancient bodies in the solar system; smaller craters (Population
II), resembling craters generated by ejecta from a primary
impact and similar to the population of some of Saturn’s satellites.
"

Quest

  • Гость
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #4 : 23 Дек 2007 [16:46:27] »
Чё? Неинтерессно никому?  :(
Как раз интересно. Просто мне например, сказать нечего. Вот и другие пока молчат. Ждём профессионалов. ;)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #5 : 23 Дек 2007 [18:36:54] »
Миранда наименьшая и самая внутренняя луна Урана из пяти крупных спутников Урана (можно сказать и лун, но по-русски мне кажется правильнее спутники). Снимки полученные Вояджером-2 при пролёте системы Урана показали что у Миранды есть очень богатый комплекс различных геологических структур. С тектоническими коньонами и "коронами" венцами (геологический термин) (Смит и др. 1986) (ссылки, может быть, лучше убрать в конец статьи или сделать гиперссылки). Такое маленькое тело, как Миранда никак не могло иметь настолько богатую (интенсивную? богатая как-то не очень; богатой может быть геологическая история) геологическую активность. В следствие этого появилась теория (гипотеза? предположение?) обьясняющие это (два раза "это") столкновения Миранды с неким телом, её разрушением и последующим востановлением о катастрофическом разрушении с последующим восстановлением (слиянием?). Ещё Смит отметил Также в работе Smith et al. (1986) отмечено, что на лунах Урана имеется два типа "кратерного населения"  Большие ударные кратеры (Население I) наподобие тех что видны на Лунной поверхности. И маленькие кратеры (Население II) наподобие кратеров от извержения вулканов. Это напоминает луны Сатурна., образованных выбросами от основного удара и встречающихся на некоторых спутниках Сатурна.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн S.W.A.TАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #6 : 23 Дек 2007 [20:04:58] »
Насчёт населения II - тут то я и засомневался - ибо ПРОМТ так и не дал разумного перевода. Млин - я не навижу разработчиков ПРОМТА. Но вынужден его пользовать - ибо учить инглиш начал только две недели назад.

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #7 : 25 Дек 2007 [15:38:40] »
советские авторы пишут о звёздных типах населения (I и II), может и кратеры классифицируются подобынм образом? :)

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #8 : 25 Дек 2007 [15:42:08] »
Насчёт населения II - тут то я и засомневался - ибо ПРОМТ так и не дал разумного перевода. Млин - я не навижу разработчиков ПРОМТА. Но вынужден его пользовать - ибо учить инглиш начал только две недели назад.
Ну все, пропала Википедия  :P
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #9 : 27 Дек 2007 [03:56:09] »
советские авторы пишут о звёздных типах населения (I и II), может и кратеры классифицируются подобынм образом? :)
Думаю что от звездого примера приобрели термины "population/населения I и II" для кратеров.

Насчет использования ПРОМТа, я найду переводчик Alta Vista быстрее и немного больше понятным, по крайне мере с русского на английского. Его использую только как последняя надежда когда ничего не понимаю--обычно из-за неправильного писания или сленга, а не знаю это до того что переводится в полную ерунду.  :-\ Желаю Вам успехи, S.W.A.T. с изучением английского! :D

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #10 : 03 Янв 2008 [22:14:05] »
Очень интересно. Спутник под действием некоторых сил разрушился, затем "слипся" снова.
Разрушиться он мог
1) от удара с другим небесным телом. Тогда ясно, что возмущающая сила исчезла так же быстро, как и появилась, то есть мгновенно, и вопрос с самосборкой не так сложен, как в случае
2) от приливных сил, которые, очевидно, так же исчезли, как и в первом случае, но очевидно, что не столь быстро. К примеру, определенное расположение соседних небесных тел. Других спутников и планеты. Но не Плутона и не Сатурна. Либо орбита у Миранды была другой (однако в этом случае подобное явление должно было произойти на заре существования внешней группы, либо происходить неоднократно?)

Следует изучить другие спутники на предмет бомбардировки осколками прежней Миранды. В случае столкновения вероятно большое количество мелких "брызг", но развалиться на крупные части спутник мог "аккуратно", скорости больших осколков невелики, и гравитация постепенно возвращает их в единый массив. Геометрия разлёта "брызг" при этом в первом приближении изотропна либо дипольна, скорости различны, в том числе превышают первую и вторую космическую для орбиты Миранды.
В случае развала под действием приливных сил осколочное кольцо могло образовать довольно размытый рой частиц разного размера, который при этом имел чётко анизотропную геометрию - преимущественно в окрестностях орбиты (новой). Причем, как было замечено, возмущающая сила исчезла не сразу, а значит, рассеяние роя частиц должно было быть в тот период времени весьма велико.
Картина распределения вещества по "околоурановому" пространству теперь совсем другая. С того момента, как сила, приведшая к разрушению спутника, исчезла, часть обломков перешла на эллиптические орбиты как с меньшими, так и с большими энергиями, и часть этих "камушков" продолжила свое аккуратное вращение вокруг планеты. В пользу этого говорит довольно большое количество небольших спутников на орбитах как внешних так и внутренних по отношению к основным пяти спутникам. Внутренние спутники довольно основательно "прочистились" мощной гравитацией, в итоге остались только близкие к плоскости вращения спутников основной группы, ну и с почти круговыми орбитами. Внешние же спутники - захваченные (или непотерянные?) осколки, беспорядочно обращающиеся под разными углами и с огромными эксцентриситетами.
Интересно, что углы наклона внешних мелких спутников лежат в основном в пределах 140-170 градусов. На этот факт можно смотреть как на следствие именно возмущающей силы, которая была приложена к прежней Миранде под определённым углом, а именно таким, что более высокоэнергичные обломки, оказавшись менее подверженными "выхолащивающему" полю планеты, перешли на наблюдаемые сегодня орбиты.

Вот такая умозрительная фантазия. Комментируйте, поправляйте.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2008 [22:24:43] от Sashka »
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #11 : 03 Янв 2008 [23:05:36] »
Разглядывание фотографии Миранды навело на следующий вопрос.
Форма спутника близка к сферической - значит, все процессы происходили достаточно давно. Но здесь мы имеем дело с влиянием сил, приводящих форму планеты к сферической.
Однако различные текстуры до сих пор видны хорошо.
Как думаете, действительно ли "сферизующие силы" слабо воздействуют на то, что образует эти текстуры? Или, должны ли текстуры размываться и "усредняться" по поверхности под действием этих сил? Что более устойчиво во времени в условиях Миранды - макроскопическая форма спутника или детали на поверхности?
Теоретически. Забудем о том, что видим на фото.
Кстати, фото: http://www.astronet.ru/db/msg/1161874/miranda_vg2_big.gif.html
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #12 : 04 Янв 2008 [02:40:30] »
Млин - я не навижу разработчиков ПРОМТА.
Зря. Они сделали лучшее, что возможно на сегодняшний день.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн S.W.A.TАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от S.W.A.T
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #13 : 04 Янв 2008 [04:46:39] »
Незнаю - лично я уже устал строчить гневные письма с указанием нелепостей перевода по адресу Промта. Во первых удивляет замечание в FAQ - (вы можете настроить перевод) (а если я вообще не бум-бум в английском - как я настрою то дятлы!?)  - во вторых почему то где надо и где не надо "of" переводится как "относительно". В третьих бесит путаница при попытке перевести, что-то энциклопедичное... Вот недавно начал переводить статью про Финвалов: фрагмент на английском: "It was hypothesized to have evolved because the whale swims on its right side when surface lunging and it often circles to the right while at the surface above a prey patch" (Существует гипотеза, что это пятно вызвано тем, что кит плывёт на правой стороне, когда бросается к поверхности (воды) и часто плывёт по кругу слева направо, находясь над добычей) - а теперь внимание - готовимся сползти под стол от смеха: ЧУДО ЛИНГВИСТИКИ:"Это было вероятным, чтобы развиться, потому что кит плавает на его правильной стороне, когда поверхностное делать выпад и это часто круги направо, в то время как в поверхности выше добычи исправляют"  :o :o :o Я в шоке... Промт в домну... Но пока что вынужден им пользоватся - правда вкупе с Abbyy Lingvo 12))) (что облегчает нелёгкий труд нуба переводчика) - про Миранду ещё посмотрю - только попозже... Каникулы...

« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [04:49:35] от S.W.A.T »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #14 : 04 Янв 2008 [14:01:35] »
Все компьютерные переводчики примерно одинаковы. Таков уровень современного развития ИИ.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #15 : 14 Янв 2008 [12:28:54] »
Миранда наименьшая и самая внутренняя луна Урана. Снимки полученные Вояджером-2 при пролёте системы Урана показали что у Миранды есть очень богатый комплекс различных геологических структур. С тектоническими коньонами и "коронами" (Смит и др. 1986). Миранда никак не могла иметь такую богатую геологическую активность. В следствие этого появилась теория обьясняющие это столкновнием Миранды с неким телом, её разрушением и последующим востановлением. Ещё Смит отметил что на лунах Урана имеется два типа "кратерного населения"  Большие ударные кратеры (Население I) наподобие тех что видны на Лунной поверхности. И маленькие кратеры (Население II) наподобие кратеров от извержения вулканов. Это напоминает луны Сатурна.

"Что то я сомневаюсь что правильно понимаю"

Мое мнение! Поверхность Миранды скорей всего сопротивляется с принятой поспешно теорией Шмидта.
Вам не кажется?
Это кА в организме происходит отторжения чужеродного органа.
Может следует с этой стороны подойти к этой проблеме?
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #16 : 14 Янв 2008 [14:00:25] »
Миранда наименьшая и самая внутренняя луна Урана. Снимки полученные ...
Это кА в организме происходит отторжения чужеродного органа.
Может следует с этой стороны подойти к этой проблеме?

Так в чём проблема?

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #17 : 14 Янв 2008 [15:18:53] »
Автор: HellCall Так в чём проблема?



Давайте порассуждаем!
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Миранда - расспад и "собирание" обратно.
« Ответ #18 : 16 Янв 2008 [10:45:26] »
Цитата
Мое мнение! Поверхность Миранды скорей всего сопротивляется с принятой поспешно теорией Шмидта.
Вам не кажется?
Это кА в организме происходит отторжения чужеродного органа.
Может следует с этой стороны подойти к этой проблеме?
Ну что ж раз нет добровольцев начну сам.
Во первых распад и собирание это смотрится как абсурд. Следует заметить, что пояс астероидов между Юпитером и Марсом не спешит собираться воедино. А по чему. В первую очередь по тому, что у частичек разбросанных камней низкое поле гравитации. Для примера как нельзя совместить осколки разбитого стакана так не возможно собрать во едино разрушенную планету.
Определим формы всех космических объектов. В среднестатистической пропорции они определяются в единую форму. Это форма шара. Как создать эту форму в невесомости? Путь один. Капля жидкости в невесомости образует форму, напоминающую именно форму шара. Из этого следует, что формирование во всех шароподобных объектах изначально было жидкое ядро. И самое простейшее сравнение это подобие было сравнимо с расплавленным ядром Земли.  Следовательно, каждый шароподобный объект в своем формировании обязан тем процессам, которые происходят сейчас на Земле.
Итак, что Вы сможете сказать на это?
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008