Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЧШ из диска.  (Прочитано 5050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #40 : 23 Дек 2007 [14:50:19] »
Ошибки изготовления всех элементов имеют свойство суммироваться. Чем больше червяков в систеие, тем больше будет ошибка ведения.

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #41 : 23 Дек 2007 [14:51:19] »
Иногда малое число деталей получается действительно при космической точности изготовления.А большее число может дать взаимную компенсацию ошибок дешевле одной прецизионной детали.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #42 : 23 Дек 2007 [14:56:16] »
Компенсация, возможна в схемах дифференциального типа. По сложности изготовления одиночная червячная пара проще.

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #43 : 23 Дек 2007 [15:01:11] »
Разные кинематические схемы ведут себя по разному .По аналогии с Электрикой могут быть последовательные,как в редукторах или параллельные и знаки ошибок разные.Но конечно критерий всего -практика.Просто я поднял вопрос ,как вариант.может кто-то сейчас терзает свой самодельный редукторКстати почему никто не применяет глобоидальных червяков?в них площадь контакта намного больше,идеал для апюминиевых сплавов.Еще вариант -внутренняя червячная передача,подробно описанная в ТММ.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2007 [15:05:55] от vits »
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #44 : 23 Дек 2007 [15:13:44] »
Я думаю все по той же причине, сложность изготовления. В принципе одиночная червячная передача при достаточном диаметре колеса, с задачей справляется вполне успешно.
 Наиболее перспективной передачей для привода по видимому является «волновая зубчатая передача» (ВЗП), но технология изготовления уже не для любителей.

Грин

  • Гость
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #45 : 23 Дек 2007 [15:20:38] »
Во времена моей молодости в журнале ТМ был раздел под названием "Зачем делать просто, когда можно сделать сложно! "  ;D
 Попробуйте если не сделать, то хотя бы перенести готовую сложную редукторную систему от какого-нибудь прецезионного прибора в монтировку и отъюстировать её. Уверен, что желание всё усложнять бысто пройдёт. А пока все предложения звучат так -  Ребята, потратте 200 рабочих человеко-часов и NNN баксов, чтобы проверить, какая из предложенных мной сложных мех.систем может сравниться по совокупности параметров с простой точной ЧП.
 Вам ответят - Предоставьте результаты в металле, тогда будет предметный разговор.

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #46 : 23 Дек 2007 [15:34:43] »
Мне приходилось заниматься волновыми передачами.Уних есть один существенный недостаток-нестабильность передаточного отношения при больших коэффициентах редукции.Кстати в любительских условиях сделать ее не сложнее червячной.Толстостенный наружный стакан допустим внутренним диаметром100мм.,в нем тонкостенный соосный внутренний стакан наружным диаметром 99,8 мм,который прижимается к внешнему стакану 2-мя роликами на планке с осью изнутри.Тонкие стенки получают форму эллипса.За один оборот тонкого стакана планка с роликами сделает примерно 1000 оборотов.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #47 : 23 Дек 2007 [19:42:40] »
 А с чем связана нестабильность? То, что вы описываете это фрикционная передача или там все-таки зубья? Если фрикцион, то нестабильность вполне возможна, если же зубчатая, то не совсем ясно, из за чего возникает нестабильность.
 ВЗП перспективна в том смысле, что позволяет получать большие предаточные отношения, передавать большой крутящий момент и по принципу действия является без зазорной.
  Вообще интересно и, наверное, вполне возможно в любительских условиях попробовать сделать ВЗП фрикционного типа

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #48 : 23 Дек 2007 [20:07:02] »
Надо завести темку - Точим  ЧШ , Ч , ЧП ...и пр... ?
Унифицировать размеры и модули и в путь ...
                Сережа ! Что можно сказать про изготовление " апельсиновой дольки " градусов в 15 -30 , шириной ММ 50 , какбы выкроеной из червячной шестерни диаметром ММ 500 - 700 ? Или сразу забыть про " это " навсегда ?   Или , быть может сектор ?                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #49 : 23 Дек 2007 [20:18:05] »
У меня кстати есть такой волновой редуктор.Но зубчатый. Диаметр стакана примерно 5 см.Там цилиндры не входят один в один а стоят соосно с внутренними зубьями, и число зубьев отличается на 1.Внутри их обегает маленькая шестерня с входным валом.Редукция где-то больше 100.Но я думаю здесь будет большая неплавность хода.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн vitsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #50 : 23 Дек 2007 [20:23:20] »
А при изготовлении ЧШ или ее сектора обязательно применять делительную головку,Иначе если червяк сам будет нарезать канавки и при этом вращать заготовку,будет похоже как если плашкой нарезать резьбу на шпильке метровой длины.Тоесть к концу придет с неизвестно каким числом витков.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Грин

  • Гость
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #51 : 24 Дек 2007 [01:06:00] »
Да неужели? ;D
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=100
 Это первое под руку попалось, если поищете, то десяток англоязычных сайтов с описанием изготовления ЧП найдёте.
 А говорите, передачами занимались... ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #52 : 24 Дек 2007 [17:32:00] »
 Изготовить то можно. Но заметьте в этой статье ни слова о достигнутой точности привода. Интересно было бы послушать автора по этому вопросу. Времени прошло уже достаточно, так что привод наверное уже испытан. ???

Грин

  • Гость
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #53 : 24 Дек 2007 [18:56:02] »
Автор на Чипмейкере отписывался, успешно.
 Разговор начался с возможности непопадания в количество зубов, а они завязаны с длиной делительной окружности ЧШ, шага червяка и соответственно модуля ЧШ. Всё считается просто.
 Точность же изготовления ЧШ зависти от точности червяка, а уж его точность напрямую зависит от точности ходового винта и гайки конкретного токарного станка. Ну и от квалификации мастера, естессно... :) Это про любительские условия.
 А в производстве просто используется зуборезный станок с поворотным столом и соответсвующие фрезы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #54 : 24 Дек 2007 [19:36:29] »
Это все понятно. Однако автор статью писал применительно к телескопостроению. Да и здесь на форуме он известен, под ником GLOK. GLOK!!! ОТЗОВИСЬ!!! ;D

Грин

  • Гость
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #55 : 24 Дек 2007 [20:52:55] »
http://users.tpg.com.au/users/daveg/drives.html
 И Дэйва тоже спросите. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #56 : 24 Дек 2007 [21:41:46] »
 Хорошая ссылка. Спасибо Грин. Главного однако не нашел. Периодики нет. Видимо и не будет. Извините конечно за занудство. Но вопрос я думаю, многим интересен. Если бы была информация о периодике подобных изделий. Для многих любителей вопрос с часовым приводом решался бы намного проще, чем сейчас....

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #57 : 25 Дек 2007 [11:11:53] »
Это все понятно. Однако автор статью писал применительно к телескопостроению. Да и здесь на форуме он известен, под ником GLOK. GLOK!!! ОТЗОВИСЬ!!! ;D

Ну.."Мяу..." ::)
Нифига не испытана...надо всего-то шаговик к контроллеру подключить проводами, а уже три месяца все на серванте пылится...
щас очередную блажь делаю-достанет, к монтровке вернусь.
А вообще ув.Грин всё верно ответил и особо про то, что "степень кривизны рук - есть величина непостоянная" ;D
« Последнее редактирование: 25 Дек 2007 [12:43:24] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Грин

  • Гость
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #58 : 25 Дек 2007 [14:11:56] »
  Извините конечно за занудство. Но вопрос я думаю, многим интересен.
Не извиняю! ;D :D ;D Ребята, ИМХО, вопросы решаются очень просто - берёте металл, станок и делаете. :) Как сделаете - так и будет работать. :)
 Как говорил мой любимый персонаж - Здесь от мене всё зависить!  ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: ЧШ из диска.
« Ответ #59 : 25 Дек 2007 [16:37:44] »
Это мне напоминает анекдот про мужика, банан и внутренний голос. ;D :D ;D Голос говорит: «Сядь, подумай», а мужик в ответ: «Чего думать! Трясти надо».

 Скорее всего, ЧП с помощью метчика или рашпиля, я делать не буду. Все больше склоняюсь к фрикционному приводу.http://www.dfmengineering.com/news_telescope_gearing.html#friction
 Тем более, что это будет стационар и пока без «гото».
« Последнее редактирование: 25 Дек 2007 [17:07:53] от ysdanko »