Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2025 год. Что мы об этом думаем?  (Прочитано 8047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alpha

  • Гость
2025 год. Что мы об этом думаем?
« : 22 Окт 2003 [22:57:04] »
Ученые утверждают, что человечество вступит в контакт с разумной инопланетной цивилизацией в 2025 году, пишет The Guardian.

Профессор Сет Шостак - один из ведущих астрономов программы SETI и Алекс Барнетт - исполнительный директор космического центра Чэбот - утверждают, что контакт людей с инопланетянами - это всего лишь дело времени.

"Это просто-напросто вопрос статистики", - говорит госпожа Барнетт. "Существует всего два числа, которые нужно точно знать, чтобы прийти к такому выводу. Первое - это приблизительное число цивилизаций, существующих во вселенной: около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на землю. Второе число - сколько времени нам понадобится для того, чтобы суметь просканировать достаточное количество звезд в нашей галактике, чтобы уловить хотя бы один из этих сигналов. В результате мы и придем к выводу, что первый контакт состоится в 2025 году".

http://www.newsru.com/world/22oct2003/alien_joe_print.html

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 340
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #1 : 23 Окт 2003 [00:06:16] »
Пожалуй, я соглашусь с Дэвидом. :)
 И добавлю: "инструментом познания нашего собственного невежества" являются  грабли антропоморфизма. А вот сколько раз мы на них будем наступать, "это просто-напросто вопрос статистики".

А тут вообще шедевр.
"Программа SETI занимается поиском "внеземных цивилизаций". В рамках программы ученые прослушивают радионебо в поисках искусственных сигналов или радиопереговоров между "внеземными цивилизациями". Посылать свои позывные бесполезно, поскольку если ближайшая разумная цивилизация обитает на расстоянии 100 световых лет с земли, то, направив туда сигнал, мы получим ответ только через 200 лет. Ученые не знают, на какой частоте ведут переговоры "инопланетяне", приходится прослушивать миллионы радиоканалов."
Если мы ищем таких же лохов, подобных нам, а "посылать свои позывные бесполезно", видать и они не посылают.  Ученые же у них и у нас "не знают, на какой частоте ведут переговоры "инопланетяне", приходится прослушивать миллионы радиоканалов." Выходит, что около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно слушают "великое молчание Вселенной". В принципе, это только на пользу. Как там у Макаревича:
Давайте делать просто тишину,
Мы слишком любим собственные речи,
Ведь из-за них не слышно никому
Своих друзей на самой близкой встрече.
Давайте делать просто тишину.

И мы увидим в этой тишине,
Как далеко мы были друг от друга,
Как думали, что мчимся на коне,
А сами просто бегали по кругу.
А думали, что мчимся на коне.

 :) :)



 
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Alex P

  • Гость
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #2 : 23 Окт 2003 [00:21:30] »
Ученые утверждают, что человечество вступит в контакт с разумной инопланетной цивилизацией в 2025 году, пишет The Guardian.

 Это что-то из серии: "Либо осел через 20 лет сдохнет, либо шах помрет". А с другой стороны, не будет же ведущий астроном программы SETI заявлять, что ничего мы не найдем, даже стараться не стоит.

Alpha

  • Гость
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #3 : 23 Окт 2003 [01:56:07] »
А что вы думаете по поводу высказывания, что -  "Около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на землю."???

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #4 : 23 Окт 2003 [05:02:22] »
Чего тут обсуждать то? Ну, высказал человек свое мнение. Так подобных высказываний была уже масса. И Кларк подробно описывал будущее человечества. Но жизнь идет своим чередом, не опираясь ни на чьи предсказания. Овладение термоядом тоже многократно предсказывали, так где он? А ведь термояд не мифические внеземные цивилизации, это вполне определенная техническая задача. А про неизвестное, например ВЦ, можно что угодно предсказывать.

ALZ

  • Гость
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #5 : 23 Окт 2003 [10:34:04] »
А что вы думаете по поводу высказывания, что -  "Около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на землю."???

Козьма Прутков: "Зри в корень!"

Да просто перевод халтурный, в оригинале:

"There are two figures you need to know. One is what our estimate of how many civilisations there are in the universe that are sending out signals into space [about 10,000] and the second is how long will it take to search through enough stars in the universe to statistically have a chance of picking up those signals."

- не "на Землю", а "в космос"...

 ;)

Alex A

  • Гость
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #6 : 11 Ноя 2003 [05:30:12] »
 Вероятно скорее  не мы вступим в контакт, а нам дадут знать, что мол не возражают против нашего присутствия..  
А пока,  нам бы наладить контакты в пределах нашей планеты..  :)

bob

  • Гость
Re:2025 год. Что мы об этом думаем?
« Ответ #7 : 11 Ноя 2003 [16:20:52] »
Ни овладения термоядом, ни антигравитации, ни искусственного интеллекта, ни контактов. Видимо, так дальше и будет.
Добавлю: представления о возможности создания искусственного интеллекта происходят из глубокого непонимания естественных основ нашего мышления и жизни, представления о холодном управляемом термояде вообще сомнительны - если бы он был возможен, он бы наблюдался в природе, что поставило бы под сомнение стабильность материи вселенной. Удивительно другое, что неуправляемый термояд оказался возможным - это значит, что мы живём в редкое время, что устои физического мира ещё не вполне застыли. О контактах мы уже многое писали. Не буду повторяться.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2003 [21:16:13] от bob »