Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отметить центр главного зеркала  (Прочитано 3442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Уважаемые друзья!

Хочу провести юстировку своего Мицара с помощью лазерной указки. ( http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=23 )
Метод мне показался по описанию довольно удобным и точным. Но в связи с этим два вопроса знатокам:

- Как поточнее определить центр главного зеркала?
- Чем можно отметить этот центр, не опасаясь за разрушение покрытия в дальнейшем? Маркер подойдет?

Мне кажется попадание лючем в центр ГЗ "на глазок" не надежно.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #1 : 23 Окт 2003 [12:21:52] »
Довольно точно отмететь центр можно так,
кладешь зеркало на небыстро вращающиюся
поверхность, напромер подойдет грамофон,
и поправляя за края, добиваешся вращения без
биения. После подносишь маркер ближе к центру
и легко касаешся его, получется маленький кружек.
Два три касания и будет красивая мишень для юстировки. И не бойся, центр зеркала не работает,
можно рисовать все что угодно.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

shandrik

  • Гость
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #2 : 23 Окт 2003 [12:42:22] »
А оправу для лазера сделал?
Можешь фото выложить?

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #3 : 23 Окт 2003 [12:47:11] »
Спасибо! Буду искать грамофон. :)

Оправу сделал, но еще даже не вставлял. Как обкатаю, покажу и фото и чертеж.

Ernest

  • Гость
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #4 : 23 Окт 2003 [15:01:51] »
Я использовал черный перманентный маркер - водой не смывается, только спиртом, ацетоном. Граммофона не нашел, а обычный проигрыватель для платинок едва-ли подойдет, больно массивное зеркало, не потянет движок, да и подшипники не расчитаны на такую массу.
Взял жесткую линейку (чтобы не прогибалась и могла служить опорой для руки с маркером). Приложил приблизительно вдоль диаметра, совместил нулевое деление с краем зеркала, измерил диаметр, разделил пополам, поставил тонкую риску на поверхности зеркала напротив соотв. размера. Повторил процедуру в приблизительно перпендикулярном направлении. Получился не очень симметричный крестик. От руки (опираясь на линейку) уже жирно обвел пересечение рисок. Можно просто поставить на пересечении жирную точку - лазерному лучу она не большая помеха (немного ослабит поток и добавит рассеивания). Эстет может в центре кружка очистить поверхность зеркала ватным томпоном на кончике зубочистки (смочить спиртом/ацетоном).

Точность маркировки центра зеркала в два раза менее жесткая, чем потребная точность совмещения осей зеркала и фокусера. Скажем, для моего 250 1:4.5, допуск на совмещения осей около 1 мм, стало быть марка должна быть нанесена с точность не менее 2 мм. Ну и соотв. в процессе юстировки эта точность должна обеспечиваться.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2003 [15:08:05] от Ernest »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #5 : 23 Окт 2003 [15:48:27] »
>Граммофона не нашел, а обычный проигрыватель для платинок едва-ли подойдет...

А разве это не одно и то же?

Зеркало можно крутить и на поворотном столике, закрепив маркер, но при наличии привода зеркало проще отцентровать.

Ну и не забывайте про эстетику :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #6 : 23 Окт 2003 [22:10:44] »
Просто вырезать круг из чистой бумаги по диаметру зеркала, в середине прорезать аккуратную дырку диаметром около 4-5 мм, так, чтобы маркер (фломастер) нарисовал бублик с дыркой в центре около 3 мм. Аккуратненько наложить круг на зеркало, не прижимая отцентровать, прижать легонько пальцем в центре и обвести дырку маркером (фломастером). Аккуратно убрать шаблон. Уфф, все, метка готова. :)  Можно не искать граммофон. :)
Коллеги, не усложняйте задачу. :)

Оффлайн DimoNNNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #7 : 24 Окт 2003 [10:55:27] »
Просто вырезать круг из чистой бумаги по диаметру зеркала, в середине прорезать аккуратную дырку диаметром около 4-5 мм, так, чтобы маркер (фломастер) нарисовал бублик с дыркой в центре около 3 мм. Аккуратненько наложить круг на зеркало, не прижимая отцентровать, прижать легонько пальцем в центре и обвести дырку маркером (фломастером). Аккуратно убрать шаблон. Уфф, все, метка готова. :)  Можно не искать граммофон. :)
Коллеги, не усложняйте задачу. :)

Была такая мысль. Но боязно как-то к зеркалу прикасаться. Ведь бумага - тоже абразив. А еще пыль на зеркале...
Или ничего страшного?

Вчера, кстати, попробовал свою лазерную пушку. Болтается она в фокусере, как рыба в проруби.  >:( Надо ехать токоря напоить и похмелиться не давать!
« Последнее редактирование: 24 Окт 2003 [10:58:16] от DimoNNN »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #8 : 24 Окт 2003 [20:21:14] »
Не надо бояться. Зеркало можно обдуть грушей, если сильно грязное - помыть. Бумажный шаблон - плоский, зеркало - вогнутое. Бумага соприкасается с зеркалом только по самому краю, если класть аккуратно и не трясти руками при этом :), то и двигать бумажку почти не придется.  При придавливании для отрисовки, бумага-то не двигается по зеркалу, царапин не будет, тем более прижим происходит в нерабочей зоне зеркала.
Если все еще страшно :), то можно по краям зеркала прикрепить 3 вертикальных ограничителя и в них опустить шаблон, тогда точно двигать бумажку не придется. Я свои зеркала так размечал.

Оффлайн Old Crow

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Old Crow
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #9 : 28 Окт 2003 [00:17:24] »
Я сделал обычным циркулем с раствором в полдиаметра несколько засечек с разных сторон. Отметка, правда, у меня из капельки подкрашенной эпоксидки, но я юстирую с помощью "чеширского окуляра".
Крокодил!... Крокожу!... И буду крокодить!...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Как отметить центр главного зеркала
« Ответ #10 : 28 Окт 2003 [17:28:58] »
С помощью вот такого приспособления можно легко находить центры любых дисков (в пределах разумного диаметра, разумеется). Две засечки, и биссектриса четко показывает центр (вторая засечка даже не нужна, по большому счету: на картинке видно, где центр, уже после первого поворота устройства).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)