Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа над базой галактик NGC закончена - критикуйте  (Прочитано 6036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Да уж, Феанор. как всегда, в своём репертуаре! ВЫСШИЙ КЛАСС! А как насчёт описаний к этим картам?

Благодарю за оценку :),  я стараюсь...  Но по-иному нельзя, чтобы оправдать вложенные в скоп средства :)  На самом деле, хочу за эту весну отнаблюдать побольше. В том чтобы отнаблюдать всё (может получиться за 3 весны, при самом благоприятном стечении обстоятельств), ничего плохого нет.  Многие объекты притягивают к себе снова и снова.
По поводу описаний - пока целью сбора информации о каждой галактике (ну там, тип, расстояние и т.д.) не задавался.  У меня к каждому объекту, отмеченному ТОП есть фото (в негативе), это и есть приложения к картам. Размещать, естественно, все это не буду, но все эти галактики можно посмотреть на специализированных сайтах или просто гуглем :)

Слабое место моих карт - почти не нанесены рассеянки, планетарки, и по шаровикам нет четкого контроля.  Учету подлежали только галактики.
То есть, чтобы добавить на карту каую-то яркую рассеянку или планетарку, ради чего предстояло бы менять масштаб,  такого не было за несколькими исключениями. Тусклые же объекты вообще не учитывал - они возможно и есть, а на картах не обозначены.  То же касается и галактик, тусклее фотографической 12-13m (в зависимости от карты) и не представляющих особого интереса - на картах их нет.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2008 [09:04:13] от Феанор »

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
А в принципе, ничего страшного, что без описания. Если использовать Ваши карты вместе с уже имеющимися атласами, то остаётся место для усилий мозга, пусть и небольших усилий. С описанием было бы слишком всё легко и просто!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Феанор

  • Гость
А в принципе, ничего страшного, что без описания. Если использовать Ваши карты вместе с уже имеющимися атласами, то остаётся место для усилий мозга, пусть и небольших усилий. С описанием было бы слишком всё легко и просто!

Мои карты отлично подходят для скопов больших апертур - от 300 или хотя бы 250мм, при условии, что искатель - рефрактор с диагональным зеркалом.  Что касается описаний, если интересно, можно распечатать себе из какого-либо источника все объекты отмеченные как "топ". У меня так оно и есть  ;)   А вообще, перечень лучших объектов NGC на небе я дал в начале темы, а форумчане  дополнили.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2008 [21:08:51] от Феанор »

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Спасибо! Да информация и так есть, пусть и не полная, и найти её- не особая проблема. Уж очень карты понравились!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Феанор

  • Гость
Спасибо! Да информация и так есть, пусть и не полная, и найти её- не особая проблема. Уж очень карты понравились!

Сегодня на 100% закончил подготовку карт (вплоть до распечатывания и группирования листков) для этого весеннего сезона  :)
Осталось доделать скоп.

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Хотя я наверное, раньше лета ничего не построю, уже сейчас начинаю задумываться над приобретением, вернее пока поиском, хорошего атласа, т.к. те, что есть у меня, максимум до 7-й величины по звёздам, и до 12-й по дсо. Сегодня нашёл атлас до 10-й, но и этого мало, компьютерный аналог, да и зарубежные атласы тоже не хотелось бы. Также совершенно случайно наткнулся на статью Леонида Ткачука по объектам Мессье, очень полезная вещь. Придётся всё собирать в кучу и выбирать именно для себя нужное. Интересно, а бывают атласы до 14-15-й вел. на русском языке, или это фантастика?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Феанор

  • Гость
Хотя я наверное, раньше лета ничего не построю, уже сейчас начинаю задумываться над приобретением, вернее пока поиском, хорошего атласа, т.к. те, что есть у меня, максимум до 7-й величины по звёздам, и до 12-й по дсо. Сегодня нашёл атлас до 10-й, но и этого мало, компьютерный аналог, да и зарубежные атласы тоже не хотелось бы. Также совершенно случайно наткнулся на статью Леонида Ткачука по объектам Мессье, очень полезная вещь. Придётся всё собирать в кучу и выбирать именно для себя нужное. Интересно, а бывают атласы до 14-15-й вел. на русском языке, или это фантастика?

Только софт с установлеными каталогами, насколько я понимаю. А я беру карты из Астронета, там хоть 20m ограничение ставь - так и будет, и галактики до таких же можно в параметрах затребовать, так что с большим избытком для любой любительской апертуры.   Однако на фотографиях неба мне часто попадаются галактики, отмеченные на картах как звезда, а то и вовсе никак не отмеченные, причем, судя по виду, иногда аж ярче фотографической 16m. Не знаю, числятся ли они где-то по-нормальному, но ни в астронете, ни в mesier45.com, они не обозначены.  Несколько таких галактик я наблюдал даже в бывший свой 12''.

  Статья Леоида очень даже хороша, помнится, читал-перечитывал. 
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [01:45:29] от Феанор »

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Значит придётся искать и искать, а в конце концов делать самому! Интересное дело, что бы найти что-то нужное, приходится перекопать гору информации. Постепенно начинаешь к этому привыкать.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Не знаю, числятся ли они где-то по-нормальному, но ни в астронете, ни в mesier45.com, они не обозначены.  Несколько таких галактик я наблюдал даже в бывший свой 12''.

А что мешает посмотреть в самом полном (на текущий момент) каталоге?  ;)
http://leda.univ-lyon1.fr/
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
Не знаю, числятся ли они где-то по-нормальному, но ни в астронете, ни в mesier45.com, они не обозначены.  Несколько таких галактик я наблюдал даже в бывший свой 12''.

А что мешает посмотреть в самом полном (на текущий момент) каталоге?  ;)
http://leda.univ-lyon1.fr/

Отлично, спасибо!   Кое-что уже там нашел, чего не обозначено в других местах :)  Замечательный объект - PGC069379.   Однако, я номер объекта только по коордиатам определил (относительно известных), но можно ли там карты делать, не знаю.   Кстати, звездная величина этого объекта на сайте не определяется.
...Это к северу от NGC7331.  Судя по фото, сравнивая с другими объектами рядом, с известной величиной, визуальный блеск 15,5 - 16m - самый подходящий объект для 16-18'' апертуры (привлекательный благодаря яркому окружению, и вообще осенью времени полно, в отличии от весны :)  )   В 12'' я его заметить не смог, хотя почти все другие галактики поблизости нашел. Впечатления от просмотра этого участка неба обалденные - галактики предельно тусклые, но видна форма, и все очень компактно. Посмотрев это, наводишься на близлежащий Квинтет Стефана и видишь ряд ярких больших фонарей  ;D
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [17:43:36] от Феанор »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
PGC 069379 = MCG +06-49-057

Если нет достоверных данных по Bt, то они обычно ничего не пишут. Воронцов-Вельяминов оценил её фотографический блеск в 16m, а соседних в 15.

Удачи!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
PGC 069379 = MCG +06-49-057
 Воронцов-Вельяминов оценил её фотографический блеск в 16m, а соседних в 15.
Удачи!


Можно попросить дать ссылку или просто назвать источник таких интересных сведений?

Вот неудача!  :)
Провел целое исследование, описал подробно и вдруг куда-то ткнул и все слетело!  >:(   >:(   >:(

Короче, Гипер Леда выдает под этим названием не тот объект, который генерируется сайтом messier45.com
http://www.messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=120430247055737&str=MCG%2B06-49-057, а тот, который я отметил на фото-карте (выше)

messier45.com же выдает под номерами  MCG+06-49-057 и MCG+06-49-056 один и тот же объект. 

Кому верить, не знаю :)   Поверю Вам и Hyper Leda.

Единственный минус этого сайта, что там нельзя делать карты.  Или можно?
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [19:14:29] от Феанор »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Феанор, для твоих целей нужен специальный астрософт. Зря не любишь проги. Рекомендую присмотрется SkyMap или Megastar!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Данные по MCG из соответствующего каталога (но я бы ему особенно не доверял, более свежая фотометрия часто не совпадает с его данными). Карты на сайте делать нельзя, но я скачал их базу, сконвертировал в Cartes du Ciel и с удовольствием пользуюсь.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
Данные по MCG из соответствующего каталога (но я бы ему особенно не доверял, более свежая фотометрия часто не совпадает с его данными). Карты на сайте делать нельзя, но я скачал их базу, сконвертировал в Cartes du Ciel и с удовольствием пользуюсь.

Вот мне бы еще до этого дойти... А там всяческие планетарки тусклые и диффузные туманности тоже имеются?  ::) :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Данные по MCG из соответствующего каталога (но я бы ему особенно не доверял, более свежая фотометрия часто не совпадает с его данными). Карты на сайте делать нельзя, но я скачал их базу, сконвертировал в Cartes du Ciel и с удовольствием пользуюсь.

Вот мне бы еще до этого дойти... А там всяческие планетарки тусклые и диффузные туманности тоже имеются?  ::) :)

"Там" - это где?  :) В MCG - только галактики и то, что посчитали галактиками. Идеальных каталогов не существует, надо компилировать.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость

"Там" - это где?  :) В MCG - только галактики и то, что посчитали галактиками. Идеальных каталогов не существует, надо компилировать.

Я имел ввиду карты, генерируемые софтом.


Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото

"Там" - это где?  :) В MCG - только галактики и то, что посчитали галактиками. Идеальных каталогов не существует, надо компилировать.

Я имел ввиду карты, генерируемые софтом.


Cartes du Ciel хорош тем, что в него можно закачать практически всё, что душе угодно, если стандартных каталогов не хватает. Я для подготовки карт пользуюсь своим, скомпилированным.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
Дожил.
Ориентиром для нахождения слабых объектов служит галактика 16 (фотографической) величины.
Фрагмент только что составленной карты, недалеко от NGC6331. 
Жесть. 
Но наблюдать будет несложно - все же, 78* склонение.
Кстати, обзавелся 7мм ортоскопом.