Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работа над базой галактик NGC закончена - критикуйте  (Прочитано 6026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Напомню одну темку, мож кто сможет использовать, правда живой осталась только ссылка Леонида вот в этом посте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27437.msg503311.html#msg503311
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Феанор

  • Гость
Мне кажется, 50 для "самых лучших" маловато будет, можно смело рассматривать все яркие спиральные и неправильные галактики.

Да, это я для понтов топ-50 сделал. Вообще-то у меня отобрано где-то 170 одиночных галактик (в смысле, где один из компонентов явно доминирует), а также штук 50 двойных-тройных или красивая пара "галактика-звезда".
Первые, может быть, когда-нибудь буду патрулировать на сверхновые, двойные же - просто любоваться. Также сейчас создаю базу по скоплениям галактик - весьма трудно, особенно потом будет эту добрую сотню фото-карт размечать.  Ну что ж, за год, наверное, управлюсь.
Сейчас весь пол разложен страницами Уранометрии, на них я отмечаю лучшие объекты и ищу новые. Обнаружил множество очень красивых скоплений галактик.  Сегодня работаю по всем внегалактическим объектам от 0 до примерно 6 часов по прямому восхождению (больше - времени не хватит, а также площади пола  ;D).   Через неделю-другую предложу на суд обществености топ-сколько-то лучших скоплений и пар галактик.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Кстати, раз уж вы работаете с Уранометрией и интересовались объектами IC, советую нанести на карту IC4397 в Волопасе, галактика не обозначена на карте, хотя значительно ярче своей обозначенной соседки NGC5553  ;) Я ее один раз с перепугу чуть за новую комету не принял :D
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...Через неделю-другую предложу на суд обществености топ-сколько-то лучших скоплений и пар галактик.
Интересно будет почитать, посмотреть. Ждем.
Hubble Optics UL16" f/5

alexxx

  • Гость
Может немного не в тему, ярчайшае звёзды М31 и М33 должны иметь блеск в районе 16m, что можно попробовать найти с помощью 457мм телескопа. Было бы интересно почитать отчёт о таких наблюдениях.

Феанор

  • Гость
Может немного не в тему, ярчайшае звёзды М31 и М33 должны иметь блеск в районе 16m, что можно попробовать найти с помощью 457мм телескопа. Было бы интересно почитать отчёт о таких наблюдениях.

Нужна специальная карта, иначе как отгадаешь, "ихняя" ли эта звезда, или наша.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Вот здесь http://www.astrosurf.com/altaz/1000_e.htm написано, что звезды в М33 18-й величины в 1-метровый ньютон видят легко прямым зрением. Но это в Альпах
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Вот здесь http://www.astrosurf.com/altaz/1000_e.htm написано, что звезды в М33 18-й величины в 1-метровый ньютон видят легко прямым зрением. Но это в Альпах

Ничего удивительного, в 12'' ведь легко видны звезды 15m с копейками.
И не дразните меня, я не собираюсь строить 1-м Ньютон  ;D

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Вот здесь http://www.astrosurf.com/altaz/1000_e.htm написано, что звезды в М33 18-й величины в 1-метровый ньютон видят легко прямым зрением. Но это в Альпах

Ничего удивительного, в 12'' ведь легко видны звезды 15m с копейками.
И не дразните меня, я не собираюсь строить 1-м Ньютон  ;D

Александр, а кто говорил про 25-30"? Там и до 40" недалеко. ;D ;D
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Когда-то давно и я тоже занимался таким отбором.
Всего получилось около 90 галактик:
http://citadel.pioner-samara.ru/distance/galaxies.htm

Если бы подобное еще и скачивалось..
Ну нет у меня на даче Интернета :'(
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Феанор

  • Гость
Александр, а кто говорил про 25-30"? Там и до 40" недалеко. ;D ;D

32'' это так, фантазии... этого я себе не позволю, крупные вложения будут нужны на другое. Разве что, миллион баксов на голову свалится  ;D

Феанор

  • Гость
Продолжаю работу над изготовлением карт.  Готовы 7 из 54-х.
Под каждую карту заводится папка, куда помещается обзорная карта (часто она же - и для работы искателем, с диагональным зеркалом, то есть отраженная по оси x), а также карты отдельных объектов.
Вот пример: карта №6 и фрагмент более подробной карты.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
342 вообще обалденно! Попробую наблюдать с 17 и 12мм окулярами.  С учетом того, что она огромная и очень тусклая, рукава увидеть будет, наверное, трудно.  На сайте messier45.com у нее вообще обозначен блеск 8,3m!   
Вы наблюдали ее?  Если да, то она как, легко на фоне неба выделяется?

Я наблюдал IC 342 в 12" на Канарских островах (на вершине Ла Пальмы). Большая, тусклая, неровные края, точечный центр. В 13мм (115х) очень неровная, виден как минимум один длинный спиральный рукав. В 18" она должна производить впечатление.

Дмитрий

Феанор

  • Гость
Вот например, что приходится делать ::)

Феанор

  • Гость
Владельцам и будущим владельцам большой апертуры посвящается.  Скопление галактик в форме спиральной галактики  :)
Звездные величины галактик фотографические.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Владельцам и будущим владельцам большой апертуры посвящается.
Это уж точно. Я отдыхаю. :(
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Готовы 26 карт из 54.

Сегодня, например, сделал две карты. Вот один из объектов этих карт - Септет Копланда во Льве. Как минимум 5 его компонентов NGC доступны и 12'' (а может, даже и 10'')  Поле, обозначенное кружком, примерно 12-13' в диаметре

Феанор

  • Гость
Итак, работа по "весенней" части неба завершена, осталось распечатать часть карт.

После систематизации, сделал для себя вывод:  наилучшими по концентрации наиболее ярчайших внегалактических объектов является три участка на доступной для нас части небесной сферы:

1)  Граница Coma и Virgo
2)  Область южнее Фекды
3)  Область к северу от скопления Coma

Публикую эти три поисковые карты. К сожалению для всех интересующихся, кроме владельцев рефракторов и искателей вроде моего, они отзеркалены.
Галактики на картинках - менее яркие, но интересной формы, не вошедшие в ТОП.  Напротив, самые интересные и многообещающие из ТОП отмечены буквой L  (Люкс  ::) )    По концентрации этих люксов я и отобрал три лучших участка на небе.

Самой же интересной группой объектов, на мой взгляд, является трио М65, М66, NGC3628 во Льве. Оно вглядит супер-эффектным даже в 6'' ньютон.  В 12'' - сказка.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [22:40:34] от Феанор »

Феанор

  • Гость
3-я карта.


Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от SERGEY398
Да уж, Феанор. как всегда, в своём репертуаре! ВЫСШИЙ КЛАСС! А как насчёт описаний к этим картам?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50