Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звсздные координаты  (Прочитано 4176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey111

  • Гость
Звсздные координаты
« : 06 Окт 2001 [12:27:43] »
Извините,научите меня звсздным координатам.....::)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения

cj

  • Гость
Ты не одинок! :)
« Ответ #2 : 08 Окт 2001 [13:33:19] »
могу тебя поздравить ты не одинок, и я зашел на этот форум с целью задать этот же вопрос!

значит так, что я выяснил:
1. что есть минимум две системы координат, первая "горизонтальная"(помойму так)- за основу положены две координаты:
угол от южного направления и до проекции светила на настоящий горизонт, и высота( тоже угол)
, но что плохо - эти координаты меняются со мременем суток

второая система "эквоториальная", почти тоже самое только,всместо горизонтольного угла отсчитываеться угол от южного напровления вдоль.. эквоториального круга помойму!!


вообщем надо чтобы хорошии люди обьяснили, да еще и показали!!



Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Звсздные координаты
« Ответ #3 : 08 Окт 2001 [14:45:22] »
В горизонтальной системе координат значения координат небесных объектов действительно меняются со временем, так как Земля вращается в пространстве! Только вот чем это плохо? Просто горизонтальные координаты показывают, в каком месте относительно горизонта и направления на юг находится светило в конкретный момент.

Строго говоря, на небе не существует неподвижной системы координат. Небесные координаты "привязаны" к различным объектам (плоскости горизонта, земному экватору, эклиптике, плоскости Галактики, орбите объекта, ...). Все эти системы координат имеют вращение в пространстве, однако вращение систем координат исследовано и имеется возможность учесть это вращение и вычислить координаты объекта во вращающейся системе координат в любой момент времени.

Такое положение несколько непривычно для людей, привыкших в земной практике к наличию стабильной системы координат, однако, к сожалению, на небе нет стабильных реперов, поэтому и приходится иметь дело с вращающимися системами координат. Так уж мир устроен!

cj

  • Гость
я не понял...
« Ответ #4 : 09 Окт 2001 [11:17:39] »

Я вот только все же маленько не понимаю, а как всетки происходит поиск звезд, если известны их координаты в катологе. И вобще в катологах чаще всего какие дают координаты?
Я так понимаю там даны координаты эквоториальной системы координат в какойто "особый" промежуток времени, наверное 0:00! я прав?


Еще ворпрос, по странам СНГ существует такая фишка как перевод времени, так вот скажем если в Лондоне 0:00 то скажем в Москве (летом) будет 3:00 или 2:00 или как?
[/color]
Буду рад дюбым пояснениям

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Звсздные координаты
« Ответ #5 : 09 Окт 2001 [11:57:12] »
В каталогах чаще всего приводят экваториальные координаты на некоторый стандартный момент времени. Сейчас это момент начала 2000 года. Зная закон вращения экваториальной системы координат всегда можно вычислить координаты объекта на любой момент времени.

Поиск объекта по этим данным можно произвести несколькими способами.

1. Находим на звездной карте место, соответствующее координатам объекта и наводим инструмент в это место, двигаясь по цепочке звезд, начиная с хорошо отождествляемых визуально.

2. Если круги телескопа выставлены по экваториальным координатам, просто наводим трубу на искомое место на небе.

3. В случае горизонтальной установки телескопа вычисляем значения горизонтальных координат и наводим телескоп на искомое место.

Про времена можно почитать в http://www.krugosvet.ru/articles/03/1000399/1000399a1.htm

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Звсздные координаты
« Ответ #6 : 19 Окт 2001 [10:54:08] »
А вот я бы посоветовал ребятам не только с экрана читать, а взять и посмотреть любой учебник по астрономии, начиная со школьного...
А то вопрос слишком абстрактный: типа научите меня играть на бас-гитаре ;-)...