Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как выглядит белый карлик?  (Прочитано 5590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #20 : 17 Дек 2007 [21:47:20] »
Но и не твердое тело. Какая-то турбуленция будет наблюдаться.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Quest

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #21 : 17 Дек 2007 [23:44:22] »
В пайоне 10000К конечно больше чем у многих звёзд, но не в десятки раз.
А сразу же после образования?

alexxx

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #22 : 18 Дек 2007 [00:03:48] »
Тут надо определиться с тем, что понимать под образованием. То есть с какого момента БК уже не ядро красного гиганта, а самостоятельный объект. Ядро у красного гиганта нагрето до десятков и даже сотен, если в нём выгорел гелий, миллионов кельвинов. После потери источника энергии оно начинает активно остывать излучая как ЭМ энергию, так и нейтрино, впрочем ЭМ излучение ядра скрыто от нас протяженными оболочками красного гиганта. Наиболее молодые из наблюдаемых БК - ядра планетарных туманностей имеют температуры до сотни тысяч кельвинов, но успевают остыть до 20000-10000К за время рассеяния планетарки (десятки тысяч лет).

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #23 : 18 Дек 2007 [11:03:09] »
Кстати, мне кажется очень сомнительной сама возможность существования жизни вокруг БК...

А существует ли кофортное для поддержания жизни расстояние от планеты, рамером с Землю, и БК? Какой бы не был ответ - следующий вопрос - почему? Просто интересно!

alexxx

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #24 : 18 Дек 2007 [12:26:37] »
Для поддержания температуры на земном уровне, радиус орбиты планеты должен быть в что-то около 0.1 а.е. но БК остывает и со временем радиус орбиты надо сжимать, что естественно невозможно, так же молодые БК в следствии высокой температуры неплохо светят в ультрафиолете и рентгене, что для жизни неприятно.

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #25 : 18 Дек 2007 [12:33:01] »
Исчерпывающе! А вообще интересно, как бы выглядел БК на 0.1а.е. с Земли? Наверное хорошая идея для астро-художника.  ::)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #26 : 18 Дек 2007 [15:13:38] »
Посчитала ситуацию для белого карлика GD 66 (рядом с которым недавно открыли планету).
Итак, температура его поверхности 12 тыс. К, абсолютная звездная величина +12.06 и светимость 1/802 от светимости Солнца. С учетом того, что светимость единичной площадки пропорциональна четвертой степени температуры, получаем, что 1 кв.см поверхности белого карлика излучает в 18.3 раза больше, чем 1 кв.см поверхности Солнца. Откуда радиус GD 66 - 0.9 радиусов Земли.
С расстояния 2.36 а.е. никакого диска, конечно, видно не будет.
На таком расстоянии он будет выглядеть яркой голубовато-белой звездой и создавать освещенность, примерно в 100 раз больше освещенности от полной луны на Земле.
Радиус эффективной земной орбиты в этой системе - 0.035 а.е. Понятно, что на таком расстоянии никаких планет там быть не может, ибо в свое время там были недра красного гиганта.
Планета GD 66 b - холодная, R/Rэф для нее около 60 (соответствует задворкам пояса Койпера в Солнечной системе). Я думаю, ее температура определяется не столько нагревом от белого карлика, сколько внутренними источниками энергии, но вряд ли превышает 100К.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #27 : 21 Дек 2007 [18:01:29] »

как я понимаю, будет на "глаз" идеально ровный, бесструктурный светящийся шар (может быть сплюснутый в результате вращения).
Вот будет ли у него какая-то "атмосфера" - вопрос. Скорее всего какие-то видимые эффекты будут.

гелиево-водородная атмосфера

у углеродно-азотных карликов она ещё богата легкими эл-тами
« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [18:05:51] от Knox »

Nucleosome

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #28 : 24 Дек 2007 [01:41:45] »
Планета GD 66 b - холодная, R/Rэф для нее около 60 (соответствует задворкам пояса Койпера в Солнечной системе). Я думаю, ее температура определяется не столько нагревом от белого карлика, сколько внутренними источниками энергии, но вряд ли превышает 100К.
да уж, сначала хорошенько прожаренный, а потом основательно замороженный мир...  :( и ведь Земля на такое будет похожа! :'( правда там не так уж темно днём - полумрак вроде...
Радиус эффективной земной орбиты в этой системе - 0.035 а.е. Понятно, что на таком расстоянии никаких планет там быть не может, ибо в свое время там были недра красного гиганта.
а если он что захватил потом? ну мало ли чего там в системе осталось и как оно летало? и на этом уже стала под лучами карлика формироваться жизнь... кажется успеет - он же чем холоднее делается, тем медленнее остывает, так?
весьма вообще своеобразный получается мир...

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #29 : 25 Дек 2007 [15:33:28] »
за какое время остывают БК? за десятки тысяч лет? за сотни тысяч лет? на земле жизнь зародилась 3.2 млрд лет назад

PS делаем выводы :)

Nucleosome

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #30 : 25 Дек 2007 [16:18:05] »
да вроде ни один БК ещё совсем остыть не успел - со времени возникновения Вселенной - мало светят, вот и остывают долго, вопрос в том, за какой промежуток времени температура карлика опустится скажем с 8 до 6 тыс кельвинов? вроде если там что-то под него залетело, то такое снижение температур для жизни допустимо. Это явно довольно легко высчитывается, но я не знаю как... :-[

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #31 : 25 Дек 2007 [16:20:08] »
за какое время остывают БК? за десятки тысяч лет? за сотни тысяч лет?

Белые карлики остывают миллиарды лет.
Так, пару лет назад читала абстракт (можно его поискать) о гелиевом белом карлике, чей возраст оценивался в 8 миллиардов лет (т.е. объект сильно древний, один из старейших известных белых карликов). Так вот, его температура все еще превышала 3 тыс.К.

Тепловая энергия в белом карлике запасена в тепловом движении ионов (которых много и которые очень плотно упакованы), а излучается с поверхности, которая мала из-за высокой компактности этих объектов. Вот и получается, что белые карлики "тлеют" очень долго.

PS Nucleosome меня опередил :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #32 : 25 Дек 2007 [16:30:35] »
а если вокруг них вращаются тела, отбирающие тепло... точнее, взаимная гравитация как-то вмешивается в теплоотдачу?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #33 : 25 Дек 2007 [16:37:43] »
Может ли БК аккумулировать межзвездный газ?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

alexxx

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #34 : 25 Дек 2007 [16:55:36] »
а если вокруг них вращаются тела, отбирающие тепло... точнее, взаимная гравитация как-то вмешивается в теплоотдачу?
В БК ничего не происходит, просто медленно остывает через излучение, наличие/отсутствие спутников на это влиять не будет.
Может ли БК аккумулировать межзвездный газ?
imho а что ему может помешать? Если только вскоре после его образования, световое давление оказываемое на газ, будет сильнее гравитации, со временем он будет остывать, излучать меньше, а гравитация останется неизменной. Набравши массу больше предела Чандрасекара он должен будет взорваться, как сверхновая.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #35 : 25 Дек 2007 [16:55:56] »
а если вокруг них вращаются тела, отбирающие тепло... точнее, взаимная гравитация как-то вмешивается в теплоотдачу?

Каким образом? ???
Скорее, вращающееся тело будет способствовать РАЗОГРЕВУ белого карлика, если пролетит слишком близко, разорвется в аккреционный диск и выпадет на белый карлик :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #36 : 25 Дек 2007 [16:57:28] »
Набравши массу больше предела Чандрасекара он должен будет взорваться, как сверхновая.

Осталось посчитать, как долго он будет набирать эту массу, если средняя концентрация вещества в межзвездной среде менее 1 атома на куб.см :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

alexxx

  • Гость
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #37 : 25 Дек 2007 [17:06:49] »
Осталось посчитать, как долго он будет набирать эту массу, если средняя концентрация вещества в межзвездной среде менее 1 атома на куб.см :)
Так ему спешить некуда :) и может ему совсем немного не хватает, допустим десяток миллиардов лет сбора газа и неделю он будет светить ярче всей галактики :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #38 : 25 Дек 2007 [17:09:25] »
Ну плотность она разная бывает, где поменьше, а где и побольше....
Может ли набор массы как-нить повлиять на динамику остывания?

И еще, я правильно понял, что электронов в БК не осталось, а протоны есть? В этом случае БК наверное должен обладать электростатическим полем? Оно как-нить будет влиять на тот же межзвездный газ и на возможные спутники?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Как выглядит белый карлик?
« Ответ #39 : 25 Дек 2007 [17:15:35] »
Цитата: alexxx
Набравши массу больше предела Чандрасекара он должен будет взорваться, как сверхновая.

Если после взрыва обычной звезды остается БК, то что останется после взрыва от БК?  ???
« Последнее редактирование: 25 Дек 2007 [17:22:59] от iNfantry »