Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы  (Прочитано 6105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TroopАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Troop
Re: Объективы
« Ответ #60 : 13 Янв 2008 [21:14:27] »
Уважаемые не подскажите где можно в Питере сделать новый корпус для вышеупомянутого объектива, толстостенный алюминиевый цилиндр достану, а вот где выточить и резьбы нарезать?
С11 XLT на EQ6
Астел 95

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Объективы
« Ответ #61 : 15 Янв 2008 [11:20:20] »
Я бы взял тот корпус, который был... К боковым дыркам приладил какие-нибудь заглушки... Некрасиво, зато как надо.
А если уж заказывать новый корпус, то нплохо бы определиться
а) как будет обеспечиваться юстировка (прокладки, юстировочные винты и т.п.)
б) как Вы его собираетесь крепить к трубе?

Тогда уж его по-хорошему надо заказывать после трубы или одновременно с ней:чтобы точно понятно было, как его туда сажать. Скажем, если на три тяни-толкая (класика жанра), то нужен не просто цилиндрический корпус, а с фланцем, и у трубы тоже должен быть аналогичный фланец. Впрочем, фланец можно сделать отдельно, а как он крепится к трубе... Тут достаточно только знать, какого она диаметра. А она - есть?

Оффлайн TroopАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Troop
Re: Объективы
« Ответ #62 : 15 Янв 2008 [20:54:51] »
Цитата
Я бы взял тот корпус, который был... К боковым дыркам приладил какие-нибудь заглушки... Некрасиво, зато как надо.
А если уж заказывать новый корпус, то нплохо бы определиться
а) как будет обеспечиваться юстировка (прокладки, юстировочные винты и т.п.)
б) как Вы его собираетесь крепить к трубе?

Тогда уж его по-хорошему надо заказывать после трубы или одновременно с ней:чтобы точно понятно было, как его туда сажать. Скажем, если на три тяни-толкая (класика жанра), то нужен не просто цилиндрический корпус, а с фланцем, и у трубы тоже должен быть аналогичный фланец. Впрочем, фланец можно сделать отдельно, а как он крепится к трубе... Тут достаточно только знать, какого она диаметра. А она - есть?

Что-бы понять, неприемлемость старого корпуса, достаточно подержать его в руках. Так что Я буду заказывать новый однозначно. Оба объектива будут посажены на теже резьбы, юстировка винтами. Все четыре диафрагмы, также будут
установлены в тех же положениях (крепятся то же тремя винтами), что и были в старом корпусе.

И под корпус и под трубу буду покупать, а что делать, две алюминиевые трубы подходящего диаметра. Под корпус D=180 с
толщиной стенки 30-40 мм (только придется брать трехметровую!), под трубу D=140 с толщиной стенки 4 мм.

Соединение, пока не  решил, либо резьбовое, либо, если будут трудности, фланцевое. Так что все буду делать одновременно. Фокусер какой-нибудь двухскоростной. Под искатель есть объектив РО-503-1 с полем, по-моему 14 градусов(D=65 F=120).

Разгребусь с работой, доделаю чертежи и выложу, если кому интересно конечно.
С11 XLT на EQ6
Астел 95

vasilich

  • Гость
Re: Объективы
« Ответ #63 : 18 Янв 2008 [18:15:36] »
Здравствуйте, коллеги!
Внимательно перечитал реплики, но как раз сейчас штудирую Г.Г.Слюсарева "Расчет оптических систем". Думаю, что не стоит строить большие надежды на это изделие с точки зрения широкого диапазона исправления хроматизма. Кстати, в указанной книге есть примеры подобных схем и хорошо рассчитанные характеристики. Но все же при вырезании части спектра и в малом поле это хороший инструмент.
С уважением, Николай.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Объективы
« Ответ #64 : 21 Янв 2008 [05:19:18] »
Давно переделывал 51 Индустар из аэровариата. Там тоже силуминовый корпус с квадратным гнездом под жалюзевый затвор. Всё это выбросил и линзовые блоки переставил в стальную, точёную оправу с наружной резьбой для фокусировки. Всё обошлось...Конечно Индустар отличается  большой остаточной сферической и все ньюансы утонули, но результат не отличался от исходного. Так, что для небольших объективов такая переделка вполне возможна.

Удачи.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы
« Ответ #65 : 21 Янв 2008 [22:43:13] »
  Главное, чтобы автор понимал, что у этого объектива огромные аберрации и ждать хороших изображений не стоит.

    С уважением Илья
In My Humble Opinion