Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: дискуссия насчет развития астрономии в России  (Прочитано 8642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
...каталогизация мусора и слежка за ним есть (imho) какое-то странное направление, хотя работы там, конечно, всегда будет масса. И это работа ради работы ;)
Кто знает будущее?  ;) Рассказывают, что авиаконструктор Яковлев после войны высказывал мнение, будто всех ракетчиков надо того... приравнять к вредителям. Чтобы не просирали средства и не занимались всякой ерундой за государственный счет. А оно вон как все обернулось... :)

Вот именно  ;).

Согласно моим планам, в 2008 году мы должны начать сопровождать ВСЕ окологеостационарные объекты размером до 1-м и изрядную часть высокоэллиптических. Для этого надо будет закончить развертывание сети из 22-см поисково-обзорных телескопов (в 2008 гожду они будут установлены в Абастумани, Паратунке, Тарихе, Благовещенске, Гиссаре, Краснодаре, в Сицилии и на Канарских островах), ввести в строй 4 панорамные оптические камеры и усовершенствовать центр обработки данных в ИПМ им. Келдыша РАН. Мечтается, что на какое-то время мы даже переплюнем американцев (пока они не развернут свою новую сеть из небольших телескопов).  

Ну и нельзя сказать, что мы "просираем" государственные средства, поскольку на наш проект мы расходуем свои средства - те, которые сами же и зарабатываем. А раз уж мы их сами зарабатываем, то и расходуем так, как сочтем нужным и целесообразным. И, если при этом мы делаем то, что другим кажется дуростью, то ведь мы сами за это и платим, и никого не принуждаем этим заниматься. Красиво жить не запретишь  :P, но в любом случае - деньги идут на поддержку обсерваторий.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [19:06:45] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Так и выявляются разного рода ошмётки ЭВТИ с соотношением в десятки кв. метров на кг; и носит их световым давлением, что называется, без руля и ветрил ...

Это первое, что приходит в голову. Но у ж больно разнообразны величины отношений площади к массе у наблюдаемых объектов (они, кстати, были обнаружены в Научном и при взрывах ДУ СОЗ, Бриза и Феньюня), т.е. они явно из разных материалов. К тому же во время последних локаций из Евпатории были обнаружены эхо-сигналы от части таких объектов - так что это м.б. и что-то типа фольги.

На всякий случай скажу, что я не имею никакого отношения к НКАУ :)

 Собственно, я тоже. Равно как и к ПулКОН.

Если в первом случае это, скорее всего к счастью  ;D, то во втором - к сожалению.

Полностью согласен. Десятки высокочувствительных ПЗС-матриц, ремонт и апгрейд оборудования обсерваторий, занятость специалистов - это уже серьёзный результат.

Плюс новые телескопы. 22-см телескопы с полем зрения 4х4 градуса появились в Пулково, Тирасполе, Уссурийске, Китабе, Научном. 60-см телескоп - в Маяках. В первой половине 2008 года будут закончены 80-см телескоп в Маяки и 50-см телескоп в Уссурийск (сам телескоп уже есть, теперь надо разобраться с монтировкой и установить все в Уссурийске) + еще штуки 4-5 22-см телескопов и 4 широкоугольные камеры с апертурой 125 мм. Кроме того уже заказаны еще один 50 см, два телескопа по 40 см и десять по 25 см.

Если вы разработчик, владелец либо оператор дорогостоящих спутников связи и метеорологии, работающих в торе ГСО, вам имеет смысл знать ситуацию с мусором в данном районе. Чем больше каталогизированных фрагментов, чем точнее модели поведения debris - тем меньше риск потери аппарата.

На основе моделей мусорной популяции проектируется защита КА и орбитальных станций, а кроме того надо разрабатывать и принимать меры по снижению замусоривания космического пространства, а потом следить за их выполнением. До последнего времени единственным арбитром здесь были США, но ведь на 100% им верить нельзя, поскольку они пристрастны, следовательно должен существовать независимый источник информации о том, что происходит над нами. Вот мы им и являемся - получаемые нами данные открыты для научного анализа.

Мне кажется, руководство проекта вполне доходчиво объясняет общественности цели и задачи, решаемые наблюдательной сетью.

Спасибо на добром слове. И, все-таки, главной, подспудной целью проекта ПулКОН является именно развитие отечественной наблюдательной астрономии. Потому что уйду я обратно в радиоастрономию, не дай бог, конечно, развалится проект, а все матрицы и телескопы ведь останутся в обсерваториях, и что самое главное, не останутся при этом без работы. Да и сейчас мы зачастую помогаем безо всякой задней мысли - вот, например, мне было приятно поддержать одну из ведущих мировых команд по фотометрии астероидов в Харькове, или помочь исполнить вековую мечту пулковских астрономов, оснастить хорошей матрицей 26-дюймовый рефрактор. И даже если некоторые команды потом отходят от проекта, как вот, например, ЗА-320 в Пулково, я все-равно продолжаю гордиться, что этот телескоп занимает все более высокие рейтинги в международном перечне follow-up наблюдателей астероидов. Или вот сейчас наша самая большая матрица на время поставлена на майданакском АЗТ-22, а матрица на ЗТШ в Научном была обменена на гораздо более лучшую, безо всяких дополнительных условий.

Но, конечно, считаю очень важным и то, что нам удалось добиться лидирующих позиций в мире, пусть и в одной отдельно взятой области науки.  С непередаваемым удовольствием я наблюдал во время наших докладов откровенную зависть иностранных коллег, причем тех, которые еще совсем недавно с высокомерием пытались нас поучать. Хотя я был приятно удивлен, что среди исследователей космического мусора таких немного, а народ все более симпатичный и благожелательный.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [16:41:58] от kirichek »

null

  • Гость
И, все-таки, главной, подспудной целью проекта ПулКОН является именно развитие отечественной наблюдательной астрономии. Потому что уйду я обратно в радиоастрономию, не дай бог, конечно, развалится проект, а все матрицы и телескопы ведь останутся в обсерваториях, и что самое главное, не останутся при этом без работы. Да и сейчас мы зачастую помогаем безо всякой задней мысли -

Знаете, Игорь - это так интересно смотреть, как вы многократно редактируете свои ответы, и как они эволюционируют во все более правдивую сторону :) Так и здесь.

Вижу ваше четкое признание, что главная цель проекта - не космический мусор (что было понятно с самого начала, конечно).

Что главная цель - это "спасти утопающих" и "занять специалистов". Но здесь есть два момента. Один - хороший, это про новые телескопы и матрицы. Он показывает с хорошей стороны и занимает-обеспечивает инженеров-создателей этих устройств. Второй момент - неважный. Ибо четко видно, что здесь "движение все, цель ничто". Нет хорошей целевой цели, увы  ;D

null

  • Гость
Как оценивается этот параметр?

Думаю, специалисты поправят любЫтеля, если что. В-общем, есть некий объект на околоземной орбите, с априори неизвестными площадью и массой. Размеры и форму на самом деле можно косвенно оценить по данным радиолокации (ЭПР) и приведённой звездной величине - альбедо основных конструктивных деталей известно. Орбита пассивного объекта испытывает возмущения, как со стороны гравитационных (несферичность грав. поля Земли, притяжение понятно чего), так и негравитационных сил - сопротивление атмосферы, световое давление, дегазация материала. Анализ изменения орбиты под действием последних даёт усреднённое соотношение миделя к массе (в любительских TLE-шках этому соответствует эмпирический параметр B*). Так и выявляются разного рода ошмётки ЭВТИ с соотношением в десятки кв. метров на кг; и носит их световым давлением, что называется, без руля и ветрил ...

Виктор, спасибо за объяснение. Физический смысл понятен. Но, как ни крути - ненадежно все это! Было бы хорошо видеть конкретный числовой пример; но и без него интуиция подсказывает, что оценки подобного рода глючат на плюс-минус порядок... И даже если не десятичный порядок брать, а хотя бы двоичный, то такой разброс тоже непорядок  ;)

А если еще предположить, что это не пассивные объекты, а - о ужас! - активные, типа карлсоны с моторчиками, они же роботы с двигателями, то тогда... Все расчеты неверны, и значимость этой работы - о счастье! - тоже растет немеряно  ;D

krypton

  • Гость
 Аркадий, бросьте Вы этот развод, право слово. Две тыщи восьмой уж на дворе - кому это всё нафиг нужно?

Оффлайн Qazwerty001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Qazwerty001
А есть ли какая-нибудь в Донецкой области: было бы интересно сходить!

garruchek

  • Гость
А есть ли какая-нибудь в Донецкой области: было бы интересно сходить!

Свяжитесь с Грин. Судя по профилю у него Мицар; Ньютон 245; МСТ-180; SW 80EDpro; БПЦ20х60.

Кроме того, в Донецке должен быть планетарий, увы, это большая редкость в наше время.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2008 [12:53:15] от kirichek »

garruchek

  • Гость


Итоги работ по проекту ПулКОН за 2007 г.

http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/01/0003/index.htm

Миниотчетец  ;D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России


Итоги работ по проекту ПулКОН за 2007 г.

http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/01/0003/index.htm

Миниотчетец  ;D
Скажу просто: работа этого научно-сетевого коллектива - хрестоматийный пример для подражания.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)