Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: дискуссия насчет развития астрономии в России  (Прочитано 8629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да... Уж вы-то, Личность, от скромности не умрете ;D Или просто без нескромности не выживете?
А чем плоха Личность, организовавшая восстановление и наладившая регулярную работу нескольких десятков профессиональных телескопов России и зарубежья?! Имхо, налицо тот самый случай, когда не только можно, но и нужно быть нескромным.  Чтобы другие пример брали. 8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

null

  • Гость
Да... Уж вы-то, Личность, от скромности не умрете ;D Или просто без нескромности не выживете?
А чем плоха Личность, организовавшая восстановление и наладившая регулярную работу нескольких десятков профессиональных телескопов России и зарубежья?! Имхо, налицо тот самый случай, когда не только можно, но и нужно быть нескромным.  Чтобы другие пример брали. 8)

А где я сказал, что эта Личность - плоха?

Оставим в стороне "большие дела - за счет спонсоров". Вернемся к мелочам. Тут вот что интересно. Как видно, Личность весьма чувствительна к регистру букв. То есть она отличает, где "Личность", а где "личность".

Между тем, везде где я видел: когда эта Личность обращается к человеку на Вы, то там всего лишь "вы" пишет ;) Улавливаешь, Володя? Ты сам-то когда кому затеваешь на Вы обращаться (типа ко мне) , то у тебя все путем; "Вы" и есть. А тут есть разница  почему-то ;D

garruchek

  • Гость
[Имхо, налицо тот самый случай, когда не только можно, но и нужно быть нескромным.  Чтобы другие пример брали. 8)

И ещё, чтобы присоединялись к нашему проекту. Работы много, рук и голов на все катастрофически не хватает.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Кстати, гвардейскую вольность закончил Николай-1, кстати. В истории это известно, как восстание декабристов.
;D ;D ;D "Я валяюсь дорогая редакция".
Декабристы устраивали бунт, а не правили балом. Ну да ладно.
Нда, не ужели историю переписали снова? И декабристы свергли Николая-1? Не знал, вы меня уж простите. Значит по вшаему у нас правил Константин?
 Кстати, если ваш дом взорвую террористы, а президент их оправдает, как вы назовёте такого президента? Если вас выгонят из вашей квартиры и переселят в барак, заставляя выплачивать стоимость этого баррака с процентами годовых? Как вы к этому отнесётесь?


Про неё вам и говорят. Только зачем несколько таких Цейссов? Вот в чём вопрос. Вы говорите - что плохо что таких не строят больше. А зачем? Чтобы просто посмотреть - и того что есть достаточно.
Вы запутались. Строить больше--не означает строить 400-мм телескоп в центре города. Я про Большие телескопы, аналогичные Кеку писал.
 
Гм... И где же его надо ставить? Чем оснащать? Откуда деньги брать? Кто им будет управлять и кто будет обслуживать эту очень сложную аппаратуру?
Вот тут мы снова упираемся в финансирование...

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я не предлагал ждёть ещё сто лет.
Вот и сейчас, нам не до астрономии, поднимим страну и начнём развивать астрономию
Вот же вы писали, уже забыли? Сколько по вашему надо ждать подъема страны? И, вы почему-то сделали обощение. Это - ВАМ не до астрономии. А я развиваю ее уже сейчас.
Товарищ, что же вы мои слова так нагло перевераете? Где я написал, что сто лет? Вы привели цитату моего же текста и где там сто лет? Жду от вас ОТВЕТА!
 Вы лично развиваете? Наверное, вы являетесь спонсором строительства какой-нибудь астрономической обсерватории?



Ага, так вот, кто строит обсеватории - сельские труженники.
Поработайте с подшифками совесткий журналом(Земля и Вселенна, Бюллютени и циркуляры АГО)
тогда и узнаете о сельских обсерватория в СССР.



Это я к тому, что не все живут временам Екатерины и Николая. С тех пор общество чуть-чуть поменялось и телескопы теперь доступны любому. Попробуйте сравнить количество телескопов на единицу населения тогда и сейчас и вы все поймете. Я не знаю, о чем говорите вы. Никак вот не пойму. А я говорю об астрономии. Какая она - профессиональная, частная, народная, любительская - это уже второе дело. Главное, чтобы ее было больше.
Не смешите меня, если вы соберетё 100 человек на рыбалку из которых, только 20 любители, я посмотрю, насколько больше вы наловите рыбы. Вы же, считаете, что пополяризировать астрономию не надо. Кстати, я могу представить, как вы преподаёте свой предмет. Студенты то на лекцию вообще приходят? Я бы, не пришлёл, уж точно. Поймите, что астрономия--это не только сухие цифры. Для того, что человек влюбился в неё нужна "тротуарная астрономия", нужны планетарии и телескопы в городе. А по вашему получается--все за город за начуными наблюдениями. ТОлько вот боюсь, новых кадров вы не соберёте.



Вы мне не поверите, но - никогда. Меня мучают гораздо более злободневные проблемы - как обустроить российскую астрономию СЕЙЧАС. И сколько СЕЙЧАС я могу построить обсерваторий. А по поводу пустых вопросов, есть такая хорошая поговорка - один дурак может задать столько вопросов, что не ответят и 100 мудрецов.
Не уходите от темы. Вы задали вопрос почему в Аравийских странах нет такого массового наплыва на любительскую астрономию и строительства телескопов гигантов. Что бы не развивать религиозные темы, я отправил вас к истории Стамбульской обсерватории.  Не надо, включать дурку.

Гляденение на Луну в с тротуара--это популяризация астрономии. Или вы надеетесь сухми формулами прививать любовь к астрономии?  Противоречите вы сами себе. Это вы писали о том, что в городах не имеет смысл ставить любительские телескопы. Вы вероятно не понимаете смысл популяризации астрономии. Для вас, если телескоп есть--значит с него обязательно получать научный результат. Это с профессиональной обсерватории надо получать результаты, а телескопы народных обсерваторий, предназначены для популяризации астрономии. По вашему получаеться, что детей нельзя учить считать и писать--все равно научных открытий они не сделают? По вашему явно так и получается.
Сейчас, однако, другие времена, и, помимо карет и лошадей, есть уже и метро, автобусы, электрички. Что с окраины Москвы в центр доехать, что из Москвы в Подмосковье. Причем иногда даже в Подмосковье проще доехать, чем в центр. Кроме того, как правильно заметил Quest, сейчас есть Интернет и компьютер. И поэтому уже почти никто и не смотрит в телескоп, а все смотрят на экран компьютера. И нет никакой разницы, сидите ли вы в обсерватории, или дома. Обсерватория - на Кавказе, а вы - в Москве, дома, открываете астероиды.
Ну опять какую-то чушь несёте. Вы ни когда не обращали, чем молодежь обычно занимается за экраном компьютера? Игрушки, сайты знакомств, Блоги про любовь и т.п. Про астероиды явно не знаю, тем более, про то как ловить их на мониторе. Я вообще, думаю, что за монитором сидите как раз вы. Не один компьютер не заменит красот звёздного неба.


Я - не историк, и ваша схема наверняка дырявая - вы много не знаете, а что-то просто не принимаете во внимание, потому что оно в вашу схему не укладывается. Как, например, Словакия. Объясните вашей теорией, почему в Словакии больше всех народных обсерваторий на душу населения. Ладно, если ее с Ираком сравнивать, а если с Чехией, Австрией? Так чем вы объясните этот феномен?
Пополуяризацией астрономии в данной стране, от которой вы все время отказываетесь.
Вы мою схему для начала найдите и почитайте.

Я - не историк , но поищу. Если найду, то вы прекратите свою пустопорожнюю болтовню. Договорились? А что касается последнего отрезка, то я вам уже называл. Как раз в эти годы был запущен 64-м параболический полноповоротный радиотелескоп в Калязине - антенн такого класса в мире совсем немного. Сдавался великолепный 32-м радиотелескоп в Светлом. Вполне возможно, что 2-м Цейсс на Терсколе, 1,5-м АЗТ-22 в Анталье и 1,1-м телескоп в Кампо-Императоре. Причем последний начал наблюдать в ИК-диапазоне, если вам это о чем-нибудь говорит.
Не считатей собеседника глупее себя. Вы не на экзамене и я не ваш студент, который валит билет.
Я вас не про последний отрезок спрашивал, а называл конкретные временные интервалы.



А что, нам наконец-то возвращают Босфор и Дарданеллы? Да, в июне, когда я был в Стамбуле, русское присутвие несомненно чувствовалось  ;D, но не думал, что так быстро до такого дойдет. Если - да, то обещаю срочно построить рядом со Стамбулом новую обсерваторию :D.
А почему нам их собственно должны вернуть? Почему я обратил ваше внимание на Стамбульскую обсервторию? Почитайте выше. Это ключ к вашему ответу на вопросы про арабские страны.


Прошу прощения, но это вы - прыгаете. Я начинал именно с профессиональных обсерваторий - вспомните, я вам привел 5 примеров активизации профессиональной астрономической деятельности в Пулково, Абастумани, Тирасполе, Китабе и Гиссаре, и, вместо того, чтобы признать, что вы не правы, именно вы перепрыгнули на любительскую обсерваторию, а когда и здесь потерпели поражение, то перешли на АМС.
Вы начали со Словакии насколько я помню, при этом не прочитали мою схему явно, начли спорить.
Повторяю ещё раз: астрономия--это не только телескопы для научных задач. Это целый комплекс, начиная от "тратураной астрономии" и заканчивая космическими телескопами и АМС.


УРА!! Наконец-то и до вас дошла эта простая истина. Поздравляю вас с первой проявленной крупицей здравого смысла. .
Уважаемый профессор или доцент, не знаю кто вы по званию. Но Межпланетные автоматические станции, как раз и являються астрономией. Если, нет, то объясните почему?


Выдавая кучу текста, отвечая вопросами на вопрос. Повторяю вам, я не рассматривал уровень развития любительской обсерватории или АМС, я писал про развития науки в целом. Начиная от тротуарной астрономии(которую по вашему и проводить не надо, т.к. она не является научной)
А что по вашему - является?
Я задавал вопрос: надо или не надо проводить тротуарную астрономию. По этому вашему тексту получаеться, что не надо, т.к. научной она не является. Пишу в сотый раз: ТРОТУАРНАЯ АСТРОНОМИЯ--нужна для популяризации науки!

Прошу прощения, но о чем это вы? Я вроде бы не говорил про Сталина и Фридриха. Я говорил, что одно реальное дело, лучше, чем 100 бумажек. И что не надо ждать милостей от природы, царя и отечества. Никто нам не поможет, кроме нас самих.
Тогда зачем вы полезли в спор, даже не читая, о чём шла речь? Напомню, что моя таблица наглядно показывала что происходило в данной стране(внешняя и внутренняя политика) при строительстве обсерваторий и телескопов.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вы лично развиваете? Наверное, вы являетесь спонсором строительства какой-нибудь астрономической обсерватории?
Юрий, не горячитесь, не зная человека. Он "всего лишь" нашел деньги для ремонта и восставления нескольких десятков телескопов в России (и не только) и наладил их регулярную работу.  8) Это не в счет, по Вашему?  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

garruchek

  • Гость
Я не предлагал ждёть ещё сто лет.
Вот и сейчас, нам не до астрономии, поднимим страну и начнём развивать астрономию
Вот же вы писали, уже забыли? Сколько по вашему надо ждать подъема страны? И, вы почему-то сделали обощение. Это - ВАМ не до астрономии. А я развиваю ее уже сейчас.
Товарищ, что же вы мои слова так нагло перевераете? Где я написал, что сто лет? Вы привели цитату моего же текста и где там сто лет? Жду от вас ОТВЕТА!
 Вы лично развиваете? Наверное, вы являетесь спонсором строительства какой-нибудь астрономической обсерватории?

>> Вот и сейчас, нам не до астрономии, поднимим страну и начнём развивать астрономию

Сколько лет вам для этого потребуется? Следующий за вами товарищ, предположил, что 50. А я уже округлил до 100, чтобы точно не ошибиться ;D. Или вы страну за год поднимите, Геракл вы наш?

Мелко плаваете  ;D. Берите круче, в моем проекте участвуют 12 обсерваторий  ;). И дело расширяется. Строим новые обсерватории, восстанавливаем старые обсерватории, модернизируем старые телескопы, и, опять же, строим новые телескопы.

Ага, так вот, кто строит обсеватории - сельские труженники.
Поработайте с подшифками совесткий журналом(Земля и Вселенна, Бюллютени и циркуляры АГО)
тогда и узнаете о сельских обсерватория в СССР.

М.б. это вам нечем больше заняться, а у меня реальных дел - выше крыши  ;). Моя задача, чтобы сейчас у нас было больше обсервторий, а не считать, сколько их было в прошлом.

Это я к тому, что не все живут временам Екатерины и Николая. С тех пор общество чуть-чуть поменялось и телескопы теперь доступны любому. Попробуйте сравнить количество телескопов на единицу населения тогда и сейчас и вы все поймете. Я не знаю, о чем говорите вы. Никак вот не пойму. А я говорю об астрономии. Какая она - профессиональная, частная, народная, любительская - это уже второе дело. Главное, чтобы ее было больше.
Не смешите меня, если вы соберетё 100 человек на рыбалку из которых, только 20 любители, я посмотрю, насколько больше вы наловите рыбы. Вы же, считаете, что пополяризировать астрономию не надо. Кстати, я могу представить, как вы преподаёте свой предмет. Студенты то на лекцию вообще приходят? Я бы, не пришлёл, уж точно. Поймите, что астрономия--это не только сухие цифры. Для того, что человек влюбился в неё нужна "тротуарная астрономия", нужны планетарии и телескопы в городе. А по вашему получается--все за город за начуными наблюдениями. ТОлько вот боюсь, новых кадров вы не соберёте.

Товарищ, что же вы мои слова так нагло перевераете?  :D (орфография сохранена авторская). Откуда вы сделали вывод, что я против популяризации астрономии? Проицитируйте, пожалуйста, это место в моих высказываниях, и я посыплю свою голову пеплом. А если не проицитируете - то вашу  ;D.
Слава богу, я не преподаю, а то давно бы вам уже неуд влепил бы  ;D.

Вы мне не поверите, но - никогда. Меня мучают гораздо более злободневные проблемы - как обустроить российскую астрономию СЕЙЧАС. И сколько СЕЙЧАС я могу построить обсерваторий. А по поводу пустых вопросов, есть такая хорошая поговорка - один дурак может задать столько вопросов, что не ответят и 100 мудрецов.
Не уходите от темы. Вы задали вопрос почему в Аравийских странах нет такого массового наплыва на любительскую астрономию и строительства телескопов гигантов. Что бы не развивать религиозные темы, я отправил вас к истории Стамбульской обсерватории.  Не надо, включать дурку.

Это ваша - тема, я не подписывался обсуждать что-то иное нежели развитие астрономии в России. Тем более, я не хочу обсуждать С ВАМИ регилиозные темы. Вопрос слишком тонкий и деликатный. И, пожалуйста, очень вас прошу, уважаемый СЭР, выбирайте выражения. А то ведь я могу послать еще дальше, чем в Стамбул ;).

Гляденение на Луну в с тротуара--это популяризация астрономии. Или вы надеетесь сухми формулами прививать любовь к астрономии?  Противоречите вы сами себе. Это вы писали о том, что в городах не имеет смысл ставить любительские телескопы. Вы вероятно не понимаете смысл популяризации астрономии. Для вас, если телескоп есть--значит с него обязательно получать научный результат. Это с профессиональной обсерватории надо получать результаты, а телескопы народных обсерваторий, предназначены для популяризации астрономии. По вашему получаеться, что детей нельзя учить считать и писать--все равно научных открытий они не сделают? По вашему явно так и получается.
Сейчас, однако, другие времена, и, помимо карет и лошадей, есть уже и метро, автобусы, электрички. Что с окраины Москвы в центр доехать, что из Москвы в Подмосковье. Причем иногда даже в Подмосковье проще доехать, чем в центр. Кроме того, как правильно заметил Quest, сейчас есть Интернет и компьютер. И поэтому уже почти никто и не смотрит в телескоп, а все смотрят на экран компьютера. И нет никакой разницы, сидите ли вы в обсерватории, или дома. Обсерватория - на Кавказе, а вы - в Москве, дома, открываете астероиды.
Ну опять какую-то чушь несёте. Вы ни когда не обращали, чем молодежь обычно занимается за экраном компьютера? Игрушки, сайты знакомств, Блоги про любовь и т.п. Про астероиды явно не знаю, тем более, про то как ловить их на мониторе. Я вообще, думаю, что за монитором сидите как раз вы. Не один компьютер не заменит красот звёздного неба.

Молодой, человек, окститесь. Я имел ввиду, что даже народные обсерватории сейчас лучше строить в пригороде. Во времена Николая ни засветки такой, ни смога еще не было, а сейчас нормальное звездное небо в городе и не увидеть. Если только не смотреть в сторону кремлевских звезд  ;D. Ну а за настоящими красотами надо подаваться на юг, а лучше - в горную обсерваторию. Один раз увидишь, и любовь к астрономии на всю жизнь.
Вот и видно, что вы устремлены в прошлое, и совсем не следите за тем, что творится сейчас в астрономии. А в астрономии правят бал ПЗС-матрицы, которые отображают то, что видит телескоп,  на экране компьютера. А раз уж зашла речь про компьютер, то по большому счету все равно, где он находится - он может быть в тысячах км от телескопа, и тем не менее, показывать то, что наблюдает этот телескоп.
Ну и вы меня рано со счетов сбрасываете, игрушки, сайты знакомств, Блоги про любовь отнимают изрядную долю и моего времени  ;D. Если заниматься этим в меру, не вижу ничего плохого.
И, видимо вы сами сидите в форуме "на ощупь" - без монитора, я вас правильно понял?

Я - не историк, и ваша схема наверняка дырявая - вы много не знаете, а что-то просто не принимаете во внимание, потому что оно в вашу схему не укладывается. Как, например, Словакия. Объясните вашей теорией, почему в Словакии больше всех народных обсерваторий на душу населения. Ладно, если ее с Ираком сравнивать, а если с Чехией, Австрией? Так чем вы объясните этот феномен?
Пополуяризацией астрономии в данной стране, от которой вы все время отказываетесь.
Вы мою схему для начала найдите и почитайте.

Нет уж, не уговаривайте меня, я лучше часок на сайте знакомств пошарюсь  ;D

Я - не историк , но поищу. Если найду, то вы прекратите свою пустопорожнюю болтовню. Договорились? А что касается последнего отрезка, то я вам уже называл. Как раз в эти годы был запущен 64-м параболический полноповоротный радиотелескоп в Калязине - антенн такого класса в мире совсем немного. Сдавался великолепный 32-м радиотелескоп в Светлом. Вполне возможно, что 2-м Цейсс на Терсколе, 1,5-м АЗТ-22 в Анталье и 1,1-м телескоп в Кампо-Императоре. Причем последний начал наблюдать в ИК-диапазоне, если вам это о чем-нибудь говорит.
Не считатей собеседника глупее себя. Вы не на экзамене и я не ваш студент, который валит билет.
Я вас не про последний отрезок спрашивал, а называл конкретные временные интервалы.

Ну как тут не считать. По вашему это кто писал?  Пушкин?

в 1991-1995 годах?

А, меня как раз и интересует СОВРЕМЕННАЯ история астрономии. Особенно то, что происходит сейчас.
Про более ранние времена - найдите себе другого собеседника.

А что, нам наконец-то возвращают Босфор и Дарданеллы? Да, в июне, когда я был в Стамбуле, русское присутвие несомненно чувствовалось  ;D, но не думал, что так быстро до такого дойдет. Если - да, то обещаю срочно построить рядом со Стамбулом новую обсерваторию :D.
А почему нам их собственно должны вернуть? Почему я обратил ваше внимание на Стамбульскую обсервторию? Почитайте выше. Это ключ к вашему ответу на вопросы про арабские страны.

Издалека копаете  ;D ;D. Кто бы мог подумать, что современная российская астрономия чуть непошла прахом из-за того, что кто-то когда-то развалил Стамбульскую обсеваторию. Знал бы кто, убил бы этого гада  ;D ;D

А про возвращение Босфора и Дарданелл я подумал, потому что речь на этой ветке форума идет про российскую астрономию, и, следовательно, рассуждения про Стамбул могут идти только если его к нам присоединили. А раз еще нет, то пусть турки живут спокойно, если им так нравится, и без обсерватории. Хотя вот я слышал, что как минимум один турок имеет обсерваторию на турецкой части Кипра. Но не будем отвлекаться. Но, если вам интересно - могу познакомить и вы его расспросите про Стамбул.

Прошу прощения, но это вы - прыгаете. Я начинал именно с профессиональных обсерваторий - вспомните, я вам привел 5 примеров активизации профессиональной астрономической деятельности в Пулково, Абастумани, Тирасполе, Китабе и Гиссаре, и, вместо того, чтобы признать, что вы не правы, именно вы перепрыгнули на любительскую обсерваторию, а когда и здесь потерпели поражение, то перешли на АМС.
Вы начали со Словакии насколько я помню, при этом не прочитали мою схему явно, начли спорить.
Повторяю ещё раз: астрономия--это не только телескопы для научных задач. Это целый комплекс, начиная от "тратураной астрономии" и заканчивая космическими телескопами и АМС.

АМС - с вашего разрешения, это космонавтика  ;D. И, я начал с того, что выступил на тему, зачем нужна астрономия - вас там еще и близко не стояло  ;D
**************************************************
 астрономии много весьма простых и полезных применений начиная с самого начала - ведь совзвездия появились, чтобы облегчать людям навигацию в море. Солнце помогало людям отмерять время. Так до сих пор и происходит.  Одна из важных задач астрономии - составление звездного каталога. Как в оптике, так и радио, в ИК, и, видимо, прочих диапазонах спектра. Звездные каталоги в оптике до сих пор помогают ориентироваться спутникам, как самостоятельно, так и при наблюдении с Земли -положение спутников меряется относительно опорных звезд. Сейчас, в том числе с помощью астрономических методов, решается задача безопасности космических полетов и функционирования спутников на орбите. С помощью астрономических методов решается и безопасность Земли - от падающих спутников, а также вовсю ищутся астероиды, сближающиеся с Землей.

Кроме того, именно наблюдения опорных квазаров в радиодиапазоне, методом РСДБ, позволяет нам понять как ориентирована Земля в пространстве, точно померять вращение Земли, измерить мельчайшие доли времени, движение материков, наконец. Кто-то скажет а на фиг это нужно? Но вот японцы с помощью такой техники предсказывают землетрясения. Еще есть такое понятие, как пульсарная шкала времени - вращение остатков звезд, пульсаров, настолько точно сохраняет период вращения, что шкала времени на их основе должна получиться точнее атомных часов.

Потом, целое направление астрономии посвящено Солнцу. А ведь Солнце впрямую влияет и на отдельных людей, и на всю биосферу в целом. Изучая Солнце, солнечный ветер, мы понимаем в чем наша зависимость, можем предсказывать различные негативные факторы.

Ну и в целом, астрономия сейчас изучает такие основополагающие вещи, что результат, полученный, например, при изучении природы гамма-всплесков, теоретически способен перевернуть мир.
*****************************************************************

УРА!! Наконец-то и до вас дошла эта простая истина. Поздравляю вас с первой проявленной крупицей здравого смысла. .
Уважаемый профессор или доцент, не знаю кто вы по званию. Но Межпланетные автоматические станции, как раз и являються астрономией. Если, нет, то объясните почему?

Увы мне, нет у меня звания  :'(. Меня порадует ваше обращеник ко мне "молодой человек"  ;D.

У АМС есть собственный раздел - космонавтика. Астрономия изучает все предметы на расстоянии, а космонавтика "на ощупь" - в этом есть принципиальная разница. Понятно?

Выдавая кучу текста, отвечая вопросами на вопрос. Повторяю вам, я не рассматривал уровень развития любительской обсерватории или АМС, я писал про развития науки в целом. Начиная от тротуарной астрономии(которую по вашему и проводить не надо, т.к. она не является научной)
А что по вашему - является?
Я задавал вопрос: надо или не надо проводить тротуарную астрономию. По этому вашему тексту получаеться, что не надо, т.к. научной она не является. Пишу в сотый раз: ТРОТУАРНАЯ АСТРОНОМИЯ--нужна для популяризации науки!

Почему вы решили, что я против тротуарной астрономии? Да тротуарьте на здоровье  ;D. Только не заставляйте меня этим заниматься - мне хватает моих проблем с профессиональной. И не называйте троуарную - научной.

Прошу прощения, но о чем это вы? Я вроде бы не говорил про Сталина и Фридриха. Я говорил, что одно реальное дело, лучше, чем 100 бумажек. И что не надо ждать милостей от природы, царя и отечества. Никто нам не поможет, кроме нас самих.
Тогда зачем вы полезли в спор, даже не читая, о чём шла речь? Напомню, что моя таблица наглядно показывала что происходило в данной стране(внешняя и внутренняя политика) при строительстве обсерваторий и телескопов.

Млин, что называется с больной головы на здоровую. Мы мирно рассуждали на тему зачем нужна астрономия, вдруг вперся некто, который сходу заявил, что нам сейчас не до астрономии, и плавно перевел тему на разрушенную Стамбульскую (или построенную, я уже запутался). Вот я и завелся. Работаешь как вол, крутишься, поднимаешь астрономию. А тебе говорят нетушки, ничего не делается, мертвая тишина. И вообще надо ждать лучших времен. Для начала я вам привел серию новостей про оживление астрономии в разных местах нашей необъятной родины, тогда вы на АМС перешли. И, мало того, продолжаете упорствовать, рассказывая мне про Стамбул и АМС, уже даже и в отдельной теме про развитие астрономии в России. Шли бы к Пенелопе, она тоже считает, что науку лучше развивать за границей  ;D. У вас получится замечательный дуэт  ;D ;D
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [20:42:24] от kirichek »

Zvezdny Kot

  • Гость
Интересно, а сколько сейчас на тер. СНГ работающих астрономов и действующих обсерваторий? И много это или мало по сравнению с 1) Штатами, 2) Китаем?

garruchek

  • Гость
Интересно, а сколько сейчас на тер. СНГ работающих астрономов и действующих обсерваторий? И много это или мало по сравнению с 1) Штатами, 2) Китаем?


Начну с того, что статистику по нашим обсерваториям я нигде не встречал. Т.е. если точнее, мне встречалась старая статистика по всем мировым обсерваториям, включая наши, но она уже давно не соотвествует действительности. Похоже, что сейчас никто ее не ведет. Ну надо понимать, что обсерватории бывают разные, например, оптические и радиообсерватории. И если радиообсерватории  еще можно пересчитать относительно легко (да и то, есть обсерватории с совсем небольшими радиотелескопами, считать их или не считать), то пересчитать оптические будет гораздо труднее, не только потому, что их больше, но и потому что, состояние многих неясное.

Вот здесь собрана наиболее полная коллекция линков на обсерватории, имеющие свои сайты:
http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=11&page_begin=1&page_end=0

Врт здесь есть информация по части российских радиообсерваторий:
http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/radiotel.html

Вот здесь якобы пытались собрать статистику по оптике, якобы - поскольку сам файл со статистикой у меня уже несколько лет открыть не получается :-)
http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/opt_tel_main.html

Вот здесь приведены ссылки на станички, посвященные многим работающим ОПТИЧЕСКИМ обсерваториям стран СНГ:
http://lfvn.astronomer.ru/main/optic.htm

Вот, я только что наткнулся на раздел Астрономические институты и обсерватории: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/078/460.htm
Поступив очень просто - запустил поиск в Гугле по слову обсерватории.

Но, надо понимать, что статистика меняется с каждым годом, и что даже и в наше время, судьба обсерваторий и их научных коллективов иногда решается келейно, за закрытыми дверями, и, общественность ставится уже перед фактом. Так, чуть не закрыли обсерваторию Киевского университета (земля приглянулась), а сейчас замалчивается непонятная ситуация с Крымской обсерваторией ГАИШ. Если ее отбирают, то почему молчит ГАИШ и МГУ, если ее отдают, то зачем и по какой причине?

В целом, я думаю, что астрономов у нас сейчас уже меньше, чем в США и Китае, хотя бы за счет того, что многие наши уехали на Запад. По количеству, а главное, качеству обсерваторий мы, конечно, проигрываем США. А Китаю, скорее всего, пока еще не проигрываем, но можем, поскольку Китай достаточно активно строит новые инструменты.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [15:57:54] от kirichek »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В целом, я думаю, что астрономов у нас сейчас уже меньше, чем в США и Китае,...
Еще один показатель - количество зарегистрированных авторов на Всероссийких конференциях (проходят раз в 2-3 года). В этот раз было 600 человек, в Москве 3 года назад - 800, еще раньше, в Питере - 1200... Правда, число авторов - еще не все,Ю многие не ездят или не публикуются там по тем или иным причинам. В общем, помня об этом, осторожно можно сказать - около полутора тысяч астрономов в России. Правда, опять нюанс - вот у нас в штате обсерватории сейчас 135 человек, но собственно научных сотрудников - 35-40, еще примерно столько же - радиоинженеров, которые определенно тоже - профи. Но остальные - шофера, сторожа, уборщицы... И - как считать будем?  ::)

В свое время , в 80-х годах по книгам ходила цифра - в мире 10-15 тысяч астрономов, из них - 2 тыс. - в СССР. Сейчас, по осторожным прикидкам - в мире, наверное, около 20-30 тысяч астрономов. Сколько в США - не знаю, но думаю, что явно гораздо больше, чем у нас.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Про оптические интерферометры, кому интересно (поскольку выше упоминалось)
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/176.html#arxiv/0712.3475

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Сергей ! Если  kirichek считает , что  Чин - Гач - Гук невкусный , пусть сидит голодным . А я думаю , что если есть возможность увидеть звезды , надо это сделать , чего бы это не стоило .            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

garruchek

  • Гость
             Сергей ! Если  kirichek считает , что  Чин - Гач - Гук невкусный , пусть сидит голодным . А я думаю , что если есть возможность увидеть звезды , надо это сделать , чего бы это не стоило .            Серега .

Нельзя быть сильным везде и за все хвататься. Хотя, кто бы говорил бы  :D. Но, с меня хватит РСДБ.
А вам искренне желаю успеха ;).

Да, и кстати, ведь есть еще инструменты из нескольких радиотелескопов, работающих, как единая система - радиоинтерферометр. Вот здесь можно об этом что-то почитать:
Радиоинтерферометрия со сверхбольшими базами (РСДБ) – история, состояние и аппаратура http://lfvn.astronomer.ru/report/0000007/p000007.htm

Про один такой отечественный проект можно посмотреть здесь: РСДБ-сеть "Квазар-КВО" : http://www.ipa.nw.ru/PAGE/koi8-r/rusobs2.htm

Про другой - здесь: Низкочастотная РСДБ-сеть: http://lfvn.astronomer.ru/main/lfvn.htm

И, поскольку Низкочастотная РСДБ-сеть имеет в своем составе РТ-70 в Евпатории (http://lfvn.astronomer.ru/optic/evpatoria/rt70/index.htm) с мощным радиопередатчиком (его использовали для связи с межпланетными КА и для радиолокации планет), то вместе они образуют новый  научный инструмент РСДБ-локатор. Такого нет больше ни у кого  ;D
« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [16:00:55] от kirichek »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
            А я ВАМ УСПЕХОВ !!!                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Копирайт у Бога никто не сможет купить, и не надо судьбу даже испытывать....
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

garruchek

  • Гость
Копирайт у Бога никто не сможет купить, и не надо судьбу даже испытывать....

Это вы про что, простите? Что не надо астрономию в России развивать? А ни про чего другое мы здесь вроде как и не говорим. И Творца собой не подменяем  ;). Но, давно уже сказано, НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ - НЕ ПЛОШАЙ. Вот мы и пытаемся не плошать  ;D

Да, и тема отношения астрономов к богу - может стать отдельной, и весьма интересной темой
« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [16:13:22] от kirichek »

Zvezdny Kot

  • Гость
...В целом, я думаю, что астрономов у нас сейчас уже меньше, чем в США и Китае, хотя бы за счет того, что многие наши уехали на Запад. По количеству, а главное, качеству обсерваторий мы, конечно, проигрываем США. А Китаю, скорее всего, пока еще не проигрываем, но можем, поскольку Китай достаточно активно строит новые инструменты.
Такое интересное сопоставление: по ВВП Россия занимает 6-е место в мире после Евросоюза, США, Китая, Японии и Индии (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2001rank.html). (Всё СНГ, кстати, до Индии тоже не "дотягивает" и в обозримом будущем вряд ли "дотянет".)

И наверно 4-е место по развитию астрономии как наблюдательной науки - я надеюсь, что Китай и Индию мы пока обгоняем  :).

В общем, числа сопоставимы. Я к тому, что в современном мире вряд ли можно быть первым в науке, если ты не первый в экономике.
С другой стороны, быть 6-м (или 4-м) в мире - учитывая, что общее количество "разыгрываемых" мест переваливает за две сотни ;) - не так уж и позорно!!!

garruchek

  • Гость
Я к тому, что в современном мире вряд ли можно быть первым в науке, если ты не первый в экономике.

Ну, есть такая поговорка, что воюют не числом, а умением. Т.е. если правильно определить направление прорыва, и грамотно сконцентрировать даже относительно небольшие ресурсы, но в нужном "прорывном" месте, то можно выйти и на первое место. Т.е. не стараться быть сильным везде, а сформировать свои "экологические нишы". Тому есть примеры.


С другой стороны, быть 6-м (или 4-м) в мире - учитывая, что общее количество "разыгрываемых" мест переваливает за две сотни ;) - не так уж и позорно!!!

Про две сотни мне кажется это вы загнули. И, если рассуждать о качестве, а не количестве, то тут важно не место по счету, а разрыв между местами. Во всяком случае, предполагаю, что есть области, в которых мы отстали если не навсегда, то надолго.

garruchek

  • Гость
И вот еще интересный инструмент для радиоастрономических наблюдений: Сибирский солнечный радиотелескоп

http://ssrt.iszf.irk.ru/indexru.shtml
http://ssrt.iszf.irk.ru/rad11ru.shtml

Это т.н. радиоинтереферометр - система из многих радиотелескопов, соединенных кабелями в единую систему.

Состоит из двух линий 128 x 128 параболических антенн диаметром 2,5 метра, установленных эквидистантно с шагом 4,9 метра и ориентированных в направлениях восток—запад и север—юг. Главные максимумы многолучевой диаграммы направленности радиотелескопа расположены с интервалом, несколько превышающим видимый размер Солнца на рабочей волне инструмента 5,2 см. Длина каждой из линейных баз интерферометра — 622,3 метра.

« Последнее редактирование: 23 Дек 2007 [21:33:32] от kirichek »

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Знаете, грустные мысли какие-то посещают! Все научно-популярные фильмы об астрономии- производства ВВС, книги и звёздные атласы в хорошем исполнении- тоже не наши, все новости и открытия в области астрономии- тоже, увы... Но ведь хотя бы любительский уровень может быть намного лучше, чем за бугром? Сейчас ведь немало телескопов родители покупают именно детям! Ну а зарплата... да ведь жёны уходят и от работников ГАИ и от олигархов, всем ведь не угодишь!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50