Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: дискуссия насчет развития астрономии в России  (Прочитано 8626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Прямо свежий пример по 6-метровый.
народ (возможно) увидел первый межгалактический метеор. И что и где? :)
             Сергей ! А где узнать подробнее .

Я так наивно полагал, что заведя под эту проблему тему прямо тут на форуме, я удовлетворил страждущих.
Оказывается - нет :)))))

garruchek

  • Гость
Я так наивно полагал, что заведя под эту проблему тему прямо тут на форуме, я удовлетворил страждущих.
Оказывается - нет :)))))

Ну, так надо же подсказку дать:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34193.msg612938.html#msg612938

garruchek

  • Гость
             Здесь тоже то , что большим телескопам не увидеть .       http://www.chara.gsu.edu/CHARA/Slides/Fig3.jpg       Нам бы реализовать на плато за Кисловодском , пока ЛОМО живет , и  вся оснастка не затерялась .
                                                                                                                                                                                                                                  Серега .

Не, в этом вопросе мне помогать не хотелось бы. Не люблю интерферометры, они меня сильно в радиодиапазоне достали. Сложностей, хлопот и затрат много, а толку - мало.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
1 Вот вы замечательно писали про Словакию, а вот у нас здесь даже похуже. В Москве из обсерваторий "народных" остались единицы, многие в очень плохом состоянии. В Москве за всё время, после распада СССР была построена только одна обсерватория--в МИИГАиКе. Другие, либо развалили, либо заморозили.
 Из двух обсерваторий в Самаре--нет ни одной. Следы многих обсерваторий вообще пропали. Конечно, появились частные, но они были и в СССР. Так, что если даже мы соберём

Вы опять попали пальцем в небо, в попытке найти чернуху  ;). Сколько раз вас просил, сперва поищите информацию - она лежит буквально на поверхности, а потом утверждайте с апломбом  :P.
Не знаю, как в Самаре, а в Москве строить обсерватории не имеет смысла - засветка-с. А вот в Подмосковье - обсерватории растут, как грибы - есть и обсерватория Александра Крылова, и Ка-Дар, Бориса Сатовского, и многие другие.

И, если откровенно, я - вообще не астроном, по образованию - радиофизик, а по текущей профессии - математик  ;D.
Вы меня читаете не внимательно. Народные обсерватории не нужны для конкретных задач, а нужны для популяризации астрономии--показать Солнце, Луну, планеты. Тут дело не в засветке. Это раз.
Касаемо частных обсерваторий, я чёрным по белом написал: Конечно, появились частные, но они были и в СССР Читайте внимательней,что пишут вам.
 Я тоже, по специальности не астроном и что?

И ещё, вы сами запутались в своих речах. В Словакии астроклимат хуже Ирака, но там обсерватории народные растут, а во в Москве, где плохой астроклимат обсерватории не нужны? Поясните вашу позицию, зачем нужно много обсерваторий в Словакии, вместо Ирака, а в Москве они не нужны?

garruchek

  • Гость
Вы меня читаете не внимательно. Народные обсерватории не нужны для конкретных задач, а нужны для популяризации астрономии--показать Солнце, Луну, планеты. Тут дело не в засветке. Это раз.
Касаемо частных обсерваторий, я чёрным по белом написал: Конечно, появились частные, но они были и в СССР Читайте внимательней,что пишут вам.
 Я тоже, по специальности не астроном и что?

И ещё, вы сами запутались в своих речах. В Словакии астроклимат хуже Ирака, но там обсерватории народные растут, а во в Москве, где плохой астроклимат обсерватории не нужны? Поясните вашу позицию, зачем нужно много обсерваторий в Словакии, вместо Ирака, а в Москве они не нужны?

Виноват. Прошу прощения, дел всегда много, вечно тороплюсь, читаю по диагонали. Народная - это значит, что почти любой человек может там понаблюдать. В этом смысле вам привели пример и в Самарской области, а в Подмосковье вы можете приехать в Ка-Дар. Опять же есть 40-см астрограф в Звенигородской обсерватории. Т.е. не все так плохо, как вам кажется. Что касается Ирака я вам уже написал. К сожалению информации оттуда не так много. Поэтому есть ли там обсерватории или нет, я не знаю, честно скажу. Но то что мы не знаем, это совсем не значит, что их там нет. Ну и, а причем тут Ирак, в теме про развитие астрономии в России? Вроде бы мы с Ираком пока объединяться не думали? Или у вас другая информация?
Наблюдать в самой Москве при любом раскаладе - неэффективно. Считай в 2 раза диаметр телескопа сам уменьшаешь. Обратите внимание на пример Воронежа. Приличного размера 50-см телескоп, но в городе, и почти ни для чего его использовать нельзя. Но если вам уж так позарез хочется именно в Москве понаблюдать - напроситесь в ГАИШ, там есть даже и 70-см телескоп, кроме того, в Москве имеются телескопы и в других местах. Просто поищите информацию, не заставляйте меня делать это вместо вас. Что касается Словакии, то я сам удивлен их феноменом, почему и о нем вам и рассказал. И, этот феномен ну никак не укладывается в вашу теорию, связывающую уровень развития астрономии с состоянием общества. Да, в Словакии совсем неплохо, но ведь не скажешь, что это лучшее место в мире. Правда вы всегда можете заявить, что в Словакии совсем фигово, поскольку они не запустили ни одной АМС  ;D, как, впрочем и Ирак. Так что по критерию запуска АМС - одинаково плохо в обеих странах.

По поводу астронома, это же вы написали, что я - не единственный астроном, на что я вам и ответил, что я не только не единственный, но совсем не астроном. Но это совсем не мешает мне не только интересоваться развитием астрономии в России (прошу прощения, но именно в России, а не, допустим, в Ираке), но и всеми силами содействовать этому развитию. Чего и вам желаю. Постройте, например, народный телескоп в Самаре и будет вам счастье ;). Меньше слов-больше дела.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Вы меня читаете не внимательно. Народные обсерватории не нужны для конкретных задач, а нужны для популяризации астрономии--показать Солнце, Луну, планеты. Тут дело не в засветке. Это раз.
Касаемо частных обсерваторий, я чёрным по белом написал: Конечно, появились частные, но они были и в СССР Читайте внимательней,что пишут вам.
 Я тоже, по специальности не астроном и что?

И ещё, вы сами запутались в своих речах. В Словакии астроклимат хуже Ирака, но там обсерватории народные растут, а во в Москве, где плохой астроклимат обсерватории не нужны? Поясните вашу позицию, зачем нужно много обсерваторий в Словакии, вместо Ирака, а в Москве они не нужны?

Виноват. Прошу прощения, дел всегда много, вечно тороплюсь, читаю по диагонали. Народная - это значит, что почти любой человек может там понаблюдать. В этом смысле вам привели пример и в Самарской области, а в Подмосковье вы можете приехать в Ка-Дар. Опять же есть 40-см астрограф в Звенигородской обсерватории.
Всего два примера. Добавтье ещё Смоленскую народную будет три. В СССР сколько их было?  Могу вам сказать, что совхозы и колхозы строили обсерватории. Что-то я сейчас не слышал, про то, что бывший колхоз "Светлый путь", ныне "Вперёд к капитализму" что-то построил астрономическое :)

Т.е. не все так плохо, как вам кажется. Что касается Ирака я вам уже написал. К сожалению информации оттуда не так много. Поэтому есть ли там обсерватории или нет, я не знаю, честно скажу. Но то что мы не знаем, это совсем не значит, что их там нет. Ну и, а причем тут Ирак, в теме про развитие астрономии в России? Вроде бы мы с Ираком пока объединяться не думали? Или у вас другая информация?
Я не про объединение, а про астроклимат писал. Нет обсерваторий в Ираке, тем более народных, да и в большом колличестве. Интересно почему? Объяснение этому "феномену" я уже объяснял: не та обстановка.
 
Наблюдать в самой Москве при любом раскаладе - неэффективно. Считай в 2 раза диаметр телескопа сам уменьшаешь. Обратите внимание на пример Воронежа. Приличного размера 50-см телескоп, но в городе, и почти ни для чего его использовать нельзя. Но если вам уж так позарез хочется именно в Москве понаблюдать - напроситесь в ГАИШ, там есть даже и 70-см телескоп, кроме того, в Москве имеются телескопы и в других местах.
Интересно-интересно, а почему во многих городах "тратуарную астрономию" провдят. Я не писал про исследования, а писал про популяризацию астрономии. Места в Москве? Это какие? ГАИШ раз, Дворец пионеров на Воробьёвых--два, возможно МИИГАиК--три. Ещё где? Кстати, в 70-е годы в Москве было 15 народных обсерваторий+2 Вузовских, не считаю ГАИШ.   Ну, я Аговцы ещё на Красной пресне наблюдают в рефрактор. Всё больше нет мест. Все, я сам, лично обходил, где когда то были. Замечу, что кроме 400-ки Звенигорода(которая на энтузиазме В.П. Осипенко держиться, есть ещё и "Вега").

Просто поищите информацию, не заставляйте меня делать это вместо вас. Что касается Словакии, то я сам удивлен их феноменом, почему и о нем вам и рассказал. И, этот феномен ну никак не укладывается в вашу теорию, связывающую уровень развития астрономии с состоянием общества. 
Вполне укладывается: уровень жизни и состояния общества. Зарплаты там достойные, нам бы такие, внутрнее состояние страны стабильное, внешнее тоже. Развай науку, культуру, искусство на здоровье.
 Это вы, как раз понять не можете, почему в Ираке нет массовой астрономии, а в Словакии есть. Я это вам уже не первый день объясняю. Даже данные приводил: развитие астрономии в каждой стране начинаеться, тогда когда страна достигает своего пика, практически во-всех отношениях. Когда все хорошо в этой стране. Причём на примере России я уже привел данный пример. Золотым веком считается правление Екатерины-2, а все обсерватории строились при Николае-1, в общем говоря.

По поводу астронома, это же вы написали, что я - не единственный астроном, на что я вам и ответил, что я не только не единственный, но совсем не астроном. Но это совсем не мешает мне не только интересоваться развитием астрономии в России (прошу прощения, но именно в России, а не, допустим, в Ираке), но и всеми силами содействовать этому развитию. Чего и вам желаю. Постройте, например, народный телескоп в Самаре и будет вам счастье ;). Меньше слов-больше дела.
Ни чего обещать не могу, но все, что в Моих силах, постараюсь сделать. Да и кое-что уже для популяризации астрономии сделал.
 Кстати, касаемо Самары. Одно время во многих местных газетах, появились интервью с неким архитектором, который создала проект супер-планетария, аналогов, которого в мире нет. Как-то перед командировкой в этот город, я закидал письмами данные газеты и даже пытался выйти на данного архитектора(судя по фотке смазливая девушка, лет эдак 20). Но ни кого-то ответа не получил.

garruchek

  • Гость
Всего два примера. Добавтье ещё Смоленскую народную будет три. В СССР сколько их было?  Могу вам сказать, что совхозы и колхозы строили обсерватории. Что-то я сейчас не слышал, про то, что бывший колхоз "Светлый путь", ныне "Вперёд к капитализму" что-то построил астрономическое :)


Любите вы спорить, молодой человек  ;). Но спорите не совсем корректно. Вы начали с отсутствия роста профессиональных обсерваторий, предлагая подождать еще 100 лет, потом перешли на межпланетные станции, а сейчас на народные обсерватории. Т.е. я так понимаю, что в ваших глазах только такой триумвират (профессиональные обсерватории-АМС-народные обсерватории) служит индикатором состояния общества.

Если честно, то я не совсем уверен, а существуют ли сейчас колхозы. М.б. в этом все дело? Нет колхозов - нет и обсерваторий?
Я полагаю, что дело в том, что изменилась ситуация с доходами ЛА и технологией производства телескопов. Раньше не было другого выхода, кроме как пользоваться поддержкой государства, либо тачать телескопы самому. А сейчас ведь совсем другая картина. Телескопы тачают сами только самые фанаты, либо зарабатывающие на этом. Теперь любой желающий покупает себе телескоп и ставит его у себя на даче. Вон, форум наполнен вопросами и советами как разобраться неофиту во всем многообразии предложений астротоваров. Разве так было раньше? Сколько ТЫСЯЧ телескопов сейчас в Москве и Подмосковье, как вы считаете?

Я не про объединение, а про астроклимат писал. Нет обсерваторий в Ираке, тем более народных, да и в большом колличестве. Интересно почему? Объяснение этому "феномену" я уже объяснял: не та обстановка.

Это я писал про объединение, иначе я не могу понять, почему надо говорить про Ирак в теме про развитие астрономии в России. Предлагаю вам открыть отдельную тему про астрономию в Ираке. Ну и признайтесь честно, вы слышали раньше про 32 м радиотелескоп в Ираке? Уверен, что не слышали. Так же я уверен, что там есть и оптические обсерватории. Но вы и я про них не знаем. Я ж привел пример Ирана, который рядом с Ираком. Вы ж ничего не знаете про иранские обсерватории, но они там есть. Или вот, возьмем, Саудовскую Аравию. Что вы знаете про обсерватории там? А ведь там нет войны, как в Ираке. И упровень жизни там высокий. Или вот, я знаю, что обсерватории есть в Египте. А вы об этом знаете, или считаете, что и там их нет? Глупо рассуждать о чем-либо не имея дрстаточного объема информации.


 
Интересно-интересно, а почему во многих городах "тратуарную астрономию" провдят. Я не писал про исследования, а писал про популяризацию астрономии. Места в Москве? Это какие? ГАИШ раз, Дворец пионеров на Воробьёвых--два, возможно МИИГАиК--три. Ещё где? Кстати, в 70-е годы в Москве было 15 народных обсерваторий+2 Вузовских, не считаю ГАИШ.   Ну, я Аговцы ещё на Красной пресне наблюдают в рефрактор. Всё больше нет мест. Все, я сам, лично обходил, где когда то были. Замечу, что кроме 400-ки Звенигорода(которая на энтузиазме В.П. Осипенко держиться, есть ещё и "Вега").

Любое дело держится на энтузиазме отдельных людей. Я вам это уже говорил, и рад, что тут вы со мной согласны. Но, вы сами себе противоречите. То нет ничего, а то во многих городах проводят тротуарную астрономию. Я с вами радостно соглашаюсь, что да - проводят, значит все в порядке, и мы с вами закругляем наш беспредметный спор. Не поленитесь, зайдите на форум единомышленников. Там есть и про астрономические лекции и тротуарную астрономию в Москве. Но, как бы это помягче сказать, я бы не стал так как вы однозначно утверждать, что глядение на Луну в тротуарный телескоп это и есть Наука Астрономия. Ей-богу, не стал бы. Ну и читайте выше мои слова про тысячи телескопов у ЛА в Москве и Московской области.

Просто поищите информацию, не заставляйте меня делать это вместо вас. Что касается Словакии, то я сам удивлен их феноменом, почему и о нем вам и рассказал. И, этот феномен ну никак не укладывается в вашу теорию, связывающую уровень развития астрономии с состоянием общества. 
Вполне укладывается: уровень жизни и состояния общества. Зарплаты там достойные, нам бы такие, внутрнее состояние страны стабильное, внешнее тоже. Развай науку, культуру, искусство на здоровье.

Ну почему надо объяснять такие очевидные вещи? Оно бы и укладывалось, но ведь в соседней Чехии, где условия такие же, нет стольких обсерваторий. И в Австрии, и других европейских странах, если пересчитать количество обсерваторий на душу населения. Поэтому я и говорю о феномене. Ну и согласно вашей теории, там все плохо, поскольку профессинальных обсерваторий всего лишь две иди три, а АМС, так и вовсе ни одной.


Это вы, как раз понять не можете, почему в Ираке нет массовой астрономии, а в Словакии есть. Я это вам уже не первый день объясняю. Даже данные приводил: развитие астрономии в каждой стране начинаеться, тогда когда страна достигает своего пика, практически во-всех отношениях. Когда все хорошо в этой стране. Причём на примере России я уже привел данный пример. Золотым веком считается правление Екатерины-2, а все обсерватории строились при Николае-1, в общем говоря.

А сейчас почему они строятся? Ведь нет, ни Екатерины, ни Николая. И, объясните мне, почему по вашей теории во всей Европе самый пик развития пришелся именно на Словакию ;).  Да, а сколько АМС при Николае запустили, просветите меня, пожалуйста. Я ведь тоже вам несколько раз повторял, что дело не в пике (конечно, пик - гораздо приятственнее, чем провал), а в наличие или отсутствии отдельных личностей-энтузиастов. Есть такие личности, и во времена перестройки в России возводятся новые обсеватории с параметрами инструментов на мировом уровне, нет их, и в зажиточной Саудовской Аравии АМС не запускают. И, вы строите свою теорию опираясь на недостаток фактов. На основе двух фактов можно построить бесчисленное множество теорий. А вы строите одну и считаете ее единственно верной. Моя же версия подкреплена десятками фактов, о которых я знаю. Да и почитайте что угодно - за каждым стоящим делом стоит Личность. Нет личности - нет и стоящего дела. Кстати, вполне возможно, что скачок в развитии астрономии во времена Николая и Екатерины, о котором вы говорите, был обусловлен не столько состоянием общества, сколько личностным интересом Николая и Екатерины к науке и астрономии.

Ни чего обещать не могу, но все, что в Моих силах, постараюсь сделать. Да и кое-что уже для популяризации астрономии сделал.
 Кстати, касаемо Самары. Одно время во многих местных газетах, появились интервью с неким архитектором, который создала проект супер-планетария, аналогов, которого в мире нет. Как-то перед командировкой в этот город, я закидал письмами данные газеты и даже пытался выйти на данного архитектора(судя по фотке смазливая девушка, лет эдак 20). Но ни кого-то ответа не получил.

Ну и славно, И вы увидите, что не надо ждать прихода нового царя, а вполне достаточно самому засучить рукава. Но, закидывание письмами несколько странноватый способ развивать астрономию. Мне кажется, что гораздо проще купиь телескоп и давать в него посмотреть всем желающим.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Уже открыто 7 планет вне солнечной системы с помощью 10 сантиметровых телескопов

Уже больше. 6 HAT-P + 4 TrES + 5 WASP + 4 XO Итого 19 открытых внесолнечных планет.
Из 4 групп только WASP британская, остальные американские. (хотя HAT-P как бы венгры основали, но финансируется сейчас в большей степени из USA)

А в России что нибудь вроде транзитного поиска планируется? Слышал, что Майданек в Ангстреме участвует - поиск микролинзовых событий в М31. Вроде еще на пике Терскол есть спектрограф с высоким разрешением на 2-метровом телескопе. Он работает?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [22:25:04] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

garruchek

  • Гость
Уже открыто 7 планет вне солнечной системы с помощью 10 сантиметровых телескопов

Уже больше. 6 HAT-P + 4 TrES + 5 WASP + 4 XO Итого 19 открытых внесолнечных планет.
Из 4 групп только WASP британская, остальные американские. (хотя HAT-P как бы венгры основали, но финансируется сейчас в большей степени из USA)

А в России что нибудь вроде транзитного поиска планируется? Слышал, что Майданек в Ангстреме участвует - поиск микролинзовых событий в М31. Вроде еще на пике Терскол есть спектрограф с высоким разрешением на 2-метровом телескопе. Он работает?

Ну, после 3-го этапа дооснащения обсерваторий ПулКОН, который закончится в следующем году, можно будет подумать. Проект МАСТЕР ставит поиск экзопланет, как одну из своих задач. Да, Майданак - участвует. И также я слышал, что собираются и небольшой телескопчик под экзопланеты поставить (уточню на днях). Да, спекторгаф на Терсколе есть и он работает.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Всего два примера. Добавтье ещё Смоленскую народную будет три. В СССР сколько их было?  Могу вам сказать, что совхозы и колхозы строили обсерватории. Что-то я сейчас не слышал, про то, что бывший колхоз "Светлый путь", ныне "Вперёд к капитализму" что-то построил астрономическое :)
Любите вы спорить, молодой человек  ;). Но спорите не совсем корректно. Вы начали с отсутствия роста профессиональных обсерваторий, предлагая подождать еще 100 лет, потом перешли на межпланетные станции, а сейчас на народные обсерватории. Т.е. я так понимаю, что в ваших глазах только такой триумвират (профессиональные обсерватории-АМС-народные обсерватории) служит индикатором состояния общества.
Я не предлагал ждёть ещё сто лет. Предлагали другие после моего сообщения. Профессиональные-народные-АМС--это все действует в связке. Как общий показатель. Обратите внимание на то, как это было в СССР, на то как часные и профессиональные обсерватории появлялись в 19 веке в Российской империи. Кстати, между прочим вы вновь уходите от вопросов. Один из них, почему при Екатерине-2 не строили обсерватории, а стали строить только при Николае-1?

Если честно, то я не совсем уверен, а существуют ли сейчас колхозы. М.б. в этом все дело? Нет колхозов - нет и обсерваторий?
Вот и ещё один показатель. Нет колхозов--нет сельского хозяйства, нет и обсерваторий общедоступных.


Я полагаю, что дело в том, что изменилась ситуация с доходами ЛА и технологией производства телескопов. Раньше не было другого выхода, кроме как пользоваться поддержкой государства, либо тачать телескопы самому. А сейчас ведь совсем другая картина. Телескопы тачают сами только самые фанаты, либо зарабатывающие на этом. Теперь любой желающий покупает себе телескоп и ставит его у себя на даче. Вон, форум наполнен вопросами и советами как разобраться неофиту во всем многообразии предложений астротоваров. Разве так было раньше? Сколько ТЫСЯЧ телескопов сейчас в Москве и Подмосковье, как вы считаете?
Это к чему? Раньше можно было тоже купить телескоп и поставить на даче. Причём не всегда с поддержкой государства. Я уже в "Небосводе" писал про обсерваторию Спасского. Только вы тему забыли, мы не о частном говорим, а об общем. Вы же приводите единичные примеры, а я рассуждаю об общем. 


Это я писал про объединение, иначе я не могу понять, почему надо говорить про Ирак в теме про развитие астрономии в России. Предлагаю вам открыть отдельную тему про астрономию в Ираке. Ну и признайтесь честно, вы слышали раньше про 32 м радиотелескоп в Ираке? Уверен, что не слышали. Так же я уверен, что там есть и оптические обсерватории. Но вы и я про них не знаем. Я ж привел пример Ирана, который рядом с Ираком. Вы ж ничего не знаете про иранские обсерватории, но они там есть. Или вот, возьмем, Саудовскую Аравию. Что вы знаете про обсерватории там? А ведь там нет войны, как в Ираке. И упровень жизни там высокий. Или вот, я знаю, что обсерватории есть в Египте. А вы об этом знаете, или считаете, что и там их нет? Глупо рассуждать о чем-либо не имея дрстаточного объема информации.
Вы ни когда не задвались воспросом, почему турки-османы разрушили свою первую обсерваторию, которая была построена в 1578 году? Интересно, а много ли обсерваторий было построено в Европе и на Руси в этот период?   

Интересно-интересно, а почему во многих городах "тратуарную астрономию" провдят. Я не писал про исследования, а писал про популяризацию астрономии. Места в Москве? Это какие? ГАИШ раз, Дворец пионеров на Воробьёвых--два, возможно МИИГАиК--три. Ещё где? Кстати, в 70-е годы в Москве было 15 народных обсерваторий+2 Вузовских, не считаю ГАИШ.   Ну, я Аговцы ещё на Красной пресне наблюдают в рефрактор. Всё больше нет мест. Все, я сам, лично обходил, где когда то были. Замечу, что кроме 400-ки Звенигорода(которая на энтузиазме В.П. Осипенко держиться, есть ещё и "Вега").

Любое дело держится на энтузиазме отдельных людей. Я вам это уже говорил, и рад, что тут вы со мной согласны. Но, вы сами себе противоречите. То нет ничего, а то во многих городах проводят тротуарную астрономию. Я с вами радостно соглашаюсь, что да - проводят, значит все в порядке, и мы с вами закругляем наш беспредметный спор. Не поленитесь, зайдите на форум единомышленников. Там есть и про астрономические лекции и тротуарную астрономию в Москве. Но, как бы это помягче сказать, я бы не стал так как вы однозначно утверждать, что глядение на Луну в тротуарный телескоп это и есть Наука Астрономия. Ей-богу, не стал бы. Ну и читайте выше мои слова про тысячи телескопов у ЛА в Москве и Московской области.
Гляденение на Луну в с тротуара--это популяризация астрономии. Или вы надеетесь сухми формулами прививать любовь к астрономии?  Противоречите вы сами себе. Это вы писали о том, что в городах не имеет смысл ставить любительские телескопы. Вы вероятно не понимаете смысл популяризации астрономии. Для вас, если телескоп есть--значит с него обязательно получать научный результат. Это с профессиональной обсерватории надо получать результаты, а телескопы народных обсерваторий, предназначены для популяризации астрономии. По вашему получаеться, что детей нельзя учить считать и писать--все равно научных открытий они не сделают? По вашему явно так и получается.

Ну почему надо объяснять такие очевидные вещи? Оно бы и укладывалось, но ведь в соседней Чехии, где условия такие же, нет стольких обсерваторий. И в Австрии, и других европейских странах, если пересчитать количество обсерваторий на душу населения. Поэтому я и говорю о феномене. Ну и согласно вашей теории, там все плохо, поскольку профессинальных обсерваторий всего лишь две иди три, а АМС, так и вовсе ни одной.
АМС занимаетеся европейское сообщество. Бюджет аграрной Словакии явно не потянет на АМС. Это так слову. Вернитесь к моей схеме и посмотрите, когда в Европе появлялись обсерватории и что в данной стране происходило. Вы её явно не смотрели.



А сейчас почему они строятся? Ведь нет, ни Екатерины, ни Николая. И, объясните мне, почему по вашей теории во всей Европе самый пик развития пришелся именно на Словакию ;).
Не отвечайте вопросом на вопрос. Что сейчас строиться? Новые обсерватории в России? Вернитесь к моей же схеме, я писал про профессиональные обсерватории. Что у нас сейчас строиться такого? Сравните обсерватории Европы, России и США при Николае-1 и сейчас? Я думаю, что врят ли, мы строим что-то аналогичные, какой была Пулковская для 19 века.


  Да, а сколько АМС при Николае запустили, просветите меня, пожалуйста. Я ведь тоже вам несколько раз повторял, что дело не в пике (конечно, пик - гораздо приятственнее, чем провал), а в наличие или отсутствии отдельных личностей-энтузиастов.;).
Напомню вам, что первый ИСЗ был запущен только в 1957 году. Николай-1 правил более чем сто лет назад до этого.

 
Есть такие личности, и во времена перестройки в России возводятся новые обсеватории с параметрами инструментов на мировом уровне,.;).
Приведите мне пример запуска телескопов Мирового уровня в России в 1915-1922 годах, в 1942-1945 годах и в 1991-1995 годах?


 
нет их, и в зажиточной Саудовской Аравии АМС не запускают. И, вы строите свою теорию опираясь на недостаток фактов. На основе двух фактов можно построить бесчисленное множество теорий. ,.;).
Вернитесь к моему вопросу про Стамбульскую обсерваторию, да и религию затрагивать особо не захотелось.

 
А вы строите одну и считаете ее единственно верной. Моя же версия подкреплена десятками фактов, о которых я знаю. ,.;).
Вы прыгаете с профессильных обсерватория, на любительские. Запуск АМС для ва вообще к развитию астрономии не имеет отношений и т.п. Для Вас тратуарная астрономия не является показателем вообще, так как это не научно. Вы уже сами запуталсиь в своих же рассуждения. Выдавая кучу текста, отвечая вопросами на вопрос. Повторяю вам, я не рассматривал уровень развития любительской обсерватории или АМС, я писал про развития науки в целом. Начиная от тротуарной астрономии(которую по вашему и проводить не надо, т.к. она не является научной) до АМС и строительства крупных профессиональных обсерватория. Не уводите тему. Вернитесь к моей таблице создания крупных профессиональный обсерваторий для каждой страны и посмотрите на внутреннюю и внешнюю ситуацию в данной стране.


 
Да и почитайте что угодно - за каждым стоящим делом стоит Личность. Нет личности - нет и стоящего дела. Кстати, вполне возможно, что скачок в развитии астрономии во времена Николая и Екатерины, о котором вы говорите, был обусловлен не столько состоянием общества, сколько личностным интересом Николая и Екатерины к науке и астрономии.
Когда личности надо выживать она не будет думать про астрономию. Любая личность живёт в обществе. Спорить о том, кто важнее личность или общество можно до бесконечности приводя различные примеры подтверждающих то или иное.
 Касемо Екатерины и Никалая-1. Астрономия, скорее прижилась бы при Екатерине, правление, которым считается для России "золотым веком", но дело в том, что во-времена Екатерины не было сил и средств для строительства обсерватории. Воевали постоянно и со всеми, а вот при Николае-1 во-первых международная обстановка была по спокойней(до Крымской войны по крайне мере), а во-вторых Николай понимал, что без собственных наук мы отстанет от Запада, что в принципе и произошло.

 
Ну и славно, И вы увидите, что не надо ждать прихода нового царя, а вполне достаточно самому засучить рукава. Но, закидывание письмами несколько странноватый способ развивать астрономию. Мне кажется, что гораздо проще купиь телескоп и давать в него посмотреть всем желающим.
А вот вы, здесь сами себя вновь противоречите. Всё зависит от той же самой Личности, про которую вы так все время пишите. Именно от линости царя(кстати, я уже выше писал, что спорить можно до бесконечности про зависимость личность-общество). Обратитите внимания, что появления таких крупных личностей в астрономии зависит от личности самого государя--будь то Фридрих Вильгельм, Николай-1 или И.В. Сталин.

Quest

  • Гость
Здравствуйте!

1. Запуски и результаты, полученные с АМС, как думаю, являются показателем развития космонавтики.

2. От энтузиазма действительно многое зависит. Есть тот, кто интересуется и может другим показать "что, где и как" - будет и интерес у других. Если таких людей несколько - будет некоторая популярность занятия. Много - широкий интерес или даже "бум".

3. В г. Волгограде, в самом центре, с 1951 года, стоит хороший (если не удивительный) планетарий, подаренный ГДР. С главным зданием, отдельной башней для 300-м телескопа от Цейсса, площадкой с глобусом и солнечными часами, с елями вокруг и целым мини-кварталом, выложенным гранитной брусчаткой. С великолепной панорамой из башни. Если кто будет в Волгограде, то стоит посмотреть - он в метрах 500 от Центрального вокзала. Но те, кто проводит наблюдения для приходящих групп интересующихся, говорят, что реально видно звёзды до 11m (мне правда, не верится). Т.е. ненамного лучше, чем я могу увидеть в свой 70-мм телескоп, находясь за городом, (а в зените, в хорошую погоду, в Лире видны звёздочки до 11.04 по CdC). Ну и зачем в подобной засветке пытаться строить многометровые вещи? Да уж лучше где-нибудь за городом.

4. kirichek, скажите пожалуйста, а чем занимаются большие телескопы, а чем - средние и малые? Просто о пользе и тех и тех говорится много, а вот что-то конкретное прочитать - редко где удаётся. Недавно вот только статью в Вокруг Света удалось найти.

5. Насчёт "энтузиазма". В последние года два-три с середины зимы, весной и летом в Волгограде стояла просто удивительная погода. Особенно весной, летом и до середины осени - температура градусов до 20 (кроме самого разгара) и очень чистое небо - как будто ветра постоянно сносили городской воздух и приносили новый. Если удастся достать у метеорологов (я правда, пока не знаю как) инфу о том, что это действительно так, а не мне показалось, то могут ли под Волгоградом обсерваторию построить? Место у нас тут вроде бы много - степи, Ергенинские возвышенности, да Волго-Донской канал.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Здравствуйте!

3. В г. Волгограде, в самом центре, с 1951 года, стоит хороший (если не удивительный) планетарий, подаренный ГДР. С главным зданием, отдельной башней для 300-м телескопа от Цейсса, площадкой с глобусом и солнечными часами, с елями вокруг и целым мини-кварталом, выложенным гранитной брусчаткой. С великолепной панорамой из башни. Если кто будет в Волгограде, то стоит посмотреть - он в метрах 500 от Центрального вокзала. Но те, кто проводит наблюдения для приходящих групп интересующихся, говорят, что реально видно звёзды до 11m (мне правда, не верится). Т.е. ненамного лучше, чем я могу увидеть в свой 70-мм телескоп, находясь за городом, (а в зените, в хорошую погоду, в Лире видны звёздочки до 11.04 по CdC). Ну и зачем в подобной засветке пытаться строить многометровые вещи? Да уж лучше где-нибудь за городом.
Насколько мне известно 300мм рефрактор в основном используется для наблюдения планет.
Да и кроме, того, если планетарий с телескопом вынести за город, то сразу же в десятки раз сократиться посещения. Обратите внимания, на то, как многие любители и профессионалы начинали свой путь. Увидели яркую комету, затмения или просто планету в телескоп.
 Между прочим, касаемо проницательной способности, про которую вы пишите. Обычному человеку, далекому от астрономии не интересно сможет ли он увидеть 10 или 13 величину, ему это не интересно. Ему намного интересней смотреть на лунные кратеры, полосы на Юпитере и кольца Сатурна, чем на еле заметную туманность 12 величины, видимой только боковым зрением.
 Вот для этого и строят крупные телескопы в людных местах.

Quest

  • Гость
Здравствуйте!

3. В г. Волгограде, в самом центре, с 1951 года, стоит хороший (если не удивительный) планетарий, подаренный ГДР. С главным зданием, отдельной башней для 300-м телескопа от Цейсса, площадкой с глобусом и солнечными часами, с елями вокруг и целым мини-кварталом, выложенным гранитной брусчаткой. С великолепной панорамой из башни. Если кто будет в Волгограде, то стоит посмотреть - он в метрах 500 от Центрального вокзала. Но те, кто проводит наблюдения для приходящих групп интересующихся, говорят, что реально видно звёзды до 11m (мне правда, не верится). Т.е. ненамного лучше, чем я могу увидеть в свой 70-мм телескоп, находясь за городом, (а в зените, в хорошую погоду, в Лире видны звёздочки до 11.04 по CdC). Ну и зачем в подобной засветке пытаться строить многометровые вещи? Да уж лучше где-нибудь за городом.
Насколько мне известно 300мм рефрактор в основном используется для наблюдения планет.
Ну почему же? Планетарные туманности, покрытия звёзд, шаровые скопления... Ну и сами планеты конечно же.

Цитата
Да и кроме, того, если планетарий с телескопом вынести за город, то сразу же в десятки раз сократиться посещения. Обратите внимания, на то, как многие любители и профессионалы начинали свой путь. Увидели яркую комету, затмения или просто планету в телескоп.
Планетарий действительно свою роль и в центре хорошо выполняет. Но 300-мм телескоп (не рефрактор, конечно) сейчас может эксплуатироваться и одним любителем астрономии. Т.е. особого смысла в постройке в центре города "астро-точек" для любителей - нет. Строить что-то большее - тоже. Намного больше всё равно не увидишь и правильнее вложить такие средства в постройку обсерватории за городом.

Цитата
Между прочим, касаемо проницательной способности, про которую вы пишите. Обычному человеку, далекому от астрономии не интересно сможет ли он увидеть 10 или 13 величину, ему это не интересно. Ему намного интересней смотреть на лунные кратеры, полосы на Юпитере и кольца Сатурна, чем на еле заметную туманность 12 величины, видимой только боковым зрением.
Это важно для строительства телескопа, который будет использоваться для научных наблюдений.

Цитата
Вот для этого и строят крупные телескопы в людных местах.
Это где?

Насчёт Пулковской обсерватории. В XIX веке не было ни интернета ни беспроводной связи, ни вообще никакой связи кроме почтовой. Сейчас ситуация несколько иная и если телескопы выгодно размещать в физически удалённых местах, то почему бы это не делать? И кто знает, быть может потом это событие и окажется сопоставимым со строительством обсерватории в Пулково.

При Николае I, кстати, Россия оказалась колоссом на глиняных ногах, не способным ни на отмену крепостного права, ни на создание крепкой экономики и армии. Успехам (если таковые) были в начале его правления, он обязан временам Александра I. update: А из-за того, что впоследствии Александру II пришлось проводит реформу за реформой и появились всевозможные террористические организация, расшатавшие в итогу обстановку в стране.


Насчёт гравитационного телескопа. Возможно, что ста лет не потребуется. А если кто хочет ещё и сам помочь своими вычислительными мощностями, то можно взглянуть и на http://einstein.phys.uwm.edu/
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [12:59:09] от Quest »

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Здравствуйте!

3. В г. Волгограде, в самом центре, с 1951 года, стоит хороший (если не удивительный) планетарий, подаренный ГДР. С главным зданием, отдельной башней для 300-м телескопа от Цейсса, площадкой с глобусом и солнечными часами, с елями вокруг и целым мини-кварталом, выложенным гранитной брусчаткой. С великолепной панорамой из башни. Если кто будет в Волгограде, то стоит посмотреть - он в метрах 500 от Центрального вокзала. Но те, кто проводит наблюдения для приходящих групп интересующихся, говорят, что реально видно звёзды до 11m (мне правда, не верится). Т.е. ненамного лучше, чем я могу увидеть в свой 70-мм телескоп, находясь за городом, (а в зените, в хорошую погоду, в Лире видны звёздочки до 11.04 по CdC). Ну и зачем в подобной засветке пытаться строить многометровые вещи? Да уж лучше где-нибудь за городом.
Насколько мне известно 300мм рефрактор в основном используется для наблюдения планет.
Ну почему же? Планетарные туманности, покрытия звёзд, шаровые скопления... Ну и сами планеты конечно же.
Вы меня опять не поняли. Я пишу про популяризацию астрономии. Покажите человеку, далекому от астрономии планетарку в центре города и планету. Что ему интересно больше понравиться?

Да и кроме, того, если планетарий с телескопом вынести за город, то сразу же в десятки раз сократиться посещения. Обратите внимания, на то, как многие любители и профессионалы начинали свой путь. Увидели яркую комету, затмения или просто планету в телескоп.
Планетарий действительно свою роль и в центре хорошо выполняет. Но 300-мм телескоп (не рефрактор, конечно) сейчас может эксплуатироваться и одним любителем астрономии. Т.е. особого смысла в постройке в центре города "астро-точек" для любителей - нет. Строить что-то большее - тоже. Намного больше всё равно не увидишь и правильнее вложить такие средства в постройку обсерватории за городом.[/quote]
 Опять про задачу для конретного любителя пишите, а я про массовость. Не путайте популяризацию астрономии, с более конкретными целями для любителей астрономии.

Между прочим, касаемо проницательной способности, про которую вы пишите. Обычному человеку, далекому от астрономии не интересно сможет ли он увидеть 10 или 13 величину, ему это не интересно. Ему намного интересней смотреть на лунные кратеры, полосы на Юпитере и кольца Сатурна, чем на еле заметную туманность 12 величины, видимой только боковым зрением.
Это важно для строительства телескопа, который будет использоваться для научных наблюдений[/quote]
 Что вы к научным целям привязались? Задачи планетария не являються нучными. Планетарии должны нести науку в массы, сделать её более интересной для широкой публики.  Вы же заладили про научные цели! Откуда кадры брать для науки будете?

При Николае I, кстати, Россия оказалась колоссом на глиняных ногах, не способным ни на отмену крепостного права, ни на создание крепкой экономики и армии. Успехам (если таковые) были в начале его правления, он обязан временам Александра I. update: А из-за того, что впоследствии Александру II пришлось проводит реформу за реформой и появились всевозможные террористические организация, расшатавшие в итогу обстановку в стране.
Не согласен совершено.
1. Отменить крепостное право было не так уж и просто. Или вы думаете декабристы его бы отменили? Почитайте Пестеля и посмотрите на этих декабристов. Кто из них кретьсян отпустил? Александр-2 отменил крепостное право и что? Восстания, разорения помещечьих хозяйств, нищета и голод.
2. И что Александр-1, он же Плешивый, он же отцеубийца сделал для страны? Выиграл войну 1812 года? Не смешите меня.
3. Правда, наверное Николай-1, создал террористические организации? Александр-2 и дал им возможность развиваться. Может быть вы мне объясните почему Веру Засуличь оправдали?
Реформы проводил? Ну да прозвище Освободитель ему не зря дали! Освободил Россию от Аляски  ;D


« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [14:01:22] от Bibon »

Quest

  • Гость
Вы меня опять не поняли. Я пишу про популяризацию астрономии. Покажите человеку, далекому от астрономии планетарку в центре города и планету. Что ему интересно больше понравиться?
Лучше всего Луну показать. ;D А если точнее - то конечно, планеты лучше видно и они ярче. Но для цели "заинтересовать, показав планету" достаточно и одного планетария на город. А вот для тех, кто действительно начинает интересоваться наукой (для будущих резервов) уже надо что-то посеръёзнее. И за городом. Так что ничего тут не путается.

Цитата
При Николае I, кстати, Россия оказалась колоссом на глиняных ногах, не способным ни на отмену крепостного права, ни на создание крепкой экономики и армии. Успехам (если таковые) были в начале его правления, он обязан временам Александра I. update: А из-за того, что впоследствии Александру II пришлось проводит реформу за реформой и появились всевозможные террористические организация, расшатавшие в итогу обстановку в стране.
Не согласен совершено.
Хороший аргумент.

Цитата
1. Отменить крепостное право было не так уж и просто. Или вы думаете декабристы его бы отменили? Почитайте Пестеля и посмотрите на этих декабристов. Кто из них кретьсян отпустил? Александр-2 отменил крепостное право и что? Восстания, разорения помещечьих хозяйств, нищета и голод.
Отменить крепостное право было очень сложно. И именно поэтому было бы лучше, если бы это сделал Николай I, а не Александр II, которому пришлось провести сразу несколько реформ (которые ныне называются Великими кстати).

Цитата
2. И что Александр-1, он же Плешивый, он же отцеубийца сделал для страны? Выиграл войну 1812 года? Не смешите меня.
Не стоит переоценить наследника, недооценивая гвардию, правившую балом более половины XVIII века. Александр I положил-таки конец этой чехарде.
 
Цитата
3. Правда, наверное Николай-1, создал террористические организации? Александр-2 и дал им возможность развиваться. Может быть вы мне объясните почему Веру Засуличь оправдали?
Реформы проводил? Ну да прозвище Освободитель ему не зря дали! Освободил Россию от Аляски  ;D
Не пришлось бы срочным темпом поднимать страну, не было бы в обществе трений, приведших к таким бедам. Был бы развита экономика на Дальнем Востоке - не отдали бы Аляску.

Впрочем, мы отклонились от темы.

Итак, что лучше - строить (имя возможность) телескопы сейчас или ничего не делать и отложить "до лучших времён"?

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Кстати, гвардейскую вольность закончил Николай-1, кстати. В истории это известно, как восстание декабристов. А вот "великий" продал Аляску и отпускал из под суда террористов. Причём тут Дальний Восток я так и не понял?
 Не хотел это писать, вроде бы не по теме, но когда так историю каверкуют. удержаться не могу ;D

 Теперь по поводу заинтересованности. Пишу упрощённую схему:
1. Пришёл человек в планетарий
2. Посмотрел на Луну и планеты, заинтересовался, прочитал пару книг
 И вот только после этого ему захочеться, вполне возможно поехать в обсерваторию, расположеннную в области. Так,что задача 300-мм Цейсса, как раз популяризаторская.
 
 Последний вопрос, я вообще не понял? Конечно, лучше строить сейчас. Почему бы в России не построить аналог Кека или Субару? Конечно, некие скептики тут ходят(не будем показывать пальцем на автора темы ;D), которые считают, что в России данный телескоп не куда ставить, а во-вторых ума не хватит, что бы программу разработать для наблюдений...  ;D
 
 

 

garruchek

  • Гость
Последний вопрос, я вообще не понял? Конечно, лучше строить сейчас. Почему бы в России не построить аналог Кека или Субару? Конечно, некие скептики тут ходят(не будем показывать пальцем на автора темы ;D), которые считают, что в России данный телескоп не куда ставить, а во-вторых ума не хватит, что бы программу разработать для наблюдений...  ;D

Вы так и не назвали место в России с замечательным астроклиматом. Когда у вас ограниченные финансы (а они всегда ограничены) надо взвесить, что важнее. Один большой телескоп, в котором заинтерсована небольшая группа астрономов, или 100 телескопов меньшего размера, в которых заинтересовано несколько сот астрономов. Ну и для меня такого выбора нет. Моей зарплаты однозначно не хватит на 10-м телескоп, а на телескопы меньшего размера вполне хватает.  И я их, в отличие от вас строю, а у вас еще хватает наглости утверждать, что в России не строится ничего. Т.ею вместо помощи, вы еще отрываете у меня время  - значит меньше телескопов будет построено уже ПО ВАШЕЙ ВИНЕ.

garruchek

  • Гость
Я не предлагал ждёть ещё сто лет.

Вот и сейчас, нам не до астрономии, поднимим страну и начнём развивать астрономию

Вот же вы писали, уже забыли? Сколько по вашему надо ждать подъема страны? И, вы почему-то сделали обощение. Это - ВАМ не до астрономии. А я развиваю ее уже сейчас.

Кстати, между прочим вы вновь уходите от вопросов. Один из них, почему при Екатерине-2 не строили обсерватории, а стали строить только при Николае-?

Блин, а я откуда знаю. Был бы с ними знаком, спросил бы.


Вот и ещё один показатель. Нет колхозов--нет сельского хозяйства, нет и обсерваторий общедоступных.

Ага, так вот, кто строит обсеватории - сельские труженники.


Я полагаю, что дело в том, что изменилась ситуация с доходами ЛА и технологией производства телескопов. Раньше не было другого выхода, кроме как пользоваться поддержкой государства, либо тачать телескопы самому. А сейчас ведь совсем другая картина. Телескопы тачают сами только самые фанаты, либо зарабатывающие на этом. Теперь любой желающий покупает себе телескоп и ставит его у себя на даче. Вон, форум наполнен вопросами и советами как разобраться неофиту во всем многообразии предложений астротоваров. Разве так было раньше? Сколько ТЫСЯЧ телескопов сейчас в Москве и Подмосковье, как вы считаете?
Это к чему? Раньше можно было тоже купить телескоп и поставить на даче. Причём не всегда с поддержкой государства. Я уже в "Небосводе" писал про обсерваторию Спасского. Только вы тему забыли, мы не о частном говорим, а об общем. Вы же приводите единичные примеры, а я рассуждаю об общем. 

Это я к тому, что не все живут временам Екатерины и Николая. С тех пор общество чуть-чуть поменялось и телескопы теперь доступны любому. Попробуйте сравнить количество телескопов на единицу населения тогда и сейчас и вы все поймете. Я не знаю, о чем говорите вы. Никак вот не пойму. А я говорю об астрономии. Какая она - профессиональная, частная, народная, любительская - это уже второе дело. Главное, чтобы ее было больше.


Это я писал про объединение, иначе я не могу понять, почему надо говорить про Ирак в теме про развитие астрономии в России. Предлагаю вам открыть отдельную тему про астрономию в Ираке. Ну и признайтесь честно, вы слышали раньше про 32 м радиотелескоп в Ираке? Уверен, что не слышали. Так же я уверен, что там есть и оптические обсерватории. Но вы и я про них не знаем. Я ж привел пример Ирана, который рядом с Ираком. Вы ж ничего не знаете про иранские обсерватории, но они там есть. Или вот, возьмем, Саудовскую Аравию. Что вы знаете про обсерватории там? А ведь там нет войны, как в Ираке. И упровень жизни там высокий. Или вот, я знаю, что обсерватории есть в Египте. А вы об этом знаете, или считаете, что и там их нет? Глупо рассуждать о чем-либо не имея дрстаточного объема информации.
Вы ни когда не задвались воспросом, почему турки-османы разрушили свою первую обсерваторию, которая была построена в 1578 году? Интересно, а много ли обсерваторий было построено в Европе и на Руси в этот период?   

Вы мне не поверите, но - никогда. Меня мучают гораздо более злободневные проблемы - как обустроить российскую астрономию СЕЙЧАС. И сколько СЕЙЧАС я могу построить обсерваторий. А по поводу пустых вопросов, есть такая хорошая поговорка - один дурак может задать столько вопросов, что не ответят и 100 мудрецов.


Гляденение на Луну в с тротуара--это популяризация астрономии. Или вы надеетесь сухми формулами прививать любовь к астрономии?  Противоречите вы сами себе. Это вы писали о том, что в городах не имеет смысл ставить любительские телескопы. Вы вероятно не понимаете смысл популяризации астрономии. Для вас, если телескоп есть--значит с него обязательно получать научный результат. Это с профессиональной обсерватории надо получать результаты, а телескопы народных обсерваторий, предназначены для популяризации астрономии. По вашему получаеться, что детей нельзя учить считать и писать--все равно научных открытий они не сделают? По вашему явно так и получается.

Сейчас, однако, другие времена, и, помимо карет и лошадей, есть уже и метро, автобусы, электрички. Что с окраины Москвы в центр доехать, что из Москвы в Подмосковье. Причем иногда даже в Подмосковье проще доехать, чем в центр. Кроме того, как правильно заметил Quest, сейчас есть Интернет и компьютер. И поэтому уже почти никто и не смотрит в телескоп, а все смотрят на экран компьютера. И нет никакой разницы, сидите ли вы в обсерватории, или дома. Обсерватория - на Кавказе, а вы - в Москве, дома, открываете астероиды.

Ну почему надо объяснять такие очевидные вещи? Оно бы и укладывалось, но ведь в соседней Чехии, где условия такие же, нет стольких обсерваторий. И в Австрии, и других европейских странах, если пересчитать количество обсерваторий на душу населения. Поэтому я и говорю о феномене. Ну и согласно вашей теории, там все плохо, поскольку профессинальных обсерваторий всего лишь две иди три, а АМС, так и вовсе ни одной.
АМС занимаетеся европейское сообщество. Бюджет аграрной Словакии явно не потянет на АМС. Это так слову. Вернитесь к моей схеме и посмотрите, когда в Европе появлялись обсерватории и что в данной стране происходило. Вы её явно не смотрели.

Я - не историк, и ваша схема наверняка дырявая - вы много не знаете, а что-то просто не принимаете во внимание, потому что оно в вашу схему не укладывается. Как, например, Словакия. Объясните вашей теорией, почему в Словакии больше всех народных обсерваторий на душу населения. Ладно, если ее с Ираком сравнивать, а если с Чехией, Австрией? Так чем вы объясните этот феномен?

А сейчас почему они строятся? Ведь нет, ни Екатерины, ни Николая. И, объясните мне, почему по вашей теории во всей Европе самый пик развития пришелся именно на Словакию ;).
Не отвечайте вопросом на вопрос. Что сейчас строиться? Новые обсерватории в России? Вернитесь к моей же схеме, я писал про профессиональные обсерватории. Что у нас сейчас строиться такого? Сравните обсерватории Европы, России и США при Николае-1 и сейчас? Я думаю, что врят ли, мы строим что-то аналогичные, какой была Пулковская для 19 века.

Умерьте ваш скепсис. И строим лучше, и вторую жизнь Пулковской обсерватории дали, хотя это стоило больших трудов - и там есть люди похожие на вас, хранители "псевдотрадиций" - мол то, что вы делаете, нарушает исторический облик обсерватории. Семь потов сошло, пока справку добывали, что нет мол, не нарушает. Или вот, запрещают автоматизировать нормальный астрограф - это мол, историческая реликвия и переделкам не подлежит. Меня всегда поражает позиция некоторых людей, которые сами ничего не делают, но бегают вокруг, и все время сомневаются, а то ли ты строишь, а зачем это надо, а не воруешь ли деньги, а вот раньше было лучше. Либо - помогай, либо хотя бы не мешай. Приходится их посылать вдаль.

Да, а сколько АМС при Николае запустили, просветите меня, пожалуйста. Я ведь тоже вам несколько раз повторял, что дело не в пике (конечно, пик - гораздо приятственнее, чем провал), а в наличие или отсутствии отдельных личностей-энтузиастов.;).
Напомню вам, что первый ИСЗ был запущен только в 1957 году. Николай-1 правил более чем сто лет назад до этого.

Да что вы говорите, никогда бы не подумал. Чтобы я без ваших энциклопедических знаний делал. М.б. вы еще знаете и дату запуска первого человека в космос? Давно хотел узнать, но спросить некого было.


Есть такие личности, и во времена перестройки в России возводятся новые обсеватории с параметрами инструментов на мировом уровне,.;).
Приведите мне пример запуска телескопов Мирового уровня в России в 1915-1922 годах, в 1942-1945 годах и в 1991-1995 годах?

Я - не историк , но поищу. Если найду, то вы прекратите свою пустопорожнюю болтовню. Договорились? А что касается последнего отрезка, то я вам уже называл. Как раз в эти годы был запущен 64-м параболический полноповоротный радиотелескоп в Калязине - антенн такого класса в мире совсем немного. Сдавался великолепный 32-м радиотелескоп в Светлом. Вполне возможно, что 2-м Цейсс на Терсколе, 1,5-м АЗТ-22 в Анталье и 1,1-м телескоп в Кампо-Императоре. Причем последний начал наблюдать в ИК-диапазоне, если вам это о чем-нибудь говорит.

нет их, и в зажиточной Саудовской Аравии АМС не запускают. И, вы строите свою теорию опираясь на недостаток фактов. На основе двух фактов можно построить бесчисленное множество теорий. ,.;).
Вернитесь к моему вопросу про Стамбульскую обсерваторию, да и религию затрагивать особо не захотелось.

А что, нам наконец-то возвращают Босфор и Дарданеллы? Да, в июне, когда я был в Стамбуле, русское присутвие несомненно чувствовалось  ;D, но не думал, что так быстро до такого дойдет. Если - да, то обещаю срочно построить рядом со Стамбулом новую обсерваторию :D.


Вы прыгаете с профессильных обсерватория, на любительские.

Прошу прощения, но это вы - прыгаете. Я начинал именно с профессиональных обсерваторий - вспомните, я вам привел 5 примеров активизации профессиональной астрономической деятельности в Пулково, Абастумани, Тирасполе, Китабе и Гиссаре, и, вместо того, чтобы признать, что вы не правы, именно вы перепрыгнули на любительскую обсерваторию, а когда и здесь потерпели поражение, то перешли на АМС.


Запуск АМС для ва вообще к развитию астрономии не имеет отношений и т.п.

УРА!! Наконец-то и до вас дошла эта простая истина. Поздравляю вас с первой проявленной крупицей здравого смысла.

Разве это не вы писали:
kirichek совершено увёл разговор в другую сторону.  Забыл про АМС. А их почему мы давно не запускаем? Тоже нашли для них другие задачи?

Т.е. сперва вы обвиняли меня, что я не хочу говорить про АМС и увожу от них разговор, а сейчас, наоборот, обвиняете в том, что я про них говорю. Вы уж, разберитесь в себе, пожалуйста.

Для Вас тратуарная астрономия не является показателем вообще, так как это не научно. Вы уже сами запуталсиь в своих же рассуждения.

Где вы это прочли, процитируйте меня, пожалуйста, а не переиначивайте и домысливайте. Если вы вспомните, так я даже выложил фото тротуарной астрономии в Болгарии  ;D

Выдавая кучу текста, отвечая вопросами на вопрос. Повторяю вам, я не рассматривал уровень развития любительской обсерватории или АМС, я писал про развития науки в целом. Начиная от тротуарной астрономии(которую по вашему и проводить не надо, т.к. она не является научной)

А что по вашему - является?

до АМС и строительства крупных профессиональных обсерватория. Не уводите тему. Вернитесь к моей таблице создания крупных профессиональный обсерваторий для каждой страны и посмотрите на внутреннюю и внешнюю ситуацию в данной стране.

Ну, я собственно и без вашей таблицы, еще не имея чести с вами общаться на этом форуме, и, если откровенно, еще даже не зная о существовании этого форума, посмотрел на ситуацию в нашей стране, решил, что хреново и с ситуацией, и с астрономией. Засучил рукава и начал исправлять ситуацию хотя бы с астрономией, не дожидаясь, пока изменится ситуация в стране. И, многое удалось сделать. Ну и, как ваша таблица объясняет отличие ситуации с астрономией в Словакии, от сопредельных стран, где ситуация в стране кое-где и получше, чем в Словакии? Вы мне на этот простой вопрос никак не ответите. Да даже и у нас в стране, не говоря уже об Украине, Грузии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане и Болиии, судя по вашей псевдотеории ситуация с астрономией должна ухудшаться, а она улучшается. С чего бы это? М.б. в теории что-то пора подкрутить? Или бросить ваше бесплодное философствование и заняться реальным делом?

Когда личности надо выживать она не будет думать про астрономию. Любая личность живёт в обществе. Спорить о том, кто важнее личность или общество можно до бесконечности приводя различные примеры подтверждающих то или иное.

Ну, это смотря какая личность. Если личность, то да, а если Личность, то нет. Я вот, выживаю, но тем не менее, думаю об астрономии. И таких, как я - много. Если бы Юрий Петрович думал бы только о выживании, то радиотелескоп в Калязине возможно сгнил бы, и не заработал. Ну и, яркий пример Квазар-КВО. Личности, думая о выживании, построили три прекрасных радиотелескопа, и теперь с ними им выживать легче. И им, и, замечу, их последователям, а м.б. и потомкам. Да я и собственно занимаюсь чем-то похожим. Поскольку считаю, что астроному легче выжить в наши непростые времена имея под рукой современный, хорошо оснащенный телескоп, и конкретное дело, позволяющее заработать на кусок хлеба. Так что спорить тут не о чем. Всегда были люди, прячущиеся по норам, и кочующие в поисках лучшей доли, и всегда были Личности, готовые забыть о себе ради общего блага, и ведущие за собой к победе, или строительству нового радиотелескопа, тут уж, как придется.


Касемо Екатерины и Никалая-1. Астрономия, скорее прижилась бы при Екатерине, правление, которым считается для России "золотым веком", но дело в том, что во-времена Екатерины не было сил и средств для строительства обсерватории. Воевали постоянно и со всеми, а вот при Николае-1 во-первых международная обстановка была по спокойней(до Крымской войны по крайне мере), а во-вторых Николай понимал, что без собственных наук мы отстанет от Запада, что в принципе и произошло.

М.б. да м.б. нет. Давно это было, чего мы сейчас будем гадать об упущенных возможностях. Наша задача, чтобы астрономия лучше приживалась здесь, и сейчас, и чтобы нашим потомках не пришлось бы гадать, что вот, во время правления президента Ельцина, астрономия скорее прижилась бы, чем во времена президета Путина.

 
Ну и славно, И вы увидите, что не надо ждать прихода нового царя, а вполне достаточно самому засучить рукава. Но, закидывание письмами несколько странноватый способ развивать астрономию. Мне кажется, что гораздо проще купиь телескоп и давать в него посмотреть всем желающим.
А вот вы, здесь сами себя вновь противоречите. Всё зависит от той же самой Личности, про которую вы так все время пишите. Именно от линости царя(кстати, я уже выше писал, что спорить можно до бесконечности про зависимость личность-общество). Обратитите внимания, что появления таких крупных личностей в астрономии зависит от личности самого государя--будь то Фридрих Вильгельм, Николай-1 или И.В. Сталин.

Прошу прощения, но о чем это вы? Я вроде бы не говорил про Сталина и Фридриха. Я говорил, что одно реальное дело, лучше, чем 100 бумажек. И что не надо ждать милостей от природы, царя и отечества. Никто нам не поможет, кроме нас самих.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [21:54:28] от kirichek »

Quest

  • Гость
Кстати, гвардейскую вольность закончил Николай-1, кстати. В истории это известно, как восстание декабристов.
;D ;D ;D "Я валяюсь дорогая редакция".
Декабристы устраивали бунт, а не правили балом. Ну да ладно.

Цитата
Теперь по поводу заинтересованности. Пишу упрощённую схему:
1. Пришёл человек в планетарий
2. Посмотрел на Луну и планеты, заинтересовался, прочитал пару книг
 И вот только после этого ему захочеться, вполне возможно поехать в обсерваторию, расположеннную в области. Так,что задача 300-мм Цейсса, как раз популяризаторская.
Про неё вам и говорят. Только зачем несколько таких Цейссов? Вот в чём вопрос. Вы говорите - что плохо что таких не строят больше. А зачем? Чтобы просто посмотреть - и того что есть достаточно.
 
Цитата
Последний вопрос, я вообще не понял? Конечно, лучше строить сейчас. Почему бы в России не построить аналог Кека или Субару? Конечно, некие скептики тут ходят(не будем показывать пальцем на автора темы ;D), которые считают, что в России данный телескоп не куда ставить, а во-вторых ума не хватит, что бы программу разработать для наблюдений...  ;D
Гм... И где же его надо ставить? Чем оснащать? Откуда деньги брать? Кто им будет управлять и кто будет обслуживать эту очень сложную аппаратуру?

null

  • Гость
Ну, это смотря какая личность. Если личность, то да, а если Личность, то нет. Я вот, выживаю, но тем не менее, думаю об астрономии. И таких, как я - много. Если бы Юрий Петрович думал бы только о выживании, то радиотелескоп в Калязине возможно сгнил бы, и не заработал. Ну и, яркий пример Квазар-КВО. Личности, думая о выживании, построили три прекрасных радиотелескопа, и теперь с ними им выживать легче. И им, и, замечу, их последователям, а м.б. и потомкам. Да я и собственно занимаюсь чем-то похожим. Поскольку считаю, что астроному легче выжить в наши непростые времена имея под рукой современный, хорошо оснащенный телескоп, и конкретное дело, позволяющее заработать на кусок хлеба. Так что спорить тут не о чем. Всегда были люди, прячущиеся по норам, и кочующие в поисках лучшей доли, и всегда были Личности, готовые забыть о себе ради общего блага, и ведущие за собой к победе, или строительству нового радиотелескопа, тут уж, как придется.

Да... Уж вы-то, Личность, от скромности не умрете ;D Или просто без нескромности не выживете?