Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И это у нас в МГУ, я плакалЪ  (Прочитано 6008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vasilich

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #40 : 07 Фев 2008 [08:20:55] »
Здравствуйте, коллеги!
Быть может, оффтоп, но вот случай. Я живу в отдаленном гарнизоне в Сибири. Недавно, короче, стук в дверь. Два старшеклассника, мальчик и девочка. Говорят, что собирают подписи в поддержку того, чтобы в городке поставить памятник воинам, павшим в годы ВОВ. Я и спросил, почему именно 9 мая - день Победы. Дальше - больше. Ни на один вопрос касательно войны они не ответили, а потом сказали, что хорошо бы я у них историю вел.
Вот и вопрос. Чья же это больная голова ставит памятники, не зная истории? А вы о какой-то там астрономии...
Помните у Н.Н.Носова в "Незнайке на Луне" - "Богачи говорят, что звезды в карман не положишь и каши из них не сваришь". К сожалению, тенденция к всеобщей меркантилизации страны приводит к ужасающему сужению кругозора и мировоззрения. Бесит, раздражает, а всех не пределаешь. Так что дело не только в зарплате. Вот в армии оклады поднимают. Инженер-радиотехник в чине капитана, сдавая на допуск к несению боевого дежурства, на вопрос о величине НАПРЯЖЕНИЯ в сети, ничтоже сумняшеся, отвечает "Пятьдесят и четыреста герц". Когда ему говорят, что он похож на идиота, он говорит, что в училище пять лет гаражи и заборы строил. Т.е. если профессионал ни хрена не знает, что уж говорить о таких "смежных" областях, как астрономия и журналистика.
А "православная физика" - это вообще перл. Скоро, наверное, появится "буддийский сопромат". В рекламе вот уже в губную помаду тертый аквамарин добавляют. Причем даже экстракт из него каким-то хитрым способом добыли. Это уже философским камнем пахнет...
С уважением, Николай.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #41 : 07 Фев 2008 [09:45:53] »
В рекламе вот уже в губную помаду тертый аквамарин добавляют. Причем даже экстракт из него каким-то хитрым способом добыли. Это уже философским камнем пахнет...
С уважением, Николай.
А протеин жемчуга вас не пугает? :-[
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

vasilich

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #42 : 07 Фев 2008 [13:29:46] »
Еще как, дорогой коллега! Автор этой ахинеи, видимо, считает всех наших дам настолько глупыми, что даже страшно становится. Когда я врервые проэтот хитрый протеин услыхал, то поток непечатных выражений вполне соответствовал моей выслуге в рядах ВС РФ в льготном исчислении (24 года).
С уважением, Николай.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #43 : 07 Фев 2008 [17:43:10] »
Один раз была реклама зубной пасты, которая так хороша из-за цепочки углеродов.  Ну видимо это была настолько глупо, что ее быстро убрали.
Я, кстати, покупала как-то помаду с явным бредом в рекламе - не потому, что поверила  :).

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #44 : 07 Фев 2008 [18:53:45] »
Тогда Вашего сына никто не будет учить. 
Так учить вообще не надо!  ;D
Что зарплата должна соответствовать - с этим я не спорю. Но если не соответствует - често уйти в другую область деятельности. Делать вид, что работаешь и при этом брюзжать - нечестно.
Вы как то не понимаете процесс. У человека есть обязанности. Их много, и он не может просто физически сосредоточится на проверки дословно всех работ.  Если он уйдет, кто будет делать все остальное?
Я не знаю обстоятельств - сколько людей писало, и заметили ли препод ошибку.  Может и заметил   - на общем фоне это могло показаться пустяком.    Сколько там было страниц.   
 Если там было 10 страниц, формулы и картинки, то по-Вашему он что орфографию проверял?   Почему это непрофессионально по-Вашему? Это же не рецензирование статьи, это курсовая.
Могу сказать, что у меня подруга вела введения в естествознание для 100 экономистов, и ей перед новым годом приносили сотню рефератов. Как она могла их проверить - она их честно все просматривала.  И самые тупые отсеивала.  А как иначе?

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #45 : 08 Фев 2008 [08:10:54] »
Я, кстати, покупала как-то помаду с явным бредом в рекламе - не потому, что поверила  :).
Неужели и это все в МГУ?
Пожалуйста, не отвлекайтесь от темы.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #46 : 08 Фев 2008 [12:03:46] »
Я, кстати, покупала как-то помаду с явным бредом в рекламе - не потому, что поверила  :).
Неужели и это все в МГУ?
Пожалуйста, не отвлекайтесь от темы.

А где по Вашему рекламщики учились  ;)?  Речь в теме идет не столько о МГУ, сколько о журналистах, которые не знают элементарных вещей.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #47 : 08 Фев 2008 [12:07:01] »
Я, кстати, покупала как-то помаду с явным бредом в рекламе - не потому, что поверила  :).
Неужели и это все в МГУ?
Пожалуйста, не отвлекайтесь от темы.

А где по Вашему рекламщики учились  ;)?  Речь в теме идет не столько о МГУ, сколько о журналистах, которые не знают элементарных вещей.
Шерлок Холмс тоже не знал элементарных вещей. Правда персонаж вымышленный.
Узкая специализация, а что там за ее кормой, некогда изучать.

А на счет рекламщиков, все это для красного словца. Сказал Путин нанотехнология, все, будем рекламировать крем для обуви изготовленнный на осове нанотехнологий.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2008 [12:09:04] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #48 : 08 Фев 2008 [12:11:27] »
Шерлок Холмс тоже не знал элементарных вещей. Правда персонаж вымышленный.
Узкая специализация, а что там за ее кормой, некогда изучать.
Холмс был специалистом, которому для работы было все равно круглая ли Земля,  а  журналисты специалисты в том, что донести информацию.  Сделать это не зная ничего о теме невозможно, как показывает опыт.
Цитата
А на счет рекламщиков, все это для красного словца. Сказал Путин нанотехнология, все будем рекламировать крем для обуви изготовленнный на осове нанотехнологий.
Уже  :) . Но такая реклама предполагает, что люди ничего не понимают в теме. Или просто (как я с помадой  ;)) игнорируют такую глупость, может и зря.   

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #49 : 08 Фев 2008 [12:17:49] »
Уже полгода, а то и больше, как толдычат потелеку в рекламе.

Журналисты народ особый, они пишут то что им сказали, свое мнение там не приветствуется. Правда не понятно у кого они новости берут. Правильно, донести информацию, только откуда они ее берут такую убогую. Самим же придумывать не положено, а то сказки будут, а не новости. Итого - журналисты это продолжение (отражения) общества.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #50 : 08 Фев 2008 [12:37:12] »
Журналисты народ особый, они пишут то что им сказали, свое мнение там не приветствуется.
О физике? 
Цитата
Итого - журналисты это продолжение (отражения) общества.
При чем тут общество. Журналистов просто не учат  обращаться с информацией вообще и с естественными наукам в частности.   

vasilich

  • Гость
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #51 : 08 Фев 2008 [20:50:19] »
Уважаемая Пенелопа, всецело поддерживаю вашу точку зрения. Журналист, в отличие от ученого, адресуется к весьма широкой и немодерированной аудитории, следует, обязан понимать ответственность. Нильс Бор весьма употреблял портвейн в молодые годы. Но знает его человечество не за пьянство, а за фундаментальную физику. Точно так же и здесь, следует отделять результаты от поисков. Талантливый журналист (примерно как в фильме "Последний репортаж") результатом своего творческого поиска всегда имеет литературно и фактически (в смысле соответствующе реальности) толковую статью (эссэ, очерк, фельетон etc.). Напротив, бестолочь имеет жареное, но непроверенное и плохо оформленное. Еще раз респект Пенелопе.
С уважением, Николай.

Оффлайн hedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hedgehog
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #52 : 11 Фев 2008 [23:04:34] »
Вспомнились журналисты А.Проницательный и Б.Питомник:  "Оорт первым взглянул на небо, и увидел, что галактика вращается..."  ;D

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #53 : 12 Фев 2008 [01:30:12] »
Угу. Мне еще "стремительный домкрат" вспоминается.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #54 : 13 Фев 2008 [07:53:24] »
Не анекдот, а факт:
На физическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова проходит ежегодный
симпозиум по "православной физике"!
Везде шастают попы в рясах, приехавшие выяснить, не добыли ли, наконец,
физики окончательных доказательств существования бога...
В общем, охмуряют студентов, как ксендзы Козлевича.
=====================================================
ЭТО ПРАВДА ИЛИ НЕТ?  :o :o :o
Выяснил. Не так уж страшно. На "симпозиум" явно не тянет. Действительно, раз в год приходят на физфак попы в рясах и читают пару лекций при почти пустом зале. Кто пойдёт-та? Студентов теперь и на регулярные лекции по специальности не очень затащишь. В общем, охмуришь их как же. ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: И это у нас в МГУ, я плакалЪ
« Ответ #55 : 13 Фев 2008 [21:58:34] »
Уф-ф-ф... Ну, слава Богу.  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)