Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: автофокусер  (Прочитано 11133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: автофокусер
« Ответ #20 : 12 Дек 2007 [22:21:06] »
С внеосевиком или без? ;)
Да все равно, с каким. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: автофокусер
« Ответ #21 : 12 Дек 2007 [22:22:20] »
martalex 
А с какими камерами работает максим? Только с астро ПЗС типа СБИГ, или с зеркалками тоже?

неуж-то у вас нет максима? там в сетапе есть список подключаемых устройств... там есть кэнон дслр и даже никон

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: автофокусер
« Ответ #22 : 12 Дек 2007 [22:23:40] »
С зыркалками тоже работает!

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
Re: автофокусер
« Ответ #23 : 12 Дек 2007 [22:24:52] »
Чекалин, ты чего личину сменил, сукин сын? А я то на "вы", типпо новый ЛА объявился)))
В командировке. Ты не поверишь, в Пулковской обсерватории, Серега......
Олег Чекалин

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: автофокусер
« Ответ #24 : 12 Дек 2007 [22:27:05] »
Олег, неужто кривая вывела на истинный путь? Астрономишь? Нуачо, старость-то же детство, мечты сбываются ;D

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
Re: автофокусер
« Ответ #25 : 12 Дек 2007 [22:28:39] »
Уродую древний тяляскоп  ;D
Олег Чекалин

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: автофокусер
« Ответ #26 : 12 Дек 2007 [22:29:18] »
martalex
К моему стыду нет у меня максимки. А как зеркалку к компу подключать? По спецкабелю какому? И как быстро кадр считывается. Ведь там нет режима "малый кадр при фокусировке".

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: автофокусер
« Ответ #27 : 12 Дек 2007 [22:30:44] »
В Питере
неужто рефрактор неописуенный??  Гнездо воронье из объектива убрал?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: автофокусер
« Ответ #28 : 12 Дек 2007 [22:33:51] »
Меня тоже терзают смутные сомнения, очень интересно было бы взглянуть на график гидирования Прогайдера или Максима в момент коррекции.
Гы-гы, только что поймал себя на мысли, что сам фокусируюсь при помощи электрофокусера, но ни разу не пробовал фокусироваться в момент экспозиции. ;)  Как только позволит погода обязательно попробую.
Сергей Шарипов

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: автофокусер
« Ответ #29 : 12 Дек 2007 [22:37:14] »
Меня тоже терзают смутные сомнения, очень интересно было бы взглянуть на график гидирования Прогайдера или Максима в момент коррекции.
Гы-гы, только что поймал себя на мысли, что сам фокусируюсь при помощи электрофокусера, но ни разу не пробовал фокусироваться в момент экспозиции. ;)  Как только позволит погода обязательно попробую.

 а как можно фокусироваться в момент экспозиции?

Dimonych

  • Гость
Re: автофокусер
« Ответ #30 : 12 Дек 2007 [22:37:31] »
Насколько я понял работу робофокуса, подглядывая как Паша Любочко фокусировался, Максим с робофокусом сначала грубо фокусируется по яркой звезде (выбирает сам), затем сам находит тусклую звёздочку и фокусируется по ней, видимо по какому-то алгоритму выбирает по полю или по яркости оптимальный фокус... ??? Процесс своей протяжённостью навивает нехорошие мысли... ;)

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
Re: автофокусер
« Ответ #31 : 12 Дек 2007 [22:38:48] »
В Питере
неужто рефрактор неописуенный??  Гнездо воронье из объектива убрал?
Как ты мог такое подумать! Ставлю привода на один из древних телескопов.
Олег Чекалин

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
Re: автофокусер
« Ответ #32 : 12 Дек 2007 [22:40:14] »
Насколько я понял работу робофокуса, подглядывая как Паша Любочко фокусировался, Максим с робофокусом сначала грубо фокусируется по яркой звезде (выбирает сам), затем сам находит тусклую звёздочку и фокусируется по ней, видимо по какому-то алгоритму выбирает по полю или по яркости оптимальный фокус... ??? Процесс своей протяжённостью навивает нехорошие мысли... ;)
А сколько реально по времени?
Олег Чекалин

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: автофокусер
« Ответ #33 : 12 Дек 2007 [22:41:15] »
martalex
К моему стыду нет у меня максимки. А как зеркалку к компу подключать? По спецкабелю какому? И как быстро кадр считывается. Ведь там нет режима "малый кадр при фокусировке".

давно я уже ей не пользовался... насколько помню, сразу двумя проводами... родной USB для связи с камерой вообще (установка параметров, скачивание кадров и т.д.) и шнурок для длительных выдержек, чтобы все эскпозиции сами делались без ручного участия типа: "сколько там секунд осталось? пора выключать... три, два, один... жми... я сказал жми... урод, весь кадр запорол"

по-моему, вы и с зеркалкой можете выделить область со звездой... закачка довольно быстро происходит...
по-крайне мере, после ЛПТшного сбига мне все кажется быстрым
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [22:43:09] от martalex »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: автофокусер
« Ответ #34 : 12 Дек 2007 [22:41:33] »
martalex
К моему стыду нет у меня максимки. А как зеркалку к компу подключать? По спецкабелю какому? И как быстро кадр считывается. Ведь там нет режима "малый кадр при фокусировке".
Олег, неужто кривая вывела на истинный путь? Астрономишь? Нуачо, старость-то же детство, мечты сбываются ;D
Серег, а ты сам=то где был последние годы? Помнится, я тебе кабель для 300-го давал. Понимаю, что за это время COM-порты на ноутах исчезли, но это не смертельно :)

Как бы смещений не возникло...
Меня тоже терзают смутные сомнения, очень интересно было бы взглянуть на график гидирования Прогайдера или Максима в момент коррекции.
Ну, вы что? Там шаговик на несколько шагов смещается. Делим на редукцию. Наоборот, большая удача, что фокусер не знает о зеркалке. А то вообще - вешалка"

Насколько я понял работу робофокуса, подглядывая как Паша Любочко фокусировался, Максим с робофокусом сначала грубо фокусируется по яркой звезде (выбирает сам), затем сам находит тусклую звёздочку и фокусируется по ней, видимо по какому-то алгоритму выбирает по полю или по яркости оптимальный фокус... ??? Процесс своей протяжённостью навивает нехорошие мысли... ;)
В момент съемки фокусировка не выполняется, только термокомпенсация. А длительность процесса - это да напрягает.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: автофокусер
« Ответ #35 : 12 Дек 2007 [22:43:42] »
Дядь Вов
Так хранится у мення кабелек твой) А "не беда" с отсутствием ком порта- это как? Переходник от USB?

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: автофокусер
« Ответ #36 : 12 Дек 2007 [22:46:12] »
Насколько я понял работу робофокуса, подглядывая как Паша Любочко фокусировался, Максим с робофокусом сначала грубо фокусируется по яркой звезде (выбирает сам), затем сам находит тусклую звёздочку и фокусируется по ней, видимо по какому-то алгоритму выбирает по полю или по яркости оптимальный фокус... ??? Процесс своей протяжённостью навивает нехорошие мысли... ;)
А сколько реально по времени?

на днях делал это по искусственной звезде... получалось около 4-5 минут...
CCDSoft это делает за 1,5 минуты

тьфу ты... ты же про робофокус спрашивал...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [22:48:05] от martalex »

Dimonych

  • Гость
Re: автофокусер
« Ответ #37 : 12 Дек 2007 [22:47:03] »
А сколько реально по времени?

Если без фильтров и при кристальном небе, думаю минут 10, а при всех прочих можно и полчаса, имхо. На всё реагирует, зараза. Не помню сколько кадров для усреднения нужно и, выбирается ли их количество, вопросы к владельцам...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: автофокусер
« Ответ #38 : 12 Дек 2007 [22:51:52] »
Дядь Вов
Так хранится у мення кабелек твой) А "не беда" с отсутствием ком порта- это как? Переходник от USB?
Только возьми USB-COM такой, что бы удобно было использовать. Я тебе подарок по почте послал для автофокусировки - DSLR focus
А сколько реально по времени?

Если без фильтров и при кристальном небе, думаю минут 10, а при всех прочих можно и полчаса, имхо. На всё реагирует, зараза. Не помню сколько кадров для усреднения нужно и, выбирается ли их количество, вопросы к владельцам...
Зависит от алгоритма. Сколько серий, по сколько кадров и т.д.

Вот как в прогайдере а/фокусироваться кто бы сказал!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: автофокусер
« Ответ #39 : 12 Дек 2007 [22:55:42] »
Да, поддержу Дядю Вову, все зависит только от алгоритма фокусировки конкретной программы, от контроллера это никак не зависит.
/ссылка запрещена правилами форума/