Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасные наблюдения  (Прочитано 2448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Безопасные наблюдения
« : 19 Окт 2003 [14:32:36] »
На создание этой тему подтолкнула тема “Потеря зрения при наблюдениях Солнца…”.
Мне известны случаи, когда профессиональные астрономы падали с наблюдательных площадок больших телескопов, получая серьезные травмы. Более того, я сам чуть не покалечился, съехав по крутой железной лестнице башни телескопа слежения за спутниками, на Звенигородской базе ИНАСАН. Обошлось синяками на мягком месте. :)
Известен случай, когда любитель был застрелен патрулем в одной латиноамериканской стране (кажется Никарагуа) при наблюдениях кометы Галлея в 1986.
Кто-то на форуме описывал случай, когда он отмахивался от шпаны биноклем, во время уличных наблюдений.
Любительские наблюдения на крышах, в темноте и прочее связаны с некоторым риском увечий и вступлением в конфликты с хулиганствующими элементами. Думаю, что обмен опытом в этом вопросе может быть полезен и способен предостеречь от неприятных ситуаций.
Предлагаю создать своеобразный курс по технике безопасности для ЛА.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2003 [14:33:41] от Pluto »

userkc

  • Гость
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #1 : 19 Окт 2003 [17:31:42] »
помню  на крыше наблюдал луну, 9 этажный дом, смотреть вниз страшо, и нужно  поднять голову вверх и посмотреть в зрачек.
при мысли о том что  придется хвататься за трубу, это спокойно сделать невозможно.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2003 [19:48:23] от userkc »

SergeyZ

  • Гость
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #2 : 19 Окт 2003 [17:40:26] »
Видел у одного из любителей и собираюсь применить у себя:
Пластиковая коробочка с двумя батарейками ААА и красным светодиодиком
крепится на каждой из ног треноги, почти у самой земли.
Наблюдающим совершенно не мешает,
зато очень помогает желающим "чего-нибудь" увидеть в телескоп,
и нетерпеливо толпящимся у аппарата, не споткнуться о треногу!
Проверено, есть положительный эффект  ;)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #3 : 19 Окт 2003 [17:55:32] »
>>Наблюдающим совершенно не мешает,
зато очень помогает желающим "чего-нибудь" увидеть в телескоп,
и нетерпеливо толпящимся у аппарата, не споткнуться о треногу!

Хорошая идея. Я один раз уронил треногу с МТО100 (окулярным узлом вниз), повезло, что дело было зимой. Тренога упала в сугроб и обошлось без последствий.

На первом астрофесте один из любителей уронил 250мм кассегрен на бетонную площадку - плохо закрепил на монтировке. До сих пор помню страшный лязг и вопли несчастного в темноте. Но тоже обошлось малой кровью, оптика не пострадала. Немного погнулись некоторые узлы на трубе.
А еще пиковая ситуация была на астрофесте.Снующие по площадке детишки пытались снять апертурный фильтр с телескопа в тот момент,когда в него наблюдали Солнце!

aleksashka

  • Гость
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #4 : 20 Окт 2003 [00:29:10] »
Если наблюдения ведутся в квартире или чердаке, то лучше убратьпредметы( стулья, табуретки), мешающие свободному хождению.Иначе в темноте можно сильно навернуться или, еще хуже, опрокинуть телескоп.

Astr

  • Гость
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #5 : 20 Окт 2003 [10:29:29] »
Хочу обратить ваше внимание на наиболее опасную компоненту солнечного света - ультрафиолет.
Именно поэтому на ярком солнце следует одевать солнцезащитные очки.
Он наиболее опасен для глаза, а не видимая и тем более ИК часть. Радует, что обычные (некварцевые) стекла его не пропускают.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #6 : 22 Окт 2003 [14:26:45] »
 А электричество! Первый мой опыт съемки "видеоглазком" через окуляр проходил так: на улице был поставлен телевизор, включенный в сеть, от него низкочастотный кабель. А поскольку экран кабеля соединен с шасси телевизора (корпус камеры из металла), любое прикосновение к металлическим частям конструкции вызывало ОЩУТИМЫЙ удар током, даже не удар, а чувство, что через тебя течет электричество  ;). Потом я понял, что стоя в слякоти в промокшей обуви удивляться такому не стоит.

 Второй опыт проводился в летом, почти хорошо, но когда утром выпала роса...

 Короче, батарейки лучше...  ;D

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #7 : 23 Окт 2003 [15:05:59] »
Или заземлять конструкцию.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #8 : 23 Окт 2003 [15:52:15] »
 Заземлять это, конечно, правильно... Но обычно не воплотимо, потому что у наших электриков свои представления о нуле  ;)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2003 [15:53:35] от SLACK »

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #9 : 23 Окт 2003 [16:15:46] »
Заземлять это, конечно, правильно... Но обычно не воплотимо, потому что у наших электриков свои представления о нуле  ;)

А у нас в деревне.. есть понятие о занулении и заземлении, которые отличаются д. от., д.

Andrej_h

  • Гость
Re:Безопасные наблюдения
« Ответ #10 : 27 Окт 2003 [06:12:26] »
 Рассказываю свою вчерашнюю историю, касающуюся безопасности телескопа.

Чтобы протереть 15 мм. окуляр от многочисленных чёрных точек, появившихся на нём, я полностью разобрал окуляр, поскольку простое протирание стёкол не помогало. Уже были сомнения может ли что-нибудь вообще помочь, не являются ли эти чёрные точки царапинами?
 Достал отдельно два стёклышка и понёс в ванную протирать медицинским спиртом. Старался всё делать очень аккуратно, но не тут-то было! Когда держал большое стёклышко перед лампочкой, наблюдая за точками и одновремнно протирая его, оно внезапно выскользнуло из рук. А держал я его над раковиной. Всё в груди сжалось, я ужасно перепугался и резким движением руки попытался не дать стёклышку провалиться в трубу раковины. Но увы, смотрю - стёклышка нету, провалилось в трубу! Всё! Это конец, подумал я. Доигрался! Не будет больше телескопа, останется один неудобный 25 мм. окуляр, в который я почти никогда не смотрю. Короче был это настоящий ШОК.
 Былпа надежда, что стёклышко не ушло далеко вниз, а осталось в близидущих трубах возле раковины. Разобрал их, промыл - нету нигде. И только потом увидел, что стёклышко упало не в раковину а в мыльницу стоящую на раковине - это было огромное облегчение и урок на будущее, говорящий о важности слежения за безопасностью всех частей телескопа.