Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры Celestron  (Прочитано 4796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Окуляры Celestron
« : 17 Окт 2003 [13:46:01] »
Имеется ли в продаже в магазине "Звездочет" Целестроновские окуляры серий Ultima и Super(?).

Пользуется ли кто-нибудь ими? Как они в сравнении с Meade?

llggoorr

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #1 : 17 Окт 2003 [13:58:24] »
В пользовании у меня сейчас два окуляра их производства: Плесслы 25 мм и 40 мм. ( к сожалению , указанных Вами серий у меня окуляров нет , так что напишу об имеющихся ) - Оптика вполне приемлемого качества, как для бюджетного решения в этой ценовой категории. По пятибальной шкале - четверка с минусом. C окулярами MEADE схожего качества. Лучше чем НПЗ-шные аналоги, но явно хуже Такахаши ЕD.  ;)
Из технологических минусов - отсутствие наглазника, и на 40 мм окуляре были острые края по кромке, о которую легко порезать руку.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2003 [13:59:47] от llggoorr »

shandrik

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #2 : 17 Окт 2003 [21:07:15] »
А на сколько баллов по Вашей шкале тянут Окуляры НПЗ.
И чем именно от Celestron лучше?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #3 : 17 Окт 2003 [21:18:23] »
Мой 6мм целестрон плессл мне нравится, единственное - плохо сделанная полевая диафрагма, поле зрения кажется неограниченным.
А 12мм НПЗ неплох, только дизайн малость неряшливый...  

llggoorr

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #4 : 17 Окт 2003 [22:03:27] »
А на сколько баллов по Вашей шкале тянут Окуляры НПЗ.
И чем именно от Celestron лучше?

От НПЗ - по разному. :) Иногда впечатление, что линейку окуляров делают несколько разных заводов в Новосибирске на оборудовании с разными степенями допуска погрешностей изготовления. Нравятся из их продукции 6.3 мм и 7.5 мм окуляры, и 2х линза Барлоу.
Самый плохой окуляр, что мне попался из продукции НПЗ - это 40 мм ( неубираемый мусор внутри, и похоже, просветление наносили стертым помазком ) а у 17 мм окуляра проблемы с посадочным размером ( у меня их два 17 мм от НПЗ - один как по маслу входит, а второй имеет явно бОльший посадочный диаметр, ну очень туго ). Очень неважная 4х Барлоу.
Чем лучше - только субъективная визуальная оценка, когда я ствлю 40 мм НПЗ - я вижу одно качество картники, а когда 40 мм Celestron - несколько другое. И качество исполнения самих окуляров весьма разное ( см. вложение )
« Последнее редактирование: 17 Окт 2003 [22:12:36] от llggoorr »

llggoorr

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #5 : 17 Окт 2003 [22:09:16] »
забыл фото вложить, в принципе ничего по оптике, разумеется, не скажет, просто для сравнения культура исполнения продукции.

admin

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #6 : 18 Окт 2003 [11:26:39] »
Celestron снял с производства окуляры серий SMA и NexStar Plossl.

Вместо этого запущено несколько новых серии:

E-Lux 1.25" - классические Плесслы, поле 50° (43° у 40мм)

модели: 6, 10, 25 и 40 мм - по 48$

E-Lux 2" - 3-линзовые Кельнеры, поле 56° (50° у 40мм)

модели: 26, 32 и 40 мм - по 85, 95 и 120$

Omni - симметричные, 4-линзовые, поле 52° (43° у 32 и 40мм)

модели 1.25": 4, 6, 9, 12.5, 15, 20, 25, 32 и 40 мм - по 59$ (79$ у 32 и 40мм)

X-Cel - 6-линзовые с использованием ED-стекла, поле 55°, вынос зрачка 20мм ("закос" под окуляры Vixen Lanthanum)

модели 1.25": 2.3, 5, 8, 10, 12.5, 18, 21 и 25 мм - по 98$

Серия Ultima (made in Japan) считается одной из лучших на рынке окуляров. Соответственно, и цены от 140$

Есть еще широкоугольники (поле 70°) серии Axiom, но цены на них заоблачные (от 275$).
« Последнее редактирование: 20 Окт 2003 [10:33:24] от Станислав Аксенов »

shandrik

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #7 : 18 Окт 2003 [19:40:00] »
Так продаются они на "Звездочете" или нет?

admin

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #8 : 20 Окт 2003 [10:32:03] »
"Так продаются они на "Звездочете" или нет?"

Продаются, но пока только под заказ. В следующем году постараемся держать ходовые модели в наличии.

2CheNi: похоже, что-то напутали в рекламном буклете Селестрона, из которого я переписывал информацию.
Судя по западным сайтам, поле у 40-мм окуляра равно 43°, а у моделей 6, 10 и 25 мм -- 50°.

shandrik

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #9 : 21 Окт 2003 [05:09:34] »
Станислав, можно ли прайс на Ultimу куда-нибудь выложить или выслать мне на astronomy@ngs.ru?

Ernest

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #10 : 21 Окт 2003 [13:24:19] »
Цитата
Серия Ultima (made in Japan) считается одной из лучших на рынке окуляров. Соответственно, и цены от 140$
Стоит вероятно отметить, что это просто симметричные окуляры.

shandrik

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #11 : 21 Окт 2003 [13:58:05] »
Да уж больно хвалят.
Хочется купить окуляр на всю жизнь.

shandrik

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #12 : 21 Окт 2003 [14:17:08] »
На домашней страничке Celestrona есть описание всех окулярных линеек

http://www.celestron.com/access/eyep.htm

admin

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #13 : 21 Окт 2003 [20:55:51] »
"Стоит вероятно отметить, что это просто симметричные окуляры."

На сайте производителя написано, что это 5-элементные окуляры "гибридного" дизайна. Симметричные же окуляры состоят из 4 линз.

Прайс-лист в PDF можно скачать здесь.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2003 [21:00:14] от Станислав Аксенов »

Ernest

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #14 : 22 Окт 2003 [11:17:56] »
Да действительно не все так просто:

A specific eyepiece design. Ultima is a "house brand" of Celestron, who use it to label many other products besides eyepieces. Ultima eyepieces have moderate apparent fields of view, of about 50 degrees. Ultima eyepieces are reported to consist of four to seven lenses, grouped into various combinations of singlets and cemented doublets.

Линейка Ultima имеет различные по дизайну окуляры, хотя все они отталкиваются от симметричной схемы, что видно по соотношению фокус/удаление выходного зрачка и по тому, что качество этих окуляров обычно сравнивают с симметричными.

Меня сбило описание 12.5 мм окуляра на Excelsis

Brand and Model: Celestron Ultima 12.5mm
Price ($USD): $79.50
Type: Plossl
Focal Length: 12.5 mm
Barrel Size: 1.25 in
Apparent FOV: 51.0 degrees
Field Stop Dia.: 0.0 mm
Eye Relief: 5 mm
Elements: 5
Weight (lbs): 0.3

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #15 : 18 Ноя 2003 [18:34:53] »
Здравствуйте. Прошу извинить если я нарушаю какие-нибудь правила, возвращаясь к не самой свежей теме - это мое первое сообщение.

Окуляры “Celestron/Ultima” (18мм и 30мм) я использую, наверное, года полтора. Прежде чем остановить на них свой выбор я просмотрел множество обзоров, резюме которых было практически единодушным – это очень хорошие окуляры для общих наблюдений за не очень большие деньги (70$ и 85$ соответственно). Я не был разочарован.

Окуляры поставляются в коробке из твердого картона с двумя пластиковыми крышечками и наглазником, обеспечивающим полную защиту от бокового освещения (в моем случае от уличных фонарей). Мои экземпляры были без косметических изъянов. Они парфокальны (приятным сюрпризом было то, что они оказались также приблизительно парфокальны с другими японскими окулярами, которые я купил позднее). Поле зрения 50-51 градус и очерчено очень резко. Вынос зрачка, тоже соответствует заявленным 13мм и 20мм. Внутренние поверхности имеют резьбу под фильтры и тщательно зачернены. Точно помню, что 18мм имеет диафрагму. Производитель утверждает, что все поверхности воздух/стекло имеют многослойное покрытие. Проделав тест для проверки качества просветления окуляров, который рекомендует Roland Christen (http://voltaire.csun.edu/roland/coating.html) я обнаружил в них относительно очень небольшое отражение в отличие от  китайского “no-name” плоссля 32 мм. Разница в контрасте с последним оуляром была просто потрясающая! Это словно с глаз убрали пелену. Окуляры дают очень резкие изображения звезд, которые в 30 мм чуть-чуть расплываются на внешних 5-10% поля зрения в моем f 6.6 рефракторе . Остальных аберраций мой неопытный глаз при небольших увеличениях не замечает. С барлоу той же серии окуляры работают очень хорошо.

В общем, это действительно качественная оптика в очень хорошем исполнении за не очень большие деньги.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #16 : 19 Ноя 2003 [10:00:50] »
Спасибо, Сергей.
Пара вопросов - где Вы покупали Ultima за такую цену - вне России?

Не пробовали ли использовать их с барлоу от НПЗ?

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Окуляры Celestron
« Ответ #17 : 20 Ноя 2003 [17:27:45] »
Я привел цены дилеров в США (например www.adorama.com), без учета доставки, которая добавляет еще по 3-5 долларов (в пределах США). Поскольку все окуляры дешевле 100$, то в принципе их можно заказать по интернету из России (по одиночке!) при этом таможенная пошлина взиматься не будет. Вам только надо предварительно узнать, производит ли конкретный дилер международные поставки.

К сожалению, я не могу ничего рассказать о том как ‘Celestron/Ultima’ работает с барлоу НПЗ – у меня ее никогда не было и нет знакомых, у которых я мог бы ее одолжить.

Поскольку Вы, уважаемый Shandrik, планируете приобретать еще и широкоугольный окуляр, то я Вам советую не спешить с покупкой Ultima. Очень может быть, что Вы настолько привыкните к широкому полю, что захотите впоследствие заменить все окуляры Ultima на широкоугольные, и они будут у вас просто “пылиться”, как у меня 18мм после покупки Panoptic 19мм. Качественные окуляры всегда стоят денег, а инвестиции всегда нужно тщательно планировать.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)