Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что на снимке?  (Прочитано 2665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Potopaev

  • Гость
Что на снимке?
« : 17 Окт 2003 [10:31:15] »
Здравствуйте!
Получил снимок восходящего солнца, что это? Протуберанец?
Снимок сделан цифровиком Aiptek 1,3 мп через окуляр искателя 8х50 от ТАЛ150. Солнце неяркое, в дымке, снимал без фильтра.
Благодарен за ответ

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Что на снимке?
« Ответ #1 : 17 Окт 2003 [10:48:43] »
 Это всяко НЕ протуберанец и вообще не небесное что-то. Скоре эффекты отражения довольно яркого света Солнца в оптике искателя/объектива камеры.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Что на снимке?
« Ответ #2 : 17 Окт 2003 [12:19:39] »
По-видимому, этот артефакт вызван отражением лучей от креста нитей.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Что на снимке?
« Ответ #3 : 17 Окт 2003 [18:37:06] »
А на искателе ляпа нету не какого, мазка может какого... ? То что это не протуберанец это точно, что то между солнцем и линзой искателя.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Andrej_h

  • Гость
Re:Что на снимке?
« Ответ #4 : 17 Окт 2003 [18:48:52] »
 Сорри за небольшой офтопик..
 У меня вопрос - можно ли что-нибудь увидеть на поверхности Солнца в телескоп? Пока я сколько смотрел - видел только большой однородный диск Солнца без каких-либо деталей на нём. Возможно это из-за облачности, что вы скажете?

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Что на снимке?
« Ответ #5 : 17 Окт 2003 [19:46:48] »
 На Солнце, даже в очень скромный телескоп, почти всегда можно увидеть пятна. Плотная облачность, наоборот, позволяет рассматривать Солнце без светофильтра (что, однако, категорически не рекомендую делать)  - пятна на белом фоне - прелесть!

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Что на снимке?
« Ответ #6 : 17 Окт 2003 [19:51:18] »
Применяя обычный фильтр для поглащения солнечного света (режет 99.99% света) вы увидите четкую картину солнечных пятен, но не более.
Продаеться в Звездочете, на сколько я помню стоит 640 р.
Применяя специализирование узкополосные фильтры Н диапозона вы сможете увидить грануляции и протуберанцы, но стоят они баснословных денег !
Удачных наблюдений ! :)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Potopaev

  • Гость
Re:Что на снимке?
« Ответ #7 : 18 Окт 2003 [05:21:24] »
Спасибо за реакцию на вопрос.
Утреннее солнце в равномерной дымке совсем не яркое, что позволяет заглянуть на него через искатель, смотреть же через 150мм телескоп без фильтра я не рискнул :), а с фильтром виден равномерный диск с пятнами и больше ничего (да и что там увидишь в оставшиеся 0,01%).
Эффекты отражения, ляпы на оптике возможны, на днях поэкспериментирую. Однако блики получающиеся у меня ранее имели более однородную и сглаженную картину, без всяких мелких подробностей.
В пользу ляпа говорит  то что визуально объект не наблюдался, он только на снимке, а сам снимок вызван информацией на сайте zetatalk.com.
Буду благодарен если информация будет проверена Вами.
Еще раз спасибо,
Игорь.  

Andrej_h

  • Гость
Re:Что на снимке?
« Ответ #8 : 18 Окт 2003 [06:40:52] »
 А при каких увеличениях можно увидеть пятна и другие детали на Солнце?
 Странно, что я ничего не видел.
 Когда Солнце за небольшим слоем облаков, оно неяркое и хорошо смотрится без фильтра. Когда его яркость увеличивается из-за рассеивания облаков, я ставлю красный фильтр, а при ещё большем увеличении яркости на красный фильтр накладываю ещё один, серый. С чёрным смотреть плохо - слишком темно. После наблюдений левый глаз некоторое время видит всё в другой цветовой гамме, чем правый глаз, - это не страшно?
 На 160Х увеличении Солнце как вблизи, очень здорово! Но поверх него видно движение слоёв облаков. Может быть поэтому не видно деталей на Солнце? У нас ужасная погода, всё время облачность !!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Что на снимке?
« Ответ #9 : 18 Окт 2003 [08:30:48] »
Вообще-то пятна хорошо видны даже в слабые бинокли (некоторые утверждают, что видят даже невооруженным взглядом самые крупные). А в качестве фильтра можно использовать магнитные носители от старых дискет - разломать дискету и заклеить центральное отверстие непрозрачной, лучше черной, бумагой, например, от упаковки для фотобумаги. А то, что у вас меняется цветоощущение глаза после наблюдения солнца, говорит о явно недостаточной плотности фильтра. Поберечься надо! Не зря ведь говорят, что на солнце в телескоп можно посмотреть всего два раза в жизни - правым и левым глазом :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Crio

  • Гость
Re:Что на снимке?
« Ответ #10 : 18 Окт 2003 [11:02:09] »
Вообще-то пятна хорошо видны даже в слабые бинокли (некоторые утверждают, что видят даже невооруженным взглядом самые крупные).

Я один раз видела очень крупное пятно (или даже два, второе неуверенно) невооруженным глазом на закате. В бинокль 7х50 пятна были видны отлично.

2Andrej_h: дождитесь ясной погоды и поробуйте понаблюдать с апертурным солнечным фильтром (пока нет погоды, можно заняться его изготовлением). Ваши эксперименты с цетными окулярными фильтрами очень рискованны.
Если с изготовлением апертурного фильтра возникнут проблемы, наблюдайте проекцию Солнца на экране, так, пожалуй, даже лучше будет и безопаснее. Вы должны увидеть пятна, они отлично видны даже в маленькие инструменты (я свой 150мм телескоп диафрагмирую примерно до 35 мм и отлично вижу пятна и факельные поля на краю диска (с апертуртурным фильтром, естественнно)).
Техника наблюдений Солнца и изготовления фильтров неоднократно обсуждалась на форуме, можете поискать.

Andrej_h

  • Гость
Re:Что на снимке?
« Ответ #11 : 20 Окт 2003 [13:52:59] »
 Сегодня отчётливо увидел пятно. Это такое тёмное образование, чётко видное при любых увеличениях, а рядом ещё две точки. Наблюдение меня порадовало, никогда раньше не видел пятен на Солнце и не думал, что это так бывает.
 Смотрел в стандартный чёрный солнечный фильтр, при ярком Солнце изображение не такое тёмное.