Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К нам приезжает Борис Волынов!  (Прочитано 2103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyZ

  • Гость
С 19 по 26 октября, по приглашению израильского института исследования космоса и ВВС, нас посетит космонавт СССР Борис Волынов !
21 -го он выступит с лекцией.
Это первый космонавт, которого увижу "живьём" :D
« Последнее редактирование: 17 Окт 2003 [10:43:56] от SergeyZ »

SergeyZ

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #1 : 22 Окт 2003 [08:54:59] »
Встреча состоялась. Не передать парой фраз всех впечатлений!
Успокоюсь, и попробую написать вам что-то более вразумительное :)

SergeyZ

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #2 : 22 Окт 2003 [11:32:10] »
Встреча с Борисом Волыновым и его супругой Тамарой происходила в Доме ВВС Израиля. Были всяко-разные серьёзные, и не очень представители. Особенно приятно видеть среди приглашённых – «стайку» учащихся одной из школ с научным уклоном. Русский щебет 14-16 летней детворы доминировал в «стайке».
Количество приглашённых, около 150-ти человек, было ограничено размерами
Аудитории. Что, на мой взгляд, было и к лучшему: т.к. такая встреча должна отличаться от поп-концерта, и носить характер «беседы» с интереснейшим человеком.
В фойе шум, гам, суета, кофе с соками: ожидание, одним словом.
Стою себе, зажавшись в угол, никого не трогаю, в руках сжимаю книгу Я.Голованова «Битва за Луну», волнуюсь, как школьник!
...Входит Борис Валентинович с женой. Здороваются с официальными хозяевами вечера. Мужик что-то пытается сказать Волынову по-русски, слышится только:
ХАРАШЁ!!! Космонавт обнимает его – обстановка сразу потеплела, как-то.
И тут, возникла какая-то пауза... И я, с пылающими от смущения ушами наперевес,
Иду на контакт. Извиняюсь, здороваюсь, прошу его расписаться именно на этой книге, именно этого автора.
Невысокий (172см), коренастый, спортивного сложения, серебро на голове и золото на груди, протягивает мне руку –
Крепкое, мужское рукопожатие.
- С удовольствием подпишу, Славы, правда, уже нет с нами, Вы знаете?!?
Молча киваю (потому и принёс его книгу).
Вечер состоял из двух частей. Первая – две лекции «от хозяев»:
Базовые основы космических полётов.
История советской-российской космонавтики.
Вторая – выступление Гостя.
Генерал ВВС в отставке прочёл (для детей, в основном) лекцию о том, как могут и как не могут летать в космосе спутники и др. объекты... С картинками и др. наглядными пособиями. Некоторые «дедульки» стали «поклёвывать» носами.
Краткая история развития советской-российской космонавтики.  
Докладчик: Таль Инбар, молодой парень, лет 32-х с небольшим, заместитель президента израильской космической ассоциации по внешним связям и специальным проектам. www.space.org.il
Начал свою лекцию с того, что интересуется этой темой с детских лет. Что в силу «советской специфики» первыми достоверными источниками информации, как по космическим летательным аппаратам, так и по личностям космонавтов и их портретам – служили ему..... советские почтовые марки!!!
Наша совковая цензура маленько расслабилась (а, может, и нет ?) и позволяла именно на почтовых марках отображать очень точные рисунки КЛА и портреты космонавтов.
(Т.к. ни в Израиле, ни в США не отображают на марках портреты живых людей.)
Лекция была прочитана грамотно, с большой теплотой и любовью, и пусть с мелкими огрехами, виной тому – секретность, порой, совершенно излишняя. Я буквально раздваивался: сама лекция и докладчик – интересны, вдвойне интересна реакция Гостя!
В конце Таль подарил Волынову CD со своей лекцией, они обменялись крепким рукопожатием.
Перерыв.
Как напомнил мне Pluto: ...Остапа понесло... :
Подхожу к Тамаре (отчество постеснялся переспросить  :-[ ) и прошу её, хотябы, коротенько выступить, дабы почувствовал народ, хоть чуточку, каково быть женой космонавта!!! Удивительная женщина и приятнейший собеседник. Профессор, занимается металлургией. Влюблена в свою работу.
- Спасибо, выступить я могу, но Вы попросите об этом у моего мужа, можно, прямо из зала.
- Мне очень неловко из зала...
- Тогда поговорите с ним сейчас, «за чашкой кофе»!
Пробиться к Волынову, осаждённому маленькими бывшими соотечественниками, совсем непросто. Но я же: ... « волею, пославшей мя жены его...» J
- Б.В., разрешите обратиться!
- Разрешаю! (улыбается...)
- Можно Вас попросить...?
- Попросить всегда можно... (улыбается..., а это уже третья их встреча за день!)
- Не могли бы Вы предоставить слово Ваше супруге?
- ???
- Тема, которой очень мало касаются. Ведь, на их плечах, жён ваших... Сколько всего!!!
- А Вы как знаете?
- Моя мать – вдова военного, отец – сгорел под Плесецком.
- Добро. Тамара может выступить и передо мной, и вместе со мной, и после...
- Спасибо. Это как Вам будет удобнее.
И бегом, к супруге космонавта:
- .....Ваш муж даёт добро!
А ещё спросил её, правда ли, что в 1969 спасатели прямо на месте приземления рассказали Волынову свежий «анекдот»:
ПоШАТАЛись-поШАТАЛись в космосе, поВОЛЫНили-поВОЛЫНили, ни ХРУНа не сделали, и ЕЛИСЕли!!!
Правда, говорит...
Вторая часть. (напишу позже, работа мешает...)
Спасибо, что прочитали....
« Последнее редактирование: 22 Окт 2003 [16:53:40] от SergeyZ »

SergeyZ

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #3 : 22 Окт 2003 [16:44:15] »
Вторая часть:
Спросил, также, о впечатлениях.
- Очень напряжённый график встреч. Ещё толком нигде не побывали.
- Что приятно:
С кем бы, и на каком бы уровне не приходилось беседовать, обе стороны очень корректно соблюдали
некую условную границу, т.е. не задавались вопросы, на которые не было возможности ответить.
В то же время, неприятно поразила назойливость корреспондентов, досаждавших, в основном, мужу по поводу его происхождения...
Хозяин вечера тепло представил Бориса Валентиновича, предоставляя ему слово.
Поприветствовав и поблагодарив «почтеннейшую публику», Волынов, ссылаясь на просьбы трудящихся  ;) предоставил слово своей супруге.
Ею были сказаны тёплые слова в адрес первой, гагаринской группы космонавтов, ещё она сказала, что, по её мнению, этим ребятам повезло больше, чем остальным. Они работали рядом с великой «троицей» ККК: Королёв, Курчатов, Келдыш. Им досталась как нелёгкая часть пути, так и любовь и уважение всего народа...
Рассказала, что на их лестничной площадке в Звёздном – четыре квартиры... и ТРИ вдовы.
Когда нужна мужская сила – Волынов «отдувается» за троих.
Выразила сожаление по поводу происходящего у нас, в стране-центре трёх мировых религий.
Слово предоставлено Гостю. Был рассказ о «буднях» космонавтов. Как может рассказать скромный человек, о вещах совершенно неординарных, порой невероятных, выпадавших на долю единиц,
Рассказ простыми словами, без пафоса. Как есть, как было.
Ребята, писатель из меня ... никакой, скажем мягко. Может, я для Вас открываю Америку?!?
Просто, для меня это было событие, которое останется во мне на всю жизнь! И очень хотелось поделиться им с теми, кто мне небезразличен. Так что, уж, простите меня, дуру грешную....
Борис Валентинович рассказал достаточно для нас подробно о двух его полётах. Ответил на многочисленные вопросы. В том числе и о «зажавшемся» люком из-за перепада давления и нераскрывшемся парашюте В.Комарова. Оценил уважительно успехи китайских космических специалистов. Он упомянул при этом о взаимных консультациях, отметив, что определённые наработки советской и американской сторон, помогли Китаю начать СВОИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ не с нуля.
(от себя хотелось бы добавить, когда слышишь фразы: «китайцы раньше шлёпали автоматы Калашникова, а теперь – наши Союзы» -  как Михаил Тимофеевич не начинал своё детище с нуля, так и китайские конструкторы воспользовались, без сомнения, существующими наработками. Не считаю это зазорным. Но, не о моём мнении речь.)
Китайский проект разработан с учётом последних технологических достижений, не следует забывать, что между нашими проектами дистанция в  40 лет. - добавил Б.В. Волынов.
На мой вопрс о судьбе Байконура и альтернативах ему – космонавт без подробностей дал понять, что работы ведутся «в определённых направлениях» и улыбнулся, полностью разоружив моё неумеренное любопытство!
Пожелал им крепкого здоровья, и, по возможности, отдохнуть!
- Так ведь, не дают же! – смеётся Волынов.
Для себя я посчитал этот намёк достаточным, и попрощался с ними.
Стоя на улице, глядел счастливыми глазами в ночное небо, пытаясь разглядеть в нём всех тех, о ком только что слышал...
И улыбался, как дуралей, поясняя сам себе, что увидеть это дано только жителям с 42-х светолетнего «периферийного» звёздного скопления. Я же могу только продолжать помнить об этом.

Спасибо всем, кто прочитал.

P.S. Прямую речь, я, наверное, зря использовал, - вполне мог что-то упустить. Но, главное, до вас донёс: и за две тысячи километров от вас есть люди, которые с Большим Уважением оценивают советскую космонавтику, прежде всего, отдавая должное Людям, её творящим !

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #4 : 22 Окт 2003 [17:34:19] »
Спасибо за рассказ!

fife

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #5 : 27 Окт 2003 [11:43:27] »
SergeyZ, если Вы на меня не очень сильно обиделись, расскажите, пожалуйста, что это за Израильский институт исследования космоса и ВВС? Может, ссылочку кинете или так расскажите, чем конкретно он занимается? Вы там работаете? Он сотрудничает с Росавиакосмосом? Борис Волынов только с лекциями приезжал, или опять же какое-то сотрудничество с ним? Спасибо. А "отчет" о встрече написали хорошо, мне очень понравилось.

SergeyZ

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #6 : 27 Окт 2003 [14:07:12] »
М-да... определение я дал нечёткое.
Б.В.Волынов прибыл в Израиль по официальному приглашению
Института Фишера. Дословно название института трактуется, как:
Институт воздушных и космических стратегических исследований.
Сайт института: www.space.org.il .
Поддержка английского и русского вариантов – находится в разработке.
Институт был основан силами ВВС Израиля.
Как было официально сообщено, в ходе своего визита, космонавт с супругой
были приняты в парламенте министром по делам наук и представителями общества русско-израильской дружбы, посетили институт Вейцмана, встретились с командованием израильских ВВС,  побывали на предприятиях израильской авиационной промышленности, провели несколько вечеров-встреч с общественностью.
Я не имею отношения к институту Фишера. На встречу попал через наше общество астрономов-любителей. О других целях визита Волынова – я у него не спрашивал, поверьте, мне и так было очень неловко его расспрашивать, особенно после разговора с его женой (см. Пред. Пост.).
Насколько мне известно, в списке официальных партнёров израильского космического агенства есть  NASA (США), CNES (Франция), DLR (Германия),
Космическое агенство Украины.
В список неофициальных партнёров входят:
NLR (Голландия), ESA (Европа), RSA (Россия), в скором будущем – Индия.
Простите, Я весьма некомпетентен в этом вопросе.

SergeyZ

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #7 : 31 Окт 2003 [11:07:36] »
Это фрагмент из титульной страницы сайта
www.space.org.il  Israeli Space Society:
верхняя надпись гласит:

"Незабываемый визит космонавта Бориса Волынова в Израиле"

fife

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #8 : 06 Ноя 2003 [09:38:04] »
Уважаемый SergeyZ, не могу прочитать информацию на указанном Вами сайте http://www.space.org.il
Иду на "Добро пожаловать" - там текст в какой-то кодировке - я все перепробовал, ни одна не подходит. Иду на "Welcome" - почему-то вместо английской страницы опять попадаю на страницу с "русской, но не нашей" кодировкой. Остается иврит, которого я не знаю. Я понимаю, претензия не к Вам, а к создателям сайта. Может, Вы свяжитесь с ними и сообщите им о проблеме? А то я даже не знаю, куда писать. Спасибо.

SergeyZ

  • Гость
Re:К нам приезжает Борис Волынов!
« Ответ #9 : 06 Ноя 2003 [16:31:14] »
Fife, увы, с моего прошлого постинга (от 27.10.03), ничего ещё на их сайте не изменилось! :(
Поддержка английского и русского (и арабского) вариантов –
находится в разработке.
По всем трём клавишам Вас ожидало сообщение на иврите:
"Эта часть сайта ещё находится в разработке.
Приносим свои извинения за неудобства!"
Вот чудаки, не могли уже под каждой клавишей выставить эту надпись
на СООВЕТСТВУЮЩЕМ языке!
Я оставил им сообщение с вопросом о мультиязычных персперктивах сайта,
подождём ответа ;)

Всего Вам хорошего.