Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переменщикам мира, объеденимся?  (Прочитано 2389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir G.A.

  • Гость
Меня зовут Владимир, имею 8107 оценок переменных звёзд и т.д.
Если кто хочет, отзовись!

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #1 : 18 Окт 2003 [04:00:02] »
Привет,меня зовут тоже Владимир я любитель астрономии из Киева ;D ;) В основном наблюдаю метеоры но щас наблюдаю переменные звёзды :D Буду ждать ответа ::)
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #2 : 18 Окт 2003 [07:01:10] »
Я наблюдаю переменные звёзды из Калифорнии, США (но недавно, я провожу слишком времени на этом форуме и не достаточно на звёздах!  ;D )

Карен

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #3 : 18 Окт 2003 [09:41:41] »
Привет переменщикам!
Признаюсь честно, что для наблюдения переменных у меня нет ни времени ни терпения. Ибо эффект надо ждать сутками, чтоб понять изменился блеск или нет. Даже простейшие Алголь,бета Лиры в качестве наглядного пособия не впечатляют.Все равно что нюхать пробку из под Шампанского.Для Миры ситуация лучше, разница в блеске 8м -эффект есть безусловно ,но ждать  надо долго 332 дня.

Меня интересует UV Сeti.
Поговаривают что она основное время под 13,5 м (большинству любительских инструментов D= 150-250 мм не доступна), но периодически через каждые 20 часов, секунд за 15 разгорается до 7 м, а затем релаксирует минут 30 до исходного состояния!!!
Вот это драйв, доступный даже Биноклю 10Х50, вот это переменная, можно сказать Иридиум только Вселенского масштаба! В связи с этим вопрос. Где взять эфемериды вспышек на ближайшую ночь, кто -нибудь в Мире этим занимается? Понятно что точный момент вспышки предсказать невозможно, но хотябы на основе наблюдений ,анализа каких либо моделей наверное можно указать интервал +- полчаса. Полагаю кайф не меньший чем от покрытия каким либо астероидом звезды, которое имеет подобную же неопределенность, да и то если повезет раз в лет 5 ( мне не везет с этим дело однозначно), при условии если вы даже находитесь в нужное время, в нужном месте, небо ясное и у Вас есть телескоп .
Так как, есть надежда у ЛА увидеть сей уникальный объект?
П.С. А вообще из форума кто может похвастаться ,что видел вспышку UV Сeti ? А ведь это Зигелевская классика.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Vladimir G.A.

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #4 : 22 Окт 2003 [16:22:10] »
Отвечаю: наблюдать UV Cet очень сложно - она меняет блеск, под час, так быстро, что сделать уверенную оценку почти невозможно (как вам известно, для этого необходимо время около минуты - как раз столько может длиться вспышка), зато чтобы её увидеть, необходимо будет потратить очень много времени. Лучше всего наблюдать звёзды типа  дельта Щита или RR Lyr. Они могут менять блеск почти на 1м за неск-ко часов. Правда, лично я  UV Cet  даже не искал...
Будем знакомы: Гигиберия Владимир, 18 лет, 120 переменных звёзд, член Бердянской юношеской астрообсерватории (БЮАО)( снабжена Кассегреном с диаметром 41,5 см, МТО-1000, Мицар, РТ-80). Имею 3 научные работы (МАН), статьи в циркулярах БЮАО.
Имею предложение: предлагаю  ;) Вам, уважаемые астрономы, скооперироваться и, вместе, на равных, вести наблюдения переменных звёзд, и обсуждать здесь детали, спорные вопросы, общие наблюдательные программы,... то есть создать нечто вроде виртуального клуба любителей переменных звёзд!
Буду рад первым предложить некоторые интересные звёзды:
DT Cyg (предполагаю наличие двух чередующихся периодов, в сумме =4,998)DCep, по каталогу пер. звёзд 4 издания, период =2,49......
UZ Lyn (предполагаю период 0,0638d) тип или DSCT: или, E:.
Буду ждать ответов и рад предстоящему общению!

-----------------------------------------------------------------------------
...and чистого неба for all!
(Металлика простит) Владимир ;)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #5 : 23 Окт 2003 [06:37:57] »
kup: Знаете ли Вы что UV Ceti "переменная звезда времени года" в AAVSO: http://www.aavso.org/vstar/vsots/. Там и есть предложенная процедура наблюдать и сообщить сведение. Я никогда не старалась наблюдать звёздные вспышки. До сих пор я наблюдаю только переменные долгих период, и иногда другие интересные звёзды (нова, и т.д.).

Владимир: периоды DT Cyg, D Cep, и UZ Lyn в днях или ... ? И где найти карты с звёздами сравнения? Я их не нашла в базе данных AAVSO (мой обычный источник).

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #6 : 23 Окт 2003 [11:07:52] »
   Карен, вряд ли Вы найдёте эти карты в AAVSO - в основном у них представлены карты окрестностей для долгопериодических и эруптивных звёзд и лишь относительно недавно с сайта можно скачать ряд карт для затменных. Если мне не изменяет память,  цефеиды (к которым относится DT Cyg) представлены в AAVSO всего лишь несколькими объектами (X Лебедя например).

   Если я не ошибаюсь (книг этих ни под рукой, ни, увы, дома сейчас нет), карта окрестностей DT Cyg была опубликована в книге Паренаго и Кукаркина "Переменные звёзды и способы их наблюдения" 30-х .. 40-х годов издания.  Однако, изображенная на карте звезда сравнения "с" на самом деле является переменной v389 Лебедя (http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search_new.cgi?tab_star=on&search=v0389+cyg) с амплитудой изменения блеска 0.16m, так что её использование чревато ошибками в результирующей кривой.

   Этим летом я начал наблюдения DT Cyg со своей ПЗС.  Карту я делал сам при помощи Guide 7. Увы в основном из-за погоды я пока ещё не набрал достаточного количества кадров даже для предварительной обработки, так что пока ничего сколь нибудь конкретного по DT Лебедя сказать не могу. Зато на этой странице http://www.earth.uni.edu/fourier/html/dt_cyg.html - приведены коэффициенты разложения в ряд Фурье кривой блеска DT Cyg - как раз материал по теме...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Vladimir G.A.

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #7 : 23 Окт 2003 [13:31:57] »
DCep=дельта Цефея (тип).
Карты на эти звёзды лучше составлять собственноручно.
Периоды в днях.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #8 : 23 Окт 2003 [13:54:46] »
для Vladimir G.A.

Володя, проверь почту!
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #9 : 23 Окт 2003 [14:22:55] »
В дополнение - статья о световых элементах DT Лебедя - http://adsbit.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?bibcode=1989JAVSO..18..122R
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #10 : 26 Окт 2003 [23:49:22] »
Вот кадр с окрестностями DT Cyg. На нём указаны звёзды, которые я использовал в качестве звёзд сравнения (красным) и "проверочных" (синим).


Этот кадр - один из серии, снятой в июне этого года с целью построения кривой блеска. Увы, до серьёзной обработки я пока не добрался, но предварительную всё-таки провёл. Вот средняя кривая, которая получается для июня 2003 года.


Интересно, что кривая эта, полученная исключительно по наблюдениям с охранной ПЗС-камерой, достаточно хорошо согласуется со средней кривой, построенной по визуальным наблюдениям 1997 года.


А вот с визуальной средней кривой 1998 года наблюдаются заметные расхождения.


Конечно, для того, чтобы делать какие-то выводы нужна более тщательная обработка, но даже с первого взгляда видно, что кривая 1998 года немного смещена относительно кривой 2003 года. Ещё раз повторюсь, что для каких-либо выводов ещё рано, но вот факт остаётся фактом...

EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #11 : 27 Окт 2003 [08:39:56] »
Хто наблюдает RR LYR ???
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Vladimir G.A.

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #12 : 28 Окт 2003 [17:54:56] »
Переменная звезда DT Cyg считается звездой типа DCepS.
Её радиус определён как 29 солнечных, Т=6294К. Масса 5,31 масс Солнца. Амплитуда dm(V)=0.39, спектр F5.5 - F7 Ib-II. Элементы ОКПЗ:
J.D. Max. hel=2444046.969 + 2.499215*E   (1)
В период с 19.07.2000 я получил и обработал 124 визуальные оценки её блеска методом Нейланда-Блажко.
Далее построил общий график.
Електронной его версии с собой нет, но о нём можно сказать вот что.
Кривая очень странная, очень большой разброс точек, достигающий около 75% от амплитуды в районе фаз 0,6-1,2, падающий далее до 5-10%. Кроме того, наблюдается несколько  отдельных групп точек, образующие параллелные ветви нарастания блеска.
Построил диаграмму О-С
Используя литературные данные о максимумах и усреднёные свои, получил значения элементов (2)
J.D. Max. hel=2424305,651 + 2,49913*E + 1,1078*10-82
!!! Из того что точки на моей О-С концентрируются около положений +1,3 дня и +0,7 я предположил чередование пулсаций.
Чтобы проверить своё предположение, я построил график по элементам с удвоенным периодом.

J.D. Max. hel=2444046,969 + 4,99843*E (3)

Результат - уменьшение разброса  вдвое, выделение двух достаточно чётких максимумов и минимумов, однако, вместо получились не две эдентичные пулсации, как это бывает с абсолютным большинством звёзд, а две пулсации
первая длительностью 0,р58 = 2,8990894, нечётная, А
вторая, Р=0,р41 = 2,0993406, чётная, В
Предварителные элементы:

  A J.D. Max. hel=2452501.41347 + 4,99843*E        (4)
 
  B J.D. Max. hel=2452499.31413 + 4,99843*E        (5)

Таким образом, DT Cyg или является исключением из правил, или не подходит под классификацию как звезда типа дельта цефея. Однако мои результаты нуждатся в подтверждении.
Для этого необходимо строить общие графики по формуле (3).

Бердянский астрономический циркуляр, №3 (6) март 2002 - февраль 2003, стр. 43-46

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #13 : 29 Окт 2003 [16:44:03] »
Сейчас как раз на подходе к максимуму блеск  R Tri. Много раз наблюдал эту мириду, но сейчас как на зло в Москве скверная погода. Может быть кто-то наблюдает её в другом месте? Было бы неплохо сопоставить наблюдения, может быть получатся более полные ряды, т.е. точнее удасться определить момент максимума.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объединимся?
« Ответ #14 : 29 Окт 2003 [16:49:04] »
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_10_01-18.html#astro-ph/0310209

Vozmozhno, eto budet interesno (ja pisal ob etom, no v drugoj teme i ssylka uzhe izmenilas').

Variable Star Network: World Center for Transient Object Astronomy and Variable Stars

Vladimir G.A.

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #15 : 30 Окт 2003 [18:47:41] »
Дамы и господа, пани та панове и др.
Завтра и послезавтра, если не подведёт погода, провожу большие наблюдения DT Cyg, v474 Mon, UZ Lyn, RZ Cas, dzeta Lyr, NSV 14566, NSV 12300, NSV 14321, IM Tau, а также многого и многого... Подробно о этих звёздах можно узнать на http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search_new.html
Если кто-нибудь наблюдает эти звёзды, то он может присоедениться и сверить результаты.
Цитата
Сейчас как раз на подходе к максимуму блеск  R Tri.
У меня есть её карты. Посмотрим!
Для РОСОМАХИ: пожалуйста, попробуй построить общие графики по вышеуказанным элементам. Сейчас я обработаю свои последние оценки и попытаюсь поместить свои графики в сети.
Новость!!!
  NNo                                        Epoch     Year      Period            M-m      Spectrum       References  Other design.
----------------------------------------------------------------------------------GCVS--------------1950.0------------------2000.0-------Type  -------------------------------------------------------
V0373 Peg  |214745.8+170308 |215008.7+171709 |UV:      

Max 5.17        Min 5.53  |V |  

Представте себе, я наблюдал эту звезду как обьект NSV 13891! Действительно переменная, меняется очень быстро, спектр вроде как ранний, но в 1998 году её, окзывается, внесли в ОКПЗ как звезду типа UV Сеt! С ума сойти!
Предлагаю всем эту звёздочку!

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #16 : 31 Окт 2003 [08:26:05] »
Я ещё раз спрашиваю хто наблюдает RR LYR ;D
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Vladimir G.A.

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #17 : 31 Окт 2003 [21:00:58] »
RR Lyr- нет, это попса, её все наблюдают - так я обычно отвечаю на этот вопрос.
Но это понты 8)
Всё дело в том, что RR Lyr наблюдается слишком часто, как по мне. Это, конечно, хорошо, но я стараюсь избегать таких звёзд. Люблю смахивать пыль с давно забытых и малоизученных звёздочек. Совет: RR Lyr никогда не бросай, если уже начал наблюдать, но попробуй отыскать себе что-нибудь Этакое.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #18 : 10 Ноя 2003 [15:28:46] »
Автор постера имел в виду видимо не самоё RR Lyr. Это название обширного класса переменных. Они делятся на большое число подтипов. Лично для меня представляет интерес как ухитряются наблюдать их любители, ведь, как правило, это очень слабые звёзды за редким исключением. Мало даже мощного инструмента, нужны хорошие условия для наблюдений. Самому мне удалось наблюдать эти объекты  только по фототеке ГАИШ с любезного разрешения Н.Н.Самуся, С.Ю.Шугарова и других сотрудников отдела, за что я остаюсь им всегда благодарным.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Vladimir G.A.

  • Гость
Re:Переменщикам мира, объеденимся?
« Ответ #19 : 10 Ноя 2003 [17:53:38] »
Вот так загадка! Запросто! Почти...
Всего то навсего, нужно получить некоторый ряд моментов, привести к центру Солнца, обработать их, определить изменение периода и всё!
Сложности возникают лишь тогда, когда, налюбовавшись своим творением нерукописным, ты захочешь его толкнуть куда-нибудь в "солидную обсерваторию". Попробуй-ка найди!