Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0712.1571 Регистрация межгалактического метеора на 6-метровом телескопе  (Прочитано 20634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
А понятно. Я ссылки не смотрел. А из темы всё прочитал и так неправильно понял. Спасибо за разъяснение.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Десятые миллиметра... разве это не пылинка?
Удивительно, конечно, что удалось обнаружить, тем более вне Галактики. Не верится даже.
Разве таких пылинок не должно быть почти бесконечно много в Космосе?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Наверное, именно из-за высокой скорости обнаружение такой короткой вспышки очень большая редкость.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Десятые миллиметра... разве это не пылинка?
Удивительно, конечно, что удалось обнаружить, тем более вне Галактики. Не верится даже.
Разве таких пылинок не должно быть почти бесконечно много в Космосе?
Ну я же объяснил выше – НЕ вне Галактики, а в нашей родной земной атмосфере! Метеоры обнаруживаются наблюдаются только в атмосфере, являясь сугубо атмосферным оптическим явлением!

А то, что метеор был вызван пылинкой, так это совершенно обыденное явление, таких пылинок мириады, и подавляющее большинство метеоров именно от них.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Имею  сказать вопрос.
раз метеор внегалактический, то, по логике вещей, он должен был образоваться вдругой галактике. Если  галактика, из которой вылетел этот метеор, находится на том же расстоянии от нас, что и туманность Андромеды (а она - вроде бы ближайшая), то при скорости 200 км/с ему потребовалось 2 млрд. лет только на то, чтобы долететь до нас. Но скорость 300 км/с вовсе не означает, что он с такой скоростью вылетел из материнской галактики: он разогнался до такой скорости, падая на нашу Галактику.
Вот теперь вопрос.
1. Раз метеор покинул материнскую галактику, значит был какой-то механизм, заставивший его разогнаться до этой сумасшедшей скорости. Что за механизм?
2. Если такой механизм разгона есть в другой галактике, почему бы ему не быть и в нашей? И если в нас попадают метеоры из ближайших галактик, то гораздо чаще должны в атмосферу попадать свои, доморощенные. Как их различить?
Кстати сказать, если предположить (необоснованно, конечно), что типичная скорость межгалактических метеоров 300 км/с, то к нам не могут попасть метеоры из галактик, расположенных дальше 13 млн. св. лет, потому что им потребуется время, превышающее возраст Вселенной (если только в этом рассуждении нет каких-то ошибок, связанных с космологическим расширением). Но ведь в радиусе 13 млн. св. лет находится совсем немного галактик - а это заставляет думать, что это с большой вероятностью мог быть "домашний" метеор. И снова: какой механизм разгона?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Механизм разгона - что-то вроде гравитационного манёвра, с помощью которого разгонялись АМС Пионеры и Вояджеры до скоростей, которые помогли вылететь им из поля тяготения Солнца. Частицы со скоростями меньшими не смогут вылететь из галактики, так что, если частица путешествует по Вселеной со скоростью 200 - 300 км/с, значит Млечному Пути она уже не принадлежит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Хорошо, пусть - гравитационный маневр. Скорость, необходимая для того, чтобы покинуть нашу галактику, вылетая из окрестностей Солнца, составляет примерно 300 км/с. Но это означает, что скорость при межгалактическом движении будет близкой к нулю из-за потери кинетической энергии при движении в гравитационном поле галактики. Кстати сказать, нужно не просто набрать 300 км/с, а еще чтобы скорость была направлена в ту же сторону, куда движется Солнце, иначе частица провалится к центру Галактики. Но я уже говорил о том, что при низкой межгалактической скорости (менее сотен км/с) у метеора нет шансов добраться до другой галактики за время существования Вселенной. так что вопрос остается открытым, как мне кажется, и опять же кажется, что больше шансов наскочить на частицу, разогнанную внутри своей галактики, чем на "пришельца" - в силу чисто статистических обстоятельств. 
Кстати, можно ли выполнить оценку нижней границы концентрации частиц с размерами больше длины волны видимого света по светопоглощению межгалактической среды? Такие частицы ведь непрозрачны в оптическом диапазоне, а закон Ламберта-Бугера никто пока не отменял. Есть ли такие оценки?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Кстати сказать, нужно не просто набрать 300 км/с, а еще чтобы скорость была направлена в ту же сторону, куда движется Солнце,
поэтому я и заметил, что такое явление, как частица из межгалактического пространства - большая редкость.

Цитата
при низкой межгалактической скорости (менее сотен км/с) у метеора нет шансов добраться до другой галактики за время существования Вселенной
ну, почему же? совсем не обязательно, что этот метеор прилетел к нам из отдалёных областе с большим красным смещением. До галактики в Андромеде - полтора миллиарда св. лет, а это вполне соизмеримо с возрастом Солнечной системы.

 
Цитата
Кстати сказать, нужно не просто набрать 300 км/с, а еще чтобы скорость была направлена в ту же сторону, куда движется Солнце,
Ну и что? Что в этом невозможного? 
Цитата
в силу чисто статистических обстоятельств.
- вы же это сами отмечаете. Распределение скоросте и направлений таково, что хотя бы малое число частиц, но обязательно будет иметь вектор скорости, направленный в сторону Солнца, не туда, куда движеться Солнце ( так, наверное, будет точнее?). Распределение Гаусса, если не ошибасюь. Впрочем, наблюдательных данных маловато, чтобы сделать вывод о том, каким в действительности будет распределение скоростей. Хотя оценить значимость среднего по Стьюденту можно и при самом минимальном количестве степеней свободы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Ну хорошо, вот еще аргументы. Если есть метеоры, движущиеся с четвертой космической скоростью, то в равной мере это должно относиться и к звездам. Дает ли картина распределения звезд по скоростям шанс, что такие звезды действительно есть? Есть ли наблюдения одиночных звезд, движущихся в межгалактическом пространстве? При всех технических трудностях, их обнаружение все же проще, чем мелких тел. Есть ли, наконец, наблюдения межзвездных (не внегалактических) метеоров? Статистика по их скоростям также могла бы сказать что-то о возможности выброса компактного вещества из Галактики.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
astro-ph/0509031 Получая тычки: VLBA параллакс для гипербыстрого пульсара B1508+55 (Getting Its Kicks: A VLBA Parallax for the Hyperfast Pulsar B1508+55)
Authors: S. Chatterjee et al.
Comments: 5 pages, including 2 figures; Journal-ref: Astrophys.J. 630 (2005) L61-L64
Известно, что пульсары (да и нейтронные звезды вообще) обладают большими пространственными скоростями. Импульс приобретается ими в момент рождения за счет асимметрии взрыва сверхновой. Скорости можно оценивать по-разному. Например, по форме туманности вокруг пульсара, или по его смещению относительно центра остатка сверхновой. Но хочется, конечно же, получать непосредственные данные. Для это нужно измерить смещение пульсара на небе (это легко сделать) и необходимо определить расстояние до пульсара (а вот это сделать уже затруднительно).
  Авторы по данным VLBA измерили параллакс пульсара В1508+55. В результате удалось определить скорость этой нейтронной звезды. Полученное значение - 1083 км/с - оказалось рекордным среди полученных непосредственным образом.


По-моему, у Вас акцент не тот.
Межгалактический(ая) - означает только возможность межгалактического полета метеора или звезды, а не обязательно происхождение.

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
вот и я о том же: наличие сумасшедшей скорости вовсе не означает (и скорее всего, не означает) внегалактическое происхождение

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну Вы неправы. Надо мыслить масштабнее.  :)
Первые звезды образовались 13 млрд лет назад.
За  3 млрд. лет образовалось ~ 1022 звезд в видимой части Вселенной. Не меньше миллионной части коллапсировало. Пока наобум берем тысячную часть получивших в результате собственную скорость 300-1000км/сек. За 10 млрд.лет они улетели на ~ 10-20 млн.с.л. А были и есть столкновения галактик
(практически всех), при которых может быть массовые выбросы и звезд и созвездий.
Т.е. сейчас по Вселенной болтаются триллионы звезд между галактиками.
А есть не меньше блуждающих планет там же.  :)

 Т.е. есть шансы заполучить в лоб не только межгалактический метеорит, но и планету со скоростью 500км.сек.
 Немного утешает, что вероятность ничтожна - примерно 1 шанс на весь возраст Вселенной. Так оценивается вероятность лобового столкновения звезд.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2012 [20:53:47] от konstkir »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот в этой теме "Панорамы" можно найти ссылку на блуждающие планеты и возможности их обнаружения:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93046.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
вот и я о том же: наличие сумасшедшей скорости вовсе не означает (и скорее всего, не означает) внегалактическое происхождение
происхождение может быть и из солнечной системы. Например столкнулись два астероида недалеко от Цереры, диаметром по 10 метров скажем. Или 2 спутника на орбите ;D Такое уже бывало разок, не считая нескольких намеренных уничтожений спутников. Но в этом случае конечно взаимосвязь явлений была бы очевидна.

Происхождение такого метеора в настоящее время можно определить только ожидаемыми вероятностями тех или иных событий. Внегалактическое - вряд ли (Вы сами объяснили, хотя может есть какое-то реликтовое разреженное облако такого мусора, konstkir верно говорит
), из солнечной системы - мне кажется тоже (не так уж много объектов тут, и это событие наверняка связали бы с чем-то другим визуально наблюдаемым). Остаётся галактика. Столкнулось что-то когда-то неизвестных размеров, получили метеорчик.
Carthago restituenda est

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
"Механизм разгона - что-то вроде гравитационного манёвра, с помощью которого разгонялись АМС Пионеры и Вояджеры до скоростей, которые помогли вылететь им из поля тяготения Солнца. "
Возможный механизм ускорения: Мимо компактной звезды (белый карлик, либо нейтронная) пролетает небольшая частица. Можно допустить, что часть её испаряется и возникает реактивная сила, направленная вдоль траектории полёта. Тогда будет природный вариант активного гравитационного манёвра и разгон, в принципе, возможен...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наверное. Но в данном случае даже механизм не так важен, как тот факт, что тело, обладающее такой скоростью, не могло прилететь к нам ниоткуда кроме межгалактического пространства.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Змей Петров

  • Гость
Приветствую уважаемое сообщество.
Наверное. Но в данном случае даже механизм не так важен, как тот факт, что тело, обладающее такой скоростью, не могло прилететь к нам ниоткуда кроме межгалактического пространства.
Очень даже могут такие объекты появляться в нашей Галактике. Механизма как минимум три.
1. Гравитационный разгон вблизи быстро движущихся нейтронных звезд (естественный гравитационный маневр).
2. Движение по сильно вытянутым орбитам от окраин к центру Галактики и обратно. Такие тела наверняка есть, поскольку пролетая мимо звезд они могут менять направление произвольно, в т.ч. и к центру. А вторая космическая скорость на уровне орбиты Солнца как раз и будет примерно 300км/с.
3. Формирование таких частиц в разлетающихся оболочках сверхновых.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2013 [13:47:40] от Змей Петров »

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
факт, что тело, обладающее такой скоростью, не могло прилететь к нам ниоткуда кроме межгалактического пространства.
Трудно назвать фактом единичный случай регистрации подобного объекта. Скорее речь может идти об ошибке регистрации.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
факт, что тело, обладающее такой скоростью, не могло прилететь к нам ниоткуда кроме межгалактического пространства.
Трудно назвать фактом единичный случай регистрации подобного объекта. Скорее речь может идти об ошибке регистрации.


 Первоисточник читали? Какая вероятность ошибки там указана?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Цитата
Но в данном случае даже механизм не так важен, как тот факт, что тело, обладающее такой скоростью, не могло прилететь к нам ниоткуда кроме межгалактического пространства.

Взорвалась где-то сверхновая, от её планетной системы осталось как раз такое. Не исключено что  действительно в другой галактике, но вполне могло быть и в нашей.