Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0712.1571 Регистрация межгалактического метеора на 6-метровом телескопе  (Прочитано 20656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Сергей, гиперболические кометы давно предсказаны. Ну, при любой звёздной катастрофе в центре любой планетной системы, связанной с большой потерей  массы центральных компонент, может случиться отрыв. Эффект "летящих звёзд" вроде Мю Голубя известен уже более чем полвека. Судьба астероидных и кометных поясов при этом понятна. Вопрос, откуда такая орбитальная скорость? Из нашей системы было бы меньше.

bob

  • Гость
Поясню свою мысль. Пекулярные скорости звёзд ближайшего окружения - порядка километров в секунду. Соответственно, гиперболический объект местного происхождения должен иметь скорость порядка 100 + - 30 км/с. Скорость свободного падения на Солнце из бесконечности плюс орбитальная скорость Земли плюс небольшая пекулярная скорость и собственная бывшая орбитальная. Получается, что либо орбитальная скорость метеора в своей системе была огромной, либо он пришёл из областей галактики с другими скоростями относительно местной группы, например из центра или с периферии 100+200(300) км/с, гиперболическая плюс собственное вращение относительно центра галактики. Так что предположение о том, что метеор внегалактический - оптимистично. Но всё-таки он получается не местным...
« Последнее редактирование: 04 Янв 2008 [13:14:45] от bob »

bob

  • Гость
Интересно, а разовьется ли из этого наблюдения на БТА любительский поиск таких метеоров?
Шансы уж очень малы.

petrowich

  • Гость
Зато какая известность. :-)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Так что предположение о том, что метеор внегалактический - оптимистично. Но всё-таки он получается не местным...
Такой вопрос- каким образом оценить торможение таких пылинок в межзвездной среде. (Соотношение - масса/площадь сечения/скорость/сила торможения). Внешняя баллистика межзвездных тел, так сказать.
Как влияет температура межзвездной среды. И влияет ли?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А какова была зв. величиная зарегистрированного метеора?
Что касается области исследований для ЛА, то у нас со спектрофотометрией в стране итак швах, а тут - слабые быстропротекающие процессы. Сомневаюсь...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
А какова была зв. величиная зарегистрированного метеора?
Что касается области исследований для ЛА, то у нас со спектрофотометрией в стране итак швах, а тут - слабые быстропротекающие процессы. Сомневаюсь...
Блин! Ну делать нечего, как фигню обсуждать. Пройдет две недели и всё устаканится! Не рыпайтесь зря!

bob

  • Гость
Такой вопрос- каким образом оценить торможение таких пылинок в межзвездной среде.
Пока что - никак. :(

Оффлайн vlas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: -4
  • We Are All Made Of Stars
    • Сообщения от vlas
    • talks.mark-itt.ru/forum
Интересно, а разовьется ли из этого наблюдения на БТА любительский поиск таких метеоров?
но если с обычными метеорами хотябы понятно куда смотреть, то с этими полная засада
если очень захотеть, можно в космос улятеть!

petrowich

  • Гость
Интересно, а разовьется ли из этого наблюдения на БТА любительский поиск таких метеоров?
но если с обычными метеорами хотябы понятно куда смотреть, то с этими полная засада

Может я не правильно понимаю, но вероятней всего их обнаружить в областях полюсов нашей галактики.
Тут как в анекдоте. Мужик ночью ищет что-то на земле перед уличным фонарем
Прохожий:"Что ищешь?"
-Ключ обронил.
-А где?
-Да вроде там! (Машет рукой в другую сторону)
-Так чего ты здесь ищешь?
-А здесь светлей!
 :)

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
А как эту скорость измерили? Мне частицы с такими скоростями интересны, т. к. я сам предсказывал нечто подобное. Но этот САОвский результат мне кажется слегка подозрительным. Постоянно допрашивая метерпщиков на этот счёт, я так и не получил от них внятного ответа на тему наличия внесолнечных метеоров.

polar

  • Гость
А как эту скорость измерили? Мне частицы с такими скоростями интересны, т. к. я сам предсказывал нечто подобное. Но этот САОвский результат мне кажется слегка подозрительным. Постоянно допрашивая метерпщиков на этот счёт, я так и не получил от них внятного ответа на тему наличия внесолнечных метеоров.

Там в статье описано.
По Доплеру.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Спасибо, не заметил! То есть, реально, скорость может быть и больше, если метеор шёл под углом. Да и светящийся газ уже был заторможен атмосферой в момент образования. Так можно и до тысячи километров в секунду добраться! Это уже в пределах моих оценок!
Что касается торможения таких быстрых пылинок межзвёздной средой - то они должны постепенно разрушаться при столкновениях с отдельными атомами или молекулами - "таять". Этот процесс поддаётся экспериментальному изучению на Земле и расчёту. То есть, можно прикинуть - возможно ли длительное существование таких тел в Галактике. Скорее всего, они действительно должны прилетать со стороны полюсов Галактики, т . к. в диске долго не живут.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
С тех пор уже несколько лет прошло. Интересно, были какие-нибудь новые аналогичные публикации или наблюдения?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
С тех пор уже несколько лет прошло. Интересно, были какие-нибудь новые аналогичные публикации или наблюдения?

Поиском по ключевым словам по-русски и по-английски ничего нового не находится. Ну разве что работа тех же авторов "Межгалактические метеоры и природа барионной составляющей темной материи", развивающая мысли из первой.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Поясню свою мысль. Пекулярные скорости звёзд ближайшего окружения - порядка километров в секунду. Соответственно, гиперболический объект местного происхождения должен иметь скорость порядка 100 + - 30 км/с. Скорость свободного падения на Солнце из бесконечности плюс орбитальная скорость Земли плюс небольшая пекулярная скорость и собственная бывшая орбитальная. Получается, что либо орбитальная скорость метеора в своей системе была огромной, либо он пришёл из областей галактики с другими скоростями относительно местной группы, например из центра или с периферии 100+200(300) км/с, гиперболическая плюс собственное вращение относительно центра галактики. Так что предположение о том, что метеор внегалактический - оптимистично. Но всё-таки он получается не местным...
Увы, незначительные размеры позволяют усомниться. Такие пылинки вполне могут разгоняться электростатически.
Вот если бы камешек был этак килограммов на 10... :)

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Кстати, а почему в подобных публикациях, как мне показалось, не рассматривается вопрос разгона метеороидов Солнечной системы гравитацией планет-гигантов до скорости выше 2-й космической? Вояджеры же разгоняли таким путём. И вообще, учитывая эту возможность разгона, как тогда отличить настоящий хотя бы даже межзвёздный метеор (не будем пока о межгалактических) от вот такого "родного" разогнанного? Какими должны оказаться достоверные отличительные признаки?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Какими должны оказаться достоверные отличительные признаки?

Траектория метеора, говорящая о том что пылинка прилетела не из плоскости эклиптики?

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Не сказано, какой зв. вел. визуальной или фотографической был метеор? Если он был внегалактическим, то с такого расстояния обычные метеоры не увидеть. Этот значит был очень ярким. Камень что-ли?

Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Не сказано, какой зв. вел. визуальной или фотографической был метеор? Если он был внегалактическим, то с такого расстояния обычные метеоры не увидеть. Этот значит был очень ярким. Камень что-ли?
Павел, Вы о каком "таком расстоянии"? И при чём тут камень?

Под термином "внегалактический" вовсе не имеется в виду, что метеорное явление наблюдалось за пределами нашей галактики. :) Метеор имел место в нашей земной атмосфере, а внегалактическим он называется потому, что предполагается, что вызван он был метеорной частицей, прибывшей на соотвествующей скорости в нашу галактику извне.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.