Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0712.1571 Регистрация межгалактического метеора на 6-метровом телескопе  (Прочитано 20638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0712.1571  Регистрация межгалактического метеора на 6-метровом телескопе (Detection of an intergalactic meteor particle with the 6-m telescope)
Authors: V.L. Afanasiev, V.V. Kalenichenko, I.D. Karachentsev
Comments: 9 pages, 6 EPS figures, Astrophysical Bulletin, 2007, v. 62, p. 301-310

28 июля 2006 г. На шестиметровом телескопе в САО случайно был получен спект слабого метеора. Необычным является то, что оценка скорости частицы оказалась громадной: 300 км в сек. Именно это и дает основания авторам называет его "межгалактическим", ибо в районе солнечной орбиты в Галактике эта величина превосходит "вторую галактическую". Оценка размера частицы дает всего лишь несколько десятых миллиметра, но это немало, если сравнивать с аналогичными частицами в Солнечной системе.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/174.html#arxiv/0712.1571

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

polar

  • Гость
Впечатляет

Да если правда, то просто фанастика.
Но меня удивляет, зачем они не в Nature, а в САОвском бюллетене это напечатали?

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Может я невнимательно читал, но вроде было слово "впервые". Показалось?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

polar

  • Гость
Может я невнимательно читал, но вроде было слово "впервые". Показалось?


Да-да.
Точнее так, спектры метеоров получают не первый раз, но вот, если скорость 300 км в сек верна, то это в первый раз.
И радарные наблюдения такого не давали.
Но, как я понимаю, оценка сокрости не супернадежна. Однако, я здесь не копенгаген.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 351
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
А внесолнечные метеоры раньше обнаруживали? Он вполне может быть первым не только межгалактическим, но и межзвездным.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [13:45:40] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

petrowich

  • Гость
Да если правда, то просто фанастика.

Если Вас не затруднит, не подскажете, какая максимальная скорость была зарегистрирована до этого?

polar

  • Гость
Да если правда, то просто фанастика.

Если Вас не затруднит, не подскажете, какая максимальная скорость была зарегистрирована до этого?


Они пишут, что в районе сотни, и это по радарным данным.

polar

  • Гость
А внесолнечные метеоры раньше обнаруживали? Он вполне может быть первым не только межгалактическим, но и межзвездным.

Хотелось бы от специалиста по метеорам ответ..
Из статьи я понял, что скорости существенно выше второй космической для земной орбиты были зарегистрированы и до этого.

petrowich

  • Гость

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
На комплексе Фавор в Зеленчуке зарегистрированы десятки метеоров  как с аномально-высокой скоростью, так и с аномально-низкой. На сколько я знаю эту работу курирует доктор наук Богров.

polar

  • Гость

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Ничего удивительного. Просто еще одно свидетельство в пользу моей теории. Критическая масса фактов растет. Я думаю, 300 км/сек - это не предел!
А что за теория?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

petrowich

  • Гость
Интересно, а разовьется ли из этого наблюдения на БТА любительский поиск таких метеоров?

polar

  • Гость
Хороший вопрос.
Хотя сперва понять бы, почему пока профессиональные (да и любительские) ничего похожего не видели.

petrowich

  • Гость
Хотя сперва понять бы, почему пока профессиональные (да и любительские) ничего похожего не видели.

Но очень интересное поле деятельности для любителей открывается.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
  Хм, господа, а несколько лет назад была статья в Астрономическом вестнике на эту тему...
Вообще говоря, в всязи с этим возникает ряд интереснейших проблем. Скажем я как геолог могу сказать что появляется проблема роли внесолнечного метеорного вещества в осадконакоплении (Соответствующие редкие типы пилагических разрезов и фационых обстановок и т.д. и т.п. ) - очень, возможно интересная тема - как я понимаю внесолнечносистемные метеоры имеют долю порядка 1 %. Далее, проблема "поимки" данных частиц в космосе, (a la Стардаст) точной идентификации и последующих анализов и т.д.
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Уважаемый vicing, а можете какую-нибудь ссылку дать, где можно почитать об этой роли внесолнечного метеорного вещества в осадконакоплении? Да, желательно, в доступной для неспециалиста форме :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
  Вы знаете, ничего подобного, думаю, нет - слишком узкая область, которую мы с Сергем Поповым сейчас и наметили...В целом, конечно, есть подобные работы...
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
 Имелось статьи в виду в целом про метеоное вещество....
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные