Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайский космонавт полетит 15 октября  (Прочитано 15806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #60 : 18 Окт 2003 [08:30:23] »
Началось!
.......
Как бы и нас постепенно не втянули в эту гонку.
Почему не Европа, не Япония, а Китай  совершил рывок в космос?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #61 : 18 Окт 2003 [08:51:59] »
Почему не Европа, не Япония, а Китай  совершил рывок в космос?

Да потому, что Китай, во-первых, страна с громадными ресурсами, и, во-вторых, управляется компартией. А у компартий, как известно, имеется навязчивая идея о борьбе с империализмом. Вот и бросили огромные ресурсы на развитие военного космоса. Ведь в Китае сначала была сделана баллистическая ракета с ядерной начинкой, и только после этого ракета была приспособлена к полетам в космос. Это вполне естественный процесс для современной военной техники, так как без космической составляющей вооружения не может быть сверхдержавы. А Китай, похоже, стремится к такому статусу.

Печально это еще и тем, что тонкости восточной души как-то не совсем ясны «европейцам», так что вполне могут возникнуть опасения насчет намерений Китая, а это может инициировать новый виток гонки вооружений.

Просто все это уже было в нашей истории, особенно во второй половине 20 века. Была надежда, что человечество благополучно избежало угрозы всеобщей катастрофы, а тут снова появляются признаки нового витка напряженности. Пока все это лишь предположения, но весьма обоснованные, если учесть недавнюю историю человечества. Печально все это, так что для восторгов по поводу выхода Китая в космос причин мало.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #62 : 18 Окт 2003 [09:11:02] »
Были проекты космических челноков Европы и Японии (Великобритания - "Хотол", Франция - "Гермес", ФРГ - "Зингер" (не помню), а Япония - шаттл с горизортально-вертикальным взлетом), но они остались в грезах...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

piter

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #63 : 18 Окт 2003 [09:37:19] »
По сути, лет через 10, Китай станет главенствующей державой в мире.
Наши достижения, уже в былом, уже ничто...
« Последнее редактирование: 18 Окт 2003 [09:38:18] от piter »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #64 : 18 Окт 2003 [10:04:22] »
Есть в человеческой практике такое понятие, как "опыт". В СССР накоплен богатый опыт работ по освоению космоса. В основном этот опыт получен методом проб и ошибок. Ценность этих знаний очень велика. Так что, Китаю, вступившему на путь освоения космоса, еще только предстоит столкнуться со всеми трудностями, для которых в СССР уже были найдены пути преодоления. В силу секретности этих сведений никто так просто Китаю их не передаст. Так что наши достижения пока еще не в прошлом и могут быть использованы для дальнейшего продвижения в деле освоения космоса. Естественно, через некоторое время Китай получит аналогичный опыт, и если Россия останется на месте - Китай, естественно, обгонит Россию в этом вопросе.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #65 : 18 Окт 2003 [10:16:43] »
Россия умеет строить космическую станцию, но не имеет денег.
США имеют деньги, но не умеют строить космическую станцию.
 ;D
А Китай справится ли в одиночку строить космическую станцию? Россия опять поможет?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #66 : 18 Окт 2003 [15:07:42] »
>>>Печально все это, так что для восторгов по поводу выхода Китая в космос причин мало.


   Не вижу никаких проблем в этом. В чисто политическом плане Китай обязательно будет сверхдержавой, экономически он практически уже ею стал, т.к., весь мир, в т.ч. и США завалены кмиайским ширпотребом.
   А устойчивость развития, как учит диалектика, предполагает наличие конкурирующих сил - очень плохо стало, на мой взгляд, когда в мире осталась только одна сильнейшая страна - США. Обратите, внимание, ведь главным ее козырем во всех делах стала грубая сила, причем в угоду своим интересам. И пока что на Китай нацелено неизмеримо больше амепиканских ракет, чем наоборот. Но в Китае задействовано очень много американских денег - это дает последнему гарантию неуязвимости.
   Дальнейшее развитие Китая приведет к демократизации внутренних порядком, но все будет постепенно. Думаю, что наш пример слома экономических формаций с разгулом блатной и аппаратной вольницы должен служить хорошим прелостережением.
   А космос - это очень хорошая облсть разработки высоких технологий, откуда они будут внедряться в промыщленность, т.к. сделать что-либо выдающееся, можно лиь решая сложные задачи.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2003 [15:13:15] от gals »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #67 : 18 Окт 2003 [20:10:41] »
По-моему "дружественное" соревнование хорошо и здорово--если не подходит к новой вооруженной гонке. Никто не знает что случается с Китаем, и вероятно не будет "дружественное". Надеюсь что их намерения летать на луну побудит нас вернуться--и не только для быстрего путешествия чтобы говорить "я сказала что мы могли сделать это опять!". Пора восстановить постоянное научное (не военное) наличие на луне. И потом, на Марс!  :D

Я ещё думаю что будущее космического полёта дело частной промышленности. Ещё нет, ещё слишком дорого, но когда мы найдём способ уменьшать стоймость, нормальная соревнования рынки будет самая важная сила, а не в какой стране вы живёте и какой язык вы говорите. Но когда это будет? Ваша загадка так хороша как и моя.

aleksashka

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #68 : 19 Окт 2003 [01:01:52] »
Такие проекты как полеты к Луне и Марсу, без сомнения , дело не одного государства.Космическая гонка давалась большой ценой в прошлом и не оправдана в будущем.Вспомним программу  Союз-Апполон, направленную на спасение космонавтов в случае аварии.Почему бы не сотрудничать в этом духе.Так неужели опять, в угоду секретности, космические державы будут делать велосипед, повторяя чужие ошибки, обидно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #69 : 19 Окт 2003 [06:36:17] »
Лучше поздно чем никогда: я поговорила с подругой из Тайвани и спросила её как сказать "поехали" по-китайски. Она сказала что лучший эквивалент "уо-мэн-цо-ла"--"let's go!" (поедем/пойдём). Это не точно "поехали", но близко (?).

Согласно CNN, Янг Ли-уей сказал в телевидении после возврата, что он не мог увидеть Великую стену с космоса, однако земля выглядела очень красивая. Повидимому китайский эквивалент "поехали" не будет часть китайской космической традицией.

Оффлайн PietroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #70 : 19 Окт 2003 [12:47:36] »
Лучше поздно чем никогда: я поговорила с подругой из Тайвани и спросила её как сказать "поехали" по-китайски. Она сказала что лучший эквивалент "уо-мэн-цо-ла"--"let's go!" (поедем/пойдём). Это не точно "поехали", но близко (?).

В англоязычной литературе гагаринское "Поехали" переводят как "We're going off" или "Off we go", т.к. это все-таки не повелительное (как "let's go"), а скорее утвердительное выражение.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #71 : 19 Окт 2003 [19:33:03] »
>>>Я ещё думаю что будущее космического полёта дело частной промышленности.

     Не уверен, Карина, не уверен: чисто исследовательские проекты бизнес вряд ли заинтересуют, т.к. прибыль неясна, а риск велик. Связь, навигация, телевидение - это, действительно область приложения бизнеса. А межпланетные программы - вряд ли, слишком больших затрат они требуют при концентрации всех начных и технических ресурсов... Разработка отдельных технологий может быть поручена частным фирмам, но руководство проектом как целым - нет.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #72 : 20 Окт 2003 [02:04:37] »
Pietro: Да, я понимаю разница между "let's go" и "we're off". В начале я спросила подруге перевод на "we're off", но она не знала как переводить это на китайский. Мы наконец решили что "let's go" было бы так близко возможно на "поехали". Если кто-то говорит и по-русски и по-китайски, может быть у него будет лучший перевод, но русский-английский-китайский много теряет в переводе.

Gals: Как в многих рынках, никто не знает что такое этот рынок до того времени как разовьют технологию. Я думаю что будет рынок в космосе. В начале, только космический туризм, позже может быть разрабатывание рудники на луне или астероидах. Говорят что Китай интересуется гелии-3 на луне.

Всё будет развивать всего медленнее чем авиационная промышенность из-за цены и опасности, но рано или поздно случается. (Напомните, что в 1903, сказали что самолёт был только игрушкой, никогда не было бы употребления для такой летающей машины.  ;D ) Нынешный Х-прайз только первый маленький шаг. Если Бурт Рутан или другая команда успешна, увидим если есть рынок для суборбитальных полёт, и после этого...?

Несомненно государства будут руководители освоения космоса на долгое время, и нам лучше сотрудничество чем соревнование, (но немного соревнования причиняет передвижение  ;) -- It gets things moving). Можем ли мы все сотрудничать? Россия-США-Китай-ESA-... Какая концепция!  8)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2003 [02:07:00] от Karen »

anovikov

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #73 : 20 Окт 2003 [06:36:19] »
---
По сути, лет через 10, Китай станет главенствующей державой в мире.
Наши достижения, уже в былом, уже ничто...
---

Это иллюзия. В Китае - обедняющий рост. Т.е. рост экономики при низком или даже снижающемся уровне жизни населения. Весь рост китайской экономики основан на материальном производстве того самого ширпотреба. В современной ситуации невозможно за счет этого развиваться. Поэтому (и руководство Китая это прекрасно понимает) рост промышленности возможен только за счет сохранения низких доходов. Стоит классической китайской 50-баксовой зарплате стать хотя бы российской стандартной 200-баксовой, как все моментально накроется - американцы выведут из Китая свои деньги, и все. Так что Китай обречен быть страной, производящей много, очень много дешевого ширпотреба, с населением, которому нечего жрать.

Все это мы уже видели в совке, только там делали оружие, а не ширпотреб. Может быть Китай и станет "сверхдержавой" наподобие СССР, с закрытым обществом, нищим населением, замкнутым внутри одной экономической модели, не имея шансов создать что-то еще (выкачивание нефти/производство ширпотреба). Но не наподобие США, тем более с открытыми границами. При такой-то разнице в зарплатах все толковые китайцы (и многие бестолковые) сваливали в Штаты еще при Мао, когда граница была закрыта, тем более сейчас.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #74 : 20 Окт 2003 [07:46:34] »
   Население Китая - 1.286.975.468 чел. Если каждый месяц с каждого человека взимают налог 1 доллар, то этой стране это хватит.   ::)
   Циолковский сказал, что Земля - колыбель человечества. Пора осваивать просторы Вселенной... Сколько лет сколько людей поднимают свои взоры на небо... Через тернии к звездам...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

XRUNDEL

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #75 : 20 Окт 2003 [09:11:20] »
Privet vsem! Interesno, v kitaiskom zvezdolete illuminators kruglye ili ovalnye (tak glazam udobnee) ;D. A esli ser'ezno to tam gde kitaez proshel ostalnym delat nechego.

SuperSergey

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #76 : 20 Окт 2003 [16:45:28] »
А правду говорят, что китайский корабль - есть российский "Союз" с некоторыми изменениями?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #77 : 20 Окт 2003 [22:25:29] »
>>>Т.е. рост экономики при низком или даже снижающемся уровне жизни населения.


   Извините, но вы просто не знаете положения вещей: дф, действительно, уровень жизни основной части населения - невысок, но он постоянно РАСТЕТ, особенно в промышленно развитых районах. И зона промышленного развития год от года расширяется. Кстати, там дествительно много иностранных предприятий, но они иностранные сроком на 10-15 лет, а потом становятся по договорам китайскими.
  Насчет голодного населения - Китай еще в конце 70-х вышел на полное самообеспечение продовольствием.
 А насчет зарплат: зарплата профессора сейчас там 900-1000 долларов, т.е., знающие и умеющие люди в цене.
  У нас пока такого не предвидится, а дилерами и менеджерами вкупе с банкирами всем быть невозможно...
Пром. производство у нас, кроме нефте и газовой отрасли по крайней мере в глубокой стагнации. Состояние космической отрасли - близко к критическому: скоро просто некому будет что-то делатьЮ потому что опытные рабочие кадры либо потеряны, либо просто вымирают по возрасту. "Энергию" сейчас уже просто невозможно делать - просто не найдем нужного количн\ства умелых рабочих, способных выполнять сложные работы. На халтуре, за которую сейчас платят деньги квалификация теряеться моментально. Китай же идет, вернее, прет по нарастающий, поэтому в выполнении его космической программы я уверен.

fife

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #78 : 21 Окт 2003 [10:56:49] »
КИТАЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ "УЛУЧШИЛИ" "СОЮЗ"

Кому как не России и ее ученым, связанным с космической отраслью, пионерам освоения космического пространства, оценить в полной мере прорыв китайской науки и техники в космос. Тем более, что начиналось все с изучения опыта и с помощью российских коллег.

Поэтому не случайно  один из руководителей космической программы КНР г-н Се Минбао  заявил, что Китай считает Россию своим учителем в области космических технологий. Этот факт подтвердил и один из видных руководителей российской космической  пилотируемой программы, первый  заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия»  Юрий Григорьев. Он рассказал «Голосу России», что китайские специалисты взяли за основу нашу концепцию  пилотируемой программы, концепцию построения корабля, наши системы и разработки, внимательно их изучив. Естественно, наши лучшие специалисты активно поработали в Китае некоторое время.  Основываясь на опыте Америки, Европы и России, китайские специалисты могут гораздо быстрее решать любые задачи, - сказал Юрий Григорьев.

Я считаю, - говорит Юрий Григорьев, что это великое событие для них и для мира. Совершенно неординарное. Я человек пристрастный, всю жизнь работаю с космической техникой. Но умалять этого события ни в коем случае нельзя. Это выход великой державы в новую сферу деятельности. Событие - совершенно выдающееся. И тем более – для китайского народа, который давно к этому стремился. Задача была правительством поставлена, и люди очень целенаправленно к этому шли. Я очень рад за них. Что  же касается заявления китайских специалистов о том, что по ряду характеристик  корабль « Шэньчжоу-5» более совершенен, продолжил Юрий Григорьев, то я вполне это допускаю. Потому что китайский корабль создан на 40 лет позже. Естественно, принимались и более совершенные решения. У китайских коллег неплохая современная вычислительная техника. В области электроники они идут семимильными шагами, нагоняя Японию и Корею.  И по ряду позиций у них более совершенные характеристики. Ведь они пользуются наработками всего мира. За 40 лет техника, естественно, шагнула далеко вперед. Так что г-н Се Минбао может быть вполне прав.

ПЯТНИЦА, 17.10.2003, 15:10
Обозреватель р/станции "Голос России" Лариса Мугалева

Ссылка: http://chechnya.km.ru/news/view.asp?id=EBBD372A19724454987785B70FD23FA9

anovikov

  • Гость
Re:Китайский космонавт полетит 15 октября
« Ответ #79 : 21 Окт 2003 [15:25:35] »
Средняя зарплата в _городах_ в Китае - 109 баксов в месяц (10870 юаней в год). При этом городских работников в Китае - всего 23 с хвостом миллиона.

А _всего_ работников в Китае - 79 миллионов, причем о зарплате всех, не попадающих в категорию "urban workers" (те самые 23 миллиона) министерство труда и социального развития Китая предпочитает скромно умалчивать, видимо это баксов 20-30 в месяц.

А остальной примерно миллиард трудоспособных китайцев работает в колхозах (т.е. не числится работающим, т.к. не получает зарплаты, а работает за трудодни и банально голодает).

Вот вам с космическая держава... Кого-то мне такая космическая держава сильно напоминает :-) а именно - совок времен Гагарина :-)

http://english.peopledaily.com.cn/200206/11/eng20020611_97613.shtml