Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Резкость изображения  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость
Резкость изображения
« : 11 Окт 2003 [08:59:39] »
 Вчера у нас было облачное небо, через которое не было видно ни одной звезды, но при этом Луна мутным свечением проглядывалась из-за облаков. Наблюдал за ней долго и на некоторое время Луна выходила из-за облаков, позволяя себя разглядеть. Была большая яркость, диск Луны на средних увеличениях просматривался чётко, занимая почти всё поле зрения, но к сожалению кроме тёмных пятен и редких точек на её поверхности ничего разглядеть было нельзя.(лунный фильтр применял) При этом в семикратный бинокль её видно гораздо чётче, детали различались лучше.
 Является ли причина этого в плохой атмосфере, при которой только маленькие увеличения, такие как 7х у бинокля дают чёткое изображения, а даже 32х у телескопа не позволяют чётко увидеть детали?

 При наблюдениях соседнего дома, резкость тоже не идеальная. Во время наблюдения на какие-то доли секунды она то становится хорошой, то чуть похуже, заметно колебание изображения. Это так должно быть?

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Резкость изображения
« Ответ #1 : 11 Окт 2003 [10:48:59] »
1. Почитайте Сикорука "Телескопы для ЛА" глава 6-я  "Атмосфера-телескоп-наблюдатель"

2. для проверки юстировки и качества оптики проведите тест по яркой звезде (star-test) в тихую, безветренную ночь.

3. при созерцании окон соседних домов хорошего изображения не будет из-за сильных потоков восходящего от земли теплого воздуха.

4. Смотреть на небо нужно в ясную погоду ;)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Резкость изображения
« Ответ #2 : 11 Окт 2003 [10:57:13] »
Цитата
Луны на средних увеличениях просматривался чётко, занимая почти всё поле зрения, но к сожалению кроме тёмных пятен и редких точек на её поверхности ничего разглядеть было нельзя.(лунный фильтр применял) При этом в семикратный бинокль её видно гораздо чётче, детали различались лучше.

Бинокль дает почти  равнозрачковое увеличение, а ТАЛ Вы используете при значительно бОльших увеличениях, когда контраст начинает падать из-за дифракции. Учтите, что ТАЛ-120 - рефлектор с достаточно большим вторичным зеркалом, -> контраст должен быть по определению заметно меньше, чем у любого рефрактора, даже бинокля...

P. S. Купите в Звездочете спецвыпуск по телескопам, там есть ответы на все ваши текущие и даже будущие вопросы...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

shandrik

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #3 : 11 Окт 2003 [11:38:51] »
Луну надо смотреть около первой и последней четверти, т.е. когда видна только половинка. А сейчас полнолуние и освещена Луна светом, падающим из-за наблюдателя. Поэтому там лишь светлые пятна видно. В момент первой и последней четверти свет падает сбоку и каждая горка и каждый кратер дает тень.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Резкость изображения
« Ответ #4 : 11 Окт 2003 [12:47:00] »
>> При этом в семикратный бинокль её видно гораздо чётче, детали различались лучше.

Скорее всего дело в том, что при малом увеличении в бинокль диск луны выглядел ярче, поэтому СУБЪЕКТИВНО он казался четче. На самом деле, в любом случае, телескоп ВСЕГДА покажет больше деталей (при прочих, равных условиях).

>> При наблюдениях соседнего дома, резкость тоже не идеальная. Во время наблюдения на какие-то доли секунды она то становится хорошой, то чуть похуже, заметно колебание изображения. Это так должно быть?

Ну конечно. Типичное проявление сильной  воздушной турбулентности.

>> Учтите, что ТАЛ-120 - рефлектор с достаточно большим вторичным зеркалом, -> контраст должен быть по определению заметно меньше, чем у любого рефрактора, даже бинокля...

Не преувеличивайте влияние центрального экранирования. Это достаточно тонкий эффект, который проявляется при наблюдении слабоконтрастных деталей при больших увеличениях.
У ТАЛ120 экранирование не так велико, а в исходном посте речь шла о небольших увеличениях.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2003 [12:49:12] от Pluto »

Andrej_h

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #5 : 11 Окт 2003 [17:21:37] »
 Я ведь проводил эти наблюдения из комнаты через открытую формугу окна.
 А вот сейчас попробовал вынести телескоп на балкон, посмотрел на удалённый дом и поразился - изображение идеально чистое! Отчётливо видны малейшие детали без какого либо дрожания.
 Действительно дело в турбулентности. Подозреваю, что из комнаты видно плохо, поскольку при окрытии окна холодный воздух стремится в квартиру, создавая турбуленнтность.

shandrik

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #6 : 11 Окт 2003 [21:07:47] »
С этого и надо было начинать  :)
Я помню как-то в школе зимой решил посмотреть в свой 110 через открытую форточку. Был крайне удивлен, когда слету нашел планетарную туманность - прямо как в Лире. Так загордился  ;D Когда нашел ещё одну - озадачился. На третьей понял, что что-то не так  ;)

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Резкость изображения
« Ответ #7 : 13 Окт 2003 [10:01:25] »
У меня был похожий эффект прошлой зимой, когда я пытался наблюдать Луну в БПЦ 20х60 в октрытое окно - в поле зрения был просто светлый блинчик, даже моря особо не выделялись :)

Andrej_h

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #8 : 13 Окт 2003 [12:30:53] »
 А летом ведь можно наблюдать в форточку?

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Резкость изображения
« Ответ #9 : 13 Окт 2003 [12:50:45] »
Можно попробовать, если температура внутри и снаружи примерно одинакова. У меня так построен дом, что Солнце из окна видно только летом по утрам, так вот я не отказывал себе в удовольствии утром,собираясь на работу, взглянуть на Солнце в открытое окно. При использовании небольшого увеличения видно было хорошо.

Andrej_h

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #10 : 06 Ноя 2003 [17:41:13] »
 А одинакова ли будет настройка резкости на механизме фокусировки для людей с разным зрением?

Crio

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #11 : 06 Ноя 2003 [21:25:32] »
Нет, не одинакова. Придется каждый раз перенастраивать резкозть.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #12 : 07 Ноя 2003 [02:04:38] »
Андрей! То, чем ты занимаешся в народе называется "стрелять из пушки по воробьям". Бедь ты телескоп приобрёл для того, чтобы попытаться "выжать" из него то, на что он способен. И получить от этого максимум удовлетворения. По-моему, смотреть в телескоп через форточку все равно, что повесить на него марлевую тряпку. Да и из-за вращения нашей планеты прийдется по всей комнате бегать, переставляя его. Если есть балкон, используй его. Один всемирно известный ЛА, который написал самый удачный софт для определения периодической ошибки червячной пары установки(и не только) ведет свои наблюдения преимущественно с балкона за неимением лучших условий.
   Сделай хотя-бы минимальный комфорт. Ето позволит твоим наблюдениям быть более еффективными, чем ты думаешь. Я гарантирую, что ты увидишь и обнаружишь больше, если будешь сидеть на удобном стуле, нежели стоять перед телескопом, переминаясь с ноги на ногу. Когда холодно- оденься хорошо даже идя на балкон. И ничего не будет тебя отвлекать. Даже термос с горячим чаем не помешает, только поставь его подальше от телескопа. Твои рассуждения о том как лучше "смотреть через форточку" летом или зимой говорят о том что ты не вполне отдаёшь себе отчёт в таком важнейшем вопросе как приведение( чёрт, уже русский забыл) температуры главного зеркала в соответствие с температурой окружающей среды.
  Твоё стремление к астрономии похвально. Но старайся не собирать "вершки" а учись у более опытных любителей и побольше читай. Когда начинающий ЛА говорит глупости- ето по незнанию. И если человек "копает" вглубь ето быстро пройдет. А вот когда любитель в теме далеко не первый год и говорит более "ученые" глупости, то ето вызывает лишь раздражение окружающих. Постарайся не стать одним из таких.
  Успехов!

Andrej_h

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #13 : 07 Ноя 2003 [10:49:34] »
XRUNDEL, спасибо, приму к сведению. А через форточку я уже давно не наблюдаю.

Цитата
Нет, не одинакова. Придется каждый раз перенастраивать резкозть.


Странно, по своему опыту я могу сказать обратное.
 Когда наблюдали с родственниками, у нас у всех разное зрение, но настрока резкости стояла одна и та же и всем было видно чётко.

Crio

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #14 : 07 Ноя 2003 [11:11:50] »
Странно, по своему опыту я могу сказать обратное.
 Когда наблюдали с родственниками, у нас у всех разное зрение, но настрока резкости стояла одна и та же и всем было видно чётко.

Значит у вас зрение не сильно различается. Глаз в небольших пределах может подкорректировать фокусировку сам.
Мои родственники всегда подстраивают фокусировку под свои глаза, а я потом - под свои. Поэтому иногда я их гоняю, не даю им смотреть в окуляр, чтоб время не терять.

shandrik

  • Гость
Re:Резкость изображения
« Ответ #15 : 07 Ноя 2003 [12:00:52] »
Совершенно справедливо. Уверен, что Ваши знакомые с отклонениями зрения не знают, что такое резкое изображение в окуляре.