Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темная материя в Солнечной системе  (Прочитано 14057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #20 : 01 Ноя 2004 [14:31:47] »
Когда говорят о "перспектвах практического применения" "скрытых материй", сумление закрадывается.
Сомнения продуктивны, если они основаны на глубоком знании предмета
AGP

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #21 : 01 Ноя 2004 [17:53:35] »
Так надо его продемонстрировать... :)

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #22 : 02 Ноя 2004 [05:53:45] »
 Об этом можно прочитать http://www.chronos.msu.ru/Public/parkhomov_skrytaya.html . Если есть более глубокий интерес, можно связаться  со мной по электронной почте и получить более серьезные малодоступные публикации.

А чтобы связаться со мной, не поленитесь нажать на любую пиктограмму слева
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2004 [05:57:14] от AGP »
AGP

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #23 : 06 Ноя 2004 [11:44:24] »
Важно понимать, что нейтрино крайне низких энергий, входящие в состав скрытой материи – совершенно иная субстанция, чем нейтрино «ядерных» энергий. Различие столь же сильное, как между гамма-квантами и радиоволнами, альфа-частицами и жидким гелием. При очень низких энергиях нейтрино взаимодействует с веществом макроскопически, коллективно, подобно взаимодействию света с идеально прозрачной средой. Происходит преломление и отражение с ничтожно малым энергообменом. Поглощение возможно лишь при взаимодействии с бета- радиоактивным веществом. В основном же, движением потоков скрытой материи управляет гравитация звезд и других массивных объектов
AGP

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #24 : 09 Ноя 2004 [09:37:57] »
Уважаемый AGP, если иметь в виду нейтрино столь низких энергий, что их нелокализуемость по принципу неопределенности имеет масштаб скоплений или галактик, то Вы, может быть, и правы.

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #25 : 10 Ноя 2004 [10:07:03] »
Зачем масштаб галактик? Достаточно, чтобы де-бройлевская волна была много больше межатомных расстояний. Длина волны де-Бройля частиц, которые удалось зарегистрировать, достигает 2 мм.
AGP

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #26 : 10 Ноя 2004 [10:23:22] »
Все равно будут ощутимо поглощаться. Вероятность взаимодействия всегда ненулевая. Поэтому вблизи звезд есть только виртуальная компонента и "ветер". Все остальное из "призвездной зоны" аккуратно выметено.

gordeev

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #27 : 11 Ноя 2004 [04:47:10] »
Уважаемый БОБ!
Закон Ньютона реализуется через взаимодействие тел с темной или скрытой материей и вектор взаимодействия направлен по прямой соединяющей центры масс взаимодействующих тел. В плоской системе планет солнечной системы значение закона почти абсолютно точно. Однако за пределами солнечной системы где направление движения Пионера не совпадает с направлением вектора взаимодействия по закону Ньютона из-за искривленности пространства  аппарат должен ускоряться.Проекция вектора взаимодействия на направление движения Пионера всегда меньше, так как он движется в плоскости планет солнечной системы.
Best regards.Гордеев СИ

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #28 : 11 Ноя 2004 [18:07:10] »
Совершенно верно, кроме одного. Закон Ньютона реализуется виртуальным полем. А вот на дефиците "реальных" частиц в окрестности Солнца я вынуждет настаивать. Если Вы проводите знак равенства  между темной материей и частицами моря Дирака, то только в этом случае можно признать Вашу правоту.

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #29 : 12 Ноя 2004 [08:44:54] »
Цитата (Боб): Все равно будут ощутимо поглощаться. Вероятность взаимодействия всегда ненулевая. Поэтому вблизи звезд есть только виртуальная компонента и "ветер". Все остальное из "призвездной зоны" аккуратно выметен

Интересно, на чем основано столь категоричное утверждение? Есть ли для этого достаточная экспериментальная основа и надежные расчеты?
А что касается моих выступлений, все сказанное опирается на экспериментальные результаты и расчеты, не выходящие за общепринятые рамки  (см. ссылки в моем выступлении 2.11.04)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [08:55:58] от AGP »
AGP

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #30 : 12 Ноя 2004 [11:59:19] »
Вот тут
http://xxx.itep.ru/abs/astro-ph/0411114
 S. Capozziello, V.F. Cardone, S. Carloni, A. Troisi

Higher Order Curvature Theories of Gravity Matched with Observations: a Bridge Between Dark Energy and Dark Matter Problems

для "темной материи" и "темной энергии" пытаются найти единое альтернативное объяснение в виде модификации з-на всемирного тяготения на сверхбольших (Вселенная) и средних (Галактика) расстояниях.

Стоит обратить внимание на рис.2 (FIG. 2) в статье. Там приведена наблюдаемая кривая вращения для нашей Галактики. Если кто не видел ;)

Основная забава, состоит, конечно в том, что показатель степени в потенциале не целый. Что не есть тривиальный факт.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [12:00:52] от Stepa »
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #31 : 12 Ноя 2004 [13:17:18] »
Цитата (Боб): Все равно будут ощутимо поглощаться. Вероятность взаимодействия всегда ненулевая. Поэтому вблизи звезд есть только виртуальная компонента и "ветер". Все остальное из "призвездной зоны" аккуратно выметен

Интересно, на чем основано столь категоричное утверждение? Есть ли для этого достаточная экспериментальная основа и надежные расчеты?
А что касается моих выступлений, все сказанное опирается на экспериментальные результаты и расчеты, не выходящие за общепринятые рамки  (см. ссылки в моем выступлении 2.11.04)
Уважаемый AGP, расчеты в этой области не то, чтобы совсем бессмысленны, но носят очень ориентировочный характер, и не намного более ценны, чем качественная оценка.
Вот господа S. Capozziello, V.F. Cardone, S. Carloni, A. Troisi из сообщения ув. Stepa явно думают почти как я, то есть шаблонно, вообще говоря. Не то, чтобы они не верят во вклад нейтрино вблизи Солнца, в рамках орбиты Меркурия. Просто они на этом не заморачиваются. Им интересно думать, что закон Ньютона нарушается на больших расстояниях от источника поля, вот они это и рисуют.  Их сообщение внешне выглядит почти как альтернативщическое, но находится в рамках альтернативы по современной моде. Эта идея носится в воздухе, даже если она неверна. Помните, я Вам писал: "...Это наводит  на забавную мысль. Если нейтрино входит в
мультиплет гравитации, можно считать, что на больших расстояниях от Солнца
закон Ньютона неквадратичен."
Я не сказал бы, что это оригинально. Это почти уже мэйнстрим. А вот Ваша теория - пока нет, поэтому мы ее и обсасываем.

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #32 : 13 Ноя 2004 [08:48:40] »
Не следует называть то, о чем я пишу, "моей теорией". Это всего лишь расчеты, основанные на законах Ньютона, опирающиеся на экспериментальные данные,  игнорируемые официальной наукой О причинах этого игнорирования можно догадываться.
AGP

Оффлайн Profi

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: -2
  • Гость
    • Сообщения от Profi
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #33 : 16 Ноя 2004 [16:17:44] »
Глубокоуважаемый AGP!
Мы уже имели "приятную беседу" по  экспериментальным ошибкам измерений в теме "Макроскопические флуктуации". Т.к. абсурдность измрений одной из работ, на которую вы ссылаетесь, доказана также экспериментально, то разрешите задать вопрос. Сначала ваша цитата:

“Идеальная прозрачность” вещества для НУЭ нарушается при наличии в нем b-радиоактивных нуклидов, с которыми НУЭ реагируют, инициируя реакцию обратного b-распада, в результате которой выделяется энергия порядка 1 МэВ [10,19-22]. Резкое возрастание интенсивности такого рода взаимодействия нейтрино с веществом в области ультранизких энергий, теоретически показанное в работе [18], продемонстрировано экспериментально [19]".

...при измерении спектра тритиевого эталона в диапазоне до 2 Мэв энергия в 1 Мэв не обнаруживается ни в какое время. Если это возможно, покажите вашу ссылку на работу (19) или где это можно прочесть! Если 1 Мэв тоже "темная энергия", то извините за бестактный вопрос.... :)
Я знаю, что ничего не знаю

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #34 : 16 Ноя 2004 [16:37:47] »
... Кроме того всевозможные бета-радиоактивные штуки встречаются и в космических лучах и в солнечном ветре. Если бы в окрестности Меркурия была значительная концентрация нейтрино, ветер, продираясь через нее, заметно бы светил. Мало, но заметно. И выметал бы ее сильнее, чем в стандарте.

Оффлайн AGP

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #35 : 18 Ноя 2004 [10:39:12] »
Мы уже имели "приятную беседу" по  экспериментальным ошибкам измерений в теме "Макроскопические флуктуации". Т.к. абсурдность измрений одной из работ, на которую вы ссылаетесь, доказана также экспериментально...
В неубедительности выступлений Profi в дискуссии по теме «Макроскопические флуктуации» может убедиться каждый не поленившийся открыть соответствующие страницы форума. Если речь в цитате идет о результатах, полученных в экспериментах с генератором Каравайкина, абсурдность их с позиций современной науки очевидна. Я и сам был уверен в принципиальной невозможности регулировки ширины распределения результатов измерений радиоактивности и был изумлен результатами личного участия в экспериментах (а вот предложений уважаемого Profi по квалифицированной проверке упомянутых экспериментов, насколько мне известно, не поступало). Вообще-то абсурдность, несовместимость со здравым смыслом и привычными постулатами – в науке не новость. Абсурден, например корпускулярно-волновой дуализм. И надо понимать, что настоящим научным открытием является лишь результат, не вытекающий из существующих знаний. Надо разбираться в сути, а не рассуждать о возможных ошибках, взирая свысока и издалека.
   
2. Цитата (Profi, 16.11.04): ...при измерении спектра тритиевого эталона в диапазоне до 2 Мэв энергия в 1 Мэв не обнаруживается ни в какое время. Если это возможно, покажите вашу ссылку на работу (19) или где это можно прочесть! Если 1 Мэв тоже "темная энергия", то извините за бестактный вопрос…
Непонятно, откуда могут взяться 2 или 1 МэВ у трития, если граничная энергия 18 кэВ. Бред какой-то. Вообще смысл вопроса неясен. Похоже, Profi собеседника не слышит. Человеку, имеющему представление о ядерной физике, нетрудно понять, что здесь речь идет не о влиянии на бета-радиоактивность, а о ядерной реакции, получившей название «обратный бета-распад». «Обратный» - потому что нейтрино не излучается, а поглощается ядром. Поскольку нейтрино ультранизких энергий практически не несут ни кинетической, ни «массовой» энергии, они могут вызывать эту реакцию только у бета-радиоактивных ядер, не имеющих энергетического барьера распада. При этом, выделяется энергия отнюдь не из «темной материи» а из радиоактивных ядер как дополнение к энергии спонтанного «прямого» распада. Есть ряд экспериментов, подтверждающих это. В Ленинке при желании можно раскопать е препринты и статьи с их описанием. Но легче связаться со мной по электронной или внутренней почте, и я вышлю электронные варианты этих публикаций.

3. Цитата (bob, 16.11.04): Кроме того всевозможные бета-радиоактивные штуки встречаются и в космических лучах и в солнечном ветре. Если бы в окрестности Меркурия была значительная концентрация нейтрино, ветер, продираясь через нее, заметно бы светил. Мало, но заметно. И выметал бы ее сильнее, чем в стандарте.
Мне не понятно, почему акцентируется внимание на окрестностях Меркурия. Для землян важна прежде всего  то, что творится в околоземном пространстве или приходит  извне. И что это за  бета-радиоактивные штуки? Непонятно, сделаны ли каке-либо численные оценки. Если этого нет, то нет смысла обсуждать.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2004 [10:42:07] от AGP »
AGP

polar

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #36 : 18 Ноя 2004 [11:15:32] »
Что-то я тут еще не вставлял ссылки на статьи из обзора. Даже странно.

Темную материю достаточно активно ищут в наземных лабораторных эспериментов. Мы об этом регулярно пишем в обзорах.

Поиск темной материи: Martin Loidl "Experimental Particle Dark Matter Search" astro-ph/0207308
Об этой работе я писал в одном из самых первых обзоров
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/02_07_15-19.html

МНого  статей по этой тематике попало в архив обзоров в раздел космология http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/cosmo.html

Например ыпуск 80. (01) - 12-20 июня 2004

обзор astro-ph/0406285 Прямые поиски небарионной темной материи: Обзор экспериментов

bob

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #37 : 18 Ноя 2004 [14:30:09] »
"акцентируется внимание на окрестностях Меркурия"

Уважаемый AGP, в первой статье, с которой я ознакомился (по второй, увы, пока не готов говорить) речь шла о нейтринном фоне и потоках нейтрино, аккумулирующихся космическими объектами. У Вас получается, что вблизи от звезды концентрация выше. Звезда как бы линзирует нейтрино. Я же высказал предположение, что заметно плотных скоплений чего-либо, что могло бы аккумулироваться, во вселенной не должно быть. Даже газо-пылевые облака из ближних окресностей звезд выметены, еслли они сами их не выбрасывают непрерывно. То есть на траекториях небесных тел не может быть ничего, кроме виртуальных полей и потоков заряженных частиц, испускаемых окружением. Если эти нейтринные потоки постоянно не производятся, если они реликтовые, то их практически не должно быть. Сами понимаете, что ни численных экспериментов, ни опытов никто толком поставить не может. О чем тогда речь?

Оффлайн Profi

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: -2
  • Гость
    • Сообщения от Profi
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #38 : 18 Ноя 2004 [19:33:48] »
AGP, я вполне "дружески" начал общение с вами, а вы так бурно прореагировали. Вы, видно, прекрасно поняли, что раздраконить мне ваш т.н. "экспериментальный материал", что два пальца.... , что видно и придется делать, т.к. новоявленные научные изыски стротся на дряхлой экспериментальной и безграмотной к тому ж базе.
Пока я просто попросил у вас содержание и описание эксперимента и, не откажите в любезности, прислать на мое мыло! С уважением!
PS Мне не хочется просить других об этом. :)
Я знаю, что ничего не знаю

gordeev

  • Гость
Re:Темная материя в Солнечной системе
« Ответ #39 : 19 Ноя 2004 [03:29:34] »
Уважаемый Боб!
Все космические объекты( к примеру –галактики ) делятся по классической теории(тоесть общепринятой теориии , подтвержденной экспериментальными нблюдениями и ни в какой мере не вызывающей сомнений)  на две группы- спиралевидные и эллиптические.
Последние наблюдения с Hubble позволяют предположить , что эти две группы галактик не что иное как два видимых элемента одной галактики. Тоесть любая галактика состоит из спиралевидной части  и эллиптической . В спиралевидной части расположена черная дыра и все вещество галактики ускоряясь до скорости света теряет свою структуру  и превращается в темную материю, отдавая свою энергию , заключенную в структуре, в виде излучения . Темная материя,  имея скорость света , истекает из эллиптической галактики (как образно вы выразились – выметается) и часть ее образует опять структуры – электрон, а часть , отдав энергию в виде излучения,  превращается  в темную материю, по выражению из древнеиндийских летописей –первичную материю,принципиально непознаваемую человечеством, так как не имеющей аналогов в окружении человека. Наша группа тоже придерживается мнения ,что экпериментальным образом подтвердить наличие темной материи можно только по косвенному воздествию на структуированную материю. Нельзя указать на какой –нибудь объект,  что это темная материя , можно лишь экспериментально подтвердить ее какое-нибудь свойство. К примеру, любое вещество имея температуру 3,4 градуса Кельвина становится и сверхпроводящим и сверхтекучим  и сверхпрозрачным, так как  не может ни поглащать ни испускать энергию – “идеально упругий шарик”- никакого обмена с ним нет.Конечно можно повысить его температуру и таким образом обнаружить – но это уже не тот объект и не те свойства у него – не темная материя- основа мироздания.
Best regards.Гордеев СИ