Телескопы покупают здесь


Голосование

Нравится ли вам программа RedShift 3?

Да
13 (54.2%)
Нет
5 (20.8%)
Не работал в ней
6 (25%)

Проголосовало пользователей: 14

A A A A Автор Тема: RedShift 3: все "за" и "против"  (Прочитано 6905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
RedShift 3: все "за" и "против"
« : 04 Окт 2003 [20:02:06] »
Обсудим программу RedShift 3 >:( :-\\ и разложим по полочкам все ее достоинства :) и недостатки. :(
С уважением, Astromaks

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #1 : 04 Окт 2003 [20:33:37] »
Лично я считаю Red Shift 3 весьма хорошей астрономической программой - она единственная которой я пользуюсь. Пробовал Cartes du Ciel, StarCalc и множество других, но привыкнуть к ним так и не смог, наверно потому что Red Shift 3 была моей первой астрономической программой и нечто уже не сможет ее заменить. :)
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #2 : 04 Окт 2003 [20:36:06] »
 Pro. Первый мультимедиа проект по астрономии подобного качества, корректно переведенный на русский язык (не мудрено, более половины разработчиков - русские). Качественный симулятор Солнечной системы, гибкость настройки, текстурированные карты планет земной группы и некоторых спутников. Включено несколько звездных каталогов. Возможность создания видеороликов и добавления объектов. Плюс неплохая галерея фотографий и астрономический словарь. Лекции по астрономии. Итог - практически идеальная образовательная среда для начинающих (и не только).
--
 Contra. Некорректно отображаемые визуальные яркости некоторых объектов (в частности, спутников планет) и более мелкие огрехи, а самое противное: где-то с октября 2001 на официальном сайте Maris Multimedia перестали обновлятся базы объектов. А ряд баз, загруженных ранее, содержал неточности элементов орбит комет, астероидов.
---
Но, в целом, RedShift3 мне весьма и весьма нравится и я постоянно им пользуюсь, чего и всем советую попробовать.
 
Примечание. Я ни коим образом не связан с компанией Maris Multimedia или ее дистрибьюторами. :)

SergeyZ

  • Гость
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #3 : 04 Окт 2003 [23:40:04] »
Ребята, собираюсь купить через ozon.ru  программу RedShift 4.
Можете ли вы мне сказать: есть ли в ней "ночной интерфейс" для пользования
непосредственно картами звёздного неба на месте (с Ноутбуком) ???
По примеру программы Cartes du Ciel (Sky Charts).








Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #4 : 05 Окт 2003 [00:06:14] »
Несколько капель дегтя в бочку Red Shift 3.

Очень неудобный интерфейс. Много лишнего (с точки зрения наблюдающего любителя). Мало звезд. Нет ночного режима (насчет 4 версии не знаю). на карте Луны ничего нельзя рассмотреть. Большие проблемы с обновлением данных по кометам и астероидам.
По моему неудачная программа. В свое время я удалил ее со своего компьютера и возвращаться к ней не хочу. Cartes du Ciel однозначно лучше.
Из платных хорошее впечатления оставили SkyMap и Megastar.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #5 : 05 Окт 2003 [00:09:32] »
 Хотя я сам RS4 не видел (читал обзоры), думаю, что "красного экрана" там нет. В том же Sky Charte есть модуль управления телескопом, поэтому там эта вещь актуальна. А RedShift4 - явно не для "полевых" применений.

 В прочем, это только предположение... ;)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #6 : 05 Окт 2003 [00:18:41] »
Цитата
Очень неудобный интерфейс. Много лишнего (с точки зрения наблюдающего любителя). Мало звезд. Нет ночного режима (насчет 4 версии не знаю). на карте Луны ничего нельзя рассмотреть.

ИМХО:
 Удобный очень.
 С точки зрения начинающего наблюдателя там кое-чего не хватает - настроек поля зрения по свой телескоп, но лишнего? Самый продвинутый образовательный проект.
 А если каталоги попереключать?
 А в каком, простите, планетарии можно детально рассмотреть поверхность Луны?

Чего-то как будто есть два RedShift3 - плохой и хороший  ;)

aleksashka

  • Гость
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #7 : 05 Окт 2003 [00:48:12] »
RED SHIFT3-удобная,простая программа,идет под любую программную оболочку и "железо".Не надо требовать от нее большего, без нее бы совсем худо было.А вот RS4 на 2 дисках и стоит немерено, что уже совсем не хорошо.Что касается разрешений планет  и каталогов звезд, то это,по моему,тема для отдельных программных продуктов, для которых не требуется супер производительности процессоров, что бы можно было использовать в ноутбуках(за относительно умеренную цену последних). :o

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #8 : 05 Окт 2003 [00:50:09] »
>>Самый продвинутый образовательный проект.

Вот именно образовательный, для наблюдателя малопригодный. Простейшие операции требуют долгих лазаний по менюшкам, расположение которых запомнить очень трудно.
В темноте с ним вообще работать невозможно.

Я уже не однократно приводил в пример интерфейс Megastar’а. Чувствуется, что его делали люди, которые заботились о наблюдателе.



>>А если каталоги попереключать?

Переключай, не переключай, а звезды слабее 11m не получишь. Лично мне этого мало, надо до 13-14m.

>>А в каком, простите, планетарии можно детально рассмотреть поверхность Луны?

Например Virtual Moon Atlas лучше, хотя тоже графика оставляет желать  лучшего.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2003 [00:50:51] от Pluto »

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #9 : 05 Окт 2003 [00:59:17] »
 Не кривите душой, Virtual Moon Atlas - лунный атлас! Специальный и кроме Луны он ничего не показывает.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #10 : 05 Окт 2003 [01:07:01] »
>>Не кривите душой, Virtual Moon Atlas - лунный атлас! Специальный и кроме Луны он ничего не показывает.

В данном случае это слабое оправдание для Red Shift, кстати, Virtual Moon Atlas можно вызывать из Cartes du Ciel простым нажатием кнопки, т.е. можно рассматривать его как дополнительный плагин к планетарию.
Тем более, что оба БЕСПЛАТНЫЕ и русифицированные.

Общее впечатление от RedShift 3– хотели угодить всем, обьять необъятное, а получилась каша.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #11 : 05 Окт 2003 [01:26:57] »
 Устал повторять: RedShift - проект образовательный. То что его планетарий содержит звезды только до 12m и нет ночного режима не сколько не отнимает его ценности. Как, например, в Sky Charts смоделировать прохождение Марса по диску Солнца (естественно, наблюдатель находится не на Земле)?
 Мне нравятся и StarCalc и Sky Charts и иже с ними. Да они более "заточены" под наблюдателя. Но если у вас нет интернета (что и было 3 года назад когда я приобрел RedShift), за смешные 120 руб. (именно столько стоит сейчас лицензированный RS3 (пир. в 2 раза меньше) - у нас, цена нескольких часов диалапа) кроме планетария, получаете неплохую подборку картинок (ну не откуда мне их было скачать!), астрономический словарь Penguin, довольно неплохо составленные демонстрации (плюс QuckTime  :)), и, на мой взгляд, все сделано качественно.
 В прочем, для вас видимо это тоже слабое оправдание...

Цитата
Virtual Moon Atlas можно вызывать из Cartes du Ciel простым нажатием кнопки, т.е. можно рассматривать его как дополнительный плагин к планетарию.
А если двумя щелчками? Как плагин его рассматривать нельзя, поскольку отсутствует всякая связь между ними кроме вызова из меню.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2003 [01:28:02] от SLACK »

SergeyZ

  • Гость
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #12 : 05 Окт 2003 [01:33:05] »
Меня как раз больше интересует применение программы на Ноутбуе в полевых условиях для непосредственной помощи при наблюдении.
Что касается Луны, для себя, как лучший вариант выбрал и работаю с Виртуальным Атласм Луны.
Сейчас, после инсталляции на DeskTop, осваиваю Cartes du Ciel.
Pluto, а SkyMap и Megastar, - как они в сравнении с Cartes du Ciel, в свете "моих"
интересов?
Вообще-то, кроме чисто прикладного характера, образовательный элемент для меня важен не менее, но для этого есть DeskTop в домашних условиях.
А Ноутбук у меня старенький, Pentium-160MHz. Поэтому немного сомневаюсь, "потянет" ли он Cartes du Ciel или SkyMap или Megastar???
StarCalc в поле показался неудобным (с первого раза, во всяком случае...)
RedShift 3 / 4 - вовсе отпадают, как я понял.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #13 : 05 Окт 2003 [01:39:53] »
 Sky Charts, по словам авторов, нормально работает на P166/32Мб ОЗУ... Но памяти желательно больше, если обвешивать его дополнительными каталогами.

SergeyZ

  • Гость
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #14 : 05 Окт 2003 [01:42:03] »
Для домашнего самообразования решил приобрести: RedShift-4,
и книгу Жиля Сперроу:
Вселенная. Как наблюдать и изучать звездное небо.
Через Магазин-интернет Озон (работаю с ними несколько лет уже).
Жаль, правда, что "Звездочёт" не работает с зарубежными заказчиками...
Кто-то может добавить что-то?

SergeyZ

  • Гость
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #15 : 05 Окт 2003 [01:50:33] »
Спасибо, SLACK, вот мы завтра это и протестируем...
Речь идёт о Think Pad IBM 380E, мне в него больше 32МБ воткнуть не удалось.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #16 : 05 Окт 2003 [01:54:09] »
>> Устал повторять: RedShift - проект образовательный.

Да я понял! Только тут тусуются много наблюдателей  и им важнее именно практический аспект (использование при наблюдениях). Как образовательный он мне мало интересен. Всякие путешествия по солнечной системе и к другим галактикам мне ни к чему, хотя может школьникам и понравится.

>> А если двумя щелчками? Как плагин его рассматривать нельзя, поскольку отсутствует всякая связь между ними кроме вызова из меню.

Неважно как назвать, главное, что для пользователя это удобно и выглядит практически как единое целое.

>> SkyMap и Megastar, - как они в сравнении с Cartes du Ciel, в свете "моих"
интересов?

SkyMap похож на Cartes du Ciel, хотя интерфейс у первого удобнее, а возможностей больше у второго (правда я работал с ранними версиями SkyMap).

Megastar – программа ориентированная больше на наблюдателей Deep Sky, очень удобная и легкая. На 166 тормозов быть не должно. Cartes du Ciel, скорее всего будет немного подтормаживать (но не смертельно). На вашем месте, я бы оставил Cartes du Ciel и подумал о приобретении Мегастара. По поводу Sky Map у меня недостаточно информации, чтобы уверенно давать советы.


Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #17 : 05 Окт 2003 [10:22:18] »
Переключай, не переключай, а звезды слабее 11m не получишь. Лично мне этого мало, надо до 13-14m.

А мне больше 11m и не надо! ;D Больше моя подзорная труба 20-50х50 все равно не потянет... :(
С уважением, Astromaks

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #18 : 05 Окт 2003 [10:26:09] »
P.S. Сделаю вывод: это не образовательная программа, а программа для астрономов с ограниченными возможностями, т.е.:
  - не требовательна к железу.
  - дешево стоит
  - полностью подходит для астрономов с телескопом до 100 мм
С уважением, Astromaks

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:RedShift 3: все "за" и "против"
« Ответ #19 : 05 Окт 2003 [12:23:12] »
>>А мне больше 11m и не надо! Больше моя подзорная труба 20-50х50 все равно не потянет...

А если завтра вы купите более мощный телескоп!? Хорошая программа планетрий должна иметь запас.  Сartes du Ciel, например, имеет возможность подключать самые разные каталоги, вплоть до паломарского обзора.  И еще, если в программе приведены туманности до 11-12m, то уж звезды должны быть на 2-3 величины слабее (наблюдатели меня поймут).
Да и неудобство интерфейса никуда не денешь.

Так что скорее прав SLACK, делая упор на то, что RedShift – чисто образовательная программа. А для наблюдателей (даже с малыми телескопами) есть более удобные и качественные планетарии.