Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смазка для узлов телескопа  (Прочитано 9695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N*A

  • Гость
Смазка для узлов телескопа
« : 07 Дек 2007 [12:44:26] »
Подскажите, существует  ли  какая- либо  специальная  смазка  для   телескопов ( фокусёр, механизм тонк. движений и т.п) , чтобы она  не  подсыхала ,  не загустевала и не затвердевала , делая  "ход"  неплавным  или  затруднительным.
Хотелось  бы  узнать ,  что  вообще  можно использовать ?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #1 : 08 Дек 2007 [17:51:42] »
ЦИАТИМы
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

N*A

  • Гость
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #2 : 08 Дек 2007 [20:06:43] »
ЦИАТИМы

Но  вот  какой  по ней  отзыв :https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11684.msg247899.html#msg247899

P.S  Какая  заводская  смазка используется   в телескопах ?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2007 [20:08:25] от N*A »

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #3 : 08 Дек 2007 [21:06:54] »
ЦИАТИМ.... Да, нельзя сказать что плохая смазка, но вот с PTFE (кажется фторопласт) лучше. Я заказал 3 тюбика и получил смазочку под названием Super Lube grease. Вот это вещь! Трение уменьшилось очень заметно. На вид как полупрозрачный гель, только густой. На морозе пробовал, но на Украине ребята пользовали на монтировке CG5 с превосходным результатом.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2007 [09:43:55] от bolzen »

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #4 : 08 Дек 2007 [23:20:52] »
А никто случайно непробывал силиконовую смазку в виде балоончиков под давлением ,применяется для смазки прессформ вроде на морозе не стынет - проверяли на гаражных замках.Если оную применить для смазки узлов телескопа как она?
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #5 : 09 Дек 2007 [11:15:14] »
P.S  Какая  заводская  смазка используется   в телескопах ?

...Найти что-нибудь подобное старой смазки (густое и липкое как клей) не увенчалось успехом. Подскажите, где можно найти эту липкую как клей гадость...

 ;D

P.S. - Не люблю кошек.
      - Ты просто не умеешь их готовить.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #6 : 10 Дек 2007 [02:38:45] »
Есть неплохая смазка ВНИИНП-232 работоспособная по ГОСТ от -50 до +350 с добавлением дисульфида молибдена. Даже при высыхании смазки (через продолжительное время в условиях высоких температур) плёнка дисульфида молибдена обеспечивает нормальную смазываемость. Ход зубчатых колёс, винтов и проч с ней довольно тугой (сама по консистенции напоминает пасту) но вроде без заедаений на морозах (сам лично ещё не проверял, такую сделал на фокусировочной резьбе своего фотообъектива, как только вдарят морозы, то испытаю). Сама смазка серая и очень маркая... едва попадёт на что-то так сразу размазывается в серое пятно. Не течёт при высоких температурах. Когда то смазал фокусировку объектива Гелиос на Зените смазкой Литол-24... при -37 пошёл фотить иней на деревьях и прочие красивые морозные вещи....

Но увы... смазка закостенела настолько, что еле фокусировку ворочал и отогревал корпус объектива руками. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #7 : 10 Дек 2007 [17:20:03] »
ЦИАТИМ.... Да, нельзя сказать что плохая смазка, но вот с PTFE (кажется фторопласт) лучше. Я заказал 3 тюбика и получил смазочку под названием Super Lube grease. Вот это вещь! Трение уменьшилось очень заметно. На вид как полупрозрачный гель, только густой. На морозе пробовал, но на Украине ребята пользовали на монтировке CG5 с превосходным результатом.

Можно ссылку где заказали?

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #8 : 12 Дек 2007 [11:21:14] »
Вчера в порядке эксперимента полностью заменил смазку в ЧП и редукторах монтировки MT-3S-2D. После притирки чевячных пар старая смазка (вероятно, ЦИАТИМ-201) не удалялась, а вот теперь руки дошли.

ЦИАТИМ решенобыло заменить на тефлоновую или силиконовую смазку. От имеющейся в распоряжении тефлоновой смазки пришлось отказаться, т.к. после теста в морозилке она заметно загустела. Силиконовая смазка СИ-180 свою консистенцию в морозилке заметно не изменила.

По спецификации СИ-180 http://www.chipdip.ru/product0/56448454.aspx применяется в мало- и средненагруженных металлических и м
пластиковых парах, обладает полной нейтральностью, высокой стабильностью, работоспособна от -50 до +180 градусов. Весьма текучая, липкая - пленка отлично держится. Вероятно, антифрикционные свойства у этой смазки все же не самые лучшие, но по ощущениям весьма неплохие. В составе указан микродисперсный фторопласт, так что износ она должна снижать.

Старая смазка была по возможности полностью удалена зубной щеткой с керосином, затем пары были промыты той же щеткой с ацетоном и просушены. Новая смазка нанесена шприцем через толстую иголку, дозировка малая - по капле между зубами шестерен. 2 миллилитров хватило на обе червячные шестверни и оба редуктора, еще полмиллилитра осталось.

Проверка по звездам будет при появлении погоды. Вроде результат хороший - уменьшилась шумность работы редукторов и усилие при провороте червяков.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #9 : 12 Дек 2007 [13:40:08] »
Насколько я помню, у НПЗ - не ЦИАТИМ. Что-то другое, на форуме НПЗ говорили.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #10 : 14 Дек 2007 [15:25:42] »
Насколько я помню, у НПЗ - не ЦИАТИМ. Что-то другое, на форуме НПЗ говорили.

У НПЗ - АЦ-3 и ОКБ (именно на парах, как я понимаю)  - дорогие и найти в свободной продаже достаточно сложно.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #11 : 15 Дек 2007 [12:55:10] »
ЦИАТИМ.... Да, нельзя сказать что плохая смазка, но вот с PTFE (кажется фторопласт) лучше. Я заказал 3 тюбика и получил смазочку под названием Super Lube grease. Вот это вещь! Трение уменьшилось очень заметно. На вид как полупрозрачный гель, только густой. На морозе пробовал, но на Украине ребята пользовали на монтировке CG5 с превосходным результатом.

Можно ссылку где заказали?

Личные связи за бугром. Знакомые...

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #12 : 15 Дек 2007 [15:05:57] »
А чем не устраивает технический вазелин?Смазочные качества невысокие но ведь это не коробка передач, а плавность хода,не замерзание и химическая нейтральность получше многих хваленых смазок.А в основе всех густых смазок как правило простое мыло.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

N*A

  • Гость
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #13 : 15 Дек 2007 [15:17:21] »
А чем не устраивает технический вазелин?

Скажите , а  просто  "от времени" не  теряет  эластичность , не подсыхает, делая  ход  затруднительным  или  недостаточно  плавным ?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #14 : 15 Дек 2007 [16:43:33] »
У НПЗ - АЦ-3 и ОКБ (именно на парах, как я понимаю)  - дорогие и найти в свободной продаже достаточно сложно.

Ух ты! А я ОКБ болты мажу, когда колёса меняю.  ::) Сейчас пойду в гараж и спрячу  ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Грин

  • Гость
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #15 : 15 Дек 2007 [21:04:23] »
А чем не устраивает технический вазелин?Смазочные качества невысокие но ведь это не коробка передач,
А не устраивает как раз невысокими смазочными качествами. ЧП по определению имеет низкий КПД и основная мощность мотора расходуется на её нагрев в точке контакта. При тупой смазке возможны микрозадиры, накат. т.к. большинство ЧШ сделаны из дешёвой латуни в лучшем случае, а не из бронзы. Поэтому на смазке советую не экономить.
 Сам пользую сине-зелёную молибденовую, разбавленную парой капель моторного масла до состояния сопливости.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #16 : 15 Дек 2007 [21:28:46] »
В монтировке и в самом телескопе много разных трущихся пар и условия трения и материалы самые разные поэтому невозможно создать универсальную смазку для всего.Гдето нужны противозадирные свойства,гдето плавность хода и независимость от температуры а где то минимальная вязкость.Хотелось бы получить рекомендации по смазке отдельных узлов.Мне приходилось разбирать старые редуктора с дюралевыми корпусами и смазкой ОКБ и Циатим-201.Дюраль поеден хорошо.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #17 : 16 Дек 2010 [19:44:43] »
У меня есть небольшой вопрос по поводу замены смазки у монтировки.
Нужно дополнительно разбирать моторчики и внутри смазку менять или самое главное заменить смазку на шестеренках и червячных парах осей R.A и DEC?
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн GGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GGL
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #18 : 26 Ноя 2013 [18:51:00] »
Здравствуйте!
   
   
Цитата
что-нибудь подобное старой смазки (густое и липкое как клей)

   Случайно не знаете чем она смывается? Племянник полез руками в смазку, потом по телескопу... Руки отмыли мылом, телескоп - не получилось. За ручки регуляции браться теперь неприятно...
 Телескоп Kinglux RR60060E.
Буду благодарен за ответ!

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Смазка для узлов телескопа
« Ответ #19 : 26 Ноя 2013 [18:56:27] »
Бензин "Калоша".
Одно старьё