Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я сделал телескоп .  (Прочитано 10484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #40 : 07 Дек 2007 [19:36:14] »
Просмотрел ответ про отказ от юстировки ГЗ. Граждане. а вы ЭТО МЕРИЛИ ?
                  Леонид ! Посмотрите здесь    http://hea.iki.rssi.ru/AZT22/RUS/index.html    Тут мне только еще и юстировки ГЛ . зерк . не хватало , чтобы крыша с,ехала . Итак было до восьми компанентов на оси . А вот штатным узлом вторичного зеркала я не пользовался и сделал свой , такой же как и сейчас в своем телескопе .                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #41 : 07 Дек 2007 [19:43:27] »
Сергей, поздравляю!
Из критики - так как длину трубы уже не изменить, я бы разместил паука сверху на переднем кольце трубы, а в узел главного зеркала добавил бы юстировочный фланец.
Кстати еще - на мой взгляд в такой конструкции удобнее юстировать наклон вторичного зеркала заклоняя паук - расположить юстировочные винты на переднем кольце, а не на стакане вторички. Вроде бы конструкция позволяет такое решение без заметной переделки.
                    Олег ! ПРИВЕТ !!!  Для астрографа приму к сведению . Кстати монтировка к нему с твоей подачи , теперь выбери схему , да надо будет к осени реализовать .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #42 : 07 Дек 2007 [19:45:29] »
   Серега! Нельзя ли более подробно про конструкцию узла вторички, желательно в деталях?               Юрий ! Будет сделано .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

null

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #43 : 07 Дек 2007 [19:56:13] »
              Приму любую критику .  Монтировка будет от старого телескопа .  Далее буду делать астрограф , а требования к нему намного выше .                    Серега .
           

Добрый вечер, Сергей! Ваш Телескоп - суперски-добротный!

Что он не ферменно-треугольниковый, так ну и пусть. Я, типа переболевший "цилиндрической болезнью" ((c) Ю.Петрунин), точно скажу всем, еще не делавшим подобное - не совсем в "форме фермы" все дело, даже без треугольников можно ;)

Интуитивно, и без COSMOS Works, чувствуется - нормально :)

ИМХО отказ от перемещений главного зеркала - это можно только приветствовать. В данном случае сочетание: оптик - токарь - труд "для души" - "все посчитано"  имеет все шансы на успех.

Ну и пожелать еще успехов никогда не мешает. Что я и делаю сейчас!     

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #44 : 07 Дек 2007 [20:14:28] »
            Аркадий ! СПАСИБО !!!         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #45 : 07 Дек 2007 [20:27:01] »
Конструкция "трубы" очень хлипкая , при больших увеличениях изображение будет дрожать как осиновый лист на ветру .
Обязательно установить третий пояс жесткости там где заканчиваются прямоугольные пластины , примерно на одной трети длинны считая от ГЗ .
И паралельное расположение трубок , жесткости никак не добавляет .

Я прорисовываю сейчас  примерно такую-же  ферму , с универсальными элементами для построения практически любой конструкции телескопа .
Скоро выдам .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #46 : 07 Дек 2007 [20:34:05] »
                       Сережа ! Уже заготовлено - поставить непроблема . Но при ветре нет влаги , и я считаю , что можно снять балахон и уменьшить парусность . Посмотрим на месте . Будет крайне плохо , если придется отказаться от выездного варианта т.к. участки у НАС раздовались только в откровенных болотах , убивших , кстати , в свое время , много Садоводов - Любителей .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

null

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #47 : 07 Дек 2007 [20:42:27] »
Конструкция "трубы" очень хлипкая , при больших увеличениях изображение будет дрожать как осиновый лист на ветру .
Обязательно установить третий пояс жесткости там где заканчиваются прямоугольные пластины , примерно на одной трети длинны считая от ГЗ .
И паралельное расположение трубок , жесткости никак не добавляет .

Сказанное верно при условии, что верхний пояс (вторичка) нагружен внеосевой нагрузкой - как в ньютонах. Здесь же не так - это РК, ну будет там труба малость крутильные колебания вокруг оси своей делать - и ладно. Все равно вверху легко.

Я все же думаю, что в данной конструкции жесткости достаточно на самом деле.

P.S. Вот, написал слово "Вторичка" - и вспомнил. Вторичка - это теперь, уже три дня, вместо Тришки, если кто еще не знает. Тришки же довольно давно нету - вместо него echech. А зачем все эти вещи Эрнесту - я не знаю ;D

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #48 : 07 Дек 2007 [20:43:01] »
                     Сережа ! Честное слово - сам подумывал об этом . Вывод Мысль правильна , если приходит в две и борлее головы одновременно . Но пока я надеюсь на универсальность юстировки . При работе вдвоем уходят секунды т.к. можно руководить следя за перемещением изображения . Разумеется , напарник должен иметь некоторые навыки . Одному придется пару раз обежать вокруг . Но все это для очень больших увеличений при идеальной погоде . А при ней ветра нет по определению . Посмотрим .                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #49 : 07 Дек 2007 [20:46:40] »
                     Аркадий ! В дополнение : хотя монтировка экваториальная , труба практически не меняет верх - низ . Буду в гараже - сфотографирую .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #50 : 07 Дек 2007 [20:49:35] »
Даже при полном штиле будут мельчайшие вибрации от привода монтировки , умноженные на фокус при нежесткой ферме  они способны реально ухудшать картинку .
Может я и перестраховуюсь , но в оптике жесткости много не бывает  ;D

null

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #51 : 07 Дек 2007 [21:00:09] »
умноженные на фокус при нежесткой ферме  они способны реально ухудшать картинку .

Мне тоже, глядя на подобные конструкции, все время туда хочется диагоналей наварить-прикрутить, оттреуголить, так сказать  ;) :D Но все же, до определенной черты - можно и так, причем вполне, и даже допустить-принять, а не терпеть, хотя я лично был бы при этом неспокоен.

Сергей (2007), я правильно понимаю - что так сделано из соображений минимизации общего диаметра? Ибо при треугольных фермах общий диаметр (габарит) неизбежно увеличится?
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [21:01:57] от null »

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #52 : 07 Дек 2007 [21:13:47] »
                Аркадий ! Так сделано для самолета . Все длжно вместится литров в 60 - средний по об,ему чемодан , но весом КГ 60 . Про самолет вероятно перебор , ну а для поезда сгодится . Все должно разбираться до атомов и сварка недопустима .
                Четыре    упаковки  :   Ящики для зеркала , оправы с крестовиной  и монтировки , мешок для трубок .         Остальное " в кармане " . Вдвоем или с провожающим уехать непроблема .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #53 : 07 Дек 2007 [21:31:30] »
Сергей, поздравляю с завершением проекта.
А я то думаю, чего погоды нет и не предвидится? ;D

Такого монстра из машины выгружать и собирать надо бы засветло, что довольно проблематично нынче. Надо будет прожектора в Шумбу брать  :)
                Евгений ! Алексей ! Сборку И в темноте с Вашей помощью я гарантирую " в пять секунд " . Переделаю предохранительную гайку Гл . зерк . на коническую , чтобы неелозить по поверхности и можно будет возить его в трубе . Монтаж Гл . зерк. на горе меня самого смущал . На морозе вещь неприятная . В машине под верхний конец трубы помещать всю теплую амуницию , и Форносовские переезды  будут не страшны .    
                 Насчет планет я что-нибудь специально придумаю . Ведь у меня есть монтировка Ядерная . Надо только выбрать между АПО и долговязым Ньютоном .                  Серега .
Хотя сейчас и вечер пятницы, но у меня все же складывается устойчивое впечатление, что я не Евгений и не Алексей.  ;D ;D ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #54 : 07 Дек 2007 [22:45:45] »
умноженные на фокус при нежесткой ферме  они способны реально ухудшать картинку .

Мне тоже, глядя на подобные конструкции, все время туда хочется диагоналей наварить-прикрутить, оттреуголить, так сказать  ;) :D Но все же, до определенной черты - можно и так, причем вполне, и даже допустить-принять, а не терпеть, хотя я лично был бы при этом неспокоен.

Сергей (2007), я правильно понимаю - что так сделано из соображений минимизации общего диаметра? Ибо при треугольных фермах общий диаметр (габарит) неизбежно увеличится?
Варить не обязательно , но сделать разъемные соединения на чистовых конических болтах не помешает .
Мы когда-то на таких соединениях делали передвижные параболические антенны  диаметром 7  метров  на базе КРАЗов .
Время разворачивания включая горизонтирование и позиционирование ок 30 мин .
Повторяемость параметров после разборки-сборки 100 % , и это на диаметре 7000 мм с точностью профиля +- 0,65 мм .

Серега,скажу честно - надо ужесточать , треуголить , все соединения на конических элементах ...в общем я-бы сразу брался за модернизацию чтобы не потерять время .

andreichk

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #55 : 07 Дек 2007 [22:48:48] »
Цитата
антенны  диаметром 7  метров  на базе КРАЗов

Вражеское ТВ смотрели?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #56 : 07 Дек 2007 [23:08:34] »
                  Сергей ! Принято . Это один из немногих способов отказаться от сварки .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #57 : 07 Дек 2007 [23:12:19] »

Серега,скажу честно - надо ужесточать , треуголить , все соединения на конических элементах ...в общем я-бы сразу брался за модернизацию чтобы не потерять время .

Штанги толстые, конструкция короткая, если поставить дополнительное кольцо, то скорее всего этого хватит с избытком. Если же в этом кольце отверстия под штанки, просверлить по чуть большему радиусу, чем уже в имеющихся, то получатся напряженные штанги, которые вообще не смогут гнуться. Представьте бочонок и все будет понятно.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [23:15:31] от ysdanko »

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #58 : 07 Дек 2007 [23:40:13] »
                 Юра ! Надо придумать как жестко крепить наклонные штанги к среднику и оправам . Мне эту задачу не решить ( детали должны быть строго одинаковыми , иначе вся геометрия трубы улетит ) .Тогда можно было бы просто повторить классику .                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #59 : 07 Дек 2007 [23:52:53] »
Серега! Штанги не наклонные, а выгнутые, примерно на величину прогиба конструкции без средника. По моему у вас около 0,3мм на всю длинну. При таком прогибе, я думаю, можно крепление оставить таким как оно есть. Все в пределах упругой деформации штанги.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [23:57:44] от ysdanko »