Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я сделал телескоп .  (Прочитано 10483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #20 : 07 Дек 2007 [10:03:13] »
Да труба сделана не по правилам. Растяжки этой трубе бы не помешали. Хотя бы 4 пары тросиков - крест накрест.
А зеркало какое - облегченное или простое и какой у гз вес?
                      В. Н . В самую точку . Заготовлены еще две пары пластин , но пока не ставлю т.к. их желательно превратить в решето .
                      Зерк облегченное . Толщина 62 ММ , вес 14 КГ .                      Серега .
Ну тогда разгрузка очень даже правильная - тут все в порядке!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #21 : 07 Дек 2007 [10:05:10] »
За спиной у меня два Клевцова 470мм, и месяцы их юстировки, поэтому могу почти на 100% утверждать, что такая оправа без регулировок не пойдет. Кому можно устранить только наклоном гз и все. А у Вас это не предусмотрено.
Вторичка - также это Вам отписал!

Конечно возможно двигать вторичку перпендикулярно оси но это гораздо тяжелее и дольше. Этот вариант возможен скорей для стационара.
                Юстировка подобных Клевцову есть высший пилотаж . Если компанентов больше двух , как и планет , то это совсем другая задача .                      Серега .
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [10:11:57] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #22 : 07 Дек 2007 [10:06:04] »
В Вашем варианте для юстируемой оправы нехватает всего 1-го кольца, подобного верхнему.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [10:07:54] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #23 : 07 Дек 2007 [10:17:36] »
              Приму любую критику .  Монтировка будет от старого телескопа .  Далее буду делать астрограф , а требования к нему намного выше .                    Серега .
           

Кто делал оптику? Параметры эксцентриков какие? Как считали бленды? :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #24 : 07 Дек 2007 [10:18:21] »
За спиной у меня два Клевцова 470мм, и месяцы их юстировки, поэтому могу почти на 100% утверждать, что такая оправа без регулировок не пойдет. Кому можно устранить только наклоном гз и все. А у Вас это не предусмотрено.
Вторичка - также это Вам отписал!

Конечно возможно двигать вторичку перпендикулярно оси но это гораздо тяжелее и дольше. Этот вариант возможен скорей для стационара.
                Юстировка подобных Клевцову есть высший пилотаж . Если компанентов больше двух , как и планет , то это совсем другая задача .                      Серега .
Вы наверное считаете что проблема в корректоре - отнюдь нет, корректор у меня отьюстированный на стенде блоком запечатанный. Я к нему не даже не прикасаюсь и в него не лажу. Юстируется он точно так же как Ваше вторичное в РК - одним элементом\блоком, так что разницы никакой.
Проблемма именно в выборке комы.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #25 : 07 Дек 2007 [10:24:15] »
Цитата
Максимальный прогиб трубы замерен и составляет при переходе от зенита к горизонту 0,3 ММ
Это с нагрузкой?
В любом случае к этому добавится смещения центров кривизн главного и вторичного зеркала.
Цитата
Можно обойтись одним контуром юстировки - либо заклон , либо габаритное смещение
"Заклон" и "габаритное смещение" чего?  ???
Цитата
В апланате " очень большой " конус допустимых положений вторичного зеркала без ощутимого влияния на изображение
Не имеет значения РК или Кассегрен - чувствительность кома-на-оси/смещение-вторичного-зеркала у них одинакова. Апланат толерантен к смещению фокусера с оси.
Цитата
В обоих вещах все шлифовано
Что?
Цитата
Металлы , само - собой , разноименные
В трущихся парах? Контактной коррозии не боитесь?
            1 Разумеется при полной нагрузке . Доп. смещение исключено т.к. зеркала разгружены строго в плоскости центров тяжести .
             2 Не согласен . Не могу об,яснить , но здесь МЫ говорим немного о разных вещах .
             3 "Заклон" и "габаритное смещение  - вторичного зерк. - остальное не двигается .
             4 Все что двигается доведено шлифовкой и люфтов не имеет .
             5 Стали мало и она будет жирно смазана .                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #26 : 07 Дек 2007 [10:33:54] »
              Приму любую критику .  Монтировка будет от старого телескопа .  Далее буду делать астрограф , а требования к нему намного выше .                    Серега .
           

Кто делал оптику? Параметры эксцентриков какие? Как считали бленды? :)
               Владимир ! Оптику делал сам .     https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30323.0.html
      Бленды считал  "от руки " . Предусмотрел преувеличеный диаметр вт. зерк . - 150 ММ .         Параметры системы , если точно не надо , то по памяти ; . - 2700  1, 0917  - 952  -1190   4,999   1202  Фокус 4077     Диаметр 455 . Серега .
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [11:24:03] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #27 : 07 Дек 2007 [10:46:09] »
Владимир Николаевич ! У ВАС так много всего вкусного , но плоскость иметь совершенно необходимо . К сожалению , свои я пораздовал . Ничего не могу предложить кроме как идеальной погоды .         
                 А насчет плоскости надо бы подумать . У меня был большой телескоп , и раз лет в пять , желательно иметь , ну хотябы для сборки после чистки .             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #28 : 07 Дек 2007 [10:51:40] »
Владимир Николаевич ! У ВАС так много всего вкусного , но плоскость иметь совершенно необходимо . К сожалению , свои я пораздовал . Ничего не могу предложить кроме как идеальной погоды .         
                 А насчет плоскости надо бы подумать . У меня был большой телескоп , и раз лет в пять , желательно иметь , ну хотябы для сборки после чистки .             Серега .
Плоскости у меня есть но из К-8 толщиной 45мм D430мм и D300 кварцевая 300мм толщиной 50мм. Но обе малы. Так что я юстируюсь по звездам - а с погодой для юстировки - да приходится ждать месяцами :'(.

Как совет - Вы все же кольцо заранее сделайте и если я прав просто укоротите трубки и вставите его. Никаких изменений больше не понадобится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [10:53:14] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #29 : 07 Дек 2007 [11:05:08] »
      В.Н.!         Посмотрим .
               А приличную плоскость из К8 сделать можно , только за бесконечностью не гнаться . Будет радиус не меньше КМ 10 и ладно . Буду делать астрограф - начну с плоскости . Давно есть задумка - дабы не городить схему , уложить ее на верхний срез трубы , разумеется . с разгрузкой по периметру , и смотреть , что дает данный аппарат .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #30 : 07 Дек 2007 [11:23:09] »
      В.Н.!         Посмотрим .
               А приличную плоскость из К8 сделать можно , только за бесконечностью не гнаться .
Да мне и нужна она только для юстировки!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #31 : 07 Дек 2007 [11:58:25] »
Поздравляю!
Все вполне поправимо. Мой Ричи 300мм доживет скоро до второго десятка лет. Труба типа "беличье колесо" д.б. самостоятельно, а оправа самостоятельно.
1. Отпиливаете трубки со стороны оправы и вставляете шпильки немного длинее отпиленной части.
2. Сажаете на эти шпильки колечко подобное аппертурному.
3. Это "беличье колесо" плотно сажаете в сваренную встык через нахлестную планку гнутую 1мм стальную трубу.
4. Оправа сядет на шпильки, поджатая с обеих сторон гайками.
Вот Вам и наклон зеркала, и изменение расстояния между зеркалами, и очень хорошая жесткость трубы.
На соседнем форуме в моем альбоме лежат давние фото. Если надо, сниму более качественно интересующие Вас узлы.
Да, растяжки надо значительно утончать, делать их широкими (50мм) у вторички и узкими (до 8мм) у трубы.
Спрашивайте.
Удачи.
Leonid_F

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #32 : 07 Дек 2007 [12:06:13] »
                 Дорогой Леонид ! Дай пожалуйста перевести дух - я сегодня ночью только сделал его .  Спасибо ! Будем думать .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #33 : 07 Дек 2007 [14:12:26] »
Цитата: serega2007
                   Оптика готова , РК 450 / 4100 .
Ох планеты посмотрим-то.Удачи.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #34 : 07 Дек 2007 [14:24:26] »
Сергей, поздравляю!
Из критики - так как длину трубы уже не изменить, я бы разместил паука сверху на переднем кольце трубы, а в узел главного зеркала добавил бы юстировочный фланец.
Кстати еще - на мой взгляд в такой конструкции удобнее юстировать наклон вторичного зеркала заклоняя паук - расположить юстировочные винты на переднем кольце, а не на стакане вторички. Вроде бы конструкция позволяет такое решение без заметной переделки.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #35 : 07 Дек 2007 [17:25:33] »
Сергей, поздравляю с завершением проекта.
А я то думаю, чего погоды нет и не предвидится? ;D

Такого монстра из машины выгружать и собирать надо бы засветло, что довольно проблематично нынче. Надо будет прожектора в Шумбу брать  :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #36 : 07 Дек 2007 [18:20:00] »
              Приму любую критику .  Монтировка будет от старого телескопа .  Далее буду делать астрограф , а требования к нему намного выше .                    Серега .
           

  АВАНГАРД! Мне нравиться. Изгиб такой «фермы» конечно, будет, но ничто не мешает поставить дополнительное кольцо, подобное верхнему.
   Кстати, первый 340мм. телескоп Подъяпольского имел подобную конструкцию фермы, правда он был длиннофокусный, и там стояло несколько силовых колец. По-моему и в клубе у Сорина применялись подобные конструкции.
   Молодец, что отказался от юстировки ГЗ. На таком поле как у этого телескопа должно прокатить. За одним и идею отказа от юстировки ГЗ проверим.
   Серега! Нельзя ли более подробно про конструкцию узла вторички, желательно в деталях?
    Присоединяюсь к поздравлениям. Юрий.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #37 : 07 Дек 2007 [19:05:43] »
Серега, советы не расходятся с канонами. Г.З. очень удобно подвигать самостоятельно. Вторичка, раз выставленная, пусть и стоит навеки. Со временем к этому придешь. Ну и пусть лучат растяжки, ладушки, не трогай их, мой совет преждевременен.
Успехов!
Leonid_F

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #38 : 07 Дек 2007 [19:13:40] »
Просмотрел ответ про отказ от юстировки ГЗ. Граждане. а вы ЭТО МЕРИЛИ ?
Leonid_F

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #39 : 07 Дек 2007 [19:25:28] »
Сергей, поздравляю с завершением проекта.
А я то думаю, чего погоды нет и не предвидится? ;D

Такого монстра из машины выгружать и собирать надо бы засветло, что довольно проблематично нынче. Надо будет прожектора в Шумбу брать  :)
                Евгений ! Алексей ! Сборку И в темноте с Вашей помощью я гарантирую " в пять секунд " . Переделаю предохранительную гайку Гл . зерк . на коническую , чтобы неелозить по поверхности и можно будет возить его в трубе . Монтаж Гл . зерк. на горе меня самого смущал . На морозе вещь неприятная . В машине под верхний конец трубы помещать всю теплую амуницию , и Форносовские переезды  будут не страшны .    
                 Насчет планет я что-нибудь специально придумаю . Ведь у меня есть монтировка Ядерная . Надо только выбрать между АПО и долговязым Ньютоном .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .