Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я сделал телескоп .  (Прочитано 10488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #100 : 05 Янв 2008 [00:32:32] »
               Все !!! Телескоп испытал сегодня при идеальных для Питера условий . Оптимизи Аркадия оправдался полностью . Сам я был уверен в успехе мероприятия только на 99 % .
           Гнутие трубы не заметно при любых углах .
           Юстировка сохраняется железно , хотя зеркало свободно лежит ничем не фиксируясь . Как я говорил , никаких средств юстировки оно не имеет . Все вторичным зеркалом и всего двумя винтами . Поперечно крестовина была выставлена еще дома .
          Осуществлена юстировка была по вечернему небу без вспомогательных средств . Ну здесь сработал опыт т.к. каждый день приходится несколько раз юстировать различные схемы . А вот то , что окончательная редакция по звездам не потребуется - я не расчитывал . Вероятно повезло т.к. выставить схему на глаз с зерк. светосилой 1/3 совершенно не реально , но вот попал .
          На всех увеличениях от 75 до 410 изображение строго точечное по всему полю . Правда окуляры имеют поле до 50 градусов . Но большее они и не потянут .
                               Что увидел впервые ?
         Цвета слабых звезд в скоплениях , да так здорово , хоть диаграмму строй . Марс никаких волнений края не имел . Детали на диске легко различали случайные прохожие .
                               Вывод . Телескоп нормальный . В ближайшее время надо сшить " облицовку " . Сегодня просто накинул на трубу одеяло . Никакого выпадения осадков на зеркалах не было .
         Летом в Белоночье заменю монтировку т.к. она еще от 150 ММ телескопа . С 350 ММ она хорошо справлялась аж 20 лет , но там между зеркалами было 540 ММ , а здесь 952 ММ . Колебания в вертикальной плоскости дают о себе знать . Но все это МЕЛОЧИ .               
                                                                                     УРА !!!           МЫ СДЕЛАЛИ !!!                    ВСЕМ УДАЧИ !!!                          Серега .
         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #101 : 05 Янв 2008 [01:24:30] »
Серега! С телескопом тебя. И дальнейших успехов. Юрий.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #102 : 05 Янв 2008 [01:29:59] »
                Юра ! Спасибо !!! Без поддержки всего Форума мне было бы тяжело . В пол года я еще никогда не успевал , причем время выкраивать приходилось только по ночам .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #103 : 05 Янв 2008 [03:04:19] »
Серега! Мои поздравления с новорожденным!!!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #104 : 05 Янв 2008 [07:28:10] »
Сергей, поздравляю с телескопом и с первым светом!
Прочитал всю ветку, вопрос об оборачивающей системе - почему выбрана призменная?
Чистого неба, Юрий

PS. Про котов и оптику - судя по всему, где оптика, там коты почти неизбежны,
удобно иметь кота под рукой - можно и пыль с зеркала смахнуть ;D
Если память не изменяет, Максутов любил котов, также Сорин (Баку), у нас у Эдуарда два кота.
(у меня ж только попугай но и тот - "Киса")...

Извиняюсь за off top

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #105 : 05 Янв 2008 [08:35:41] »
               Yuri P ! СПАСИБО !!!
    почему выбрана призменная?
   1 Я считаю , что телескоп должен давать прямое или обратное изображение , но только не зеркальное .
   2 Потери в призменной системе всего процента три . По одному на стороны воздух - стекло и на прохождение в стекле .
   3 По своей природе призма имеет идеальную юстировку , надо только привязаться к входной и выходной граням при содействии хорошего фрезеровщика . Причем ,даже достаточно резьбы для фокусера и окуляра сделать нормально ( геом. ) и без пирамидальности . Сама призма может быть установлена с некоторой погрешностью , что совершенно не допустимо для зеркала .
   4 Чувствительность к пыли меньше т.к. отражающие поверхности находятся в полностью герметичной части корпуса .
         Недостаток призменной системы один - жесточайшие требования по изготовлению призмы . Особенно это относится к козырьку крыши . Иначе звезда проходя через центр поля взрывается двумя " джетами ".
         Мне повезло - никаких намеков на существование призмы на оси , нет . Для Кисловодского неба у меня есть оборачивающая система с призмой поменьше , чтобы избежать пусть и небольшого , хроматизма . На отличном Питерском небе ничего в этом плане не заметил .
   Кстати , я специально не интересуюсь методикой четкого " соединения "  рабочих граней . Пусть хоть что-то останется для меня тайной .                УСПЕХОВ !!!                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #106 : 05 Янв 2008 [09:08:52] »
- Сергей, все понял,
да, некоторые люди не терпят зеркальности на небе...
Еще раз чистого неба и хорошей монтировки!
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #107 : 05 Янв 2008 [10:16:05] »
                     Здесь поперечное перемещение на оправе непосредственно . Зеркало здесь наоборот притягивается к шару . Это надежнее во времени , но юстировка дольше ( один винт отжимай , другой затягивай )                                 Серега .

Сергей, еще один вопрос:
Насколько я вижу на фото к ответу N 64 стоит Cassergrain-Nesmith (~350мм) и небольшой МАК(?),
это то же твоих рук дела?
Юрий

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #108 : 05 Янв 2008 [12:09:34] »
                   Да . МАК я оставил в Кишиневе на память о полете на затмение на Чукотку . РК - Несмит  сплавили друзьям в Германию т.к. в районе Питера с ним делать было нечего - все места были застроены .
Про южное направление я не знал т.к. городов там больше , но как оказалось они кучно расположены , мало частной застройки , и есть отличные места .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #109 : 05 Янв 2008 [15:05:19] »
Поздравляю с успехом! УРА!!!!!!!!!  ;D

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #110 : 05 Янв 2008 [16:20:20] »
Серёга, поздравляю! И дальнейших успехов!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Феанор

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #111 : 05 Янв 2008 [16:50:32] »
Поздравляю, здорово!!!!!!!

Пишите отчеты!!!

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #112 : 06 Янв 2008 [10:49:13] »
Серёга, поздравляю! И дальнейших успехов!
Планы большие . Будем стараться .
        1 Новая монтировка .
        2 Долететь или доехать или добраться до Кисловодска . Плато Шиджатмаз . Это не Гавайи и не Канары и даже не Чили - Это КАВКАЗ !!!
                                        Всем СПАСИБО !!!           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .