Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я сделал телескоп .  (Прочитано 10485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Я сделал телескоп .
« : 07 Дек 2007 [08:29:17] »
              Приму любую критику .  Монтировка будет от старого телескопа .  Далее буду делать астрограф , а требования к нему намного выше .                    Серега .
           
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #1 : 07 Дек 2007 [08:31:42] »
                   Крестовина . Юстировка . Все остальное неподвижно , заисключением фокус . устройства .
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [08:36:46] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #2 : 07 Дек 2007 [08:32:54] »
                  Оправа вторичного зеркала .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #3 : 07 Дек 2007 [08:43:15] »
                Оборачивающая система .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #4 : 07 Дек 2007 [08:58:12] »
м-да...какой диаметр ГЗ будет,около 14"? а самое главное что будет все это нести,в смысле маунт какой?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #5 : 07 Дек 2007 [09:02:27] »
Вилка, я надеюсь временная?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #6 : 07 Дек 2007 [09:05:17] »
                    Оптика готова , РК 450 / 4100 .      Монтировка в гараже . Описанию трудно поддается , я лучше сфотографирую . Но все вместе займет об,ем порядка 50 - 60 ДМ 2 и КГ 50 веса . Специально расчитывал для самолета , поезда или Жигулей .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #7 : 07 Дек 2007 [09:07:52] »
ну тогда ОФИГЕТЬ!!!

дело специалистов есно,меня просто отсекатели привлекли внимания...основной какой то мелкий....а на вторичке вообще нет?


зы.а фокус такой охрененный по чьему желанию? ;) ждем фоток чудо маунта! ;D

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #8 : 07 Дек 2007 [09:11:37] »
Вилка, я надеюсь временная?
                 Владимир Николаевич ! Смотрите выше . Все для полного ШТИЛЯ . На горе за Кисловодском разбросано много бетонных плит на скальном грунте вокруг нежилых строений . Мечта любителя - от ветра есть где спрятаться .
     ВАШЕ замечание сходу принимаю насчет астрографа .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #9 : 07 Дек 2007 [09:15:10] »
ЗдОрово!!! Действительно ОФИГЕТЬ!!! 8)  ;D

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #10 : 07 Дек 2007 [09:16:47] »
ну тогда ОФИГЕТЬ!!!

дело специалистов есно,меня просто отсекатели привлекли внимания...основной какой то мелкий....а на вторичке вообще нет?


зы.а фокус такой охрененный по чьему желанию? ;) ждем фоток чудо маунта! ;D
              Невин. и незасвеченое поле порядка 10 минут . Стакан вокруг вторичного сделаю , но пока в пользе его сомневаюсь . Вторичное зерк. имеет толщину 30 ММ и в крайнем случае можно на него одеть бумажную бленду .
                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #11 : 07 Дек 2007 [09:21:34] »
ЗдОрово!!! Действительно ОФИГЕТЬ!!! 8)  ;D
                  Алексей ! Да боязно что-то , хотя и уверен , что будет нормально . Скорее бы опробовать на месте .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #12 : 07 Дек 2007 [09:27:33] »
Думаю, что будет нормально.  ;) Единственно, что настораживает - трубки будут работать не как в ферме, а на изгиб...

signing_kettle

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #13 : 07 Дек 2007 [09:34:54] »
Конструкция трубы, на мой взгляд, далека от рациональной. Параллельные фермы держат ее форму только благодаря коротким прямоугольным пластинам, а так большей частью работают на изгиб. Трудно сказать насколько этот изгиб будет критичен в процессе эксплуатации (уход юстировки). Полуоси лучше бы конечно крепить на нормальный средник. Для визуального применения жесткости конструкции может оказаться и достаточно.

Первичное зеркало подвижек не предусматривает, а у вторичного зеркала не вижу продольной подвижки - установить его с подгонкой положения фокальной плоскости скорее всего удастся только при помощи прокладок. Однако в процессе эксплуатации (с учетом значительных перепадов температур, большой разности в КТР трубы и зеркал, большого увеличения на вторичке) фокальная плоскость будет "гулять" и фокусеру придется несладко (надо будет предусматривать его большой ход в ущерб чувствительности).

При неподвижном зеркале может оказаться, что будет невозможно выставить фокальную плоскость перпендикулярно оси трубы - у хвостовика должна будет предусмотрена и такая подвижка (наклоны).

Кожух то какой-нибудь предусмотрен?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #14 : 07 Дек 2007 [09:39:45] »
Да труба сделана не по правилам. Растяжки этой трубе бы не помешали. Хотя бы 4 пары тросиков - крест накрест.
А зеркало какое - облегченное или простое и какой у гз вес?
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [09:43:33] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #15 : 07 Дек 2007 [09:45:37] »
Думаю, что будет нормально.  ;) Единственно, что настораживает - трубки будут работать не как в ферме, а на изгиб...
                При отличной погоде и большем увеличении юстировка неизбежна при большем изменении склонения . Займет времени чуть больше , чем  при фокусировке . Юстировке вторичного зеркала уделено максимальное внимание . Кроме его больше ничего не юстируется . Максимальный прогиб трубы замерен и составляет при переходе от зенита к горизонту 0,3 ММ . Можно обойтись одним контуром юстировки - либо заклон , либо габаритное смещение . Опыт или расчеты покажут , что предпочтительнее . В апланате " очень большой " конус допустимых положений вторичного зеркала без ощутимого влияния на изображение .  В обоих вещах все шлифовано и работает безотказно . Металлы , само - собой , разноименные .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #16 : 07 Дек 2007 [09:53:14] »
Цитата
Максимальный прогиб трубы замерен и составляет при переходе от зенита к горизонту 0,3 ММ
Это с нагрузкой?
В любом случае к этому добавится смещения центров кривизн главного и вторичного зеркала.
Цитата
Можно обойтись одним контуром юстировки - либо заклон , либо габаритное смещение
"Заклон" и "габаритное смещение" чего?  ???
Цитата
В апланате " очень большой " конус допустимых положений вторичного зеркала без ощутимого влияния на изображение
Не имеет значения РК или Кассегрен - чувствительность кома-на-оси/смещение-вторичного-зеркала у них одинакова. Апланат толерантен к смещению фокусера с оси.
Цитата
В обоих вещах все шлифовано
Что?
Цитата
Металлы , само - собой , разноименные
В трущихся парах? Контактной коррозии не боитесь?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #17 : 07 Дек 2007 [09:58:12] »
Конструкция трубы, на мой взгляд, далека от рациональной. Параллельные фермы держат ее форму только благодаря коротким прямоугольным пластинам, а так большей частью работают на изгиб. Трудно сказать насколько этот изгиб будет критичен в процессе эксплуатации (уход юстировки). Полуоси лучше бы конечно крепить на нормальный средник. Для визуального применения жесткости конструкции может оказаться и достаточно.

Первичное зеркало подвижек не предусматривает, а у вторичного зеркала не вижу продольной подвижки - установить его с подгонкой положения фокальной плоскости скорее всего удастся только при помощи прокладок. Однако в процессе эксплуатации (с учетом значительных перепадов температур, большой разности в КТР трубы и зеркал, большого увеличения на вторичке) фокальная плоскость будет "гулять" и фокусеру придется несладко (надо будет предусматривать его большой ход в ущерб чувствительности).

При неподвижном зеркале может оказаться, что будет невозможно выставить фокальную плоскость перпендикулярно оси трубы - у хвостовика должна будет предусмотрена и такая подвижка (наклоны).

Кожух то какой-нибудь предусмотрен?
              Вт. зерк . может перемещаться , там центральный винт с шаром , но это однажды т.к. допуск на положение плюс минус никак не более миллиметра .
              Думаю длина на ММ не изменится . Или подправим . Фокусер имеет очень большой расход для применения чего нестандартного .
              Разнотолщинность зеркал 0 , 01 . Оправы и стаканы точил сам . Все с одной установки . Перекосы исключены т.к. оправа стакан и фокусер можно рассматривать как единую деталь .       СПАСИБО !          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #18 : 07 Дек 2007 [09:59:05] »
За спиной у меня два Клевцова 470мм, и месяцы их юстировки, поэтому могу почти на 100% утверждать, что такая оправа без регулировок не пойдет. Кому можно устранить только наклоном гз и все. А у Вас это не предусмотрено.
Вторичка - также это Вам отписал!

Конечно возможно двигать вторичку перпендикулярно оси но это гораздо тяжелее и дольше. Этот вариант возможен скорей для стационара.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [10:02:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Я сделал телескоп .
« Ответ #19 : 07 Дек 2007 [10:02:07] »
Да труба сделана не по правилам. Растяжки этой трубе бы не помешали. Хотя бы 4 пары тросиков - крест накрест.
А зеркало какое - облегченное или простое и какой у гз вес?
                      В. Н . В самую точку . Заготовлены еще две пары пластин , но пока не ставлю т.к. их желательно превратить в решето .
                      Зерк облегченное . Толщина 62 ММ , вес 14 КГ .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .