Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цены на импортные окуляры  (Прочитано 4807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anton2003

  • Гость
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #20 : 07 Окт 2003 [13:31:00] »
"..Но в общем и целом, тенденция к завышению цен на комплектующие
к основным изделиям присуща не только для телескопов и других оптических
приборов. Это наблюдается практически во всех областях торговли..."
Согласен полностью. Недаром на западе по этому поводу существует пословица: "Хочешь разорить своего друга - подари ему фотоаппарат".

Barrow Wight

  • Гость
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #21 : 07 Окт 2003 [13:34:25] »
Ernest,

Грязь и неоднородности на качественно сделанном просветленном стекле окажут эффект менее значимый, чем растяжки.  И если лучше не вводить такие элементы, то и растяжки в первую очередь.

А что тогда есть эстетическое улудшение - ухудшение картинки, как не субъективное восприятие лучшего-худшего изображения. Понятно, что растяжки не оказывают существенного влияния на разрешение системы. Все, что я утверждал – в Ваших терминах звучит как

 Ш-К покажет эстетически лучшую картинку чем Клевцов того же размера (в его текущем исполнении).


Что касается пары эксперимент - расчеты, то расчеты выполняют служебную роль для объяснений получаемых результатов или экономии денег.  Ведь теоретизируя нужно  всегда помнить о том многом, чем пренебрегли, на случай, если   результаты не сойдутся. ;)

На самом деле,  меня этот вопрос очень волнует в связи с планированием будущего телескопа.

Но я не оптик-профессионал, поэтому мне очень интересна эта дискуссия с Вами.

А что конкретно Вы имеете в виду под АПО с большой апертурой? И где они существуют?
« Последнее редактирование: 07 Окт 2003 [14:51:21] от Barrow Wight »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #22 : 07 Окт 2003 [14:56:29] »
        К сожалению, наблюдается не только тенденция к переносу стоимости изделий на комплектующие, но и тенденция к снижению срока службы самих изделий.

Кажется, мы несколько увлеклись принтерами и картриджами к ним...

Каюсь, моя вина. Но обидно за людей. Сейчас, по слухам, принтеры EPSON с «засохшими» головками идут за копейки и на выброс. У меня один знакомый покупал б/у принтер, так ему дали в нагрузку бесплатно EPSON STYLUS 760. Почистил я ему головки ,три месяца нормально работает, а замена головок в сервисе стоит примерно столько же сколько и сам принтер.  Поэтому,  все-таки расскажу, как это делается. Кстати принтер – это тоже инструмент и товар астронома любителя.

       Метод проверен на следующих моделях принтеров – Epson Stylus Pro, Epson Stylus 670, Epson Stylus 760, Epson Stylus Photo, Epson Stylus Photo 740, Epson Stylus C40.
        Делается это следующим образом.
1.   – Выполняете процедуру вывода головок в зону для замены картриджей.
2.   -  Вытаскиваете картриджи, а затем выдергиваете сетевой шнур, поскольку через несколько минут головки могут отпарковаться и сломать кронштейны закрепляющие картриджи.
3.   -   Предварительно в аптеке покупаете несколько одноразовых шприцев. Придётся  немного поэкспериментировать. Я пользуюсь 2 мл. шприцем. Задача отобрать шприц с нужным диметром той части, на которую насаживается игла.
4.   -  Сняв картридж , вы увидите три или пять (для фотопринтера) конусообразных шпеньков (для цветного картриджа). Надеваете шприц без иглы, на один из них. Шприц должен входить с небольшим трением. Подбираете нужный вам шприц. Осторожно, шпенек внутри полый и сделан из тонкостенной пластмассы, не сломайте его.
5.   -   Набираете в шприц кипяченой воды, можно немного теплой, затем по очереди надеваете шприц на каждый из шпеньков и продавливаете через головку примерно 1 – 2 мл. воды. Давить надо только на поршень шприца, а не на детали принтера. Усилие может быть значительным. Однажды пришлось чистить головки принтера,
            который простоял 4-е года с картриджами. Из него выходил чистый лист бумаги.
            Усилие было столь значительным, что дрожали пальцы, однако будьте аккуратны.
            Не забудьте почистить ч/б головку.
6.   -    Вытираете  вылившуюся из головок воду и устанавливаете картриджи на место.
7.   -     Несколько раз выполняете стандартную процедуру чистки головок, чтобы убрать из головок воду. ВСЕ.

Автор сих строк не несет ответственности за порчу принтера вашими руками , однако желает вам удачи.



Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #23 : 08 Окт 2003 [09:43:05] »
Не совсем понятно, а нужно ли снимать сами печатающие узлы со шпеньками? Вы пишите о вытирании вылившейся воды из головок, но если я не ошибаюсь, то в моем Stylus 1520 она должна вытечь прямо в бездонное чрево принтера, равно как и чернила во время авточистки сопел.
Наверное лучше использовать дистиллированную воду, а не кипяченую или какуб-нибудь специальную жидкость.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #24 : 08 Окт 2003 [10:22:39] »
    Ничего, кроме самих картриджей, точнее чернильниц, из принтера вынимать не нужно. Stylus 1520 не чистил и не видел. Во всех перечисленных мною принтерах вода и краска выливается на некую деталь из черной пластмассы, которая находится под головками. Исключением является Epson Stylus Pro, у которого под головками находится турникетный компрессор, сливающий жидкость в специальный отсек емкостью примерно 1 литр, заполненный обрезками валенок. Можете попробовать подложить под головки салфетку. Чистить лучше дистиллированной водой, но я больше использую обычную водопроводную и ничего, нормально получается. Чистить таким методом головки лучше если другие методы не помогают. Кстати, после чистки головок надо обязательно тщательно промыть водой поролоновые площадки в зоне парковки головок, головки будут реже засыхать, если принтером редко пользуются. В принтерах с длительным сроком эксплуатации этот поролон приобретает твердость дерева.
   Ваши сомнения, мне понятны. Однажды промывал принтер встроенный в Notebook. А Notebook’и     сложно разбирать, а еще сложней собирать. Поэтому, просто выдержал его несколько дней для высыхания вылившейся воды, сократив кол-во самой воды до минимума, а только потом включил.
 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #25 : 08 Окт 2003 [10:53:28] »
   Предложенный метод не панацея от всех бед, бывали случаи, когда после чистки головок приходилось расходовать целый картридж краски для стандартной процедуры чистки головок, естественно картридж был заправленный и следовательно дешевый.
   Картриджи нельзя использовать до бесконечности. Если в момент заправки картриджа краска не начинает капать через отверстия, которые служат для засасывания краски в головки, то такой картридж для использования не пригоден. По моей практике картридж можно заправить примерно 8 раз. Может быть их можно восстановить, но не пробовал.
   Краска для заправки несколько отличается по цветопередаче от оригинальной. Впрочем, даже оригинальные картриджи несколько отличаются по цветопередаче друг от друга, а краска для заправки напоминает по цветопередаче картриджи LG. Использую для заправки картриджи не EPSON, а других производителей.
 

Ernest

  • Гость
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #26 : 08 Окт 2003 [12:32:20] »
Тонкости заправки принтеров можно обсудить и в привате...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #27 : 08 Окт 2003 [17:57:55] »
Извиняемся, больше не будем  ;)
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Anton2003

  • Гость
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #28 : 09 Окт 2003 [18:03:56] »
Кстати, почему так резко подорожали окуляры НПЗ в "Звездочете" (с 600 до 750 руб.)?

admin

  • Гость
Re:Цены на импортные окуляры
« Ответ #29 : 10 Окт 2003 [10:47:00] »
Поднялись отпускные цены.