Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Праздник души...  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyZ

  • Гость
Праздник души...
« : 02 Окт 2003 [17:12:41] »
После постингов Vitaliy и других "матёрых товарищей" - страшно браться за клавиатуру.
Но душа затребовала поделиться. Может, начинающим ЛА это будет интересно...
27-го сентября состоялся мой первый выезд на "настоящую" обзорную площадку.
Место находится южнее пустыни Негев, в естественном кратероподобном 300 метровом углублении шириной 35-40 км.
Высота над уровнем моря ~300м, широта +30град, долгота вост. 30 град. (Израиль).
Погодные условия: небо, как всегда, ни единого облачка (до первых дождей ещё неделя/другая, а, может, и больше). Ветерок свеженький, но это тут всегда так, сразу после заката. Прозрачность – на мой взгляд, более чем хорошая.
«Спецы» говорят: сегодня небо будет «нашим»!
Присутствовали 26 ЛА (половина – опытных).
Аппаратура (12 единиц): 406 мм , 250 мм, 203 мм - Добсоны, и большое семейство Meade
Ш-К и М-К: 12", 10", 8", 5", ну и я со своим М-К  90 мм (в мм он видится больше:-))...
Уж и не помню, когда я видел таким Млечный Путь: через всё небо, от горизонта до горизонта! Приехали уже по тёмному в 19:30. Начал устанавливаться «на север»... Батюшки, а на небе столько звёзд, что я Полярную не мог углядеть!!! Помните, как в детстве: Большой ковшик, малый ковшик.... Я просто растерялся от такого изобилия на небе!!! А тут Млечный Путь ещё, словно северное сияние, над головой! Ну, унял пульс от избытка восторга, успокоился, отыскал Полярную. И тут мог быть первый обломчик:
в ETX-90 искатель прямой, установив телескоп «строго на север...» с углом в 30гр30мин,
я просто закрыл бы искатель «попой» телескопа! Т.е., в таком положении им нельзя воспользоваться для нахождения Полярной. Хорошо, что заменил его на угловой: 8х25.
Ну, первый час прошёл как-то в суете: у одних уже «девушки в волейбол....»,
а другие с компьютерными настройками ещё чего-то «вылизывают»,
а «безтелескопный» народ снуёт под мышками: ну покажите же, есть ли жизнь на Марсе???
Постепенно всё пришло в нормальное русло и воцарилась «рабочая» атмосфера.
Главное – это атмосфера праздника, и немножко какого-то священнодействия:
«Старшие» настроились на самые интересные объекты, как то:
Туманность Андромеды, Северная Америка, Крабовидная, в созвездии Ориона,
Шаровые скопления, двойные звёзды, не обошли вниманием и Марс, Сатурн, Нептун, Юпитер (под утро). Желающие потихоньку, без толчеи, перемещались от инструмента к инструменту, и, получив коротенькое пояснение от хозяина об объекте, устраивались у окуляров. Возгласам удивления и восхищения не было конца. Я, как вы понимаете, в буквальном смысле разрывался на части между родным малышом-«Максутычем» и настоящими телескопами!!! Тем более, что своего плана наблюдений у меня не было (и это правильно), знал, что опытные ребята внесут свои существенные коррективы. Я всё боялся, что кончится ночь, налетит ураган, пойдёт дождь или снег, и я ничего не успею!!!
Говорят, Бог милостив к новичкам. Так было и со мной. Я успел очень не мало.
Кроме телескопа, захватил с собой старого спутника: БПЦ20х60. И тут меня ждал приятный сюрприз: Туманность Андромеды наблюдалась в него лучше, чем в телескопы: т.к. я видел её «всю» с рукавами. А не только ядро. И это только один пример!!! Как я зауважал своего трудягу БПЦ!!! При таком небе это серьёзный инструмент, особенно, если знать, что и где искать!!! В бинокль сначала наблюдал с дешевенькой треноги, рискуя свернуть шею. Потом, сняв его, улёгся на спальник, и наслаждался звёздным океаном.
В голове завертелись слова Ernesta:
Одна такая ночь стоит нескольких «балконных» лет!!!
Как Вы были правы, уважаемый!!!
Затем наш руководитель обсерватории попросил всех улечься «ромашкой» с головами в центре и устроил нам получасовую экскурсию по небесным знаменитостям...

Ребята, я просто влюбился в туманность Орла из Ореона! Под утро публика просто подустала, наверное, оставив в покое старика Добсона-406мм. А я с ним в обнимку таращился то на Орла, то на Андромеду (просто это были два объекта, на которые я уже мог настроиться без посторонней помощи...). «Старшие» подтрунивали надо мной:
Смотри, не протри в опоре Добсона дырку !
Адреналина в крови хоть отбавляй, а рассвет уже подкрадывается, зараза!
Не смог я вам передать всей прелести этой ночи, не дано мне... Но под занавес – маленький диалог вам:
Стоят человека три-четыре в очереди к очередному телескопу... Пристраиваюсь в хвост, рядом стоит хозяин аппарата. Я его с участием спрашиваю: А Вам удаётся воспользоваться Вашим телескопом? Отвечает: Да мне, собственно, и не надо...
У меня отвисает челюсть, это становится неприлично заметно в такую звёздную ночь: ?!?!?!? А зачем же Вы....???? Неужели всё для нас???
Мужик в ответ кивает головой....
Мне нечего больше добавить. Только благодарить Его, Вас и Всех-Всех-Всех, кто помогает нам открыть глаза и сделать свой первый шаг в небо.
С Уважением ко всем участникам форума и добрыми пожеланиями
от присоединившегося к Вашему Братству.
                                     Сергей З.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2003 [17:18:22] от SergeyZ »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Праздник души...
« Ответ #1 : 02 Окт 2003 [22:24:46] »
   Хорошо понимаю ваше состояние: когда работа спорится - время протекает наземетно и его катастрофически не хватает. Сидишь, например, отсчитываешь экспозицию за экспозицией - ночь пролетает незаметно. А вот когда ночью сидишь - погоду ждешь, то просто не знаешь, куда деться от тоски зеленой...

v.bobkin

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #2 : 02 Окт 2003 [23:33:22] »
Ой, Сергей, как приятно было почитать!
А в этом месте
Затем наш руководитель обсерватории ...
даже как-то растерялся. На широте 56`это должен был быть учитель физики/астрономии. Да, но это как-то не так ...

Сергей, а что это за "собрание" такое душевное было у вас?

shandrik

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #3 : 03 Окт 2003 [07:15:31] »
Сергей, я тоже испытал похожие ощущения, когда выехал на наблюдения за 120км за город. Я прекрасно знаю все наши созвездия. Но там просто теряешься. Такое ощущение, что смотришь "не наше небо".

Все же считаю, что надо было перед выездкой перечитать "дневник Deep Sky" и выписать рекомендованные объекты.

Пара поправок - ни Крабовидная, ни "Орел" не находятся в созвездии ОрИона. Первая в Тельце, вторая в Змее. Я не знаю широту места Ваших наблюдений, но боюсь "Орла" Вы не могли наблюдать всю ночь, видимо речь идет о чем-то другом. Может знаменитая Туманность Ориона?
И ещё - я правильно понял - Вы в бинокль разглядели рукава Туманности Андромеды? Что-то не верится. Можно поподробнее. Сам в подобный бинокль за городом не наблюдал, но мне кажется, рукава ему не по силам.
P.S. Мне кажется, эту тему стоит объединить с "Deep Sky"
« Последнее редактирование: 03 Окт 2003 [07:23:33] от shandrik »

SergeyZ

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #4 : 03 Окт 2003 [14:26:59] »
Ребята, спасибо вам всем за отзывы, это очень приятно, что кому-то интересно!
Несколько корректив и пояснений:
Вкралась ошибка (чисто описка) в координаты места наблюдения:
Северной широты 30 град 31 мин, Восточной долготы 35 град 12 мин.
Это по данным GPS.
Туманности: Крабовидная,  Орла и ... - я просто перечислял как объекты,
 без всякого порядка и отношения их к созвездиям, которые
нам "старшие" показывали... Извините, если запутался.
А "любимец" мой - Туманность Ориона М42. Это там, где трапеция четырёх звёздочек.
Туманность Андромеды М31: бинокль 20х60, размеры галактики ~2/3 поля зрения бинокля. Форму и направление закручивания рукавов, конечно не смог разглядеть, но очень чётко видел эллипс с уплотнением в центре.
А знаете что, более уравновешенный и информативный ответ я дам Вам чуть позже. Жена, наслушавшись моих рассказов, решила сама всё "проверить на местах". Поэтому я с ней сегодня вечером (3.10.03) выеду на то же место.
Очень надеясь, что Луна нам всё не испортит...
Сообщество наше: израильское общество астрономов любителей.
У нас имеется свой сайт и, конечно, форум и квартальные печатные издания.
Есть своя небольшая, но хорошо оснащенная, обсерватория. Место, правда, теперь уже ставшее неудачным: разросшийся Большой Тель-Авив практически поглотил его.
Спасает не столько купол и парк с леском на высотке вокруг обсерватории, сколько то, что Главный Телескоп: Meade 16'' LX200 "работает" только на CCD.
Есть ещё несколько больших телескопов: Meade 12'' LX200 и старый немецкий рефрактор 6'', закреплённые стационарно. Meade 10'' LX200,  Meade 8'' LX200,
Meade 7'' LX50 и "старик" Добсон Meade 16'' - мобильные.
Проводятся еженедельные встречи, приглашаются интересные люди, лекции читают. Основное общение "кипит" на форуме.
А раз в месяц, в новолуние, выезжают все желающие на настоящую обзорную площадку, которую я Вам, ребята, и попытался описать. Это, примерно, в 180 км на юг от Тель-Авива.
У многих из нас нет телескопов вообще: тут это весьма дорогое удовольствие.
Но есть у нас в достатке добрые "старшие" товарищи, всегда готовые помочь и
дать, но только одним глазком :-) , взглянуть в свой, настоящий телескоп.
К "самостоятельным" и всем последующим выездам уже буду готовиться, тут Вы правы безусловно!
P.S. Боюсь, что мои заметки для "Deep Sky" - слишком наивны и не информативны. Надо ещё подрасти.
Просто не мог не поделиться с вами такими впечатлениями.



Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Праздник души...
« Ответ #5 : 03 Окт 2003 [15:25:40] »
А что это за сообщество, какой сайт?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

SergeyZ

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #6 : 03 Окт 2003 [15:51:45] »
Увы, Yaroslav, там нет английской версии, только иврит:
http://astronomy.org.il/
потому, собственно, я и не публиковал ссылку на наш сайт.

Ernest

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #7 : 03 Окт 2003 [16:46:05] »
Вкусный рассказ - тут тебе сразу и южное чистое небо, и первоклассные инструменты, и квалифицированное сопровождение!

Представляю как это может воздействовать на "неподготовленного" человека.

А собственную программу наблюдения стоит-таки готовить заранее. Простое высматривание объектов без предварительной подготовки, краткого ознакомления с их "легендой" и морфологией это значит потерять половину удовольствия.

Советую сосредоточиться на объектах Стрельца-Скорпиона, пока направление на центр Галактики еще хорошо видно у вас. Благо там есть все. Это и замечательные дифузные "Лагуна", "Омега" и "Трехраздельная"; рассеяные М6, М7 и М25; шаровики всех видов от гигантских М22 и М55 до мелочевки типа М54, М70; планетарные, ну хоть 6818 и даже галактики - 6822 и проч.

Собственно можно даже и не разбрасываться - вокруг "Лагуны" в радиусе 2-х градусов найдется всё!

Но боюсь огорчить Вас - Луна нынче в первой четверти и изгадит все дипскаи. Хотя по первости она сама может быть интересным объектом.

SergeyZ

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #8 : 03 Окт 2003 [17:25:51] »
Ernest, спасибо! Вот это уже руководство к действию...
Собственно сейчас и занимаюсь составлением плана на сегодняшнюю ночь.
Луна и мне покоя не даёт, по моим прикидкам она должна зайти около 00:40.
Вот, только, Лагуна (М8 - ?) и Омега (М16 -?) уйдут раньше Луны с горизонта.

ML

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #9 : 03 Окт 2003 [20:43:27] »
Классный рассказ, Сергей - мои поздравления!  ;) В свое время я ну очень удивился, когда жена, у которой раньше не наблюдалось никакой тяги к астрономии, потребовала, чтобы я ей показал Юпитер, Марс и сводил на стар парти местного астроклуба  ;D

SergeyZ

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #10 : 04 Окт 2003 [15:21:16] »
Вкусный рассказ - тут тебе сразу и южное чистое небо, и первоклассные инструменты, и квалифицированное сопровождение!
Ребята, я бы очень не хотел, чтобы мой рассказ был принят как хвастливая попытка
выделиться среди вас «ну хоть чем-то» или привлечь к себе особое внимание!
Мне просто повезло, вот, только, жаль, что за спиной уже 45...
Может, всё это, выпавшее мне, как компенсация за "бесцельно прожитые годы"?
В 4 утра вернулись с женой с южной обзорной площадки:
Ernest, всё, как Вы и "обещали" :
"Недобрая" Луна оставила нам только скелет-костяк от Млечного Пути: лёгкий намёк на дымку и наиболее яркие звёзды. Видимость такая, что, сидя в 5 метрах от машины, я различал все цифры на номерном знаке  :(.
Пока «разворачивался», старался занять супругу астрономическими рассказами
(хоть перед ней мог хвост распустить…). Надо было «тянуть паузу» до 23:20, примерно. Собственно 3 октября в Израиле перешли на «зимнее» время, что запутало меня ещё больше, зато Луна «ушла» на час раньше.
В последние минуты перед Лунным закатом было очень интересно наблюдать, как просыпается звёздами небо! Как проявляющаяся фотография! Уже ради этой картины стоило проехать почти 200 км ( по тёмному, таки промахнулся я с первого раза мимо нужного поворота  :'(.)!
Увы, закат не сильно улучшил яркость Млечного Пути!!! Наверное Луна, уйдя за мой видимый горизонт, продолжала делать своё светлое дело в "верхнем" небе.
По всяко-разным причинам толком программу наблюдения перед отъездом не составил. Набросал примерный список желательных объектов, установил на Ноутбуке «астроинструменты»: StarCalc и Stella Theater Pro.
 + CD: АстроЭнциклопедия Невооружённым Глазом.  
И, пока Луна мне сверлила затылок, работал над программой.
Очень не просто это для новичка-очкарика! Без очков – на небе еле Кассиопею проглядываю. С очками – всё прекрасно, но ни в бинокль, ни, тем более, в телескоп с ними - глядеть не могу. Без проблем нахожу цель в БПЦ20х60, теперь задача: быстренько отыскать её же в искатель (8х25) телескопа.
Потерял ориентацию: снова заглянул в Ноутбук, ослепившись при этом, т.к. обе программы не имеют «ночного» интерфейса, опять в бинокль, и снова  - к телескопу.
Романтика!!! Издержки технократии, необходимы просто отпечатанные карты!!!
Но при печати толком не знаю, до каких звёздных величин надо отображать.
А «живое» южное небо намного более насыщено, я в нём просто теряюсь!
Но всё же: как приятны эти хлопоты, и свои набитые шишки!!!
Обещал дать ответ по наблюдению Туманности Андромеды в БПЦ20х60.
Ситуация следующая - на самом бинокле написано:
"Поле зрения 62 м на удалении 1000 м". Прикинул, получаю 3.5 градуса угол зрения.
Ещё раз переспросил своего друга, с которым вместе отнаблюдали Туманность в мой бинокль 27-го ночью. Его показания примерно сходятся с моими: видели ясноразличимый эллипс, без формы рукавов, примерно однородной светимости с более ярким уплотнением в центре, и размером большой диагонали примерно в 3/4 поля зрения бинокля.
В одном из атласов указаны видимые размеры Туманности: 178 мин, т.е.,
Чуть меньше 3-х градусов, что не противоречит «картинке» из бинокля.
Всё, казалось бы, хорошо, но вот, что не даёт мне покоя: В тот же бинокль я рассматриваю «пояс» в созвездии Ориона, и, как мне кажется, он занимает полностью всё поле зрения. Т.е.: от Mintaka (Delta) до Alnitak (Zeta) как бы, примерно, 3,5 градуса дуги! Но это же чушь!!! Если прикинуть даже грубо, по разности их координат по склонению, получаем ~1град 38 мин!!! В чем же моя ошибка???

P.S. А в 5 утра, уже совершенно осоловевшей жене, показал Юпитер с четырмя его пажами:
Вау!!! - сказала жена, и тут же отключилась ...

P.P.S. 24 октября объявлен общий сбор, снова едем на место! Надеюсь сообщить вам
что-то более интересное.
Всем удачи и всего доброго!
« Последнее редактирование: 04 Окт 2003 [15:56:51] от SergeyZ »

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Праздник души...
« Ответ #11 : 06 Окт 2003 [14:30:37] »
P.P.S. 24 октября объявлен общий сбор, снова едем на место! Надеюсь сообщить вам
что-то более интересное.
Всем удачи и всего доброго!

На то же место? Завидую белой завистью! :)

Хорошей погоды и отличных наблюдений!

SergeyZ

  • Гость
Re:Праздник души...
« Ответ #12 : 06 Окт 2003 [21:23:13] »
Спасибо огромное!!! Да я и сам себе завидую...
Только после последней поездки на своей машине, я оценил
по настоящему достоинства автобуса! Всю ночь, до самого рассвета
занимаешься любимым делом, и голова не болит, что потом садиться за руль
самому и пилить почти 200 км домой...