Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений касательных покрытий звёзд и планет Луной  (Прочитано 25741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
21 апреля это неважно-Альдебаран очень яркий, и посмотрите на профиль Луны-покрытия будут ещё до приближения к освещённой части.
5 сентября-сложнее,фаза Луны больше половины,уже будет рассветать,но всё же звезда довольно яркая.
тогда Вам все карты в руки чтобы пронаблюдать данное явление, я не уверен что смогу поучаствовать, ибо это более тысячи км. от моего дома, а это будний день хотя очень было бы интересно, со вторым явлением попроще - это поближе и выходной день

P.S,
Вот белгородским и волгоградским любителям для касательного покрытия Альдебарана 21 апреля ехать далеко не придется и явление будет уже на темном небе.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2015 [12:14:14] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Поеду обязательно.Представляете,восемь исчезновений звезды?!!
Для меня два варианта-южнее Белгорода и южнее Воронежа. Окончательно нужно решать по погоде.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Поеду обязательно.Представляете,восемь исчезновений звезды?!!
Для меня два варианта-южнее Белгорода и южнее Воронежа. Окончательно нужно решать по погоде.
Да, вот даже немного пожалел что отпуск брал ради затмения, а не ради этого тоже интереснейшего явления. Мельком в архиве глянул что в Белгороде погода на вечер (21 час) 21 апреля в целом получше была, чем в Волгограде, Воронежскую обл. не смотрел.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Касательные покрытия на май. https://yadi.sk/d/yY6_PJhXg3ntJ

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Она самая! 6 Leo. Я ездил на касательное покрытие её Луной, успешно. Позже напишу.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
24 мая ездил на касательное покрытие звезды 6 Льва 5.1m Луной. Координаты 49.391570С, 40.545028В (615км от дома). Эта точка соответствует -7.023км на карте полосы покрытия. Ожидалось 6 покрытий, на 40 метров севернее- 5, и на 40 метров южнее- 4. Профиль Луны какой-то ровный, без большого количества гор. Я выбрал вариант, когда больше покрытий в начале, а в конце мешает яркая Луна.
Хотел поставить три камеры с интервалом 40 метров, в идеале это позволило бы получить подробный рельеф Луны. Первая камера, бытовая Сони, вообще не показывала звезду. Со второй ещё интереснее. Хотел попробовать снимать камерой KT&C через самодельный объектив F=900mm, D=72mm. Поставил самодельную монтировку на геодезическом штативе в северную точку, и пока ставил две другие, монтировку украли! Проехала машина, потом из-за кустов выглянул мужик, машина уехала, а когда я позже пошёл ставить объектив, монтировки не было! Вот гей! >:DМонтировку я давно не использовал, но в своё время много на ней поснимал( например, касательное покрытие Спики в 2013 году). Кто из Воронежа и Ростова- смотрите, может всплывёт где? ;D
Кроме того, монтировки неподвижные, пришлось бы бегать 80 метров между ними, подводить за уходящей звездой. Я попробовал ;)- нереально, звезда уходит. Так что осталось лучшее, что у меня есть- телескоп ТАЛ125R, F=1125mm, CanonEOS550D, в режиме обрезки видео- в 7 раз крупнее, 50 кадров в секунду.
Для тайминга у меня есть GPS-приёмник, видеоинсертор KIWI-OSD, камера KT&C. Подключить к ноутбуку через тюнер пока не получается, тайминг не отображается, а к телевизору подключается хорошо. Поэтому придумал так- после съёмки покрытия, не останавливая запись, снял экран телевизора, на котором показывался тайминг. Для этого "похитил" из дома здоровый телевизор.
Было видно всего три покрытия вместо ожидавшихся шести ( точность 0.02 секунды- один кадр из видео)-
первое исчезновение в 17.59.39,28UT за 0.08 секунды, появление в 18.00.02,46 в две ступени за 0.14с
второе исчезновение в 18.00.07,76 в две ступени за 0.18с, появление в 18.00.14,40 за 0.10с
третье исчезновение в 18.00.51,20 за 0.08с, появление очень неопределённо из-за засветки Луной, впервые разглядел звезду возле лимба в 18.07.07,84
http://youtu.be/8pmgsi-Jres
Фото-
1) звезда минут через 20 после покрытия
2) последнее фото украденной монтировки
3) самолёты летели по дуге,в обход братской Украины, на всякий случай
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015 [23:24:46] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
От ореолов поможет увеличение фокусного расстояния(масштаба).

Сравнил профиль Луны, длительность наблюдавшихся покрытий и пауз между ними. Место наблюдения- зелёная линия, ожидалось 6 покрытий. Реальное наблюдение- красная линия. Кстати, по красной линии в конце возможны ещё два покрытия, надо повнимательнее посмотреть.
(Кажется, понял причину расхождения. Профиль Луны рассчитывался для высоты над уровнем моря 90 метров, а GPS-приёмник показывал 185 метров. Нужно было наблюдать на сто метров южнее.)

Mitsuru Soma прислал рисунок- моё наблюдение на лунном профиле по данным Kaguya и LRO.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2015 [18:21:06] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Касательные покрытия июля https://yadi.sk/d/ULrq5FkrhHfiE

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
27 июня в 22.22UT хотел поехать на касательное покрытие Луной звезды Мю Весов. Выбрал место, где должно быть видно семь покрытий. Но погода была очень плохая, не поехал...
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
2 июля пытался наблюдать касательное покрытие Луной звезды Ро1 Стрельца. Координаты 53 36 31.5С, 37 10 15.0В. Ожидалось 6...8 покрытий.
Сложные условия- полная Луна, светло, низкая высота. Луна вышла из облаков на горизонте уже после покрытия(21.15мск).
Сильная турбулентность, звезду вообще не было видно(второе фото). Это из-за дороги, над которой была Луна. Обнаружил звезду только через 15 минут после покрытия.
Фотографировал также сближение Венеры и Юпитера. Когда ехал обратно, увидел серебристые облака, остановился, поснимал прямо с дороги.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Касательные покрытия на август. https://yadi.sk/d/gMjf212qhzpN6 В их числе имеется покрытие Альдебарана, которое хоть и  произойдёт в дневное время, но звезда довольно яркая, может кто и сможет зарегистрировать.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
может кто и сможет зарегистрировать.
Подскажите, где можно найти схему - к примеру, такую: www.iota.timerson.net/Dunham/20150421ProfileZC692_40p5.gif  с информацией, где будет видно наибольшее количество покрытий на данном участке:
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Подскажите, где можно найти схему - к примеру, такую: www.iota.timerson.net/Dunham/20150421ProfileZC692_40p5.gif  с информацией, где будет видно наибольшее количество покрытий на данном участке:
Belousov Vladimir, случайно не планируете поездку туда на автомобиле? ;D
Шучу, конечно)  Может из  Владивостока кто-нибудь и пронаблюдает на этом участке, я буду смотреть покрытие Альдебарана на ночном небе, надеюсь с погодой повезет.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [11:20:21] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
До конца года в средней полосе России будет наблюдаться серия касательных покрытий для тета1 и тета 2 Тельца. В частности первые такие покрытия произойдут 5 сентября. Треки покрытий можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/6rDeRevJiUbs7 Для Москвичей и С-Петербуржцев приведены профили Кагуйя  для тех мест, которые мне показались наиболее перспективными в плане доступности для наблюдения.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2015 [18:19:57] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Касательные покрытия сентября https://yadi.sk/d/gDvax8zjiZoBx Есть над чем поработать.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Отчёт о наблюдениях Хиадум1 5 сентября. Вместе со мной наблюдал Кортунов Пётр Васильевич, начальник обсерватории ГАИШ, и семья из 4 человек со Ставрополя. Расположились в точке с координатами 43046'13,38" СШ, 42040'22,06" ВД. По идее в этой точке можно было наблюдать 5 касаний. Температура воздуха довольно зябкая - 80С. Комплектация оборудования: ноутбук, камера QHY5-II, ахромат SW 80/400, задиафрагмированный до 40 мм, радиоприёмник, часовой привод от НПЗ.  При том, что небо было безоблачное, наблюдение было проблемным. Сильный, порывистый ветер, турбуленция атмосферы сильно портила изображение. Яркости звезды явно не доставало, Луна создавала сильную засветку, несмотря на некоторые принятые меры для ограничения её влияния. Скорость съёмки составляла около 100 к/с. Несмотря на высокую скорость съёмки, тайминг покрытий очень приблизительный, так как сложно судить о моментах покрытий в ярком молоке Луны и сильном дрожании изображения. Не уверен на 100%, но обнаружил 3 покрытия. Итак: 0ч17м19...22с - исчезновение, 0ч19м24,443с - появление, 0ч19м25,7...26,7с - исчезновение, 0ч19м34,802с - появление, 0ч19м40,193с - исчезновение, 0ч19м42,959с - появление. Не думаю, что точность фиксации событий лучше 0,1с. Куда девались ещё 2 покрытия из пяти - не знаю. Видимо, утонули в молоке. Похоже, для моей конфигурации оборудования, да и для других сетапов, комфортные условия для наблюдения касательных покрытий начинаются для звёзд от +2m и ярче.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2015 [22:50:02] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Касательные покрытия на декабрь https://yadi.sk/d/1DX-z3i-kSv9o

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на январь https://yadi.sk/d/2KVsVe-LmMYrw

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на февраль https://yadi.sk/d/Xuzw2nGnn482D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Комментарий модератора раздела Отделил сообщения про касательные покрытия. В дальнейшем всё, что касается только касательных покрытий звёзд и планет - просьба писать в эту тему.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.