Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений касательных покрытий звёзд и планет Луной  (Прочитано 25411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Всё собираюсь написать ознакомительное руководство по этой программе
Было бы замечательно.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на август https://yadi.sk/d/N4HpvF9R3rDqUw У меня предложение - может объединить эту тему с темой покрытий звёзд и планет Луной? Темы почти одинаковые и прыгать между ними какой смысл?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Я против. Та тема обширная, и уникальные касательные покрытия в ней затеряются.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Та тема обширная, и уникальные касательные покрытия в ней затеряются.
  Вот и я так же думаю. 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Чему здесь теряться, если каждая из тем набирает по 0,6 - 0,7 страницы в год? Впрочем, как знаете.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Наблюдение касательного покрытия SAO 119035 Луной не задалось. В последний момент накатило облако. Увы.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Да, с ню Девы получилось неудачно. Облачность, несмотря на более-менее благоприятные погоды. А ведь поехал за покрытием из Ставрополя на такси до Новомихайловского, обошлось накладно.
Посмотрел астрокалендарь - на 15 августа еще один шанс увидеть касательное покрытие и вроде тоже темной стороной Луны. Полоса вроде проходит по Новгородской, Тверской и Смоленской областях. Звезда 1 Близнецов, тоже около 4.1 звездной и ночью в субботу. Может реально и съездить. Карту  полосы подробнее бы посмотреть.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [13:32:39] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Предварительный просчёт траектории интересуемого покрытия есть в ссылке сообщения 161  этой темы. Выберите желательные точки наблюдения, я сделаю уточняющий расчёт.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Предварительный просчёт траектории интересуемого покрытия есть в ссылке сообщения 161  этой темы. Выберите желательные точки наблюдения, я сделаю уточняющий расчёт.
спасибо. во вложении по ссылке 5 точек, по которым хотелось бы расчет для максимального числа покрытий.
https://yadi.sk/d/TII9bKBUwcAyew
В Вашем списке это покрытие 77915_2020_Aug_15
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Держите расчёт точек. Для просмотра нужен сервис Google Earth. Возможно данные точки не устроят по каким либо причинам. тогда можно их пересчитать. Каждую точку сопровождает информация типа такой "Tan Z 1,456, высота 123, удаление 2900". Здесь "удаление 2900" означает, что предложенная точка наблюдения удалена от линии касательного покрытия на 2900 метров. Это удаление взято из условия уверенного наблюдения максимального количества покрытий после изучения профиля Луны (соответствующий точке профиль прилагается в zip файле). Нужно посмотреть насколько высота рельефа отличается от высоты в предложенной точке (здесь высота 123). Если она выше на х метров, тогда новая точка должна стоять дальше от синей линии касательного покрытия на х*Tan Z. Соответственно, если ниже, то ближе к синей линии. Если не устраивает выбранный уровень на профиле Луны, то просто откладываете своё удаление от синей линии, смотрите разницу высот между моей и вашей точкой и делаете поправку в соответствии с Tan Z. Надеюсь, кто нибудь ещё намеревается пронаблюдать покрытие, ведь оно проходит рядом с Питером, а там столько неравнодушных к небу.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Держите расчёт точек. Для просмотра нужен сервис Google Earth. Возможно данные точки не устроят по каким либо причинам. тогда можно их пересчитать. Каждую точку сопровождает информация типа такой "Tan Z 1,456, высота 123, удаление 2900". Здесь "удаление 2900" означает, что предложенная точка наблюдения удалена от линии касательного покрытия на 2900 метров. Это удаление взято из условия уверенного наблюдения максимального количества покрытий после изучения профиля Луны (соответствующий точке профиль прилагается в zip файле). Нужно посмотреть насколько высота рельефа отличается от высоты в предложенной точке (здесь высота 123). Если она выше на х метров, тогда новая точка должна стоять дальше от синей линии касательного покрытия на х*Tan Z. Соответственно, если ниже, то ближе к синей линии. Если не устраивает выбранный уровень на профиле Луны, то просто откладываете своё удаление от синей линии, смотрите разницу высот между моей и вашей точкой и делаете поправку в соответствии с Tan Z. Надеюсь, кто нибудь ещё намеревается пронаблюдать покрытие, ведь оно проходит рядом с Питером, а там столько неравнодушных к небу.
спасибо большое за расчет, тоже надеюсь питерцы поддержат наблюдения этой звезды, правда, особо не знаю кто активно наблюдает покрытия из Лен.области, вот в Тульской области знаю есть такой активный наблюдатель, который ездит на своей машине чуть ли не за тысячу км для наблюдений покрытий
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Journal for Occultation Astronomy http://iota-es.de/joafree.html
В номере 2021-1, страница 12, приведены касательные покрытия для Европы на 2021 год.
И вообще, много интересного, например, взаимные покрытия и затмения спутников Юпитера- будут видны с марта по сентябрь 2021 года.

14 февраля- благоприятное касательное покрытие звезды 33 Рыб Луной! Будет видно недалеко от Пскова, Новгорода, и Питер недалеко.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
14 февраля- благоприятное касательное покрытие звезды 33 Рыб Луной! Будет видно недалеко от Пскова, Новгорода, и Питер недалеко.
спасибо, будет погода - обязательно попробую, звезда яркая и воскресенье! если возможно сделать расчет полосы с максимальным числом покрытий был бы очень благодарен
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
если возможно сделать расчет полосы с максимальным числом покрытий
Если вопрос ко мне- я не умею. Попросим Михаила посчитать профиль Луны для Пскова.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!