Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений касательных покрытий звёзд и планет Луной  (Прочитано 25428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Напомню, что в вечером в пятницу состоится касательное покрытие Альдебарана Луной, полоса касания пройдет по Ленинградской области. Хотелось бы уточнить поточнее по профилю лимба Луны полосу, где можно поймать, как можно больше покрытий и открытий за неровным лимбом. Для меня это актуальная задача, т.к. ранее касательные покрытия еще ни разу не наблюдал.
У кого есть опыт расчета полос касательных покрытий с помощью winoccult - помогите или подскажите с расчетом, у меня не очень получается что-то.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
касательное покрытие Альдебарана Луной
Здесь была информация Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Здесь была информация Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг.
спасибо. буду еще раз просматривать
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Вопрос к опытным наблюдателям касательных покрытий - реально ли зафиксировать касательное покрытие звезды 1ой звездной величины светлым краем Луны  на объектив с фокусом 300мм, используя зеркалку Canon 550D в режиме  кропа видеозаписи  или нужно искать телескоп с большим фокусным расстоянием?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Сделал интерактивную карту покрытия

http://meteoweb.ru/astro/2017/clnd28042017.php

Егор

Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Хорошая карта!
Попутно вопрос
Метеовеб прекратил публикацию месячных обзоров?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Ездил на касательное покрытие звезды Сигма2 Тельца Луной 20 июля. Точка 54.80488С, 35.97446В, высота 171м, 185км от дома.
Судя по профилю Луны, в этой точке(-3.852км) ожидалось от 8 до 12 покрытий!
В нужный момент, 0.16.37UT+\- полторы минуты, облака закрыли Луну. Удалось только сфотографировать приближение звезды, и удаление после покрытия.
Телескоп ТАЛ-125R, Canon550D.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [08:08:33] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
https://yadi.sk/d/_OSkMDHW3LwqRe Здесь представлены расчёты касательных покрытий Луной Альдебарана и Хиадум1 16 августа . Покрытие Альдебарана будет происходить днём, но поскольку покрываемая звезда яркая, возможна его регистрация. Покрытие Хиадум 1 будет происходить ночью и, поскольку покрытие будет происходить на полностью теневой стороне Луны, возможна его уверенная регистрация. Линия покрытия рассчитана для высоты рельефа Земли 0 м над уровнем моря. Для остальных высот надо вычислить смещение линии покрытия. Если высота участка H превышает высоту номинального участка, используемую для формирования прогноза, путь должен перемещаться в направлении Луны на расстояние TanZ * H метров. Значение TanZ для данной долготы наблюдения  берётся из таблицы в txt-файле. Профиль Луны можно найти в gif-файле, где они последовательно показываются в зависимости от долготы и можно найти наиболее близкий к вашей долготе наблюдения профиль. Всем удачных наблюдений.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн giannis

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
Наблюдал сегодня покрытие звезды HIP 94144. Любопытно было то, что звезда исчезала долго, в течение может быть двух-трёх минут. Я даже не уверен, что она в итоге полностью исчезла. Мне казалось, что я её то перестаю видеть, то снова вижу. Потом набежали облака как клоки ваты и выхода звезды не наблюдал. Пришлось свернуться. Посмотрел в стеллариуме. По программе звезда проходила идеально по касательной к лунному диску!
« Последнее редактирование: 01 Сен 2017 [21:48:12] от giannis »
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
 Неплохо было бы указать поподробнее условия наблюдения - точное положение точки наблюдения, время, телескоп, окуляры.

Оффлайн giannis

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
Это я уже потом понял, что надо было засечь точное время. Я не наблюдаю покрытия регулярно и опыта тут маловато. Примерно было 20-45 по московскому времени. Место наблюдения город Крымск Краснодарского края (44гр56минут с.ш, 38 гр. в.д.). Телескоп 6-дюймовый ньютон с фокусным 762 мм. Монтировка EQ5 с моторами. Окуляр плёссл 25 мм. Наблюдал во дворе дома. Засветка у нас не очень страшная. Основная засветка была от самой Луны. Вообще я вышел в надежде наблюдать астероид Флоренс, но до него дело не дошло из-за облачности.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2017 [16:03:06] от giannis »
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Придётся вас огорчить. Вы не могли наблюдать покрытие из Крымска. Крымск находился на 10 км севернее линии касательного покрытия, в то время, как для наблюдения покрытия нужно было расположиться на 2 км южнее линии.  Причиной "исчезновения" звезды может стать несовершенство человеческого зрения. Глаз плохо видит слабую звезду впритык к слепящей Луне. Зрение быстро замыливается, то видит звезду, то не видит. Но, в ближайшее время возле ваших мест произойдут 2 касательных покрытия Альдебарана и 1 Регула, и эти то покрытия можно будет точно наблюдать без всяких глюков. Готовьтесь!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Но, в ближайшее время возле ваших мест произойдут 2 касательных покрытия Альдебарана и 1 Регула
Вот так везение)) 
А не могли бы Вы рассчитать список ближайших касательных покрытий более-менее ярких звезд (доступных инструменту с апертурой 100мм) для области 57.82 с.ш, 28.30 в.д. на расстоянии до 50 км от этой точки до конца года? Можно в личку. Заранее благодарю.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн giannis

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
Придётся вас огорчить.
Жаль. Я уж было подумал, что звезда то скрывалась за лунными горами, то появлялась вновь  :).

Глаз плохо видит слабую звезду впритык к слепящей Луне.
Тут могу возразить, что звезда подходила к Луне с неосвещённой стороны и вплоть да "касания" наблюдалась без проблем.
Хотя, опять же, опыта таких наблюдений у меня нет.
Но, в ближайшее время возле ваших мест произойдут 2 касательных покрытия Альдебарана и 1 Регула, и эти то покрытия можно будет точно наблюдать без всяких глюков. Готовьтесь!
Для Альдебарана, как я посмотрел, ближайшее 9 октября, а для Регула когда?
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Для Альдебарана, как я посмотрел, ближайшее 9 октября, а для Регула когда?
Сомневаюсь, что 9 октября вы сможете наблюдать касательное покрытие Альдебарана, для этого надо довольно далеко отъехать. Я имел ввиду покрытие Альдебарана 6 ноября, для наблюдения которого надо прошмыгнуться к Сочам или в Крым (не так уж далеко для событий, которые уже потом в в течении 20 лет не придётся наблюдать, не правда ли?). Покрытие Регула 8 декабря можно будет наблюдать на Таманском полуострове, или в районе Тимашевска. Покрытие Альдебарана 23 февраля 2018 г. можно будет наблюдать несколько севернее Тимашевска.