Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант крепления трубы для гидирования  (Прочитано 11246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Олег, у меня есть точно такие же 100 мм хомуты, один из них будет использован для Тал 75.  При максимальной затяжке маховичка М5, хомут заметно "гуляет" в шарнире.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
У меня, когда затягиваю гид всеми тремя винтами М6, даже намёка нет на какие-то люфты.
Половинки кольца растягивает так, что аж звенит  ;D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
TO: Алексей Прудников
Прикинув все за и против, всё таки переделал кольцо по вашему совету.
Поставил два М4 болтика на разъём кольца и шарнирную шпильку заменил на диаметр 3 мм.
Действительно, стало лучше.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Надо бы фокусёр гида усилить, обычно в таких дудочках они хлипковаты.
Вот такое усиление. Винты полиэтиленовые.
 Саму кремальеру и рукоятку фокусера я за ненадобностью удалил.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
TO: Алексей Прудников
Прикинув все за и против, всё таки переделал кольцо по вашему совету.
Мне очень приятно, что мой совет оказался Вам полезен.

Вот такое усиление. Винты полиэтиленовые.
 Саму кремальеру и рукоятку фокусера я за ненадобностью удалил.
Такое усиление вполне логично и понятно, Олег. Только не совсем ясно каким образом ты проводишь фокусировку?  И нельзя ли было оставить кремальеру на месте совместно с твоим усилением?


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
TO: Алексей Прудников
Прикинув все за и против, всё таки переделал кольцо по вашему совету.
Мне очень приятно, что мой совет оказался Вам полезен.

Вот такое усиление. Винты полиэтиленовые.
 Саму кремальеру и рукоятку фокусера я за ненадобностью удалил.
Такое усиление вполне логично и понятно, Олег. Только не совсем ясно каким образом ты проводишь фокусировку?  И нельзя ли было оставить кремальеру на месте совместно с твоим усилением?


Алексей, кремальеру можно было оставить, но совершенно непрактично постоянно затягивать 6 винтов на фокусере, тем более, что при этом меняется положение звезды на приемнике. Поэтому я подобрал некое положение трубки фокусера и теперь фокусируюсь только глубиной посадки гидирующей камеры. При относительном отверстии 1:10 это легко и просто.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto

Надо бы фокусёр гида усилить, обычно в таких дудочках они хлипковаты.
Вот такое усиление. Винты полиэтиленовые.
 Саму кремальеру и рукоятку фокусера я за ненадобностью удалил.
А я пока удовлетворился тем, что затянул по максимому все 4 винта кремальеры, а с обратной стороны прижимной винт фокусёра, таким образом, чтобы трубка фокусёра стала точно по оси.
Усилие вращения ручки фокусёра, конечно, здорово возросло, но всякие люфты я устранил.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Цитата
Полезный аксессуар для астрофотографов.
Позволяет закрепить на одной монтировке астрограф и гидирующий телескоп.
Возможны варианты крепления как неподвижного гида, так и гида на азимутальной монтировке AZ1.
Крепление на монтировку - "ласточкин хвост" EQ-5 - EQ-6, материал - 10 мм конструкционная сталь, вес - 2.5 кг.

вот в инете нашел сей девайс. что о нем скажите?
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [13:05:08] от dolph »
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра! Смотрю у тебя на фюзеляже градусник весит... Использовал по назначению? Какие выводы?
 

Дима извени, прозевал вопрос. Да это градусник, на два датчика. Один измеряет наружнию температуру, другой температуру тела, тьфу тоесть ГЗ. Под датчик вытачил дюралевый кубик( 2х2 см) вставил датчик, плотно, на термоклей. Сам кубик отшлифованой поверхностью приклеил той же термопастой к тыльной части ГЗ. Место выбирал такое , куда меньше всего дует кулер, с краю.Опять же снаружи изолировал его от влияния потока воздуха кулера, что бы не врал во время охлаждения.
По результатам: как минимум стало видно в каком состояние оптика. Сразу после открытия павильона. разница температур доходит до 18-20 градусов, это в августе и сентябре. Первые полчаса работы охлаждения температура падает до разницы примерно 6-8 градусов, потом более медленно еще около получаса до 2-3 градусов. Это уже приличный результат. Картинка по звездам, при больших увеличениях улучшается заметно, уже можно снимать. Но ниже опустить разницу тяжело, не успевает кулер, температура  вечером опускается довольно быстро. самый лучший результат был под утро 1,5 градуса. Во время съемки основной кулер выключаю, а два дополнительных, которые работают на вытяжку оставляю.Они на 12v и установленны на резиновых подушках и ни какой вибрации не вносят.
Короче, 500рублей, немного работы а сколько информации и удовольствия.
Юрий Закорючкин.

Грин

  • Гость
Цитата
Полезный аксессуар для астрофотографов.
Позволяет закрепить на одной монтировке астрограф и гидирующий телескоп.
Возможны варианты крепления как неподвижного гида, так и гида на азимутальной монтировке AZ1.
Крепление на монтировку - "ласточкин хвост" EQ-5 - EQ-6, материал - 10 мм конструкционная сталь, вес - 2.5 кг.

вот в инете нашел сей девайс. что о нем скажите?
Работаем мы регулярно на таком. Сама плита по мужику на концах понесёт без прогиба. Сделана чисто, точно, аккуратно - Дискуса стиль.
 Отверстия в плите всё же рассчитаны под голову AZ3. Первую не юзал, не знаю. Третья вполне прилично тянет на себе ЕДшку. Только хрупкая - при перетяжке нижнего стопора лопнул люминь. Заварили, усилили.
 Если вешать на плиту больше 20кг, советую вниз не синтовский алюминиевый ЛХ, а отфрезеровать из такой же сталюки.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А где такие девайсы продаются, и почем?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Грин

  • Гость
На Украине. Ссылы на астромагазин точка нет здесь рубятся. За подробностями - на форум Астрополиса или к mikhail_b или Дискусу в личку, но в любом российском городе всегда можно найти фрезеровщика за разумные деньги. :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Моя площадка для двух телескопов. Хвосты шириной 3", длина двух площадок по 200мм. Анодировка повыгорела за 10 лет, поэтому цвет страшненький.