Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант крепления трубы для гидирования  (Прочитано 11245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Справедливости ради скажу, что по началу я тоже озадачился постройкой юстировочной платформы для гида( тоже мечтал о быстром и удобном) Изрисовал гору бумаги, поломал кучу карандашей, но что бы я не придумывал, как бы не планировал расположить юстировочные винты, в конце все равно получалось что то на подобие "маленького токарного станка" . И главное тяжелое и без уверенности в надежной жесткости. Плюнул и вернулся к кольцам.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У меня труба для гидирования - ахромат 127\820 стоит на оптическом столе с двумя плоскостями перемещения на микрометрических винтах. Весит эта штука порядка 3-4кг. Высота - 60-70мм. Переделана под ласточкин хвост. Смещений квалифицируемых как "сьезд" гида на фокусе 3000мм не замечено на выдержках 5мин. В основном это внешние факторы - а\м и электрички - они у меня шустрят ух как.
До этого гидом стоял МАК152\1900 - там да - ездило гз.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [11:43:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Тоже выскажусь за жесткие кольца.

   Для понимания требований к жесткости нужно помнить, что конструкция во время съемки непрерывно поворачивается, меняя распределениие нагрузки на крепления, а сдвиг на 1" на плечо 500мм это всего 0.0024мм. Поэтому никакие гнутые из 2мм листа вилки, крепления на одном винте и прочий скотч не подойдут.
   Сам полгода времени и нервов потерял на выяснение причин со старым креплением, хотя оно было на вид достаточно жесткое. А что мне мешало сразу кольца сделать, кроме упёртости в желании "шишки" иметь собственные?  ^-^
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [12:56:21] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

passer_by

  • Гость
ой...а что за маунт? смахивает на EQ5 или что то подобное
ТАЛ200? с искателем-10-11 кг с камерой и т.д. под 12
площадка,ньютон - 2-3-4 кг.......
Да, это ТАЛ-200К, и EQ-5 GoTo, с этим сетапом ни чего не снимал пока, нет погоды.
Городить начал по тому, что в качестве гида – есть ньютон 114мм
и при монтаже на кольцах возникает большой дополнительный момент
вокруг полярной оси и что бы избежать этого сделал крепление к монтировке на двух
перпендикулярных пластинах для балансировки. Гидирующая труба крепится
к платформе юстировочными винтами от платформы теодолита.
 Опыта съемки практически нет (до сих пор качественно получались только offset_ты ;D ;D)
Есть большое желание и есть такое оборудование, что на фото.
По постам форума понял, что фокуса гида в 500 мм хватает для гидирования трубы в
1800мм или это не так? Камера для гидирования Meade LPI Camera, Guidemaster через порт LTP.
 Может быть, уважаемые гуру, набросаете хотя б в двух словах – что из такого набора и как можно сгородить для астрофото?


Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
ВНЕОСЕВИК... для тала самое оно... и дешевле и легче, поверьте

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
ВНЕОСЕВИК... для тала самое оно... и дешевле и легче, поверьте
 
Не так то и просто! особенно если учесть что для внеосивика камера нужна на много более чуствительная чем LPI иначе звезду для гидирования обыщешся.
А с этим набором чтобы понять,  надо просто поснимать, ведь все собрано, первый же просвет и ловите просто любую звезду и пробуйте снимать с разными экспозициями. Проанализируйте полученные файлы и многое прояснится.
Юрий Закорючкин.

Грин

  • Гость
Лучше не любую звезду, а - в зените, у горизонта - т.е при разных положениях труб, чтобы по снимкам было понятно, при каких положениях куда плывёт система.

Dimonych

  • Гость
Ребяты! Как считаете, стоит ли на трубу одевать ( обоймы или как их), чтобы юстировошные винты не изгибали саму трубу? Иногда создаётся впечатление, что труба гида после наведения не останавливается, а живёт своей жизнью в небольших пределах... Как эти обоймы\кольца умнО употребить?

Т.е. кольца на трубу, в которые упираются винты колец..
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [20:07:40] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
зависит также и от винтов, точнее их... конца

я видел конструкцию, которая жестко держит трубу, но царапает ее нехило...
лучше действительно что-то поставить на трубу

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Ребяты! Как считаете, стоит ли на трубу одевать ( обоймы или как их), чтобы юстировошные винты не изгибали саму трубу? Иногда создаётся впечатление, что труба гида после наведения не останавливается, а живёт своей жизнью в небольших пределах... Как эти обоймы\кольца умнО употребить?
 
Дима я так и сделал еще пару лет назад,хотя труба у НПЗ очень крепкая, не гнется. Под руку попалось дюралевое кольцо, проточил и натянул с натягом на трубу и затянул еще дополнительно хомутом. Жаль что только одно кольцо было, под задними болтами кольца нет. Но передние затягиваю от души. А вот большая труба как раз и ездила у меня без кольца, так что под болты ни в коем случае нельзя подкладовать ни чего мягкого. Если труба будет гидом в кольцах - эстетики не видать. Кстати этот бондаж видно на моей фотке, в начале темы, но покажу по крупнее.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Так,братцы сомневающиеся!
Сижу вот и тестирую свой вариант крепления (см. 8 пост от начала)
Гидирующая труба, закреплённая посередине на кронштейне и кольцом в хвосте.
Сейчас уже час в прицеле Procyon. Камера Philips 900 не переделанная. Скоп SW 200, монтировка HEQ-5PRO. Гидирующая труба SW 70/700 мм.
Коробочка URB от Антона. Полёт нормальный!!! Смотрите лог в приложенном файле.
Олег
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А чем вы контроллируете, что все идет нормально?  ;)
Автогид исправляет плавание трубы, таская основной инструмент туда, куда не надо.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
А чем вы контроллируете, что все идет нормально?  ;)
Автогид исправляет плавание трубы, таская основной инструмент туда, куда не надо.
Пока визуально через окуляр с перекрестием на основном скопе. Фотоаппарат временно в "командировке".
Гид и скоп настроены на одну звезду. Пока не заметил, что тащит "куда не надо"  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Ну вот и убедился. Конструкция на фото имеет место быть в этой конфигурации!!!
Второе фото-гидирование в ПГ по одной из звёзд в поясе Ориона. Снимал соседнюю звезду в том же поясе Ориона.
Гидирующая дудка 70/700 мм, вебка Philips 900 не переделанная.
Основной скоп 200/1000 мм. Фотоаппарат Canon 350D. Экспозиция 6 минут с ISO 800
Засветка была жуткая от дома на противоположной стороне (а может от звезды). Еле убрал  :-\
Сделал экспозицию и 10 минут, но засветку почему-то убрать не смог. Думаю при 10 мин. тоже полетит  ;)
Олег
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [00:46:41] от rx3adu »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Во , и 10 минут проявилось  :)
По моему какие-то туманности появились или артифакты  ::)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Чуть выше и правее проявилась туманность пламя.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
У меня провисание гида больше всего сказывалось когда конструкция переваливала через зенит. Законтрил винты, удерживающие гид, и стало заметно лучше. Когда объект не высоко над горизонтом провисание может быть и не столь заметным. Предлагаю оценить провисание так: снимаем что-нить в кассиопее, какую нибудь водородную туманность, сериями по 10 минут в течение часов 3-4. Потом в процессе обработки  анимируем исходники в IRIS (команда animate в меню), и сразу станет видно провисает или нет. Кроме того, получим красивую картинку на конкурс.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
У меня провисание гида больше всего сказывалось когда конструкция переваливала через зенит. Законтрил винты, удерживающие гид, и стало заметно лучше. Когда объект не высоко над горизонтом провисание может быть и не столь заметным. Предлагаю оценить провисание так: снимаем что-нить в кассиопее, какую нибудь водородную туманность, сериями по 10 минут в течение часов 3-4. Потом в процессе обработки  анимируем исходники в IRIS (команда animate в меню), и сразу станет видно провисает или нет. Кроме того, получим красивую картинку на конкурс.
Да я не против  :)
Только вот в Москве у меня балкон маааа..ленький. Могу стрелять только юго-восток-юг-юго-запад. Да и по склонению не более 50-55 градусов. Так что всё лучшее откладывается до летней дачи в Подмосковье  :)
А вот мои московские горизонты  ;D ;D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Dimonych

  • Гость
Не хочется париться!! а придется. Если хотите что то серьезное снять то надо делать что бы на мертво. Я к примеру тоже не имею дОрогой камеры, гидирую стандартным Филлипсом 840, и очень долго кручу винты на кольцах. Но после затяжки их обсалютно спакоен, а снимаю с почти 2х метровым фокусом и не короткими выдержками.
Как говорил классик сатиры А. Райкин " что то одно, или каКчество или каКличество"
Юрий Закорючкин.


Юра! Смотрю у тебя на фюзеляже градусник весит... Использовал по назначению? Какие выводы?
« Последнее редактирование: 25 Янв 2008 [17:34:44] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
А я маятся не стал... Пара колец, 6 винтов и 20 минут работы - все решение проблемы  ;D
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)