Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант крепления трубы для гидирования  (Прочитано 11261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Кстати о креплениях, на ваш взгляд на сколько подойдет для гида крепление, аналогичное креплению искателей SW?
2 винта под 90 град. и 1 винт на мощной пружине. с другой стороны плотная резиновая (или другая) прокладка между трубами.

-
увеличение массы за счет второй трубы
жесткость прокладки может быть недостаточной
жесткость крепления напрямую связана с полем обзора, т.е. чем толще прокладка, тем больше обзор, но меньше жесткость.

+
в отличии от кольцевого крепления наводка гида осуществляется только 2 винтами, а не 6, наводка осуществляется очень быстро.

Вроде с жесткой тонкой прокладкой и мощным винтом на пружине при средней трубе гида можно рассчитывать на 3-5 градусов?

Фото искателя с сайта SW

Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Савсэм не падайдет!
Тут вообще целое поле для всяких смещений.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Савсэм не падайдет!
Тут вообще целое поле для всяких смещений.

ну почему же, если общий вес гида не превышает 500гр, то вполне подойдет...  :)

я, так для статистики, напишу: ГИД ЛУЧШЕ КРЕПИТЬ ЖЕСТКО, лучше с гидирующей камерой разбираться, а не с поворотным гидом


Dimonych

  • Гость
Ну сразу прям так она конечно не перевалится, постепенно ! Я делал по другому, ловил в основной телескоп звезду, ставил окуляр с перекрестием, звезда в центр. Потом не сбивая телескопа ловил звезду в гид, настраивал автогид, запускал. Смотрел что автогид звезду ведет четко а потом , по истечении нескольких минут наблюдал как уходила звезда с центра перекрестия  в основном телескопе. Вот оно и на лицо смещение гида!
Юрий Закорючкин.

Вот бы ещё определить все составляющие смещения, типа: - фокусёр, зеркала и линзы, итд.
Внеосевик пока не обсуждаем... ;)

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Юрий - телескоп ХАРДКОР!  8) Сразу видно рабочую лошадку, а не выставочный образец!
Точно сказано!
Вот это и есть красота насоящего рабочего инструмента! А ещё впечатляет мицар на спине ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Юрий - телескоп ХАРДКОР!  8) Сразу видно рабочую лошадку, а не выставочный образец!
Точно сказано!
Вот это и есть красота насоящего рабочего инструмента! А ещё впечатляет мицар на спине ;D
Насколько я помню, Юрий говорил что это 120-ка ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
покупать дорогую камеру для гидирования ПОКА не готов.....а может уже и готов  :D
____________________________
могу скромно добавить, что этот путь прошел полностью. Для наглядности приведу упрощенную последовательность, с прим. указанием цены этих опытов. Итак:
штативная головка под гид (2шт, одна из них - 300уе, в фотографии обычной вещь замечательная)- гид 80мм(120уе)-штативная головка, вкупе с другой гид.трубой 120мм (300уе, 2 ночи работы и все в хлам)-кольца (50уе), с винтами 8мм, (труба гида - тоже в хлам, свидетелей полно). общую сумму, без цены вэбкамеры, прикиньте сами. В итоге - некоторые затраты по сбигу, отсутствие гемороя, лишнего веса и полные штаны удовольствия. QHY-6 - в режиме боевой готовности в том же чемоданчике :)
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
покупать дорогую камеру для гидирования ПОКА не готов.....а может уже и готов  :D
____________________________
могу скромно добавить, что этот путь прошел полностью. Для наглядности приведу упрощенную последовательность, с прим. указанием цены этих опытов. Итак:
штативная головка под гид (2шт, одна из них - 300уе, в фотографии обычной вещь замечательная)- гид 80мм(120уе)-штативная головка, вкупе с другой гид.трубой 120мм (300уе, 2 ночи работы и все в хлам)-кольца (50уе), с винтами 8мм, (труба гида - тоже в хлам, свидетелей полно). общую сумму, без цены вэбкамеры, прикиньте сами. В итоге - некоторые затраты по сбигу, отсутствие гемороя, лишнего веса и полные штаны удовольствия. QHY-6 - в режиме боевой готовности в том же чемоданчике :)
Всё, конечно, понятно, но наверное мне тоже надо пройти "свой путь".
К тому же, как я понимаю, QHY-6 или QHY-5 на каждом углу не купишь.
Может не прав?
Олег
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Грин

  • Гость
Цитата
QHY-6 - в режиме боевой готовности в том же чемоданчике
Шо, ещё живая? ;D
наши затраты - стальная площадка от Дискуса - 65$, головка АZ3 - 80$., вебка- 100$. всё работает. Георгий, может тебе не повезло так с ней, но работает у нас голова без провисаний с ЕДшкой. И у Дискуса работает. Тоже куча свидетелей. ;D
 Я вообще сейчас ещё и Мицаровскую голову на площадку мастырю. :)

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Цитата
QHY-6 - в режиме боевой готовности в том же чемоданчике
Шо, ещё живая? ;D
наши затраты - стальная площадка от Дискуса - 65$, головка АZ3 - 80$., вебка- 100$. всё работает. Георгий, может тебе не повезло так с ней, но работает у нас голова без провисаний с ЕДшкой. И у Дискуса работает. Тоже куча свидетелей. ;D
 Я вообще сейчас ещё и Мицаровскую голову на площадку мастырю. :)
___________________________
площадка работает превосходно, ее еще мне в могилу под голову целую положат, лопнула только головка под гидовской трубой, при Алексее.  . Впрочем не это беда, а то что при всех выше приведенный способах крепежа кадры без подвижек для меня были удачей, а не правилом. С покупкой кху-6 - эта проблема во многом сошла на нет, я просто гид примотал мет. хомутами и не маялся с тех пор.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Грин

  • Гость
Лопаться головка умеет - товарищ нижний винт-стопор перетянул, стенка лопнула ;D. На заводе ему люминем заварили и усилили стенку.
 Работает дальше. :)

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Лопаться головка умеет - товарищ нижний винт-стопор перетянул, стенка лопнула ;D. На заводе ему люминем заварили и усилили стенку.
 Работает дальше. :)

так о том и речь: стоит ли идти на завод, что-то варить или может купить нормальную камеру и забыть про проблемы?

не такие уж это большие деньги... многие из вас на пиво и сигареты тратят больше

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Всё, конечно, понятно, но наверное мне тоже надо пройти "свой путь".
.....................................
Может не прав?
Олег
Нет, не нужно. Ты уже ступил на скользкую дорожку  :)
Нужно делать крепление сразу правильно и потом заниматься астрофотографией, а не тратить время на изучение повадок кривого железа.
А правильное решение в твоем случае это только кольца, причем крепкие кольца с большой базой крепления к трубе. Никакие самоструганные платформы, штативные головки и прочая ерунда не подойдет.
При этом полностью такая конструкция проблему гидирования не решит, так как главное зеркало в оправе Ньютона все равно будет болтаться, но позволит хотя бы увеличить субэкспозиции до 5-15 минут в зависимости от разрешения картинки.
Например, когда я снимал на 200мм телескопе F/6,3 , максимальная экспозиция у меня получалась при жестком гиде в кольцах всего лишь три минуты, так как разрешение снимков было довольно высоким и взаимные смещения гида и оптики основного телескопа были заметны за столь короткое время

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
потихоньку подходим к внеосевику... :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Клиент еще не дошел до кондиции...... :)

passer_by

  • Гость
То есть из всего вышесказанного делаю вывод, что это тоже лабуда? :(

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Ну сразу прям так она конечно не перевалится, постепенно ! Я делал по другому, ловил в основной телескоп звезду, ставил окуляр с перекрестием, звезда в центр. Потом не сбивая телескопа ловил звезду в гид, настраивал автогид, запускал. Смотрел что автогид звезду ведет четко а потом , по истечении нескольких минут наблюдал как уходила звезда с центра перекрестия  в основном телескопе. Вот оно и на лицо смещение гида!
Юрий Закорючкин.


Вот бы ещё определить все составляющие смещения, типа: - фокусёр, зеркала и линзы, итд.
Внеосевик пока не обсуждаем...
 

Конечно все смещения я еще не победил, есть много кадров с неопределенной природой смещения звезд. Работы еще много, есть куда стремиться, но многое я уже сделал, к примеру этой осенью в хлам разкурочил старый фокусер( к весне начну народ пытать " какой и где купить фокусер") ГЗ зажал почти до предела, и еще кое что по мелочам. И кстати тема внеосевика в голове крутится почти постоянно, правда пока не знаю как это реализовать.

Цитата
Юрий - телескоп ХАРДКОР!   Сразу видно рабочую лошадку, а не выставочный образец!

Точно сказано!
Вот это и есть красота насоящего рабочего инструмента! А ещё впечатляет мицар на спине

Насколько я помню, Юрий говорил что это 120-ка
 

Все правильно, сейчас стоит ТАЛ -120, были попытки поставить трубу 150/1200мм но не пошло, слишком тяжела, все ездило и смешалось. Пришлось отказаться.

Короче, мое мнение , если надо выдержки по минут 15-20 то надо все крепить на мертво, удобство и быстрата - побоку.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
То есть из всего вышесказанного делаю вывод, что это тоже лабуда? :(

Уверенно можно сказать только одно - если на этом сетапе снимать с помощью искателя - наверное, все будет хорошо. Нужно пробовать. Снимать-то планируется, как я понял, через (кажется) клевцов или что это, я имею ввиду кассегреноподобную трубу? Небось фокус под два с половиной метра? Сильно сомневаюсь...

На картинке не раскрыта тема крепления труб к пластине, жесткости самой пластины - очевидно, что она будет изгибаться при разных положениях в пространстве - вопрос на сколько. Я не спец в монтировках, так что не опознаю по внешнему виду вашу, но могу прикинуть в ум вес труб с пластиной (не ошибусь на порядок- килограм так 10-12? да плюс противовесы?)  и посомневаться, что маунт потащит такую конструкцию и не будет колыхаться от малейшего пука-стука. Опять же что с баллансировкой с склонению - наверное есть вопросы. До кучи представил себе гидирующего в рукопашную (камеры гидирующей я не заметил) в положении как на правой картинке ... Неуютно. Я, конечно, понимаю, что трубу можно провернуть, но гидежка будет подвигом

Ну и т.п.

Мы все из страны советов, так что я бы посоветовал плясать от печки, т.е. от маунта. Я бы на него водрузил максимум какой-нить 80ед плюс самую легкую и маленькую дудку для гидирования + Qhy5 или же переделанную вебку. И получал бы удовольствие от предсказуемого (и скорее всего неплохого) результата от съемки протяженных объектов.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [10:44:31] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
То есть из всего вышесказанного делаю вывод, что это тоже лабуда? :(

ой...а что за маунт? смахивает на EQ5 или что то подобное
ТАЛ200? с искателем-10-11 кг с камерой и т.д. под 12
площадка,ньютон - 2-3-4 кг
(это еще скорее всего заниженные циферки,а площадка из плиты ДСП что ли? она только кг 2-3 потянет? )


а что нибудь снимали в такой конфе?
при таком расположении и таком маунте самое главное балансировка...тщательная балансировка...

зы.без тщательной переборки маунта и без достойной балансировки - такая конфа не жизнеспособна!
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [10:47:28] от kost973 »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Я тож в свое время площадку под гид с подвижкой выдумывал - остановился на гиде в кольцах. ЧТобы обеспечить жесткость каждое кольцо крепится к платформе на трех винтах враспорку (один притягивает, 2 отталкивают), и еще винты удерживающие гид должны контриться, чтобы не было провисания.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [11:58:38] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М