Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория струн для чайников  (Прочитано 19979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Теория струн для чайников
« : 04 Дек 2007 [19:14:29] »
Меня вот интересует как дела у этой теории, все ли хорошо?
А самое главное, есть ли на данный момент, эксперементальные подтверждения этой теории?
Результаты опытов и наблюдений?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #1 : 04 Дек 2007 [21:14:26] »
Сайт даже есть.  :)
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #2 : 17 Янв 2008 [11:03:53] »
А Вы не пробовали общаться с авторами альтернативных теорий? Они ведь часто считают, что современное научное мировоззрение - полная ерунда. И эта мысль вдохновляет их на подвиги.
С самими авторами - упаси боже... В институте один знакомый пропагандировал какие то книжки и "супер теорию" по его мнению - что то о торсионных полях там... я сразу почти с первых слов понял что это бред :)

Куда Вы отнесете множественность миров Эверетта, теорию струн и бран? Множество неадекватных людей ими занимается. :)
Теория струн и бран ИМХО уже почти де-факто доказана, а объяснить квантовые свойства иначе как множественностью миров никак не получается пока. Ну возможно дело в терминологии - может это и не миры, я например в паралельной теме вообще написал что это локальные расслоения реальности. Возможно просто не с той стороны смотрим, это может оказаться каким то экзотическим 5-м видимым измерением например... после пространства-времени

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #3 : 17 Янв 2008 [11:29:23] »
Теория струн и бран ИМХО уже почти де-факто доказана

Если нетрудно, может быть в общих словах расскажете об этих фактах? Я, честное слово, заинтригован. Оно конечно не в тему, но можно и другую тему открыть.

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #4 : 17 Янв 2008 [11:36:28] »
Если нетрудно, может быть в общих словах расскажете об этих фактах? Я, честное слово, заинтригован. Оно конечно не в тему, но можно и другую тему открыть.
Нет ну так сходу если то есть доказанная через теорию суперструн - взаимосвязь энтропии и площади горизонта событий черной дыры например, повспоминаю еще напишу, но я потому и написал что "почти" :) Практических экспериментов, признаюсь, не знаю/ не помню

В любом случае теория струн куда более убедительна чем мифическая лже-теория о торсионных полях :) Интересно чего хотели её создатели?:)

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #5 : 17 Янв 2008 [11:38:20] »
Мне тоже очень интересно про доказательства. Вот тут недавно прочитал: http://elementy.ru/news/164872  Статья хоть и двухлетней давности, но всё ещё актуальна.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #6 : 17 Янв 2008 [11:41:43] »
Нет ну так сходу если то есть доказанная через теорию суперструн - взаимосвязь энтропии и площади горизонта событий черной дыры например, повспоминаю еще напишу, но я потому и написал что "почти" :) Практических экспериментов, признаюсь, не знаю/ не помню
Вы что-то путаете. В то время Хокинг был активным противником теории струн и взамосвязь он по другому доказывал.
В любом случае теория струн куда более убедительна чем мифическая лже-теория о торсионных полях :)
А чем она убедительна?

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #7 : 17 Янв 2008 [11:55:28] »
talisman
Цитата
Теория струн и бран ИМХО уже почти де-факто доказана, а объяснить квантовые свойства иначе как множественностью миров никак не получается пока.
Лепота! Теория струн и бран еще далеки от завершения тем более, что в них есть множество различных подходов, читай - вариантов. Квантовые свойства вообще никак не объясняются см. Квантовый апокаллипсис.
Цитата
В любом случае теория струн куда более убедительна чем .....
насколько я знаю, математика этих теорий столь сложна, что немногие спецы от физики ее понимают. Для Вас она убедительна, неужто раобрались? :o
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #8 : 17 Янв 2008 [12:26:49] »
Вы что-то путаете. В то время Хокинг был активным противником теории струн и взамосвязь он по другому доказывал.
Реч идет о том что раз теория струн доказала то к чему пришли другим путем, то она имеет большое право на жизнь, хотя доказателсьство практикой конечно не помешает...

А чем она убедительна?
Своей строгой логикой и здравым смыслом. Красивой и довольно простой идеей.

Лепота! Теория струн и бран еще далеки от завершения тем более, что в них есть множество различных подходов, читай - вариантов. Квантовые свойства вообще никак не объясняются см. Квантовый апокаллипсис.
Я в той теме уже отписался что это бред, уж извините. А точнее не бред, а слишком однобокое и плоское представление квантовых процессов ИМХО опять же.

насколько я знаю, математика этих теорий столь сложна, что немногие спецы от физики ее понимают. Для Вас она убедительна, неужто раобрались? :o
Математика тут ни при чем.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #9 : 17 Янв 2008 [12:43:48] »
Практических экспериментов, признаюсь, не знаю/ не помню

Кстати, вопрос к разбирающимся теоретикам - нет ли астрономических способов проверки теории струн? Если предположить, что теория струн верна, то как должно выглядеть мироздание?

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #10 : 17 Янв 2008 [12:46:31] »
Реч идет о том что раз теория струн доказала то к чему пришли другим путем, то она имеет большое право на жизнь, хотя доказателсьство практикой конечно не помешает...
С помощью математики теории струн можно доказать всё что угодно. Вот в ссылке, которую я привёл как раз об этом говорится. Можно доказать, что 2+2=4, и что?
А чем она убедительна?
Своей строгой логикой и здравым смыслом. Красивой и довольно простой идеей.
Логика есть, а вот насчёт здравого смысла, ну ненаучно это...  Красивая и простая идея - для альтернативщиков главный аргумент ;D Нужны конкретные предсказания, вот что важно. А тут как раз и плохо. Грин в "Элегантной вселенной" пишет, что ещё сотни лет будут работать прежде чем что-то на гора выдадут  ::)

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #11 : 17 Янв 2008 [13:44:43] »
Цитата
нет ли астрономических способов проверки теории струн?
Струна по определению одномерный объект: имеет протяженность не имея толщины. В то же время обладает очень большой массой. Последнее обстоятельство подвигло верующих искать гравитационное линзирование на струнах. Картина линзирования должна быть характерной для протяженного объекта в отличии от точечного. Вроде были кандидаты.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #12 : 17 Янв 2008 [15:35:24] »
Теория бранов и М-теория отказались от исходно открытой прямой струны. Там  струна свёрнута в вибрирующее колечко. И эти колечки сливаются при реакциях.

Оффлайн Любитель v 3.0

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Яйе, куннинги! Пу скалт дрекка мед мер!
    • Сообщения от Любитель v 3.0
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #13 : 18 Янв 2008 [17:33:22] »
Теория бранов и М-теория отказались от исходно открытой прямой струны. Там  струна свёрнута в вибрирующее колечко. И эти колечки сливаются при реакциях.

А длина суммарной струны равна сумме длин изначальных струн, или как?
Струны отличаются друг от друга, чем нибудь, кроме колебаний?
Количество "штук" струн во вселенной - величина постоянная?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [17:46:38] от Любитель v 3.0 »
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #14 : 18 Янв 2008 [18:24:02] »
 bob
Цитата
Теория бранов и М-теория отказались от исходно открытой прямой струны..
что не противоречит сказанному мной :Струна по определению одномерный объект: имеет протяженность не имея толщины. То же, что математическая окружность: линия толщины не имеет.
Цитата
Там  струна свёрнута в вибрирующее колечко. И эти колечки сливаются при реакциях.
А это уже другая теория со своим названием, слету не помню. Развивалась успешно, но уперлась в математические трудности. В смысле объема, непосильного челу.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #15 : 18 Янв 2008 [18:55:48] »
Аффтары же считают, что она объяснила ВСЁ

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Теория струн для чайников
« Ответ #16 : 18 Янв 2008 [19:13:34] »
bob
Цитата
Аффтары же считают, что она объяснила ВСЁ
Энтони Гэррет Лизи предложил теорию, которая вроде описывает все, но ничего лишнего В этом ее отличие от теории струн, которая настолько сложна и всеоблемлюща, что может "объяснить" или описать что угодно.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"