Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если покупать два телескопа  (Прочитано 2043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Reo Ni

  • Гость
Если покупать два телескопа
« : 29 Сен 2003 [18:10:05] »
Хочется услышать ответ с учетом следующего:

1. Вероятно в будущем захочется купить новый телескоп, конечно иной
системы.
2. При этом стоит сразу задумываться о совместимости монитровок для обоих телескопов ?? Пострадает ли из за этого качество - две монтировки
на один телескоп ???
3. С учетом, что первый будет скорее всего зеркально линзовый МИДЕ 105, то о каком задумываться как о втором телескопе ??? Интересы - Дип скай и астро фото.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2003 [18:14:48] от Reo Ni »

Maksim

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #1 : 30 Сен 2003 [01:28:12] »
Вот это сразу видно- наш человек раз сразу несколько телескопов планирует :)

Но настоящему любителю астрономии нужно 6 телескопов  ;D

Я бы взял 2 трубы: одну маленькую, портативную,
скорее всего короткофокусный рефрактор, лучше АПО  :), но можно и ахромат,
можно на азимутальной монтировке, для путешествий и балкона.

Монтировку EQ6 или HEQ5 минимум, ETX для фотографии слабовато будет,
ETX все-таки совсем игрушка.

И вторую трубу Ньютона 200-250мм, чтобы поставить на эту монтировку для
дип-ская.

Вторую трубу можно ставить на эту же монтировку одновременно, как гид.

Таким образом имеем 2 отличающихся по фокусу примерно в 2 раза светосильных визуально-фотографических объектива и выполняем
задачу наблюдений и фотографирования дип-ская.

Vladneb

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #2 : 30 Сен 2003 [02:53:51] »
Максим, круто! Я тоже помечтаю, и вот о чем:

1. Башня, а в ней - 0,5 м Ричи, параллельно висит на нем справжнiй АПО 180мм. Связка для балдения от лунно-планетных наблюдений, редкосного дипская и серьезного астрофото с надеждой открытий новых астероидов. Матрица к ним не хуже ST-7 + web камера Philips740k.
2. Рядом с башней павильончик с откатной крышей, а в ней - бино 30..150х150..180 мм для кометных наблюдений, рядом с ним в том же павильончике фотографический инструмент с Райтом 230 мм 1/5 и площадкой под навесную технику типа Зенит/Киев-19 и объективами к ним 50..500 мм. Гидом сгодится 120мм Ньютон или на худой конец SW707.
3. Возле башни с павильончиком пара забетонированных площадок под пару Добов 250..350 мм для "быстрых" гляделок как для себя, так и для друзей.
4. ПолуАПО 125 мм от НПЗ (ждем когда родят наконец) на балконе на новой монтировке от НПЗ для коротания вечеров в домашней обстановке + все та же web камера Philips740k.
5. 100..120 мм рефрактор 1/7..1/10 + доб 200..250 мм (годится один из п.3) для того, чтобы кинуть вместе со снастями при выезде на рыбалку (ну если с ночевкой).
6. Бинокли 7..10х50 и 20х60 (последний можно 25х70 + штатив).
7. Нотик не хуже PIII 700 MHz.
8. Вместительное авто под все хозяйство и мешок друзей.
9. Чуть не забыл - для п.1, 2, 3 рядом уютный домик (жилых квадратов не меньше 60-ти) с камином, печкой (для зимы) и небольшим, но тесным ;) баром, а также мангалом, холодильником и баней.

Итого - 9 инструментов и два бинокля, не считая компьютерных и прочих аксессуаров, светоприемников, движимости и недвижимости. К черту соместимость - вот она, мечта (моя) любителя!!! ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Сен 2003 [03:20:03] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #3 : 30 Сен 2003 [09:59:41] »
Эк вас разгубастило!  :D
Я бы добавил десятым пунктом - чтобы все это хозяйство находилось на обратной стороне Луны, дабы атмосфера не влияла.  :P

fife

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #4 : 30 Сен 2003 [10:20:43] »
Мне бы лично одного Хаббла хватило, если бы он был в моем полном распоряжении.   :) ;) :D ;D 8)

Ernest

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #5 : 30 Сен 2003 [11:39:47] »
Грешно смеяться - на собой ведь смеемся.

У меня сейчас под рукой в рабочем состоянии 50х10 бинокль, 75 мм 1:7 рефрактор, 100 мм 1:3.3 астрограф (оба могут быть установлены на вилочный экваториал с приличной механикой и часовым ведением), 10" 1:4.5 Starfinder на экваториале с противовесом и ручным управлением (часовик есть, но все не досуг его починить) и лежит оптика от Корнеева 10" 1:5.7 - ждет своей механики. И это не считая прочей оптической мелочи.

Любитель астрономии просто обречен на то, чтобы постепенно обрасти более или менее используемым парком оптики и этот процесс, конечно, не стоит пускать на самотек.

Но вот вопрос в исходном постинге я, признаться, не очень понял.

Если планировать два инструмента, то один - максимальноапертурный, другой - максимально мобильный. Вариант: один высокоапертурный для визуальных наблюдений, другой - фотографический с максимально приспособленной для этого монтировкой.
По любому - это две разных трубы и две монтировки.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2003 [11:43:46] от Ernest »

Reo Ni

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #6 : 30 Сен 2003 [11:54:15] »
Вариант: один высокоапертурный для визуальных наблюдений, другой - фотографический с максимально приспособленной для этого монтировкой.
По любому - это две разных трубы и две монтировки.

А можно посоветовать мне как раз эти две трубы и две монтировки ???

fife

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #7 : 30 Сен 2003 [12:26:26] »
...другой - максимально мобильный.

Насчет этого однозначно NexStar GT фирмы Celestron. Рефрактор или "младшую" модель рефлектора. Конкретную модель выберите сами, можете заглянуть в магазин здесь же, в Звездочете.

Sergeyy

  • Гость
Re:Если покупать два телескопа
« Ответ #8 : 30 Сен 2003 [12:57:31] »
NexStar GT фирмы Celestron  или   MEADE ETX с той же аппертурой - что лучше из них, а то я к ним как раз присаматривался из зеркально-линзовых?????